Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 26.10.2016, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
sweety, думаю, вам будет легче освоиться с механики на автомат, чем если бы это было бы наоборот

как уже посоветовали, выбираите спокойное время, когда мало машин на дороге, поздно вечером или в воскресенье, и потренируйтесь немного

выбирайте спокойное направление, не к центру города, а наоборот ; улочки поспокойней
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 26.10.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
sweety, я думаю, что вы быстро освоитесь, это просто первая реакция, а потом тоже оцените. Мой муж после 30 лет вождения механики, когда впервые сел на автомат, один раз тормознул рефлекторно, тоже сцепление искал, но очень быстро привык, и новую купил тоже автомат, теперь ни в какую не хочет ездить на механике, все намного проще, и есть классная опция, на горке не надо сразу давить на газ, есть несколько секунд, машина не сдает назад, но это на полном автомате.
Спасибо, надеюсь, что привыкну. Собственно, как я уже упомянула - я училась именно на "АПП", потом пересела на "механику". В семье было две машины - моя с МКПП и бывшего - с АКПП. Я ездила спокойно и на одной, и на другой и оценить достоинства и недостатки двух КПП успела. А вот сейчас, по прошествии многих лет, мандраж жуткий! Как будто впервые за руль
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 26.10.2016, 12:44
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
sweety, думаю, вам будет легче освоиться с механики на автомат, чем если бы это было бы наоборот
как уже посоветовали, выбираите спокойное время, когда мало машин на дороге, поздно вечером или в воскресенье, и потренируйтесь немного
выбирайте спокойное направление, не к центру города, а наоборот ; улочки поспокойней
Oksy75,спасибо за поддержку! Да, обязательно потенируюсь в воскресенье. А пока твержу, как мантру: "забыть про левую ногу, забыть, забыть! (как бы не захромать с такими утверждениями!) и... бегу на автобус
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 14.10.2017, 06:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Друзья, поделитесь, а то я испереживалась, вожу уже 22 года, с мех. коробкой, а на след. неделе пересаживаюсь на автомат, дизель( дизель у меня уже был, а автомата не было). Я ни разу не водила автомат.Как у вас прошло?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 14.10.2017, 06:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Почитала мнения, противоречивые!))
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 14.10.2017, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
а на след. неделе пересаживаюсь на автомат
Поездите с неделю и больше никогда не захотите пересесть на ручную.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 14.10.2017, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Поездите с неделю и больше никогда не захотите пересесть на ручную.
Золотые слова 😁
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 15.10.2017, 08:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Поездите с неделю и больше никогда не захотите пересесть на ручную.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 15.10.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Спасибо, друзья!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 15.10.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Друзья, поделитесь, а то я испереживалась, вожу уже 22 года, с мех. коробкой, а на след. неделе пересаживаюсь на автомат, дизель( дизель у меня уже был, а автомата не было). Я ни разу не водила автомат.Как у вас прошло?
А у меня обратная ситуация. 30 лет назад учился водить на механике и даже ездил на ней, потом 20 лет только на автоматах катался, а последние пару лет (когда пребываю в Европе) постоянно езжу на механике. Как только пересел на механику - первый месяц было несколько неудобно - пришлось вспоминать, что-когда жать и за что дёргать (особенно трудно поначалу пришлось на серпантине в горах). Потом адаптировался. Сейчас пересаживаюсь с автомата на механику и обратно без проблем.

Автомат несомненно удобнее, особенно на механике скучаю по cruise control, когда часами на скоростной дороге жмёшь эту дурацкую педаль. Ну и в тех же горах несколько напрягает откат машины вниз после отжатия тормоза. А ещё закусывать за рулём сподручнее и безопаснее на автомате Так что скоро привыкнете и вам обязательно понравится.

У механики на мой взгляд некоторое преимущество в виде меньших шансов на возникновение технических проблем у пожилых машин.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 30.10.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 27.06.2018, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
есть классная опция, на горке не надо сразу давить на газ, есть несколько секунд, машина не сдает назад, но это на полном автомате.
Такие опции иногда делают и на ручных коробках, а надо бы вообще на всех, технически это очень просто.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 28.06.2018, 06:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Автомат несомненно удобнее, особенно на механике скучаю по cruise control, когда часами на скоростной дороге жмёшь эту дурацкую педаль.
Уже лет 20 как cruise control существует на машинах с механикой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 28.06.2018, 07:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже лет 20 как cruise control существует на машинах с механикой.
Для адептов механики кк должен быть "утратой контроля над машиной" и даже большей ересью чем автомат.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 28.06.2018, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, так как он существует именно для ситуаций, когда контроль за машиной не нужен. Если машина движется сама, равномерно и прямолинейно, то и пусть движется.
Под контролем я имею в виду такие вещи, как держать машину на горке с помощью только сцепления, торможение двигателем, движение накатом, и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 02.07.2018, 19:12
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посоветуйте, пожалуйста, какую машину лучше купить, Ситроен с3 или Тойота Ярис (обе 2018 г). У меня сейчас Тойота Ярис 2004, я ей очень довольна, работает супер, никаких ремонтов не делала, кроме необходимых по километражу, тех.обслуживанию и т.п., но ничего, что вышло бы из строя. Думала сначала Ярис же новый и купить.... Но обратила внимание и на Ситроен с3, понравился тем, что мотор при примерно одинаковых л.с., имеет couple более большой и, т.к. я дама высокая, тем, что посадка там выше. Но Ярис подкупает тем, что мой старый работал отлично (хотя, конечно, не факт для нового....но мне кажется, что они на автоматах уже собаку съели )))) ). В нете начиталась и отзывы и пробные поездки и прочее.... но не могу определиться все равно )))) На Ситроене проехала, понравилось,а Тойоты автомата нет в двух ближайших салонах, не могу попробовать проехать.....Может что посоветуете? )) (Езжу много, каждый день на работу 100км туда/обратно, в основном по национальным дорогам, а город/трасса очень редко.)
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 03.07.2018, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какую машину лучше купить, Ситроен с3 или Тойота Ярис
Раз С3 рассмотриваете, как вариант, почему бы Вам еще и DS3 не посмотреть...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 03.07.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Ds3 подороже будет.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 04.07.2018, 09:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Такие опции иногда делают и на ручных коробках, а надо бы вообще на всех, технически это очень просто.
Уже давно есть на механике, лет 5-7 минимум как.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 04.07.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какую машину лучше купить, Ситроен с3 или Тойота Ярис (обе 2018 г). У меня сейчас Тойота Ярис 2004, я ей очень довольна, работает супер, никаких ремонтов не делала, кроме необходимых по километражу, тех.обслуживанию и т.п., но ничего, что вышло бы из строя. Думала сначала Ярис же новый и купить.... Но обратила внимание и на Ситроен с3, понравился тем, что мотор при примерно одинаковых л.с., имеет couple более большой и, т.к. я дама высокая, тем, что посадка там выше. Но Ярис подкупает тем, что мой старый работал отлично (хотя, конечно, не факт для нового....но мне кажется, что они на автоматах уже собаку съели )))) ). В нете начиталась и отзывы и пробные поездки и прочее.... но не могу определиться все равно )))) На Ситроене проехала, понравилось,а Тойоты автомата нет в двух ближайших салонах, не могу попробовать проехать.....Может что посоветуете? )) (Езжу много, каждый день на работу 100км туда/обратно, в основном по национальным дорогам, а город/трасса очень редко.)
Я бы лично даже не рассматривала выбор между Тойотой и Ситроеном. У кого из знакомых Ситроен, все ту или иную проблему с ним имели, многие по второму разу и не берут его. Те более, на Тойоте есть отличная опция - гибрид, которая у них уже давно отработана. Экономия бензина очень существенная (даже по сравнением маленьким и экономным автоматом Рено, а сейчас у меня Ярис гибрид - сравнить могу, что называется , по горячим следам), если вам до работы далеко - будет очень выгодно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 10.07.2018, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Люди, а расскажите, как вы на городских машинах с сухим сцеплением (ручными или роботизированными КПП) ездите в крутой и сильно ухабистый подъем (например, на щебеночных съездах к горным озерам, всяким виноградникам и т.п.)?

С гидроавтоматом это проще простого - давишь на газ так, чтобы машина ползла с нужной скоростью (вплоть до сантиметров с секунду), при необходимости чуть придерживаешь тормозом, чтобы не съезжала быстро с кочек и не билась о них днищем.

С сухим сцеплением так не выйдет - быстро перегреется. Есть какие-нибудь техники?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 06.02.2019, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
что скажете про роботизированную Toyota Aygo ?
И вообще что сейчас из недорогих небольших автоматов на рынке хорошего ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 23.07.2019, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Хочу пропеть оду автоматической коробке и ее изобретателю! Настоящее чудо. Я раньше фыркала и такие машины (вместе с их водителями ) за машины (и за водителей) не считала, а теперь оценила...на механику обратно совсем не хочется.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 23.07.2019, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я раньше фыркала и такие машины (вместе с их водителями ) за машины (и за водителей) не считала
Вот и многие так. Я когда-то электрическую зубную щетку считал устройством для лентяев, пока мне не объяснили, что она банально лучше очищает зубы.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 23.07.2019, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Хочу пропеть оду автоматической коробке и ее изобретателю! Настоящее чудо.
Лучше поздно, чем никогда
А вот почему фыркали? Вы пробовали на ней ездить или заранее, потому что "Фима напел"?
А то люди иногда попробуют какую-нибудь древнюю коробку или еще "лучше" - роботизированную, и начинают критиковать.. (это не к вам, если что..)
В последнее время продажа автоматов постоянно растет. Почти все машины haute de gamme и даже спортивные перешли на автомат. Это в Европе. В Америке уже давно так.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 23.07.2019, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я когда-то электрическую зубную щетку считал устройством для лентяев,
То же самое, пока не попробовала..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 23.07.2019, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Когда-то, инструктор во французской автошколе сказала мне, что будущее за коробками-автоматами. Ее давний прогноз сбывается, правда, медленно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 23.07.2019, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А то люди иногда попробуют какую-нибудь древнюю коробку или еще "лучше" - роботизированную, и начинают критиковать..
Я семнадцать лет ездил исключительно на мягких и удобных гидрокоробках, а роботов пробовал лишь последнего поколения (2016-2017), и очень немного. Год назад пришлось сесть на Citroën 2012-го с роботом и одним сухим сцеплением. Даже при том, что он дергается при каждом неверном движении педалью, это все равно удобнее, чем ручка - две ноги управляют двумя педалями, а рукам остается только рулить и управлять светом.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 23.07.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А вот почему фыркали? Вы пробовали на ней ездить или заранее, потому что "Фима напел"?
и то, и другое Пробовала один раз по окончании лыжного отпуска, надо было довезти машину от жд вокзала до пункта сдачи в аренду в аэропорту, т.к. основной арендатор- муж уезжал на поезде раньше меня. Не понравилось с непривычки только одну ногу использовать
Потом инструктор на моих водительских "курсах повышения квалификации" автомат критиковал, как хУдший вариант при езде на крутых склонах без возможности регулировать движение ручником, да и вообще заявлял, что "водить на автомате - это примерно сложность управления унитазом , а вот водить на механике - это мастерство! "
В принципе, по последнему пункту я с ним согласна, лучше учиться (и уметь) водить на механике, и уже потом браться за автомат, чтобы уметь все.
Но для самого современного авто, как класса, и для пассажиров, автомат - это облегчение, хотя бы в виде плавности движения без дерготни.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 23.07.2019, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Потом инструктор на моих водительских "курсах повышения квалификации" автомат критиковал, как хУдший вариант при езде на крутых склонах без возможности регулировать движение ручником
Хм. До прошлого года я на крутых склонах ездил исключительно на автоматах, но ни разу не пришла в голову мысль о том, что там нужен еще и ручник. Похоже, я многое упустил в жизни.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
и вообще заявлял, что "водить на автомате - это примерно сложность управления унитазом , а вот водить на механике - это мастерство! "
Ну представьте, человек долго и старательно учился виртуозно нажимать кнопку на бачке, чтобы слить только часть воды, а потом появились бачки, которые делают это сами. Поневоле загрустишь.

Мастерство - это умение управлять автомобилем в целом, а не отдельными его агрегатами. К слову, нормальный автомат позволяет управлять динамикой в широких пределах, и не размашистыми движениями ручкой и педалью, а экономными, порой даже ювелирными движениями одной ноги. Но не у всех развита мелкая моторика, особенно в мышцах ног, поэтому без должного размаха им неуютно.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
лучше учиться (и уметь) водить на механике, и уже потом браться за автомат, чтобы уметь все.
"Уметь все" может быть полезно исключительно в ситуации, когда вдруг нужно куда-то поехать на чужой машине, а она на ручке. То есть, не для мастерства, а тупо из-за того, что прогресс идет слишком медленно (а такие, как тот инструктор, его всеми силами тормозят).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам авто Аlfa Rоmeo 159 2.4 jtd 200 лошадей, коробка автомат service43 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 13.05.2012 20:13
Недорого продаю Рено Меган 2001г., коробка автомат diana_ohotnitsa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 08.11.2011 17:22
Программа передач Bucheron Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 24.05.2007 21:42
Программа передач для ОРТ! claire 69 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 19.05.2006 21:02


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX