Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.04.2013, 22:53     Последний раз редактировалось Rimmaishi; 21.04.2013 в 22:59.. Причина: случайный повтор ответа
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Всем спасибо, успокоили насчет смены адреса. Продолжаю ездить со старым ))
Rimmaishi вне форумов  
  #212
Старое 22.04.2013, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Не за что,2 месяца не срок. Удачи!
Здравствуйте! Спешу поделиться хорошей новостью Сегодня мне выдали права. Все оказалось намного быстрее, чем я ожидала. Ждала немного меньше двух месяцев. Вот теперь бы вспомнить, как это - водить. Все забыла
Коклико вне форумов  
  #213
Старое 22.04.2013, 13:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеКоклико пишет:
Здравствуйте! Спешу поделиться хорошей новостью Сегодня мне выдали права. Все оказалось намного быстрее, чем я ожидала. Ждала немного меньше двух месяцев. Вот теперь бы вспомнить, как это - водить. Все забыла
Поздравляю!
Какой у вас регион? Хочу понять влияет ли так сильно на срок ожидания обмена прав густонаселенность
А водить-вспомните обязательно!
Nork вне форумов  
  #214
Старое 22.04.2013, 14:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Какой у вас регион? Хочу понять влияет ли так сильно на срок ожидания обмена прав густонаселенность
Скорее не густонаселенность, а многонациональность.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #215
Старое 22.04.2013, 15:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Скорее не густонаселенность, а многонациональность.
Очень точное дополнение. Соответственно эта многонациональность возможно порождает желание у некоторых работников обозначить неписаные правила игры
Nork вне форумов  
  #216
Старое 25.04.2013, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, а где можно в Москве получить эту справку о подлинности прав? Якобы только одно ГАИ в Москве выдает такие.
И как долго одна действует?
Если я ее получу сейчас, а выезжать на ПМЖ буду только осенью, меня завернут с ней?
Цуккерка вне форумов  
  #217
Старое 25.04.2013, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Поздравляю!
Какой у вас регион? Хочу понять влияет ли так сильно на срок ожидания обмена прав густонаселенность
А водить-вспомните обязательно!
Cпасибо Но думаю, что без инструктора мне не справиться Регион 93, Бобини.
Коклико вне форумов  
  #218
Старое 25.04.2013, 18:57
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Коклико,
Поздравляю! Так быстро! Это приятно)
А вы справку из ГАИ сразу при подаче сдавали им?
Libika вне форумов  
  #219
Старое 25.04.2013, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Сегодня поменяли мне права, я рассказывала, что приглашение получила в феврале (спустя 10 месяцев после подачи заявления), но в тот раз их не устроил перевод, т.к. был сделан неприсяжным переводчиком. Перевод сделала за 30 евро, спасибо этой милой женщине, а то другие губу закатали до 50. Префектура булонская, сказали ждать письмо от них с указанием когда идти менять на пластиковые. По поводу международных прав, тетька сказала делать заявление на их выдачу непосредственно перед отъездом за границу, говорит вам же не прямо сейчас они нужны, с ухмылкой. Естественно, я сделаю это как можно раньше, чтоб у отъезду уже были, а то зная их неторопливость, можно и пролететь.
Teetou вне форумов  
  #220
Старое 26.04.2013, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург -Париж
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Коклико,
Поздравляю! Так быстро! Это приятно)
А вы справку из ГАИ сразу при подаче сдавали им?
Cпасибо Я справку вообще не сдавала. Обошлось без нее. Сдавала экзаменационную карту, переведенную присяжным переводчиком. Правда они в результате у меня взяли не только копию переведенную, но и оригинал тоже.
Коклико вне форумов  
  #221
Старое 15.05.2013, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
У меня вот какой вопрос. Я подсчитала, пока суть да дело, пока виньетку получу, если в сентябре всё отправлю для виньетки, то я так поняла, через 3 месяца ее получу, так? это будет декабрь-январь. Сразу подам на обмен водительского удостоверения. Срок моего российского истекает в марте 2014 года. Вот я переживаю, главное им в префектуре будет, чтобы дата не истекала на момент подачи досье? или важно, чтобы срок действия моего российского удостоверения не истек пока они будут мне его на французское обменивать? Помогите, пожалуйста, кто знает… А то вдруг они мне его будут полгода делать, естественно к июню 2014 уже срок моего российского истечет...(
Алёна75 вне форумов  
  #222
Старое 15.05.2013, 19:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
У меня вот какой вопрос. Я подсчитала, пока суть да дело, пока виньетку получу, если в сентябре всё отправлю для виньетки, то я так поняла, через 3 месяца ее получу, так? это будет декабрь-январь. Сразу подам на обмен водительского удостоверения. Срок моего российского истекает в марте 2014 года. Вот я переживаю, главное им в префектуре будет, чтобы дата не истекала на момент подачи досье? или важно, чтобы срок действия моего российского удостоверения не истек пока они будут мне его на французское обменивать? Помогите, пожалуйста, кто знает… А то вдруг они мне его будут полгода делать, естественно к июню 2014 уже срок моего российского истечет...(
Важно, чтобы на момент подачи документов в префектуру ваше российское вод. удостоверения должно быть действительным.
Irbis вне форумов  
  #223
Старое 15.05.2013, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Irbis, я не могу сказать на 100%, т.к. не помню точно, но, кажется, в приглашении, которое я получила спустя 9 месяцев из префектуры, говорилось принести права (из списка документов) en cours de validité.
Teetou вне форумов  
  #224
Старое 15.05.2013, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
спасибо большое за ответы...
нда, похоже, для собственного спокойствия лучше продлить срок действия удостоверения в России и уже ждать во Франции спокойно, не нервничая...вне зависимости от того, как в префектуре карта ляжет...
Алёна75 вне форумов  
  #225
Старое 16.05.2013, 11:29     Последний раз редактировалось Алёна75; 16.05.2013 в 11:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
А тут же возник вопрос...Если я обмениваю на новое удостоверение, то текст справки тоже меняется, получается? Как прописать, что у меня стаж уже 10 лет, а не вот только начался в связи с обменом на новое удостоверения из-за окончания срока действия старого?...Или не заморачиваться и достаточно только будет указать водительский стаж?
Я вот что-то такое насочиняла ))) :
"СПРАВКА
Выдана гражданке ________, родившейся ______, в том, что ей в отделе ГИБДД МВД выдавалось водительское удостоверение серии ___№ _______ от ______2004 г. категории "В".
Произведен обмен водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Выдано водительское удостоверение ____ № ______ от «___» августа 2013 г., действительно до «_» августа 2023 г.

Водительский стаж с 2004 г.

С тех пор не аннулировано, не изымалось и действительно до «__» августа 2023 г.

Подпись начальника Печать"

Как думаете, не слишком запутанно? Или достаточно только строки будет про водительский стаж и не объяснять почему у меня удостоверение новое? Не хотелось бы новичком становиться во Франции
Алёна75 вне форумов  
  #226
Старое 16.05.2013, 12:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
А тут же возник вопрос...Если я обмениваю на новое удостоверение, то текст справки тоже меняется, получается? Как прописать, что у меня стаж уже 10 лет, а не вот только начался в связи с обменом на новое удостоверения из-за окончания срока действия старого?...Или не заморачиваться и достаточно только будет указать водительский стаж?
Я вот что-то такое насочиняла ))) :

Как думаете, не слишком запутанно? Или достаточно только строки будет про водительский стаж и не объяснять почему у меня удостоверение новое? Не хотелось бы новичком становиться во Франции
Во первых вашу справку из ГИБДД вообще могут не взять. Она не входит в перечень документов , которые предоставляются в префектуру : http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml#N10121
Возьмут или не возьмут зависит от префектуры. В любом случае желательно приготовить такую справку и попробовать отдать ее в префектуру.
В законе написано, что если вы получили ваши права 3 года назад или позже, то вам будут выдаваться испытательные права (permis probatoire ) действительные три года.
"Si vous avez obtenu votre permis étranger depuis moins de 3 ans, le permis français qui vous est délivré est un permis probatoire jusqu'à la fin de la période de 3 ans. "Источник : http://www.interieur.gouv.fr/A-votre...e-non-europeen

А что написано в новом вод.удостоверении ? Там только дата выдачи и до какой даты они действительны?
Irbis вне форумов  
  #227
Старое 16.05.2013, 12:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
спасибо большое за ответы...
нда, похоже, для собственного спокойствия лучше продлить срок действия удостоверения в России и уже ждать во Франции спокойно, не нервничая...вне зависимости от того, как в префектуре карта ляжет...
А российские права сейчас разве не забирают при подаче документов на обмен ? Или это зависит от префектуры.
Алёна75, я бы на вашем месте сходил бы в префектуру и уточнил бы это и также вопрос о ваших правах , у которых срок годности истекает.
Irbis вне форумов  
  #228
Старое 16.05.2013, 12:50     Последний раз редактировалось Алёна75; 16.05.2013 в 13:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
да, готовить я ее буду, конечно...дело 5 минут...хай буде))) имею ввиду эту справку ))
Сейчас на удостоверении написано выдано в 2004, истекает в 2014. Стаж с 2004. На новом удостоверении будет написано: выдано в августе 2013 г., срок действия до августа 2023 г. Стаж с 2004 г.
Вот и вопрос в том, будет ли префектура учитывать эту строчку про стаж, будет ли это достаточным доказательством того, что я не новичок и не 3-х летка? )
Irbis, я еще не сдавала досье в префектуру, поэтому на руках удостоверение. Как человек педантичный прощупываю ходы заранее. )) потому как пока в России, я могу здесь всё подготовить и подготовиться, чтобы потом не было мучительно больно из-за какой-нибудь одной бумажки...) ну, соответственно, и в префектуру на разведку пока сходить не могу...
Алёна75 вне форумов  
  #229
Старое 16.05.2013, 14:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.04.2012
Сообщения: 34
Подскажите а когда будут менять французские розовые права на новые современные единого европейского образца?
Sezon вне форумов  
  #230
Старое 16.05.2013, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Сходила в префектуру, выдали мне вторую временную бумажку, по которой я могу ездить еще 2 месяца, а затем опять в пефектуру идти продлевать... сказали, что права в процессе проверки - делают запрос в гибдд, хотя я эту бумажку им с другими документами подавала.... че-то как-то пессимистично всё.
VIVE вне форумов  
  #231
Старое 16.05.2013, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Долго читала, но так до конца не поняла:
приезжаю, посылаю досье в OFFI, через сколько-то получаю виньетку.
Потом формирую досье (только из формуляра, копии паспорта, фотографий и самих прав с переводом?), отправляю.
В период рассмотрения досье езжу по российским правам.
Потом меня вызывают, просят оригинал прав и всякие справки? И в этот же день по идее меняют (в смысле забирают мои русские права и дают взамен французские, или не забирают вообще русские? )
И вот этот период ожидания и длится несколько месяцев?
А если я подам не сразу после получения виньетки, а через полгодика? И если они будут 7 месяцев рассматривать? То есть получится, они будут недействительны в конце этого периода?
И еще про справки из ГАИ - я так понимаю, лучше иметь на руках и справку о водительском стаже (а то у меня права поменяны после 10 лет), и справку о том, что они не аннулировались? А у них есть срок действия,и если да - как подгадать? Пока, до получения виньетки, смысла нет идти их брать?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #232
Старое 16.05.2013, 18:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Сходила в префектуру, выдали мне вторую временную бумажку, по которой я могу ездить еще 2 месяца, а затем опять в пефектуру идти продлевать... сказали, что права в процессе проверки - делают запрос в гибдд, хотя я эту бумажку им с другими документами подавала.... че-то как-то пессимистично всё.

Пессимистично...., аж все??!)))) Не верное считывание ситуации.

Ага, запрос они делают через 8 дней товарищу уже конверт с правами в почтовый ящик был положен.

Плохо когда ты послал по почте, а в ответ тишина, а когда сдал и расписку дали, то считай они уже в кармане. Время берут на изготовление.

"Бумажка" причем без фото, практически те же права, только во Франции.
Nork вне форумов  
  #233
Старое 16.05.2013, 18:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Letava, лучше взять до виньетки. Дают-бери называется.Мало что может поменяться. На родине восстановить изъятые при обмене права можно официально.
Можно даже гаишникам честно все сказать об обмене (им-то все равно) и они обязаны выдать дубликат (через временное на 2 месяца правда).
Nork вне форумов  
  #234
Старое 16.05.2013, 19:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Сходила в префектуру, выдали мне вторую временную бумажку, по которой я могу ездить еще 2 месяца, а затем опять в пефектуру идти продлевать.. сказали, что права в процессе проверки - делают запрос в гибдд, хотя я эту бумажку им с другими документами подавала.... че-то как-то пессимистично всё.
По закону они делают запрос о подлинности ваших прав (но это не обязательно). Бумажка , которую вы принесли не имеет никакой юридической силы. В том смысле она не отменяет запрос в Россию.
Ждите, я , например, менял 15 месяцев. Но не больше 8-10 месяцев, иначе могут отказать в обмене. Затем пишите письмо префекту.
Irbis вне форумов  
  #235
Старое 16.05.2013, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
По закону они делают запрос о подлинности ваших прав (но это не обязательно). Бумажка , которую вы принесли не имеет никакой юридической силы. В том смысле она не отменяет запрос в Россию.
Ждите, я , например, менял 15 месяцев. Но не больше 8-10 месяцев, иначе могут отказать в обмене. Затем пишите письмо префекту.
Мне на вопрос почему так долго? Они ответили мол ответа ждем из России. Я спросила ускорит ли справка из ГАИ ? Ответили, что очень даже. Принесла справку, через неделю получила права
Marine Saf вне форумов  
  #236
Старое 16.05.2013, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Долго читала, но так до конца не поняла:
приезжаю, посылаю досье в OFFI, через сколько-то получаю виньетку.
Потом формирую досье (только из формуляра, копии паспорта, фотографий и самих прав с переводом?), отправляю.
В период рассмотрения досье езжу по российским правам.
Потом меня вызывают, просят оригинал прав и всякие справки? И в этот же день по идее меняют (в смысле забирают мои русские права и дают взамен французские, или не забирают вообще русские? )
И вот этот период ожидания и длится несколько месяцев?
А если я подам не сразу после получения виньетки, а через полгодика? И если они будут 7 месяцев рассматривать? То есть получится, они будут недействительны в конце этого периода?
И еще про справки из ГАИ - я так понимаю, лучше иметь на руках и справку о водительском стаже (а то у меня права поменяны после 10 лет), и справку о том, что они не аннулировались? А у них есть срок действия,и если да - как подгадать? Пока, до получения виньетки, смысла нет идти их брать?
Получаете первый ВНЖ, идете в префектуру, спрашиваете список необходимых документов для обмена (на запрос по электронке, ответ был - приходите, всё расскажем) - для этого берете талончик и сидите очередь от 20 мин до нескольких часов, затем по этому списку готовите документы, снова идете в префектуру и опять сидите в очереди. Права российские сдаете сразу вместе со всеми документами (перевод, копия ВНЖ, 2 фотографии и др.). У Вас принимают ваши бумажки, а взамен дают бумажку с инициалами префектуры, на которой написано, что Вы, такая-то, такая-то, имеете право водить во Франции официально 2 месяца. Мне сказали, что на смену прав можно подавать только после получения виньетки. Когда Вы подадите потом - неважно, главное, до окончания срока первого ВНЖ.
VIVE вне форумов  
  #237
Старое 16.05.2013, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Marine Saf, а Вы у кого спрашивали? Просто в окошечке сотрудники чисто принимают документы, смотрят, чтоб все было по списку, а рассматривает и делает запросы уже кто-то другой. Так эти сотрудницы на приеме сами, как бы помягче, в тонкостях не особо разбираются... У меня справку взяли, хотя и криво посмотрели и еще сказали, что "ну пока запрооос сделаем в гибдд..."
VIVE вне форумов  
  #238
Старое 16.05.2013, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
По закону они делают запрос о подлинности ваших прав (но это не обязательно). Бумажка , которую вы принесли не имеет никакой юридической силы. В том смысле она не отменяет запрос в Россию.
Ждите, я , например, менял 15 месяцев. Но не больше 8-10 месяцев, иначе могут отказать в обмене. Затем пишите письмо префекту.
Ну как так могут отказать? Я готова ждать и 15 мес и три года и ездить по временной бумажке, но если в конце концов откажут, то выйдет каламбур - префектура разрешила мне порулить года два по Франции (а уже и своя машина есть), а затем отправила сдавать на права...
VIVE вне форумов  
  #239
Старое 16.05.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
VIVE,
я была в префектуре в Марселе - там висит объявление, что все документы только по почте в конверте, в окошке больше не принимаются, ну и ссылка на сайта www.vosdroitspubliques...... Поэтому никакой бумажки наверное не будет. И вопросы только множатся .... Если вдруг нужно послать по почте права.... да их кто-то потеряет....Наверное, лучше им тоже написать по электронке и подробно расспросить?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #240
Старое 16.05.2013, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Nork, смелый Вы человек, однако! Я в такие организации хожу только лично, мне мои документы дОроги, ну хотя бы как память :-)
VIVE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX