Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2006, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Exclamation Dossier blanc - есть вопрос

Помогите пожалуйста

Я хочу подавать dossier blanc в январе до 31 января (на предварительную запись в университеты). У меня есть вопросы насчет документов.

Нужно отправлять копию школьного аттестата вместе с dossier blanc- une photocopie du diplôme de fin d'études secondaires et sa traduction par un service officiel français .

Что значит "traduction par un service officiel français"? Имеется ввиду обычное бюро переводов?

Нужен ли апостиль?

И можно ли отсылать копии переводов этих документов или только оригиналы?

Я буду очень рада вашим ответам, т.к. сейчас каникулы и EduFrance не работает, а это очень срочно
Заранее спасибо
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2006, 13:04     Последний раз редактировалось ssvetka; 05.01.2006 в 13:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Апостиль конечно нужен , но не обязателен...
А заверить можно в Альанс Франсез, университеты их признают, но для визы заверять нужно будет у нотариуса.
Копии , конечно, на всех оригиналов не напасешься. Хотя некоторие универы требуют оригиналы, но они об этом пишут обычно.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2006, 13:12
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
ssvetka пишет:
Апостиль конечно нужен , но не обязателен...
А заверить можно в Альанс Франсез, университеты их признают, но для визы заверять нужно будет у нотариуса.
Копии , конечно, на всех ориганалов не напасешься. Хотя некоторие универы требуют оригиналы, но они об этом пишут обычно.
Спасибо за ответ Это хорошо если апостили необязательны, т.к. их делают очень долго и это дорого, а времени до 31 числа осталось мало
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2006, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
У нас в Саратове апостили сразу ставят, что за страна, все везде по-разному...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2006, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
А как у вас обстоят дела с документами, вы ведь тоже собираетесь поступать?
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2006, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Я на 2 цикл собираюсь, на М1 или М2, заверила перводы в Альансе , по весне начну рассылать. Надо еще доссье заполнить, в некоторых уж очень много вопросов задают, зачем , да почему вы к нам хотите... рожаю умные мысли по-тихоньку...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2006, 13:55
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
ssvetka пишет:
Я на 2 цикл собираюсь, на М1 или М2, заверила перводы в Альансе , по весне начну рассылать. Надо еще доссье заполнить, в некоторых уж очень много вопросов задают, зачем , да почему вы к нам хотите... рожаю умные мысли по-тихоньку...
А, тогда вам не надо dossier blanc, раз на 2 цикл. С документами тоже сейчас разбираюсь, подумываю о том, чтобы сделать переводы самой....Вы уже ВУЗ закончили или еще учитесь??
Я на 3 курсе сейчас
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2006, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Я знаю что не доссие бланц, на каждый уровень свое доссье.
А диплом я сама переводила, в Алльансе мне ошибки исправили и заверили, очен хорошие у нас там люди работают
Универ давно закончила , в 2001 еще
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2006, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Nastassia,

А что такое coupon international по-русски, не подскажите? А то даже не знаю, как на почте спросить...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2006, 17:50
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
X_anna... пишет:
Nastassia,

А что такое coupon international по-русски, не подскажите? А то даже не знаю, как на почте спросить...
К сожалению, в России их нет и не было. Вы можете написать письмо в Универ и извиниться, что у нас не бывает таких купонов. И предложить отправить деньги в конверте. Я так думаю, мне это тоже предстоит
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.01.2006, 17:56
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
ssvetka пишет:
Я знаю что не доссие бланц, на каждый уровень свое доссье.
А диплом я сама переводила, в Алльансе мне ошибки исправили и заверили, очен хорошие у нас там люди работают
Универ давно закончила , в 2001 еще
Sveta, а вы не знаете, есть ли Alliance F в Москве? я заходила на сайт - там только Санкт-Петербург.
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2006, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Nastassia пишет:
К сожалению, в России их нет и не было. Вы можете написать письмо в Универ и извиниться, что у нас не бывает таких купонов. И предложить отправить деньги в конверте. Я так думаю, мне это тоже предстоит
Вы знаете, а я тут всё-таки нашла информацию о том, что такие купоны теоретически существуют в России... http://dxx.narod.ru/IRC.html
Завтра пойду на главпочтамт и выясню, как дело обстоит на практике...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2006, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
X_anna... пишет:
Вы знаете, а я тут всё-таки нашла информацию о том, что такие купоны теоретически существуют в России... http://dxx.narod.ru/IRC.html
Завтра пойду на главпочтамт и выясню, как дело обстоит на практике...
Спасибо за ссылку, пойду смотреть. Значит у нас есть шанс!
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2006, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Nastassia пишет:
Sveta, а вы не знаете, есть ли Alliance F в Москве? я заходила на сайт - там только Санкт-Петербург.
Вроде как Alliance Francaise в Москве нет. Сходите во Французский Культурный Центр при Библиотеке Иностранной Литературы на Таганской http://www.ccfmoscou.net, мне там в своё время помогали, в т.ч. с документами.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2006, 22:35
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Fatiniya пишет:
Вроде как Alliance Francaise в Москве нет. Сходите во Французский Культурный Центр при Библиотеке Иностранной Литературы на Таганской http://www.ccfmoscou.net, мне там в своё время помогали, в т.ч. с документами.
Спасибо, Fatiniya. Я как раз собираюсь сходить в Культурный центр, как каникулы закончатся, может и правда они помогут с переводом документов. Однако, я слышала, что теперь EduFrance (кот там же находится) консультирует только поступающих на 2 цикл (а я - на 1ый) . Но я схожу все-таки
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Nastassia пишет:
Я как раз собираюсь сходить в Культурный центр, как каникулы закончатся, может и правда они помогут с переводом документов.
По идее, поставить печати на Вами сделанные уже переводы должны. Но при мне никому ошибки не исправляли ( по-видимому, ssvetka просто повезло) и с плохим переводом отправляли переделывать. Тоже самое было и в Питерском Альянсе.

Удачи в подготовке досье и поступлении !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2006, 00:56     Последний раз редактировалось canary; 06.01.2006 в 02:56..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
X_anna... пишет:
А что такое coupon international по-русски, не подскажите? А то даже не знаю, как на почте спросить...
Ага, они так и называются - международные купоны, я у нас тоже на почте спрашивала, есть, где то по два доллара каждый.
Спасибо за ссылочку кстати!

Nastassia пишет:
Нужно отправлять копию школьного аттестата вместе с dossier blanc- une photocopie du diplôme de fin d'études secondaires et sa traduction par un service officiel français .

Что значит "traduction par un service officiel français"? Имеется ввиду обычное бюро переводов?

Нужен ли апостиль?
Это просто перевод сделанный вами, без всяких нотариусов, заверений и апостилей. По идее они должны дать образец формы перевода, но все предметы и ост. вы переводите и пишите сами.
Если вы уже отучились в универе(или учитесь), то делается такой же "самоличный" перевод выписки или диплома. Но опять же - мне дали форму, как где и чего писать.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2006, 08:17
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Это просто перевод сделанный вами, без всяких нотариусов, заверений и апостилей. По идее они должны дать образец формы перевода, но все предметы и ост. вы переводите и пишите сами.
Если вы уже отучились в универе(или учитесь), то делается такой же "самоличный" перевод выписки или диплома. Но опять же - мне дали форму, как где и чего писать.[/QUOTE]

Спасибо Canary, а где вам дали образец формы перевода?? В культурном центре?
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2006, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
А мне переводы делали в местном Альянсе по форме за плату, разумеется, так что я особо не беспокоилась!
В Эдюфрансе сказали, что купоны не нужны для нашей страны. Подруга в том году поступала на 1 цикл, досье отправляли без купонов - все дошло, и она поступила! :-))
В Эдюфрансе все еще консультирует по поводу поступления на 1 цикл, даже помогают заполнить досье, но тоже за плату!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2006, 11:12
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Alouette1 пишет:
А мне переводы делали в местном Альянсе по форме за плату, разумеется, так что я особо не беспокоилась!
В Эдюфрансе сказали, что купоны не нужны для нашей страны. Подруга в том году поступала на 1 цикл, досье отправляли без купонов - все дошло, и она поступила! :-))
В Эдюфрансе все еще консультирует по поводу поступления на 1 цикл, даже помогают заполнить досье, но тоже за плату!
Девчонки, я сегодня звонила в главпочтамт насчет международных купонов. Мне сказали, их у нас не выпускают. Только если кто-то из клиентов их отправит из другой страны. Стоят примерно 15 руб.
Нужно еще звонить в международный почтамт, но там занято….


Alouette, спасибо за информацию. Надеюсь, что это правда. Буду выяснять
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2006, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
По-поводу купонов.
Попробуйте спросить эти марки в посольстве или культурном центре. У нас наш руководитель Алльансы специально для этих целей марки привозит. А переводы меня тоже отправляли переделать , просто ошибки все показали.
В Москве должен быть Аллианс, бязательно.

А вообще в пятницу , 13-го, я буду возвращаться из Франции В Москву, марки себе тоже буду покупать, так что кому надо , могу заодно купить, только не знаю на какую сумму, я так думаю , примерно по2.20 евро, наверное
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2006, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Nastassia пишет:
Девчонки, я сегодня звонила в главпочтамт насчет международных купонов. Мне сказали, их у нас не выпускают. Только если кто-то из клиентов их отправит из другой страны. Стоят примерно 15 руб.
Нужно еще звонить в международный почтамт, но там занято….
На питерском главпочтамте сказали тоже самое...
А интересно, эти бланки везде одинаковые? Если они будут куплены, например, в Бельгии или Германии, подойдут они, чтобы отправить из России для Франции ?.. С марками-то так точно не получится, письмо из Германии нужно отправлять с немецкой маркой, а из Франции - с французской...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.01.2006, 17:45
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
я все-таки надеюсь, что купоны можно будет достать в культурном центре, как говорит Alouette.

Ssvetka, спасибо за предложение, посмотрим, может все и так обойдется
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2006, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
У меня вопрос: если я поступаю на Лисанс2 , я должна отправить только dossier blanc?
и нужно ли связываться (посылать документы, заполнять досье на pre-inscription) с каждым универом отдельно?? или культурный центр сам разошлет всю инфо обо мне...
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2006, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Nastassia пишет:
У меня вопрос: если я поступаю на Лисанс2 , я должна отправить только dossier blanc?
и нужно ли связываться (посылать документы, заполнять досье на pre-inscription) с каждым универом отдельно?? или культурный центр сам разошлет всю инфо обо мне...
Мне кажется, что для Л2 все делается также как для Л1 То есть досье сдается в культурный центр и никому больше ничего посылать не нужно. Л2-это 1 цикл.
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.01.2006, 21:48
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Простите за неграмотность в данном вопросе, но что такое dossier blanc? Его заполняют только в случае, если поступаешь на Лисанс, когда диплом о высшем образовании не нужен?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
dashik, да, на лисанс 1 или лисанс 2.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2006, 22:19     Последний раз редактировалось canary; 11.01.2006 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Ребятки, кто заполняет досье, я вот тоже пыхчу и появились вопросы по заполнению.
Если кто чего будет знать, подскажите пожалуйста.

1. Что делать с стр. I - recepisse (demande d’admission prealable) ? Заполнить, потом на него поставят этот самый tampon officiel, и оставить у себя?

2. 3 envelloppes de taille normal - это какой taille?

3. Там в самом последнем пункте досье сказано, что посольство должно указать, имеется ли данная специальность в своей стране. Это что, влияет на зачисление? Есть у себя – так зачем во Францию ехать? Или это просто так?

4. Ах, да - чем заполнять? карандашом, черной ручкой, синей ручкой?

СПАСИБО
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2006, 22:30
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Nastassia пишет:
а где вам дали образец формы перевода?? В культурном центре?
В посольстве, отделе по культуре и образованию.
Образец формы перевода аттестата и зачетки(или диплома).
По идее они должны это давать, ведь надо же знать как там чего куда написать. Спросите и вы у себя.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.12.2011, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iriwa_angel
 
Дата рег-ции: 09.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 234
Lightbulb Dossier blanc

Хотелось бы узнать побольше об этом досье, желательно от тех кто его уже заполнял. Хотелось бы взглянуть на пример уже заполненного досье. Спасибо.
iriwa_angel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
образование, поступ, поступление, студент, университет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю ручку Mont Blanc zaxar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 12.06.2012 12:48
Mont Blanc. Chamonix trandacika Рассказы и фотографии путешественников 17 24.03.2011 17:52
Распродажа в Blanc Nature Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 0 20.11.2007 20:35
Подскажите, что делать с boudin blanc Baby Doll Секреты хорошей кухни 48 27.10.2006 19:00
Вопрос по Dossier de bourse d'études curieuse2004 Учеба во Франции 4 05.07.2004 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX