Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Ошибка в документах на недвижимость

Добрый день!

Получилась такая ситуация, при покупке дома, нотариус, который составлял все документы, сделал ошибку в дате (в документах о покупке), а именно в месяце, вместо ноября на печати стоит октябрь и на титульном листе от руки также была допущена ошибка.
Документы эти мы получили только через месяц, и по началу не обратили внимания, потом позже муж заметил, но решил что это уже не важно, самое главное, что в документах наши имена были правильно написаны.
Но меня всё же эта ошибка насторожила, и не даёт до сих пор покоя, хотя уже прошло достаточно времени возможно, чтобы что-то ещё исправлять, но всё же. Я знаю, что этот нотариус по прежнему работает на своём месте и прежде, чем спрашивать у него, хотела бы тут задать вопрос.
Насколько это существенная ошибка в документах и на что в дальнейшем она может повлиять? Например на стоимость налога (taxe foncière в прошлом) или ещё на что либо?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.11.2017, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
этот нотариус по прежнему работает на своём месте и прежде, чем спрашивать у него, хотела бы тут задать вопрос.
Почему? Он за ответы на подобные вопросы деньги берет?
Если ошибку сделал он, почему бы просто не попросить его откорректировать эту дату? Даже, если это ничего не меняет. Но раз Вам это спать мешает, звоните нотариусу. В конце концов вы за это ему уже заплатили.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2017, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Maury, это не от меня зависит, муж не хочет никуда звонить, я так думаю, что ему как бы неудобно, не хочет беспокоить нотариуса по мелочам, как сам говорит.
Вот, я поэтому и хочу уточнить, насколько это мелочь или нет? Кто знает как в будущем может случится и на что такая вроде бы сегодня не значительная ошибка, может повлиять потом в будущем.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2017, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Helavisa, это техническая ошибка, которая должна быть исправлена. Тут даже нечего обсуждать. Посылаете письмо нотариусу , и он исправляет свою ошибку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2017, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
lipa1, спасибо за ответ. Вы мне дали уверенности.
А что, если нотариус скажет, что это не важно или вообще откажется?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2017, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
А что, если нотариус скажет, что это не важно или вообще откажется?
Это его ошибка. Он акт какой датой зафиксировал у себя, не задним же числом. Вас не должно волновать, как он ее исправит, ну или хотя бы письменно Вас уверит, что это не ошибка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Он акт какой датой зафиксировал у себя, не задним же числом.
Я так надеюсь, что не задним...
Ок, благодарю Вас, попробуем тогда письменно обратиться.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Как же не задним, когда именно задним:

"вместо ноября на печати стоит октябрь".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
lipa1, спасибо за ответ. Вы мне дали уверенности.
А что, если нотариус скажет, что это не важно или вообще откажется?
Скажете что пожалуетесь на него в нотариальную палату.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2017, 14:56
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хелависа, это техническая ошибка, которая должна быть исправлена. Тут даже нечего обсуждать. Посылаете письмо нотариусу , и он исправляет свою ошибку.
Согласна и желательно послать ему заказное письмо. У нас чуть не отменили продажу квартиры год назад, когда выяснилось, что нотариус совершил одну "маленькую" ошибку при продаже этой же квартиры нам 5 лет до этого. Я чуть не поседела от этой ошибки, тк на момент подписания сделки мы уже освободили квартиру и переехали в другую. Что примечательно : в течение этих 5 лет нотариус знал о своей ошибке, а нам о ее существовании заявил за день до подписания сделки-купли продажи.

Так что опасайтесь ошибок нотариуса, вам это может боком вылезти
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.11.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Helavisa, лучше ошибку исправить. Сделать это несложно, а спать спокойно будете после этого. А не исправите, даже если и не случится ничего, так и будете, время от времени, переживать. Во что может вылиться ошибка нотариуса, никто не знает, но зачем она Вам нужна?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Получилась такая ситуация, при покупке дома, нотариус, который составлял все документы, сделал ошибку в дате (в документах о покупке), а именно в месяце, вместо ноября на печати стоит октябрь и на титульном листе от руки также была допущена ошибка.
вам нужно обязательно обратиться к нотариусу, ничего страшного в этом нет. Они нам документы (справки, напрмер) несколько раз переделывали из-за кучи опечаток. Акт прислали тоже через какое-то время и с типичной ошибкой. Все переделали по моей просьбе.

Про дату регистрации обязательно попросите проверить, ибо мне корректировали документы просто по моей просьбе, не сверяя ни с чем. Та цифра, которую я их просила написать, была ошибочной (т.к я основывалась на ими же выданной другой справкой с ошибкой в дате), они мне ее без проблем написали во всех документах. Потом снова переделывали...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
fialka22, спасибо Вам большое за совет, Ваш пример очень показательный, не зря меня так эта ошибка бударажит до сих пор, внутреннее чувство, что так не правильно... хотя муж абсолютно спокойный по этому поводу.

Цитата:
Скажете что пожалуетесь на него в нотариальную палату.
Silky, спасибо учту, если не захочет идти на встречу.
Надеюсь, что до этого не дойдет.

Lazuli, Daria_microb, и Вас благодарю сердечно, что не прошли мимо и откликнулись на мою просьбу.

Желаю всем хорошего дня!
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Взяли рдв к нотариусу, нам так удобнее, чем письма писать.
Сейчас просмотрела ещё раз все документы, оказалось, что в копии по кредиту такая же лажа с ошибками в дате, получается и тут придется сказать, чтобы исправил...

Я теперь думаю, как лучше поступить, отсканировать что ли все документы и держать копии при себе, чтобы потом было с чем сверить (там 70 стр, куча времени уйдёт, а что поделать...)?
Не знаю как он захочет исправлять ошибки, постранично или будет все листы заново перепечатывать...
Если постранично, где гарантия, что опять не запорет или потеряет там что-то, так у меня хоть будет образец с чем сравнить...


Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Про дату регистрации обязательно попросите проверить,
Это имеется ввиду проверить в реестре/кадастре, чтобы той же датой была регистрация недвижимости/земли, так?
Подскажите как правильно я "чайник" в этом.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2017, 19:32
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Helavisa, всю бумажную работу делают либо стажеры нотариусов, либо их ассистенты. Сделайте копии того, что у вас есть на руках, и прямо красным на каждой странице напишите, что и где исправить.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.11.2017, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
merci, да я так и подумала, что практиканты какие-то, уже всё отсканировала.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2017, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Helavisa, у нотариусов досъе хранится в электронном виде, поэтому будет исправлять указанное, а новых ошибок в этом случае не наделаешь.
Изначально это "болванка, в которой в электронном виде заложены участки, которые варьируются у разных клиентов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Ptu, да это всё понятно, что в электронном виде, просто под словом новые ошибки, я имела ввиду, что могут потеряться пару страниц или ещё кто его знает, раз стажеров допускают до такой работы, можно всего ожидать, т.к. страниц очень много можно запутаться и к тому же не все пронумерованы.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2017, 13:54     Последний раз редактировалось Helavisa; 24.11.2017 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Цитата:
Про дату регистрации обязательно попросите проверить
Это имеется ввиду проверить в реестре/кадастре, чтобы той же датой была регистрация недвижимости/земли, так?
Подскажите плиз кто знает.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2017, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Валить на стажеров никак нельзя. Во-первых, не стажеры, а ассистенты. Во вторых, нотариусы обязаны сами лично все отчитывать, ведь они сами лично под всем подписываются и несут ответственность только они.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Валить на стажеров никак нельзя. Во-первых, не стажеры, а ассистенты.
Ну хорошо, пусть там ассистенты или секретарь, не знаю кто там ещё, для меня сейчас это не важно. К чему вообще этот разговор?
Мне главное сейчас, чтобы грамотно все ошибки исправили, а кто этим будет заниматься не имеет ни какого значения...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2017, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
***
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.12.2017, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Были у нотариуса (к сожалению старый нотариус, который делал нам документы ушёл на пенсию месяц назад, а на его место пришел сейчас новый), показали ошибки в дате, он сказал, что это не столь важно и что на тех страницах где была печать с датой она вообще не обязательна, но я сильно переживала, поэтому он пообещал исправить.
Проверили вместе также дату в MICEN (Minutier Central Electronique des Notaires), там оказалось всё правильно, получается, что ошибка была допущена только в нашем titre de propriété и копии по кредиту.

Сегодня получила письмо с документами и новыми ошибками...(((
Теперь поняла по почерку, что исправлял один и тот же человек, что и сделал ошибку в первый раз, т.е. секретарь нотариуса. В этот раз она вместо того, чтобы распечатать страницы с ошибкой и снова поставить печать или не ставить, если она не требуется, просто перечеркнула дату и написала рядом поверх от руки месяц, при этом ни какой росписи ни печати не поставила (!), как обычно делают при исправлении чего либо в документах. А ведь этот документ выдаётся один раз на всю жизнь, это даже не свидетельство о рождении, которое можно запрашивать каждые 3 месяца. Потом, перелистав все страницы внимательно (а я их предварительно все пронумеровала карандашом и отсканировала), заметила, что начиная с 70 стр (а их там было 140), она почему-то следующие страницы вытащила и уже вставила новые отсканированные, но опять с ошибкой в дате и опять с исправлением от руки. При этом, все страницы теперь перепутаны и несколько даже повторяются по два раза. Сейчас буду сверять ещё с моими копиями, может быть окажется, что чего-то не хватает.

Вообще в шоке от такой французской халатности и некомпетентности, у нас бы уже такую выгнали бы давно в три счёта...

И вот, что мне теперь скажите делать?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.12.2017, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Helavisa, мне кажется, что вам надо написать им на бумаге, все, что не соответствует , тогда секретарю легче будет все исправить.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.12.2017, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Byzacena, я уже писала на бумаге номера страниц, где нужно исправить, думала, что страницы все заново отпечатают и печать с датой поставят или вообще не ставят, если она там как сказал нотариус не обязательна...

Ни кто ни за что не отвечает в этой конторе нотариата...
Вообще полный бардак, просто нет слов, это первый и последний раз, что мы у них, что-то оформляем.

Ещё увидела в инете, что есть фирмы специальные, через которых можно получить копии titre de propriété, но стоит эта услуга 70€. Поэтому не хочу потом ещё в с случае чего платить деньги фирмам, чтобы получить свои правильные документы.
Если это элементарно делается у нотариуса, просто надо из их базы MICEN распечатать, а не какие-то копии перепечатывать по 10 раз...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка в дате рождения в документах беженца vialka Административные и юридические вопросы 4 20.09.2016 13:54
Еще раз о документах на ребенка red_flash28 Административные и юридические вопросы 1 09.09.2008 22:58
Еще раз о документах au-pair Alise Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 21.07.2005 20:06
Вопрос о документах IrinaCh Административные и юридические вопросы 88 22.07.2004 21:36


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX