Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.03.2010, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
У нас не везде принято платить картой. Есть места, где принимают только наличные. А в банкомат бежать за чаевыми -- для меня уже чересчур.
Это мне напоминает одних моих знакомых, которые регулярно приходили на какие-то мероприятия, где не принимали кредитки, "регулярно забывая" по дороге завернуть к банкомату.
Если Вы ездите на машине и Вам надо парковаться, то не иметь заранее приготовленной мелочи для парковки в машине, как бы не очень логично, правда?
Если Вы собрались в ресторан и знаете, что там есть "негласное правило", картой там платить нельзя, а у Вас нет налички, то не заглянуть перед этим в банкомат, чтобы потом делать это оправданием тоже как-то странно (для меня, по крайней мере).
А если у Вас не хватит налички чтобы вообще счет оплатить, тоже в банкомат будет бежать чересчур?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.03.2010, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
У нас не везде принято платить картой.
Ну я поняла, что обсуждалась проблемма чаевх имено во Франции. Прошу прощения, издержки виртуала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.03.2010, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да очень просто в таких случаях поступают- платят картой. Сразу ясно. что у тебя просто нет налички.
Я что-то не очень представляю оплату чаевых кредитной картой горничной или носильщику.
А в ресторане как? Сначала Вам принесут счет, а потом вы скажете: "Приплюсуйте туда еще чаевые, ххх евро?"
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.03.2010, 23:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я что-то не очень представляю оплату чаевых кредитной картой горничной или носильщику.
А в ресторане как? В начале Вам принесут счет, а потом вы скажете: "Приплюсуйте туда еще чаевые ххх евро?"
Нет, я имела в виду, кто не хочет или не может оставлять чаевые- платит по счету картой или чеком.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.03.2010, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Нет, я имела в виду, кто не хочет или не может оставлять чаевые- платит по счету картой или чеком.
варежка, поняла, спасибо.
Смотрим пост 91.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.03.2010, 23:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Смотрим пост 91.
Ну ведь народ не только "по своей воле" путешествует и в рестораны ходит. Есть еще и командировочные, как мой муж, например. Как там вопрос с чаевыми решать?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.03.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Как там вопрос с чаевыми решать?
ИМХО: по велению сердца.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.03.2010, 23:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
по велению сердца.
Так сердце у него большое и доброе. в отличае от семейного кошелька. Гостинница и ресторан у него за счет патрона, а вот чаевые за чей счет?. Он обычно просит, когда выписывают счет- "включите в счет чаевые". кстати, служебне банковские карты не позволяют снимать наличку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.03.2010, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Как там вопрос с чаевыми решать?


"включите в счет чаевые".
Вот и ответ.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.03.2010, 23:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вот и ответ.
ну так я и говорю, не можешь "оставить денюжку"- плати картой
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.03.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
читаю и ужасаюсь... Как давать чаевые... Подачка с барского плеча... А как вы даете монетку девушке в театре, той, что до места провожает и стоит, в глаза заглядывая, пока не заплатите ? А когда машину оставляете voiturier тоже вопросом задаетесь давать или не давать деньгу? Уже столько веком принято оставлять чаевые, и вот в 21 веке полемику развели про барское плечо...
В отельном-ресторанном бизнесе почти 40% персонала работает за СМИК. Вы думаете кто-то из них откажется от лишнего евро ??? Или серьезно считаете, что они лучше умрут с голоду, чем примут на чай ? Даже если после ужина оставите один евро, это оценят лучше, чем если не оставите ни одного, зато будете усиленно улыбаться ) Если зашли в кафе выпить чашечку чая, то можно и 10 сантимов оставить, и неважно, как вас обслужили...
Знаю не понаслышке, какой это собачий труд, быть официантом за смешную зарплату, поэтому всегда оставляю чаевые. А русские клиенты и правда славятся прижимистостью
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 31.03.2010, 01:05     Последний раз редактировалось Alankov; 31.03.2010 в 01:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
А если платишь врачу точно по цене, такого эффекта нет, ведь врачам давать чаевые не принято.
Не знаю, как во Франции, но в России это более чем распространено. Другое дело, что величина суммы, которая идёт непосредственно врачу, зачастую просто не позволяет назвать это "чаевыми" и вполне сравнима со стоимостью самих медицинских услуг (причём вне зависимости от того, как эти услуги оплачиваются: через страховую компанию или наличными, так как собственно врачу из этого перепадают лишь копейки).

Возвращаясь во Францию, хочу сказать, что лично я оставляю там чаевые далеко не всегда. И дело даже не в том, что мне понравилось или не понравилось. Просто моё мнение таково, что оставлять мелочь (меньше евро) - это просто неприлично. Тем более, если в счёте того же ресторана чётко и ясно сказано, что "servis compris". Лучше уж тогда ничего не платить. А если больше - тут уже зависит от итоговой суммы. Допустим, если я обедаю в Moulin de la Galette на 47 евро, то оставить официанту 3 евро это совершенно нормально. Но если я заказываю пиццу и воду в каком-нибудь Pizza Hut на 7,90 евро, то 2,10 евро в качестве чаевых - это слишком много, а 10 центов - неприлично. Поэтому лучше ничего.

Гиды, экскурсоводы, водители туристических автобусов... Лично я платил только один раз раз - 2 евро - водителю, да и только потому, что я попросил его остановится вне установленной точки экскурсионного маршрута, да и ещё и в неположенном месте -). Это нормально.

Что касается театров, концертных залов и "девушек" - не знаю: я, например, в той же Олимпии не платил ничего (да и на меня никто заискивающе не смотрел), и здесь уже был принцип, поскольку провожать меня до кресла совершенно не обязательно, но вот если на креслах не указаны номера (точнее, указаны на бумажках, которые практически повсеместно содраны), то как, простите, я должен определить, какое кресло соответствует обозначенному в билете? Тем более, что там, как я узнал позже, есть "чётная" и "нечётная" сторона. Или для этого и существует институт чаевых?
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 31.03.2010, 06:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 31.03.2010 в 07:37.. Причина: невежливое обращение к участникам темы
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
А я почему-то не понимаю смысла чаевых. Муж всегда оставляет, куда бы ни пришли, да ещё шепчет мне, не слишком ли мало. Но мне эта традиция кажется странной (по крайней мере, в наше время): зачем вообще нужно дополнительное вознаграждение? Ведь в ресторане, допустим, и так приличная наценка, и за сами блюда мы платим, а за что платить сверх того? За труд официанту? Но ведь они работают за зарплату, а не бесплатно, почему клиенты должны им приплачивать? Ведь, в самом деле, если приходишь на платный приём к врачу, то платишь строго по прейскуранту, доктору не принято "накидывать". Или учителю, который распинается целый день перед учениками. Почему их труд не подразумевает дополнительного денежного поощрения, а не дать чаевых официанту может быть расценено как невежливость?

Возможно, мои вопросы выглядят глупыми и наивными, но я действительно не могу этого понять и буду благодарна за разъяснения.
Официанты, что там, что здесь, за границей, работают очень часто за копейки, минимальную зарплату, и чаевые, даже самые незначительные, могут быть очень весомым подспорьем,особенно для студентов, какие унижения, о чем вы говорите , отблагодарить за хорошее обслуживание в порядке вещей везде... а если нет лишних денег ходить в рестораны, так тоже ничего страшного нет . Чем подсчитывать хватит ли заплатить за ужин и чаевые, так лучше на рынок сходить, купить хороших продуктов, самой приготовить, подать, посуду помыть.. и никаких чаевых, все счастливы
LanaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 31.03.2010, 06:57     Последний раз редактировалось Славик; 31.03.2010 в 07:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
что лично я оставляю там чаевые далеко не всегда. И дело даже не в том, что мне понравилось или не понравилось. Просто моё мнение таково, что оставлять мелочь (меньше евро) - это просто неприлично. Тем более, если в счёте того же ресторана чётко и ясно сказано, что "servis compris".
Полнстью согласен, поэтому чаевых тоже некогда практически негде не оставляю..., редко в такси , и то потомучто там сдачи некогда нет , хотя стараюсь специально держать круглые суммы.

Посмотреть сообщениеLanaY пишет:
Официанты, что там, что здесь, за границей, работают очень часто за копейки, минимальную зарплату
А коим образом меня то это касается, пусть идут работать там где платят много... тем более если servis compris

Посмотреть сообщениеLanaY пишет:
выглядят глупыми и наивными, как не от мира сего
А давайте не будем обсуждать какие задает человек вопросы.... ОН ЗАДАЛ ВОПРОС по теме форума-не нарушив правил, а тут я смотрю уже пошла , полемика о том ЧТО ОН за человек.... видимо заняться больше нечем....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 31.03.2010, 07:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Передумала...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 31.03.2010, 07:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
передумал......
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 31.03.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Мы с мужем всегда расплачиваемся карточкой в ресторанах.
Мне кажется, что это все больше становится нормой. Я вообще очень редко вижу людей кто расплачивается наличкой в ресто.
У нас есть друзья греки ( в Греции чаевые приняты), когда они расплачиваются наличкой официанты здесь во Франции выкатывают глаза.
У нас не принято носить много денег с собой (у меня на данный момент в кошельке монетки по 2-5 центов и все), практически все покупки и услуги оплачиваются кредиткой.
Когда расплачиваешься кредитной картой, доставать монетки из кошелька лично мне кажется некомильфо.
В кафе оставляю 50-60 центов, т.к. глупо оставлять чаевые стоимостью с кофе (1.20 евро).

Ресторан - это 100-150 евро( ну, минимум - 50), это сколько же денег мне с собой носить придется?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 31.03.2010, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеLanaY пишет:
Чем подсчитывать хватит ли заплатить за ужин и чаевые, так лучше на рынок сходить, купить хороших продуктов, самой приготовить, подать, посуду помыть.. и никаких чаевых, все счастливы
Вот, видите, в Вашем рассуждении вопрос упирается в размер кошелька. А благодарность тут вроде ни при чем. Как и знание традиций и следование хорошим манерам. Вы можете не соглашаться, но нравственная сторона чаевых сомнительна. То есть нравственная оценка человека дающего/не дающего чаевые БЕССМЫСЛЕННА. Лично я оставляю деньги сверх счета в зависимости от ситуации - и не комплексую на сей счет
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 31.03.2010, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мне кажется, что это все больше становится нормой. Я вообще очень редко вижу людей кто расплачивается наличкой в ресто.
Я вижу, как большинство расплачивается кредитной картой, а чаевые кладут на стол.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.04.2010, 10:55     Последний раз редактировалось azalea; 03.04.2010 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Кстати, одна статья появилась вчера на http://fr.voyage.yahoo.com/p-promotions-3311574


N'oubliez pas le pourboire

2 avril 2010

Цитата:
Pour écouler sa monnaie ou remercier du service, le pourboire est en déclin selon une récente étude du site TripAdvisor. Et à ce petit jeu, les plus radins sont les Espagnols.

Selon l’étude de TripAdvisor, 80 % des Espagnols avouent ne pas toujours donner de pourboires lorsqu’ils sont en vacances. Avec un tel score ils montent sur la plus haute marche du podium de la radinerie. Le trio de tête est complété par les Italiens (78 %) et les Français (76%). Cocorico ! Honteux ? Pas forcément. En effet, rappelons que le pourboire n’est en aucun cas une obligation. Il s’agit d’une « récompense » financière pour un service rendu ou pour la qualité de ce dernier. Toutefois, de nombreux touristes estiment que le pourboire peut être une source d’embarras, surtout lorsqu’on ne connaît pas les coutumes locales.

Si en France, une petite pièce est la bienvenue pour remercier le serveur, il n’en est pas toujours de même dans les autres pays du monde.
Далее по вышеприведенной ссылке.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.06.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У меня вопрос. Даете ли вы чаевые доставщикам посылок, доставленных по интернету? Дело в том, что я все время заказываю еду для собаки. Посылки довольно увесистые. Привозит сейчас один и тот же молодой человек, он русскоговорящий, из " южных " национальностей. Ну очень уважительный молодой человек, всегда и занесет и поступенькам поднимет. Если нет нас дома, пристроит на ступеньках, чтоб не намокло не промокло. Раньше приводили обычной почтовой машиной, сгружали на дороге, не дожидаясь даже, пока я выйду и все. . Короче- сервисом я довольна. Я обычно угощаю его кофе. А вот подумала- может чаевые давать? Тогда сколько? Да и принято ли это? А как вы поступаете? Ведь многие пользуются заказами такими.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.06.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Цитата:
А вот подумала- может чаевые давать? Тогда сколько? Да и принято ли это? А как вы поступаете? Ведь многие пользуются заказами такими.
Roupy, почему бы и не дать? Конечно, принято. Не обязательно каждый раз, но время от времени почему бы не сделать человеку приятное.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.06.2014, 13:14     Последний раз редактировалось Roupy; 26.06.2014 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
КУЗЯ, Вот я и думаю, как начать давать, вроде и не давала никогда ( ну да у меня постоянно нет денег наличный, теперь буду готовить заранее) . А сколько давать? Может как почтальонам- надо к новому году там конверт приготовить просто?
А время от времени - это как- раз дать, раз не дать? Как - то чудно. Обычно я сразу кофе чашечку выношу, кофемашина работает моментально, а вот сейчас в ремонте. Я предложила подождать, когда сделаю- сказал, в другой раз, сейчас некогда. Была бы мелочь под рукой- сунула бы и сказала- попьете кофейка на дороге. Вот как- то в раздумьях вся, как сделать.
Главное- какая сумма нормально- монетка в два евро?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.06.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Roupy, лучше, конечно, бумажку. Сверните ее в четвертинку, положите в карман, а перед его уходом со словами " это вам" уже держите спрятанной в кулачке и передайте ему в руку не разжимая кулак, то есть бумажка не на виду ( это я так делаю). Давайте когда хотите, а не через раз или два, да хоть через пять.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.06.2014, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Roupy, я под рождсетво в конвертике давала

Так и не поняла почтальон это или отдельная служба

так как хоть и через почту заказываю, подобные посылки всегда один и то же приносит, а письма - другой
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.06.2014, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
КУЗЯ,
Oksy75, Спасибо, девочки. Тогда действительно буду угощать кофе , а потом бумажку. Чтоб мелочью не трясти.
Это точно не почта, отдельная служба.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.06.2014, 21:19
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Роупы, я бы давала в таком случае. Как-то мы вынуждены воспользоваться услугами таксиста, на длительное расстояние. Настолько он показался нам очаровательным, любезным, приятным, что дали 2 раза по 10 евро сверху.

Я заметила, не смотря на то,что люди, работающие в сфере услуг, тут вежливые, настоящий душевный сервис встречается нечасто. Конечно, это достойно вознаграждения.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.06.2014, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
veronika2008, Меня подкупает, несет посылку и сам еще открывает мне калитку и вперед пропускает. Старого " советского " воспитания молодой человек. Единственно что смущает- похоже он осетин или чеченец. Не обиделся бы. У них обостренное чувство гордости и собственного достоинства. Поэтому и спросила- принято ли давать чаевые за доставку посылок? Если он от других, от французов получает тоже- тогда совсем другое дело. А так- русская тетка сует бумажку... здесь обсуждали в соседней теме- чеченцы считают , что из - за русских вынуждены были эмигрировать. Шут ее знает, как отнесется. " восток- дело тонкое" , а здесь вдвойне деликатное.
Таксисты, официанты- это вроде испокон века " на чай" давать принято было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.06.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Цитата:
бы. У них обостренное чувство гордости и собственного достоинства. Поэтому и спросила- принято ли давать чаевые
Roupy, чувство гордости и достоинства здесь не при чем! Это обыкновенный дополнительный заработок для его семьи. Можете смело давать всем, кто оказывает Вам услугу - багажисту, горничной в отеле, не толко официанту, но и повару в отеле, доставке, сборщикам мебели из магазинов или доставщикам крупной техники, гардеробщице и девушке, которая проводит к месту в опере монетку, и пр.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.06.2014, 22:38
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Роупы, я поняла, почему Вы сомневаетесь. Но, можно же спросить, мол, не обидит ли его вознаграждение?
Я не знаю, чеченцев, но допускаю,что у них другой менталитет, кто знает, может, и неприятно будет ему. Но может и нет, и наоборот, благодарен будет.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Чаевые - кому, как, сколько? Zarevna Lebed Цены, покупки, банки, налоги 131 07.07.2008 02:42
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX