Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.10.2009, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vook, что вы хотите сказать, что в Нормандии берут карты не чипированые. Берут, кто спорит, но не везде, тому наш пример. Родственники к нам не первый раз приезжают, о проблеме нечипированой карты знают, я посчитала, что в этот раз они сделали с чипом. Нет, карта опять была простая, с чипом в Москве им не сделали. В результате за гостиницу на дороге пришлось платить рабочей картой мужа, так как на нашей семейной денег тоже уже не было. А если бы у мужа рабочей с собой не оказалось? Поэтому и написала. А спорить и доказывать, что проблем нет и все прекрасно проходит можно до безконечности.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.10.2009, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
я собственно и не спорю. Я просто говорю, что пугаться не стоит. И говорить, что мол выкиньте ваши нечипованные карты, неправильно.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.10.2009, 12:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVook пишет:
И говорить, что мол выкиньте ваши нечипованные карты, неправильно.
кто такое говорит???
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.11.2009, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 80
Из недавнего личного опыта использования карт Сбера. Зарубежом очень важно, что бы вы могли бьстро дозвониться до банка, выпустившего карту. Это актуально, например, когда нужно срочно заблокировать карту или решить какой-то иной вопрос. Сбербанк в этом смысле ужасен. Попытки дозвониться до него из Франции, отняли около 30 минут времени и не меньше тысячи рублей денег, но ничего кроме того, "как ваш звонок важен для нас..." и музыки, так и не услышали. Хорошо, разобрались сами на месте. НО! Это показало, что если, не дай Бог, карту Сбера у вас украли, вы ее быстро не заблокируете. Если у вас вообще хватит денег на телефоне, что бы это сделать.
Для себя сделали вывод, что лучше найти какой-то менее пафосный банк, но с хорошей обратной связью. В этом смысле был положительный опыт с Промсвязьбанком, заблокировали очень быстро, но они не делают карт с чипом. Для следующей поездки будем искать что-то в этом роде.
Osuvo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.11.2009, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеOsuvo пишет:
Это актуально, например, когда нужно срочно заблокировать карту
Заблокировать карту в Сбере можно через "Мобильный банк". Это происходит быстро и стоит в роуминге не дороже 2 SMSок.

P.S. Верно для случая когда мобильный телефон не украден вместе с телефоном. Менее срочные вопросы можно решать через help@sbrf.ru - обычно отвечают удовлетворительно быстро. Если нужно, сами перезвонят.
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.11.2009, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
Заблокировать карту в Сбере можно через "Мобильный банк". Это происходит быстро и стоит в роуминге не дороже 2 SMSок.
расскажите, пожалуйста, как это делается.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.11.2009, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
расскажите, пожалуйста, как это делается.
Подключаете услугу "Мобильный банк" (это делается либо сразу при выдаче карты, либо потом по заявлению) http://sbrf.ru/ru/person/services/e_...k/mobile_bank/ , скачиваете приложение для телефона (внизу там ссылка) и пользуетесь. Удобно пополнять счет телефона за границей со счета карты. И в случае чего можно заблокировать карту (там есть пункт в меню такой). Единственно, сервисный короткий номер 900 по умолчанию вероятно (я не проверял работоспособность его за границей - лучше уточните) надо будет заменить на один из номеров в международном формате - там вся инфа есть - эти точно будут работать.

Кроме того, во многих банках, и Сбер не исключение, для блокировки карт помимо общего телефона, выделен специальный номер, который другие обращения не обслуживает - эти номера лучше выписать или забить в телефон. В сбере сейчас появилась также блокировка по телефону в автоматическом режиме. Так что я думаю, если правильно подготовиться, не должно быть проблем с тем, чтобы заблокировать карту. Другое дело, что потом делать без нее :-) На этот случай хорошо бы иметь запасную, хотя бы даже и кредитную, если денег свободных не очень много.
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.11.2009, 19:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 80
Если бы сотрудники Сбера это знали... Мне дали для работы с картами телефон общей справочной сбера. Дозвонились, спросили девушку телефон для решения срочных вопросов, она дала номер. По этому номеру слушали музыку минут двадцать. Паралельно с другого телефона снова позвонили той же девушке, она после пяти минут разговора как-то не очень охотно дала еще один номер, по которому тоже довольно долго играла музыка.
Если мобильный банк позволяет решить проблему с помощью SMS, это хорошо. Быстро и исключает человеческий фактор. Хотя не все вопросы можно решить с помощью SMS.
Osuvo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.11.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Доброго дня всем!
А подскажите мне, пожалуйста. Есть карта Виза Электрон (без чипа). Вопросы собственно следующие:
1. Какова вероятность расплатиться этой картой в магазинах в центре Парижа?
2. Снимается ли комиссия при оплате покупок такой картой?
3. Снимается ли комиссия при съеме денег через банкомат? Если да, то процент зависит от банка-владельца банкомата или от моего российского банка?

Заранее спасибо за помощь!!
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.11.2009, 18:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
1. Какова вероятность расплатиться этой картой в магазинах в центре Парижа?!!
очень низкая
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.11.2009, 20:34
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
У Masterbank карты с чипом.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.11.2009, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
Доброго дня всем!
А подскажите мне, пожалуйста. Есть карта Виза Электрон (без чипа). Вопросы собственно следующие:
1. Какова вероятность расплатиться этой картой в магазинах в центре Парижа?
2. Снимается ли комиссия при оплате покупок такой картой?
3. Снимается ли комиссия при съеме денег через банкомат? Если да, то процент зависит от банка-владельца банкомата или от моего российского банка?

Заранее спасибо за помощь!!
1. Есть вероятность, если это не автомат, но будьте готовы к отказу или к предъявлению паспорта/уд.личности.
2. Нет. Это основной принцип банковских карт.
3. Комиссии могут быть и там, и там. Обычно все же ее берет эмитент (банк, выдавший карту). Обычно тариф 1-2% от суммы, но не менее 3$/EUR (см.тарифы Вашего банка). За одну операцию сторонние банки большие суммы обычно не выдают, так что комиссия всегда получается в районе 100-150 рублей за операцию в пересчете на наши деньги. Подходить можно неограниченное количество раз :-)
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.05.2010, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас в Париже проблемы с оплатой товаров и услуг, снятием наличных в банкоматах банковскими картами без чипа?
sam17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.05.2010, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2007
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеsam17 пишет:
есть ли сейчас в Париже проблемы с оплатой товаров
В больших магазинах спокойно пользуюсь картой без чипа. Иногда спрашивают документы (паспорт), но всегда удовлетворяются ксерокопией.
Dela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.05.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
sam17, с нечипованными картами проблем нет во Франции. Ими нельзя платить только в автоматах.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.05.2010, 06:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2009
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеsam17 пишет:
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас в Париже проблемы с оплатой товаров и услуг, снятием наличных в банкоматах банковскими картами без чипа?
Ездила в марте взяла две карты одна была без чипа, вторая обычная Виза электрон (на нее зарплату начисляют), она мне пригодилась!!! В магазинах во всех распрачивалась картой без чипа, а вот покупка билетов на метро и на RER - только с чипом д.б. карта... - это при покупке в автоматах!
sh-koda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.05.2010, 11:55
Дебютант
 
Аватара для ilchenko
 
Дата рег-ции: 20.11.2008
Откуда: Sochi
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеsh-koda пишет:
а вот покупка билетов на метро и на RER - только с чипом д.б. карта... - это при покупке в автоматах!
Странно. Платил в автоматах за RER визой нечипованной ситибанка...
ilchenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.05.2010, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ilchenko, там даже разъема нет для нечепированной карты в АВТОМАТАХ.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.05.2010, 06:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Cyclamen, делся он туда , куда ему и положено http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059013992 -- тут весь это разговор является оффтопом.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.05.2010, 07:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2010
Откуда: Alma-Ata
Сообщения: 23
Все понятно, спасибо! Просто к банковской карте мой вопрос тоже имел отношение, а тему про Талис только-только опять наверх подняли. Я ее даже и не видела прежде
Cyclamen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.05.2010, 10:19
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Здравтсвуйте. в постах уже был подобный вопрос, но хотела бы уточнить. Во всех ли банках во Франции существует единый тариф за снятие средств со счета по карте? или нет? если кто снимал деньги по карте (а не оплачивал что-то), есть ли разница в каком банке это делать? и есть ли разница по какой карте? с чипом или нет? и можно ли снять деньги не в тамошнем банкомате, а обратившись к сотруднику банка (в каком-то отделении)...ну чтобы избежать возможных трудностей?
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.05.2010, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Домино
 
Дата рег-ции: 16.12.2008
Откуда: г.Брянск-Париж
Сообщения: 115
Прочитала всю тему.Но,честно,так и не поняла для себя что лучше-наличные или карта.Мы с мужем в первый раз в июне (надеюсь)полетим к дочери в Париж и я совершенно теряюсь в этом вопросе.Форумчане,что бы вы посоветовали?
Домино вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.05.2010, 18:13
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Да, и можно ли будет снять деньги в евро, если счет рублевый?
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.05.2010, 18:18     Последний раз редактировалось EvMorf; 23.05.2010 в 18:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
vieenrose, Можно, пользуюсь всегда во Франции двумя картами классической визой и визой электрон ( обе карты рублёвые ). Просто имейте ввиду что банк при конвертации валют берёт некий процент, сколько он там в подробности не вдавался, всегда снимаю побольше чтобы лишний раз на процентах не терять.

На счёт процентов мне кажется особой разницы нет где снимать, процент скорей всего единый. А какие проблемы могут возникнуть при снятие наличных в банкомате ? Там по нашим картам только две кнопочки снять наличные и вернуть карту, ни разу тьфу тьфу тьфу проблем не возникало ))

А карта с чипом или без особой разницы для банкомата нет, банкоматы во Франции, да и по всей Европе их нормально понимают. Просто например по не чиповой карте той же визе электрон не купить билеты в автомате в метро, ну и в сервисах типа заправок иногда возникают проблемы, а с банкоматами всё нормально.


Домино, По поводу того что лучше брать в дорогу, лично я беру наличные и карту, как-то в соотношении 50 на 50 = )
а то украдут карту и плакали мои денежки
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 23.05.2010, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEvMorf пишет:
А карта с чипом или без особой разницы для банкомата нет, банкоматы во Франции, да и по всей Европе их нормально понимают. Просто например по не чиповой карте той же визе электрон не купить билеты в автомате в метро, ну и в сервисах типа заправок иногда возникают проблемы, а с банкоматами всё нормально.
зависит от региона Франции и городов. Даже банкометы не всегда принимают карту без чипа в некоторых регионах.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 23.05.2010, 19:42
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEvMorf пишет:
vieenrose, Можно, пользуюсь всегда во Франции двумя картами классической визой и визой электрон ( обе карты рублёвые ). Просто имейте ввиду что банк при конвертации валют берёт некий процент, сколько он там в подробности не вдавался, всегда снимаю побольше чтобы лишний раз на процентах не терять.

На счёт процентов мне кажется особой разницы нет где снимать, процент скорей всего единый. А какие проблемы могут возникнуть при снятие наличных в банкомате ? Там по нашим картам только две кнопочки снять наличные и вернуть карту, ни разу тьфу тьфу тьфу проблем не возникало ))

А карта с чипом или без особой разницы для банкомата нет, банкоматы во Франции, да и по всей Европе их нормально понимают. Просто например по не чиповой карте той же визе электрон не купить билеты в автомате в метро, ну и в сервисах типа заправок иногда возникают проблемы, а с банкоматами всё нормально
спасибо за разъяснения...в прошлый раз была с наличными, хотела перестраховаться на этот раз.
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.05.2010, 19:44
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
зависит от региона Франции и городов. Даже банкометы не всегда принимают карту без чипа в некоторых регионах.
Интересно, а как в региона Sarthe (Pays-de-la-Loire)? город Ле-Ман? как бы узнать
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 23.05.2010, 19:52     Последний раз редактировалось EvMorf; 23.05.2010 в 20:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Ну в столице Франции вставлял карту ( виза электрон, без чипа ) во все банкоматы подряд, ни разу проблем не было, я конечно допускаю возможность что где-то возможны проблемы, но это скорей всего единичные случаи, думаю переживать не стоит.

vieenrose, А вы лучше положите какую-то часть на карту, какую-то часть возьмите наличными в теории безопасности так надёжней, я как-то побаиваюсь хранить все деньги в одном месте, ибо в случае чего остаться в чужой стране без копейки не есть гуд = )
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.05.2010, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеEvMorf пишет:
ибо в случае чего остаться в чужой стране без копейки не есть гуд = )
вот так и было в августе 1998 года....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 23.05.2010, 20:19
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Спасибо за совет, так и сделаю...я спрашиваю даже больше на тот случай, если вдруг деньги неожиданно закончатся..чтобы муж мог положиь мне денег на счет и я могла во Франции снять
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую sim-карту купить для пользования в Париже? Deni Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 08.09.2015 09:14
Особенности концертов во Франции _amina_ Вопросы и ответы туристов 10 02.07.2012 14:16
Особенности национального автопробега по Франции Rezon Вопросы и ответы туристов 25 21.11.2009 19:11
Будут ли проблемы с картами Maestro, Visa во Франции? irisha V Вопросы и ответы туристов 64 20.06.2007 14:40
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX