Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 04.04.2022, 10:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеARINAARINA пишет:
кто знает - подскажите пожалуиста
поменяла работу , но хочу остаться под mutuelle мужа и не оплачивать страховку на новом месте , assurance где застрахована была сказали что надо написать отказ - можно в свободнои форме, но не дали никаких ссылок на законы, ни образцов письма , буду благодарна за помошь
Можно написать отказ в свободной форме. Главное сделать это во время, так как может существовать определённый срок, например 30 дней, после которого уже будет поздно просить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 04.04.2022, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
mutuelle

elfine et lento4ka

большое вам спасибо - сделала в свободнои форме
отправила е маил - жду что скажут,

еше раз благодарю,
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 05.04.2022, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Можно написать отказ в свободной форме. Главное сделать это во время, так как может существовать определённый срок, например 30 дней, после которого уже будет поздно просить.
Если это обязательная страховка от работы, нельзя отказаться. Есть редкие случаи, когда можно, например страховка от Airbus.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 05.04.2022, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
dva.raz
спасибо

я позвонила в мою страховую компанию , мне сказали можно -
decision unilateral instituant un regime de prevoyance complementaire- вот пока жду ответа - написала от руки в свободнои форме
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 05.04.2022, 18:22     Последний раз редактировалось elfine; 05.04.2022 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Если это обязательная страховка от работы, нельзя отказаться. Есть редкие случаи, когда можно, например страховка от Airbus.
Можно, если ты прикреплён к обязательной complémentaire своего супруга. И в некоторых других случаях тоже. Это не редкий случай, это закон: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F20740
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 05.04.2022, 18:27     Последний раз редактировалось elfine; 05.04.2022 в 18:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеARINAARINA пишет:
dva.raz
спасибо

я позвонила в мою страховую компанию , мне сказали можно -
decision unilateral instituant un regime de prevoyance complementaire- вот пока жду ответа - написала от руки в свободнои форме
Не знаю, почему Вам это сказали. Есть разные способы организации régime complémentaire на предприятии, один из них décision unilatérale de l’employeur. Есть и другие (коллективное соглашение и референдум). Не знаю, какой задействовали у вас. Не знаю, как Вы составили письмо, но во фразе décision unilatérale instituant un régime речь идёт не о Вашем решении. Но главное, чтобы они поняли, чего Вы от них хотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 05.04.2022, 18:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно, если ты прикреплён к обязательной complémentaire своего супруга. И в некоторых других случаях тоже. Это не редкий случай, это закон.
Да, это называется demande de dispense d’affiliation au régime complémentaire santé.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 06.04.2022, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
mon comptable прислал confirmation и запросил
l’attestation de l’affiliation à la mutuelle de mon mari ,
Всем спасибо
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 06.04.2022, 14:04     Последний раз редактировалось dva.raz; 06.04.2022 в 14:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
елфине,
вот как нам обьяснял наш советник:
у каждой конвенции есть опеределенное покрытие по разным возмещением, и есть страховки, которые работают именно с этими конвенциями (являются их "официальной страховкой".)
Если человек выбирает другую, то нужно проверить, чтобы все покрытия были на том же уровне или выше. Например, за очки 250%, комната в госпитале 80 евро/день и прочее.
Кто будет заниматься этой проверкой? И потом еще каждый год сравнивать? Потому как, если что, работадатель окажется крайним.

Если остаться на обязательной страховке мужа, да, согласна, я это и имела ввиду. Но такая страховка мало у каких предприятий, вот AIRBUS нам приводили в пример.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 11.06.2022, 19:53
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Уважаемые форумчане. В общем, проблема такая: у дочери диагноз borderline. Раз в полгода она ложится в клинику, весьма дорогостоящую. Пока что она на mutuelle моего супруга, которая все покрывает (очень дорого стоит комната). Но в декабре ей будет 21 год, и mutuelle закончится. Я пытаюсь в интернете найти нужную нам mutuelle, но никак, в основном séjour en psychiatrie не покрывается. У нее абсолютно никаких проблем с глазами-зубами. Нужны именно госпитализации в пси и походы по врачам. Кто-нибудь из вас может посоветовать mutuelle, которая покрывает такие расходы? Заранее благодарю вас
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 12.06.2022, 12:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ninaelle, когда есть хроническое заболевание, инвалидирующее, диабет, рак, психиатрическое и пр, у лечащего врача можно оформить ALD. Это как спец режим в основной, гос страховке,только покрывающее траты по этому основному забоолеванию.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 12.06.2022, 12:23
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ninaelle, когда есть хроническое заболевание, инвалидирующее, диабет, рак, психиатрическое и пр, у лечащего врача можно оформить ALD. Это как спец режим в основной, гос страховке,только покрывающее траты по этому основному забоолеванию.
Мы уже оформили. Но клиника частная, саму комнату не покрывает...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 12.06.2022, 12:51
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ninaelle, тогда к сожалению не помогу, могу посоветовать взять courtier, это сбережет время на поиск.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 12.06.2022, 12:57     Последний раз редактировалось zanuda; 12.06.2022 в 12:58.. Причина: Повтор
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
...
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 12.06.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ninaelle, тогда к сожалению не помогу, могу посоветовать взять courtier, это сбережет время на поиск.
Спасибо большое за совет!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 12.06.2022, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
у каждой конвенции есть опеределенное покрытие по разным возмещением, и есть страховки, которые работают именно с этими конвенциями (являются их "официальной страховкой".)
Если человек выбирает другую, то нужно проверить, чтобы все покрытия были на том же уровне или выше. Например, за очки 250%, комната в госпитале 80 евро/день и прочее.
Кто будет заниматься этой проверкой? И потом еще каждый год сравнивать? Потому как, если что, работадатель окажется крайним.
Только сейчас увидела это сообщение. Понятие официальной страховки отменено конституционным советом в 2015 году. В том смысле, что раньше были clauses de désignation, теперь только clauses de recommandation. Поэтому если отрасль или группа предприятий или предприятие решит сменить страховку, то естественно всё взвесят и сравнят. Работодатель не окажется крайним, если соблюсти все процедуры, они описаны в кодексе соц. страхования, начиная со статьи L. 911-1 и дальше. Не поняла, почему нужно каждый год сравнивать. Эти страховки должны иметь caractère collectif et obligatoire. С момента, как режим легально установлен, никто ничего не сравнивает.

Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Если остаться на обязательной страховке мужа, да, согласна, я это и имела ввиду. Но такая страховка мало у каких предприятий, вот AIRBUS нам приводили в пример.
Это вообше не поняла. У всех предприятий обязательная страховка mutuelle с 2016 года, а не у какого-то одного. Не важно, заключено соглашение с целой отраслью или с предприятием. Можно сделать выбор остаться affilié на страховке с работы своего супруга, если она покрывает супруга. Какая разница, каким механизмом эта страховка на его работе установлена? Главное, что она есть:

Цитата:
Dispense de mutuelle en cas de couverture santé collective

Un salarié peut demander une dispense d’adhésion au régime de frais de santé de l’entreprise, s’il bénéficie déjà d’une mutuelle collective obligatoire.

C’est le cas s’il est déjà couvert en tant que conjoint ou partenaire (marié ou pacsé), par un de ces 5 dispositifs :

Mutuelle collective dont l’adhésion des membres de la famille est obligatoire, au même titre que celle du salarié. Concrètement, ça veut dire que l’entreprise du conjoint (ou parent) du salarié concerné paie une partie de sa couverture, exactement comme pour un salarié à part entière ;

Régime local d’Alsace-Moselle ;

Mutuelle des agents des collectivités territoriales ou de l’État ;

Contrat d’assurance santé de groupe dit Madelin ;

Régime complémentaire santé de la caisse d’assurance maladie des industries électriques et gazières (CAMIEG).
Это следует из статьи D. 911-2 CSS
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 12.06.2022, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
elfine,
Я могу сказать только то, что нам сказал представитель нашей страховки Mutex: если ваша отрасль привязана к какой-то страховке, а вы хотите выбрать другую, то покрытие по всем параметрам д б не меньше.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 12.06.2022, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
dva.raz, ну есть представитель Mutex, который что-то сказал (кстати, они совсем недавно получили штраф 5 миллионов от ACPR, правда, за пенсионные контракты), а есть закон. Минимальные определённые гарантии должны быть соблюдены в соответствии с тем, что прописано для отрасли, но в чём проблема соблюсти их при заключении контракта. Даже если они через год изменятся, это же вроде не проблема - проследить за изменениями всего одного коллективного соглашения.

Тут описано, какую процедуру надо соблюсти: https://reassurez-moi.fr/guide/pro/m...eprise/changer

Но это про коллективное страхование, а разговор выше был про основания для отказа отдельных людей от коллективного. А не о смене режима на всём предприятии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 12.06.2022, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Мы уже оформили. Но клиника частная, саму комнату не покрывает...
Либо выбрать двухместную палату
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 12.06.2022, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Либо выбрать двухместную палату
Дочь уже предлагает такой вариант. Если нормально всё будет в такой полате, тогда вопрос в принципе отпадёт, можно будет любую мютюэль сделать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 12.07.2022, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Девочки помогите разобраться. Я и дочь застрахованы в Mutuelle AXA от моей работы. Со страховой у меня проблемы, ходила, звонила, писала- результат ноль, не происходит remboursement. Я понимаю, что и отказаться от рабочей страховки не могу . Поэтому вопросы:
Могу ли я:
1. Убрать из страховки мою дочь и взять для нее mutuelle в другом месте.
2. Могу ли я взять себе дополнит. страховку ( т.е. буду иметь две mutuelle?).
Если ДА, то как происходит возврат денег от страховых?.
Я запуталась, помогите разобраться.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 12.07.2022, 12:32
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Девочки помогите разобраться. Я и дочь застрахованы в Mutuelle AXA от моей работы. Со страховой у меня проблемы, ходила, звонила, писала- результат ноль, не происходит remboursement. Я понимаю, что и отказаться от рабочей страховки не могу . Поэтому вопросы:
Могу ли я:
1. Убрать из страховки мою дочь и взять для нее mutuelle в другом месте.
2. Могу ли я взять себе дополнит. страховку ( т.е. буду иметь две mutuelle?).
Если ДА, то как происходит возврат денег от страховых?.
Я запуталась, помогите разобраться.
Напишите в вашу страховку запрос на radiation votre ayant droit из вашей страховки : или удалят, или напишут что им нужно для того чтобы это сделать.
Две страховки и больше Вы можете иметь: одна будет возмещать по télétransmission Lien Noémie. Во вторую отправляйте relevé des remboursements из первой страховки и она возместит разницу, если что то останется.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 19.08.2022, 10:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
кто-то делал элайнеры по мютюэль? подскажите, пожалуйста, какая максимально рамбурсирует? спасибо заранее))
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 23.08.2022, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Tatiana L-C,

Может, сначала разобраться, почему нет оплат? Проверьте в личном кабинете соцстраха (Ameli), есть ли у них данные по Вашей mutuelle. Там красным обозначено, если нет - не перепутаете. Скорее всего, mutuelle не "прикреплена", вот и нет оплат.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 23.08.2022, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Tatiana L-C,

Может, сначала разобраться, почему нет оплат? Проверьте в личном кабинете соцстраха (Ameli), есть ли у них данные по Вашей mutuelle. Там красным обозначено, если нет - не перепутаете. Скорее всего, mutuelle не "прикреплена", вот и нет оплат.
Оплат нет, потому что mutuelle не может, не хочет исправить мои данные, которые они же внесли не правильно. Я в AXA хожу как на работу, отнесла все документы, отправила почтой, позвонила на горячую линию- результата нет. Хуже компании не встречала. Вот и ищу выход.
В кабинете ameli все правильно.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 24.08.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Tatiana L-C,

Тогда требуйте от работодателя, чтобы помог. Этт же работодатель обязывает Вас платить именно ха эту страховку.

А что за данные внесены неправильно? Вы не можете исправить их сами в личном кабинете (если он есть)? Кто именно ошибся : страховка или работодатель (при передаче Ваших данных)?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 26.08.2022, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Tatiana L-C,

Тогда требуйте от работодателя, чтобы помог. Этт же работодатель обязывает Вас платить именно ха эту страховку.

А что за данные внесены неправильно? Вы не можете исправить их сами в личном кабинете (если он есть)? Кто именно ошибся : страховка или работодатель (при передаче Ваших данных)?
Требовать не могу, просила вежливо, уже 2 раза. Говорят -не наши проблемы. Предприятие большое 500 чел.
Страховая виновата, они внесли не правильно мой номер secu, а исправить уже 8 мес не могут или не хотят, чтобы не платить.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 26.08.2022, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Tatiana L-C,

Разве у Вас нет личного кабинета на сайте страховой компании? В нём Вы можете исправить личные данные (проверила в своём кабинете).

Странно, что работодатель ответил "не наши проблемы". А CE есть на работе? Обратитесь за помощью к ним. Ведь цель mutuelle на работе - не чтобы каждый платил отчисления, а чтобы работник был застрахован. Я думаю, CE должны Вам помочь. Ответ работодателя неприемлем в данном случае.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 26.08.2022, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Татиана Л-Ц,

Тогда требуйте от работодателя, чтобы помог. Этт же работодатель обязывает Вас платить именно ха эту страховку.
Работадателя обязывает конвенция, а не потому что он сам так хочет
Но у нас так, мы занимаемся только первичным оформлением, потом все вопросы решаются между работником и страховкой. Да они от нас даже не примут такой запрос, все через личный кабинет.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 26.08.2022, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Tatiana L-C,

Разве у Вас нет личного кабинета на сайте страховой компании? В нём Вы можете исправить личные данные (проверила в своём кабинете).

Странно, что работодатель ответил "не наши проблемы". А CE есть на работе? Обратитесь за помощью к ним. Ведь цель mutuelle на работе - не чтобы каждый платил отчисления, а чтобы работник был застрахован. Я думаю, CE должны Вам помочь. Ответ работодателя неприемлем в данном случае.

Спасибо большое за советы, все это сделано. Уже и руки опускаются. Наверное буду идти к руководителю.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX