Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.01.2012, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
По поводу ВНЖ... А на каком основании его давать должны? Даже учёба не даёт право на ВНЖ - только учебная виза и всё. А Вы говорите наоборот: ВНЖ для apprentissage...
Anutka123, вы некомпетентны, так хоть не спорьте со знающими людьми
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.01.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, ну даете! А сказали, что проблем с фр. яз нет
Apprentissage - особая форма обучения, включающая в себя совмещение в программе занятий в учебном заведении и трудовую деятельность на предприятии по трехстороннему договору между студентом, вузом и предприятием. Не путать со стажировкой. Под такую учебу студ. визы не дают (как и под большинство <formation continue>), и внж тоже. А если вы уже во Фр. с каким-нибудь внж (позволяющим работать), то другой разговор.
Так что разница не просто существенная, она принципиальная! Для справки.
А следовательно, круг поиска сужается : отбросить все Master с apprentissage et formation continue ; все, требующие TCF, Dalf C1 ; возможно все коммерческие? (или это неважно?)... Что осталось?
Про значение слова Apprentissage - можно в любом словаре посмотреть Я говорю про то, что учила (был период, когда я открывала словарь... и учила. Что запомнила - уже хорошо). Это не от балды взято

Ваше описание больше подходит под заочное обучение - enseignement par correspondance - но с трудоустройством. А ВНЖ... КАКОЕ ВНЖ, если едешь учиться? ВНЖ - только по контракту (то есть только работающим лицам), брак или бизнес. Учёба НЕ ДАЁТ ПРАВА на получение ВНЖ. И в "стаж" на получение гражданства не засчитывается (то есть если Вы 5 лет проучились во Франции, права на получение "заветного документа" Вы всё равно не имееете) - это для справки. В Чехии - засчитывается, во Франции - нет. И с ВНЖ тоже не заикайтесь, если нет рабочего контракта.

Про formation continue я и не заикаюсь: это обычное повышение квалификации...

"все, требующие TCF, Dalf C1 ; возможно все коммерческие?" Уточняю: университеты - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учебные заведения. Коммерческие - это высшие школы. Но там и программы понасыщеннее, и стажировки по Европе, и требуют помимо французского ещё английский, плюс конкурс документов...
А если отбросить всё, что говорите... действительно, что останется? Что Вы подразумеваете? На что намекаете?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.01.2012, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Anutka123, вы некомпетентны, так хоть не спорьте со знающими людьми
Я просто узнавала эти вещи причём не только по Франции...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.01.2012, 22:39     Последний раз редактировалось Likusha; 19.01.2012 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
А ВНЖ... КАКОЕ ВНЖ, если едешь учиться?
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Учёба НЕ ДАЁТ ПРАВА на получение ВНЖ.
Anutka123, извините конечно, но вы очень далеки от французских реалий, а беретесь учить людей, проживающих во Франции, значению слова apprentissage в контексте университетского образования, а также как и на основании чего получают вид на жительство. Если вам доведется попасть во Францию, то вы увидите, что существует ВНЖ -студент.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.01.2012, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, Я спорить не буду, не то настроение у вас всё <faux>. То есть по всем статьям абсолютно неправильное понимание или недопонимание. Вот прямо по каждому пункту. Прям бери и давай ссылки на разделы форума, где хоть немного если почитаете, что-то, возможно, для себя проясните. Очень хотелось сказать, чтобы вы свои справки при себе держали, но вы так расмешили меня своим "ляпай! Но ляпай уверенно!", что просто не хочется вас ни в чем разубеждать. Может более терпеливые в тему подтянутся и объяснят, я - пас! Ржущий смайлик
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.01.2012, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Может более терпеливые в тему подтянутся и объяснят, я - пас! Ржущий смайлик
Я тоже вот кратенько ответила, а по каждому предложению отвечать, что это не так, терпения не хватит.Anutka123, читайте форум.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.01.2012, 22:50     Последний раз редактировалось Anutka123; 19.01.2012 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, Я спорить не буду, не то настроение у вас всё <faux>. То есть по всем статьям абсолютно неправильное понимание или недопонимание. Вот прямо по каждому пункту. Прям бери и давай ссылки на разделы форума, где хоть немного если почитаете, что-то, возможно, для себя проясните. Очень хотелось сказать, чтобы вы свои справки при себе держали, но вы так расмешили меня своим "ляпай! Но ляпай уверенно!", что просто не хочется вас ни в чем разубеждать. Может более терпеливые в тему подтянутся и объяснят, я - пас! Ржущий смайлик
Я же не от балды говорю! Я сама узнавала и 3 знакомых закончили учёбу во Франции - ни о каком ВНЖ и речи не было. Максимиум - это то, что учебная виза даёт право на работу, но не более скольки-то часов в неделю - вот тут я не помню, сколько, не буду утверждать. Вы хотите сказать, что меня обманули

Про ссылки форума... Я читала, но посмотрела на даты: 2009 год, а то и раньше есть... Хорошо, каменного века нет информация имеет свойство устаревать.

И у меня, если почитать заголовок, цель - информация о поступлении без сертификатов (дельф-дальф-тсф). Прошу не забывать этого. Про ВНЖ, визы - чего заикаться, если ещё не поступила? Делить шкуру неубитого медведя?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.01.2012, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Anutka123, что вы сами понимаете под словом ВНЖ ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.01.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Anutka123, что вы сами понимаете под словом ВНЖ ?
ВНЖ - вид на жительство (permis de séjour). Вы - временный резидент. Почему временный? Потому что ВНЖ даётся на 2 года с правом продления (видимо, правило одинаково на всём пространстве ЕС, раз такая картина в нескольких странах... в которых я узнавала). ПМЖ - Вы уже постоянный резидент и это уже документ не на 2 года, а на постоянной основе. Разница между ВНЖ и ПМЖ ещё в том, что с ВМЖ ещё нужно разрешение на работу, а если Вы получили ПМЖ, то это разрешение уже не нужно - оно уже как бы в ПМЖ. ПМЖ уже подразумевает и право на проживание на территории страны, и разрешение на работу. У Вас права, как у французов, кроме права голоса (а оно Вам нужно?).
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.01.2012, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
1618. А если пока отложить эти все ВНЖ и пр. моменты пребывания, какие университеты выбирать? Вы сами пишите: если отбросить то-то и то-то, что остаётся? Вот мне хотелось бы этот момент затронуть Я не спорю, буду выслушивать потому что не знаю и по этой причине задала тут вопрос...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.01.2012, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Я вот просматриваю сайты вузов... Некоторые сразу ссылаются на Кампус Франс, не пишут при этом какой уровень языка нужен... А заполнять эл.досье в Кампусе мне не хочется: там ограниченное число символов для мотивационного письма... А у меня оно на страницу А4. Хочется сначала записаться (поступить) в вуз, а потом уже идти на собеседование этот Кампус. Это тоже проблема...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.01.2012, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, Да, давайте, действительно все эти "жэ" отложим тем более вы путаетесь с ними и по-русски (пмж - это скорее "действие"- проживание, постоянное ли,временное; а внж - это "документ", разрешающий действие, то бишь это самое проживание. Подробнее см. темы о visa valant titre de sejour и titre de sejour etudiant).

Вам нужно < formation initiale> смотреть, когда речь идет о форме обучения. Я поступала 10 лет назад, когда никаких campus france не было. Если в теме о кампюс вы узнаете точно, можете ли вы подавать досье напрямую в вуз без кампюс и обойтись без тестов, то я могу посмотреть все интересующие вас master, чтобы поискать те, куда берут по их (вузовским) тестам или вообще только по досье, если такие вообще остались.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.01.2012, 00:03     Последний раз редактировалось 1618; 20.01.2012 в 01:20.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
1618, Экзамены по англ. тоже отметать? Проф. опыт? Другие экзамены по специальности? О стоимости вы тоже не сказали

Из "дешевых", " нетребовательных к тестам по яз." только nancy 2 и grenoble 2. Но они хотят соблюдения процедуры TEF (campus). приблиз. конкурс 4 чел-ка на место.

Шепотом : в тему о мотивацион. письмах тоже сходите. Очень пригодится.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.01.2012, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
1618, Экзамены по англ. тоже отметать? Проф. опыт? Другие экзамены по специальности? О стоимости вы тоже не сказали

Из "дешевых", " нетребовательных к тестам по яз." только nancy 2 и grenoble 2. Но они хотят соблюдения процедуры TEF (campus). приблиз. конкурс 4 чел-ка на место.

Шепотом : в тему о мотивацион. письмах тоже сходите. Очень пригодится.
По англ. экзамены, как я поняла, только в высших школах. Я хочу поступать в университет и только с французским. Проф.опыт... Ну я даже не знаю: сначала я 2 года работала по специальности, потом не могла найти работу и меня устроили на работу в совсем другой сфере - проработала 4 года. И теперь хочу вернуться к специальности. Но для карьеры хочу отучиться в магистратуре... И какие другие экзамены по специальности? Я что-то не понимаю. Речь об учёбе, а не о признании диплома в конкретной стране. Если что не так - поправьте. Стоимость в университетах символическая по сравнению с высшими школами - что-то в районе 400 евро - регистрационный взнос.
ПРо мотивационные письма я в курсе, просмотрю ещё разок тему

По поводу университетов... Нанси - это дыра, моя знакомая там училась...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.01.2012, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France - Haute-Savoie - SAINT JULIEN-EN-GENEVOIS
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Может в каких-либо университетах есть СОБСТВЕННОЕ ТЕСТИТРОВАНИЕ? Разве это не доказательство знаний языка?
Есть! В Ренн 2. Записываетесь в СIREF (это даёт студенческий статус) )- это курсы фр. языка при университете, но нужен начальный уровень французского. С их сертификатом вас примут в университет в Ренн. Его дипломы котируются достаточно высоко во Франции :
http://www.sites.univ-rennes2.fr/cirefe/
BECEDKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.01.2012, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеBECEDKA пишет:
Есть! В Ренн 2. Записываетесь в СIREF (это даёт студенческий статус) )- это курсы фр. языка при университете, но нужен начальный уровень французского. С их сертификатом вас примут в университет в Ренн. Его дипломы котируются достаточно высоко во Франции :
http://www.sites.univ-rennes2.fr/cirefe/
Спасибо! Возьму на заметку Долго там курсы проходят? Потому что я хочу уже в этом году начать учёбу...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.01.2012, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, ну в универе Angers, например, результаты toeic смотрят (тест по англ.). В Лионе - Tage mage и toeic. Где-то видела, что хотят lm на англ., где-то собесед на англ.
Я уже весь список просмотрела, что вам давала, а вы?
Не в обиду будь сказано, но вы бы почитали хоть одну лекцию по профильн предметам, они в нете есть, чтобы знать, потянете ли вы со своим нынешним уровнем фр. Мастер так сразу, без дополнит курсов. У меня лично скептическое отношение : если вы и по-русски плохо улавливаете о чем вам в теме толкуют, новые знания не воспринимаете, гибкость не проявляете, то со слабым франц вам будет тяжело первый год учиться. Имхо.
Я бы на вашем месте не распылялась, а готовила тест туда, где хочу учиться (раз вы не в дыре хотите ) а в случае недобора баллов пошла на курсы фр при вузе и поступила бы через год. Либо поступила бы на М1, куда взяли бы, в глушь, а затем перешла бы на М2 в другое интересное место после М1. Это бы дало время и возможность, и опыт сориентироваться во фр реалиях, а не слушать, что "кто-то что-то там кажется сказал".
Удачи, терпения и мужества!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.01.2012, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France - Haute-Savoie - SAINT JULIEN-EN-GENEVOIS
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Спасибо! Возьму на заметку Долго там курсы проходят? Потому что я хочу уже в этом году начать учёбу...
вся информация на сайте: условия записи, даты, цены, ...вряд ли в этом году успеете записаться в университет, скорее с осени в CIREF. но это не будет потеренным временем. Вы сможете получить всю нужную информацию на месте, выбрать нужный вам профиль. К тому же там достаточно много рускоязычных студентов.
BECEDKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.01.2012, 14:20
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Цитата:
А заполнять эл.досье в Кампусе мне не хочется: там ограниченное число символов для мотивационного письма... А у меня оно на страницу А4. Хочется сначала записаться (поступить) в вуз, а потом уже идти на собеседование этот Кампус
А вам не кажется, что лучше все таки заполнить досье и расширить круг доступных вам ВУЗов, вы ничего не теряете, никто вам не запрещает отправить досье по почте в неподключенные ВУЗы с вашим мотивационным письмом на страницу А4, что, кстати, по французским правилам не очень верно. Без Кампуса вы все равно не поступите на учебу, так как визу вам без них не дадут.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.01.2012, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Про значение слова Apprentissage - можно в любом словаре посмотреть Я говорю про то, что учила (был период, когда я открывала словарь... и учила. Что запомнила - уже хорошо). Это не от балды взято
Это не о знании французского языка, а о знании французских реалий, которые можно узнать только во Франции. В данном случае это особая форма обучения с работой параллельно, на которую берут преимущественно французов.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.01.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
1618, Лекции? На каких сайтах можно почитать (я в смысле Ваших рекомендаций)?
У меня такой ещё план.... Сначала поступить (записаться). После того, как запишусь, можно поехать во Францию, походить на лекции Сорбонны (это Вам не МГУ, где без пропуска не пускают... там вход для всех) для устного понимания и потренироваться записывать. Можно параллельно включить диктофон, чтоб потом можно было прослушивать... Виза у меня до конца июня. А для учёбы всё равно надо будет получать визу другой категории...
По поводу курсов... При каждом ли вузе есть курсы? И какая виза мне нужна будет именно для курсов при университете? Это тоже статус студента? Потому что виза С - это лишь 90-180 дней в году права пребывания в стране (странах шенгена).
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.01.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
А вам не кажется, что лучше все таки заполнить досье и расширить круг доступных вам ВУЗов, вы ничего не теряете, никто вам не запрещает отправить досье по почте в неподключенные ВУЗы с вашим мотивационным письмом на страницу А4, что, кстати, по французским правилам не очень верно. Без Кампуса вы все равно не поступите на учебу, так как визу вам без них не дадут.
Вы не поняли... В кампусе для заполнения досье есть разные опции. Одна из них - если Вы уже записались самостоятельно - пункт №5, см. здесь http://www.russie.campusfrance.org/node/5564 Кампуса по-любому не избежать. НО вопрос - на каком этапе туда обращаться? Я планирую самостоятельно подать документы (через эл.досье, по почте - неважно), потому что мотивационное письмо я могу вставить как файл или отправить на листе бумаге по почте... А в кампусе не разбежишься: не более 1000 символов. Оно мне надо? Лучше сначала записаться, а потом заполнять досье (но это уже другой формат) в кампусе, идти на собеседование и т.д. по списку.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.01.2012, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, да посмотрите первые попавшиеся, чтобы просто для самой себя прояснить, как обстоят дела с пониманием, потом что посложнее поищите на сайтах факультетов интересующих вас вузов. Вот например.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.01.2012, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, да посмотрите первые попавшиеся, чтобы просто для самой себя прояснить, как обстоят дела с пониманием, потом что посложнее поищите на сайтах факультетов интересующих вас вузов. Вот например.
Спасибо! Правда, я подумала, что речь про лекции в видеоформате... Ведь лекции мы же обычно слушаем и записываем, а не так, что профессор даёт каждому персонально материал...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.01.2012, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, да пожалуйста вот вам и видео. Кончайте дурочкой прикидываться вы столько не запишите, сколько вам понадобится от учебников и пособий все равно не отвертитесь у каждого препода своя метода, как и у каждого студика, бывает, что и просто внимательно слушаешь да пометки в распечатках делаешь, а не строчишь как сумасшедший. Я вообще не помню, чтоб у нас кто-то строчил
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.01.2012, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, да пожалуйста вот вам и видео. Кончайте дурочкой прикидываться вы столько не запишите, сколько вам понадобится от учебников и пособий все равно не отвертитесь у каждого препода своя метода, как и у каждого студика, бывает, что и просто внимательно слушаешь да пометки в распечатках делаешь, а не строчишь как сумасшедший. Я вообще не помню, чтоб у нас кто-то строчил
Ну хотя бы потрениролваться... Я понимаю, что даже если я сейчас начну писать он-лайн лекции, этого мало... Но лучше уже приходить в универ хоть чуточку привыкшей к этому, чем ни с чем и впадать в ступор. Про пособия - я и не отказывалась от них Само собой - без них я труп.
Если и записывать, то разве что на диктофон))
Ещё вариант, как мы уже говорили - походить на лекции во Франции... просто так, как вольный слушатель, для восприятия очень пригодится.
По поводу последней фразы... А как же вы все там экзамены сдавали? Точнее - учили? По учебным пособиям? По распечаткам, которые Вам давали преподы? Ведь конспекты - один из осчновных источников информации, если не сказать, самый...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.01.2012, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, я вам про лекции сказала в том контексте, что Вы тестов опасаетесь : оценить вами же ваш уровень языка, чтобы представлять себе, лучше ли вам на курсах сперва поучиться или можно кидаться на университетскую амбразуру сразу. Вам виднее должно быть.

Я не знаю, кто как сдает. Это в других темах было, много интересного можно почерпнуть. я лично слушала больше, смотрела, куда препод гнет, на что внимание обращает, какую лит-ру рекомендует, на какие теории опирается. Потом это дома прорабатывала. Другие может конспектировать умеют слово в слово, а их преподам этого достаточно. Не могу вам за всех говорить. Мне кажется это младшим курсам больше свойственно, писанина. Имхо

Поспрашивайте у коллег, кто на RH.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.01.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, я вам про лекции сказала в том контексте, что Вы тестов опасаетесь : оценить вами же ваш уровень языка, чтобы представлять себе, лучше ли вам на курсах сперва поучиться или можно кидаться на университетскую амбразуру сразу. Вам виднее должно быть.

Я не знаю, кто как сдает. Это в других темах было, много интересного можно почерпнуть. я лично слушала больше, смотрела, куда препод гнет, на что внимание обращает, какую лит-ру рекомендует, на какие теории опирается. Потом это дома прорабатывала. Другие может конспектировать умеют слово в слово, а их преподам этого достаточно. Не могу вам за всех говорить. Мне кажется это младшим курсам больше свойственно, писанина. Имхо

Поспрашивайте у коллег, кто на RH.
Смотря что за курсы... Я ездила на курсы в Париж... Но это языковая школа, занятия в малых группах. Уровень языка подтягивает, но это не лекции, сами понимаете...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.01.2012, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Да у вас но начала учебн года ещё 9 месяцев. Будете готовиться и все у вас прекрасно получится!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.01.2012, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Да у вас но начала учебн года ещё 9 месяцев. Будете готовиться и все у вас прекрасно получится!
...а документы принимаются (по крайней мере, от иностранных студентов) ДО 1 апреля. Помимо всего прочего результаты ТСФа лишь через 3 недели...
Спасибо за поддержку
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто учится, или учился на языковых курсах в Старсбурге? _Elena_ Учеба во Франции 2 09.04.2010 13:39
Забастовки в университетах Франции DiffuZed Учеба во Франции 223 11.06.2009 12:18
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Кто-нибудь учился или учится в HEC/ESCP-EAP? Lidia Учеба во Франции 42 14.05.2007 15:08
Кто учился, учиться, живет в Рене, помогите с информацией Asel Учеба во Франции 0 10.02.2006 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX