Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 11.06.2015, 18:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Мне родители хотят привезти некую сумму денег, полученную от продажи их имущества. могут ли они привезти эти наличные во Францию (про таможенную декларацию все понятно) с подтверждением источника этого дохода, и смогу ли я положить эти деньги на счет?или зависит от банка, примут ли они такое положение дел?
спасибо
Обратитесь в ваш банк с этим вопросом.
И укажите им, какую конкретно сумму вы будете класть.
Лучше вашего банка вам никто не ответит.

Если сумма большая, то лучше сделайте перевод.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 11.06.2015, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Здравствуйте,
направьте,пожалуйста, в нужную тему, так как тема о вывозе наличных из России во Францию была перенаправлена сюда.
Посмотрите в этой ветке посты начиная с N 1200 - мы как раз недавно обсуждали этот вопрос.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 11.06.2015, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Спасибо, посмотрю
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 05.07.2015, 13:39
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Добрые люди, правда ли, что с карточки Росбанка в банкоматах Societe General в Париже можно снять ден. средства без комиссии?
ValerieGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 10.07.2015, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Странная операция. У Вас возникнут проблемы с взносом суммы превышающей 3 тыс евро в любом французском банке. А зачем везти наличными, когда можно сделать банковский перевод с небольшой комиссией?
а еще можно через пейпал перекинуть деньги, практически бесплатно
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 10.07.2015, 13:41     Последний раз редактировалось uspen; 10.07.2015 в 13:44.. Причина: дополнение
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеValerieGl пишет:
Добрые люди, правда ли, что с карточки Росбанка в банкоматах Societe General в Париже можно снять ден. средства без комиссии?
Про Societe Generale не знаю - не пробывал. В банкоматах BNP Paribas при выдачи нала действительно местной комиссии нет - только российского банка оговоренная в условиях. Если вы хотите предположить, что Росбанк это дочка Societe Generale и российской комиссии не будет, то это не так.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 10.07.2015, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
а еще можно через пейпал перекинуть деньги, практически бесплатно
На PayPal часто деньги застревают, особенно при международных переводах и крупную сумму переводить стрёмно - бьет по нервам. Скупой платит дважды
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 15.07.2015, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2015
Сообщения: 15
Нужно перевести деньги из Франции в Россию, во французском банке говорят, что это не возможно. Ссылаются на санкции. Касается ли это всех французских банков?
KristinaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 16.07.2015, 09:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
Нужно перевести деньги из Франции в Россию, во французском банке говорят, что это не возможно. Ссылаются на санкции. Касается ли это всех французских банков?
Извините,а у Вас какой? Не Crèdit Mutuel случайно?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 16.07.2015, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2015
Сообщения: 15
Не Crèdit Mutuel случайно?

Нет, Le Crédit Lyonnais.
KristinaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 16.07.2015, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
KristinaZ, у Вас есть вид на жительство и счет в этом банке? вообще Le Crédit Lyonnais сейчас один из самых лояльных... Но, видимо, все зависит от отделения. Попробуйте в другое отделение того же банка сходить
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 22.07.2015, 19:16
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Дайте совет, как быть в моей ситуации. В ноябре прошлого года у меня умер отец, оставив квартиру в Москве, на меня и на брата, прибывать в России я долго не могла, и тогда написала отказные от наследства, чтобы брат смог приватизировать квартиру (а то пугали что в феврале последний год бесплатной приватизации). В следующем году мы собираемся продать квартиру и поделить сумму по полам. И вот тут уже у меня вопрос, как перевести деньги с минимальными потерями? сумма около 90к Е, и как отчитаться во фр. налоговой?
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 22.07.2015, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
gradinka, Ну давайте по порядку.
Есть варианты :
1. Таскать наличку на себе. 10 000 $ (эквивалент) за раз....-как вариант.
2. Открываете счет в России, и во Франции ...пересылаете деньги сама себе.
Это касательно денег.

теперь о налогах, тут как говорится есть варианты- Вы как хотите?
Что бы было по закону или по понятиям?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 22.07.2015, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Дайте совет, как быть в моей ситуации. В ноябре прошлого года у меня умер отец, оставив квартиру в Москве, на меня и на брата, прибывать в России я долго не могла, и тогда написала отказные от наследства, чтобы брат смог приватизировать квартиру (а то пугали что в феврале последний год бесплатной приватизации). В следующем году мы собираемся продать квартиру и поделить сумму по полам. И вот тут уже у меня вопрос, как перевести деньги с минимальными потерями? сумма около 90к Е, и как отчитаться во фр. налоговой?
А какое отношение вы имеете к этой сумме? Вы же не имеете прав на квартиру. Если брат готов с вами поделиться, то надо оформлять дарение. Или просто кладете наличными валюту на свой счет (нерезидента РФ), делаете перевод.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 22.07.2015, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
В ноябре прошлого года у меня умер отец, оставив квартиру в Москве, на меня и на брата... И вот тут уже у меня вопрос, как перевести деньги с минимальными потерями? сумма около 90к Е, и как отчитаться во фр. налоговой?
Первое, вы должны в течение года после смерти отца продекларировать во французской налоговой причитающееся вам наследство и его оценочную стоимость - до ноября время еще есть. Потом переводите деньги на свой счет во Франции. Во французском банке при получении средств из России у вас запросят про источник денег. Вот вы им и покажете копию своей декларации и возможно копию купчей. На российском берегу может оказаться сложнее, т.к. при отправке денег на свой французский счет возникнет вопрос декларации счета в российской налоговой а затем с определенной вероятностью и вопрос про 30% налога. Так что многие переводят деньги во Францию сразу на детей.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 22.07.2015, 19:35
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
gradinka, Ну давайте по порядку.
Есть варианты :
1. Таскать наличку на себе. 10 000 $ (эквивалент) за раз....-как вариант.
2. Открываете счет в России, и во Франции ...пересылаете деньги сама себе.
Это касательно денег.

теперь о налогах, тут как говорится есть варианты- Вы как хотите?
Что бы было по закону или по понятиям?
Честно думала насчет первого варианта, но опять же у фр. налоговой не возникнет вопрос откуда я беру эти деньги?))
Пересылать, наверное будет брат со своего счета на мой фр., так как продажей заниматься будет он, и чтобы не кидать по сто раз из одного банка в другой.
Конечно, насчет налогов, хочется, по закону, чтобы спустя время не постучались в дверь дядечки)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 22.07.2015, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
счета в российской налоговой а затем с определенной вероятностью и вопрос про 30% налога.
С какой стати 30% , если она продала квартиру -13%? Если владел квартирой боле 5-ти лет то там вообще ничего.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 22.07.2015, 19:39
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А какое отношение вы имеете к этой сумме? Вы же не имеете прав на квартиру. Если брат готов с вами поделиться, то надо оформлять дарение. Или просто кладете наличными валюту на свой счет (нерезидента РФ), делаете перевод.
брат готов поделиться) получается т.к. родителей больше нет в живых, брат попадает в категорию когда родители могут за 15 лет выслать не более 100к Е? если я ничего не напутала, а то много инфы на форуме уже прочитала)) и это все оформляется в налоговой на дарственная?
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 22.07.2015, 19:40
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
uspen,
Славик, так в том то и дело, что я не владелец, я там только прописана, я же написала, что времени не было и я написала отказные в пользу брата.
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 22.07.2015, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
у фр. налоговой не возникнет вопрос откуда я беру эти деньги?))
Пересылать, наверное будет брат со своего счета на мой фр., так как продажей заниматься будет он, и чтобы не кидать по сто раз из одного банка в другой.
Конечно, насчет налогов, хочется, по закону, чтобы спустя время не постучались в дверь дядечки)
а какое отношение они имеют за деньги пришедшие из России.
Пусть брат напишет расписку задним числом, что брал у Вас взаймы, скажем в те времена когда Вы жили в России. И всего делов то. Расписка подходит и без нотариального заверения (в России). Причем напишите в рублях по курсу 10 ти летней давности...пусть Французы голову сломают.
Расписку гладите утюгом горячим до легкой желтизны.
Переведите ее....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 22.07.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
С какой стати 30% , если она продала квартиру -13%? Если владел квартирой боле 5-ти лет то там вообще ничего.
Славик, без обид, но все написано не верно... В т.ч. про 5 лет, которые действуют только на продажу (исключая завещание и дарственную) с 1 января 2016г и про 13/30%

Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
брат готов поделиться) получается т.к. родителей больше нет в живых, брат попадает в категорию когда родители могут за 15 лет выслать не более 100к Е? если я ничего не напутала, а то много инфы на форуме уже прочитала)) и это все оформляется в налоговой на дарственная?
Я вам и написал про вариант "поделиться". Дарственная (на что?) не оформляется в рос. налоговой.
Есть еще один вариант - открываете в России валютный счет с карточкой и пользуетесь им... Ну, например на сумму свыше дарения без налогообложения во Франции....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 22.07.2015, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
В т.ч. про 5 лет, которые действуют только на продажу
так вроде про продажу и речь и шла.
Но это не важно-оказалось , что девушка не владела квартирой.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 22.07.2015, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так вроде про продажу и речь и шла.
Но это не важно-оказалось , что девушка не владела квартирой.
Было сказано, что она к квартире отношение не имеет (как к собствености). Про 5 лет выше написал. Брат платит 13% до 3-х лет наследства, 30% платит нерезидент независимо от срока владения. Нерезидентов-владельцев нет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 23.07.2015, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Choupie
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Откуда: СПб-IdF
Сообщения: 1.260
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Было сказано, что она к квартире отношение не имеет (как к собствености). Про 5 лет выше написал. Брат платит 13% до 3-х лет наследства, 30% платит нерезидент независимо от срока владения. Нерезидентов-владельцев нет.
Видела инфу, что 13% до 3-х лет, с суммы, превышающей миллион руб. Так или не так?
Choupie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 23.07.2015, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеChoupie пишет:
Видела инфу, что 13% до 3-х лет, с суммы, превышающей миллион руб. Так или не так?
Посмотрите закон - там вроде увеличили до 2-х миллионов. Только не помню точно - это вычет или налоговый зачет увеличили (то, что зачет 2 млн - это точно).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 23.07.2015, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Дайте совет, как быть в моей ситуации
я бы все сумму во Францию не переводила, оставила бы треть в российских банках, в одном из которых бы сделала карту и по интернету перекидывала со счета на счет карты, когда нужно на покупки здесь, во Франции. Часть можно перевести со своего счета на счет, а часть можно вывезти наличными 9 999 евро (предварительно поговорив и выяснив детали в своем банке), обязательно задекларировав их при прохождении российской таможни по красному коридору!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 24.07.2015, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Пытаюсь придумать как лучше перевести деньги из России во Францию, не имея собственного счета во Франции.
Мама продает квартиру, дарит деньги мне.
Может ли моя мама перевести, например, 100 000 евро на мой совместный счет с мужем, как резидент нерезиденту без родственного перевода и без каких-либо объяснений российскому банку? А уж во Франции мы бы показали нотариально заверенную дарственную денег от мамы мне. Где-то писали что если больше 5000 долл в сутки без родственного перевода, то это как гонорар и там видимо налог последствия.
А если подаренные мамой деньги я кладу на свой счет в российском банке и делаю сама родственный перевод на совместный с мужем счет? А во французскую налоговую несу перевод дарственной. Такая схема лучше?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 24.07.2015, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Может ли моя мама перевести, например, 100 000 евро на мой совместный счет с мужем, как резидент нерезиденту без родственного перевода и без каких-либо объяснений российскому банку? А уж во Франции мы бы показали нотариально заверенную дарственную денег от мамы мне. Где-то писали что если больше 5000 долл в сутки без родственного перевода, то это как гонорар и там видимо налог последствия.
А если подаренные мамой деньги я кладу на свой счет в российском банке и делаю сама родственный перевод на совместный с мужем счет? А во французскую налоговую несу перевод дарственной. Такая схема лучше?
Вариант с мамой самый лучший. Но только если родственный перевод.
А в чем вы видите неудобства показать российскому банку ваше свидетельство о рождении?
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 24.07.2015, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
я бы все сумму во Францию не переводила, оставила бы треть в российских банках, в одном из которых бы сделала карту и по интернету перекидывала со счета на счет карты, когда нужно на покупки здесь, во Франции.
При этом не забудьте проинформировать французскую налоговую о наличие счета в России. Французские банки с недавних пор отслеживают использование иностранных карт французскими резидентами.
http://www.paradisfiscaux20.com/comp...hore-prive.htm
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 24.07.2015, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вариант с мамой самый лучший. Но только если родственный перевод.
А в чем вы видите неудобства показать российскому банку ваше свидетельство о рождении?
uspen,
Проблем показать свид о рождении не вижу. Только как оно пригодится если в получателе счета указано имя и фамилия моего мужа?
А если я раскрою, что за совместный счетом стою также и я, то наверное российский банк попросит подтверждение об уведомлении налоговой в России (то что я делать совсем не собираюсь. Свой личный счет я вообще закрыла)

А почему вы считаете лучше, когда мама переводит деньги, а не я сама мужу? Какие могут быть осложнения? Ведь все доказательства происхождения денег будут на руках.
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX