Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2006, 11:42
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Как платить в Париже туристу?

Здравствуйте! Прочитал много разных тем в форуме, но нигде нет советов и рекомендаций, где и как платить в Париже. Есть кредитка MasterCard, но пишут что обналичивание в банкомате съедает много денег. Посоветуйте пожалуйста,где надежнее снимать деньги, в каких местах платить кредиткой, а где – наличными? Настолько ли остра проблема воровства в Париже, что надо всего опасаться, как на Родине? Спасибо.
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Оплата карточкой обычно возможна начиная с некоторой суммы (не меньше 5-8 евро). Очень удобно, если карточка с электронным чипом, в этом случае на терминале вводится пин-код, без подписи на квитанции.

Выгодность снятия денег в банкомате зависит от конкретного банка. Если боитесь везти наличные, можете купить чеки American Express в евро, в Париже их можно обналичить без комиссии.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2006, 12:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
AndChu пишет:
Есть кредитка MasterCard, но пишут что обналичивание в банкомате съедает много денег. Посоветуйте пожалуйста,где надежнее снимать деньги, в каких местах платить кредиткой, а где – наличными? Настолько ли остра проблема воровства в Париже, что надо всего опасаться, как на Родине? Спасибо.
AndChu, ВСЕГО опасаться не надо Но в Париже как и в любом большом городе есть карманники и мелкие мошенники.
За кофе, музей, мелкие покупки (менее 5-8 евро) лучше платить наличными. В крайнем случае за музей и другие мелкие оплаты можно производить кредиткой, но это вызовет недовольство. Да на обналичивании вы потратите около 3% . Поэтому берите наличные из расчета 20-30 евро в день (это в среднем, все зависит от ваших потребностей, а остальные оплаты производите кредиткой.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2006, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Опасность воровства в Париже –высокая, но не выше, чем в России. Просто –денежки на себе, сумку –крепко прижав к груди.Но... бывают и приятные сюрпризы: мы раз заскочили в Макдо, я пошла в туалет и сумку там забыла на крючке.Спохватились минут через 10, я уже впала в ступор( сумка дорогая, документов–куча), но муж пошел на поиски. Успешные! Сотрудник заведения эту сумку ему отдал! Вывод : туалеты убираются, народ честный есть!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2006, 09:52
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
А лучше взять две карточки, Визу и Мастер, и разных банков. У меня один раз карту не взял терминал за платную дорогу. И на польской заправке аналогичная проблема была. В польше вообще был номер, машина уже заправлена, карточка выплевывается, наличные евро кассир брать отказывается, злотых почти нет. Хорошо, что была вторая карта
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2006, 13:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Val Belov пишет:
А лучше взять две карточки, Визу и Мастер, и разных банков. У меня один раз карту не взял терминал за платную дорогу. И на польской заправке аналогичная проблема была. В польше вообще был номер, машина уже заправлена, карточка выплевывается, наличные евро кассир брать отказывается, злотых почти нет. Хорошо, что была вторая карта
Во Франции на платных дорогах нельзя раплачиваться картами Visa Electron а в остальных местах (кафе, магазины) можно
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2006, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Irbis пишет:
Во Франции на платных дорогах нельзя раплачиваться картами Visa Electron а в остальных местах (кафе, магазины) можно
Выплюнул терминал как раз Мастер, а Визу которая была класик взял.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Irbis пишет:
Во Франции на платных дорогах нельзя раплачиваться картами Visa Electron а в остальных местах (кафе, магазины) можно
Эти места знать надо! Или на угад пойдет или нет!
Val Belov пишет:
А лучше взять две карточки, Визу и Мастер, и разных банков.
Да это наилучший вариант, бывает что наши францизкие карточки не везде проходят В основном это проблемы считывающих устройств...
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Сейчас еще в связи с внедрением чипов на карточки часто не знаешь, как придется расплачиваться. Где-то только французские карточки в кард-ридере поддерживаются, но в большинстве других мест - любые.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2006, 14:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
ok_fr пишет:
Эти места знать надо! Или на угад пойдет или нет!
Да это наилучший вариант, бывает что наши францизкие карточки не везде проходят В основном это проблемы считывающих устройств...
У меня visa electron Альфа-Банка везде во Франции проходила На peaga'х так и написано кроме visa electron!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
в некоторых магазинах есть ограничение на оплату картой за сумму менее 8 евро, плюс иногда при оплате карта не срабатывает, у меня даже с французской бывает такая проблема, так что немного налички лучше всегда иметь при себе
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2006, 21:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 4
карточки - неплохо, но денег, в их наличном виде надо бы тоже с собой захватить.
Если карты эмитированы российским банком, то могут быть небольшие сюрпризы с
транзакциями по пятницам после 16 часов
вдруг вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
вдруг пишет:
Если карты эмитированы российским банком, то могут быть небольшие сюрпризы с
транзакциями по пятницам после 16 часов
Регулярно бываю за границей. Ни в пятницу вечером, ни даже по субботам с воскресеньями у меня с 2000-го года ни разу не было проблем с оплатой российскими карточками.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2006, 21:13
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Ага, ясно, в магазине оплачивать можно картой, если больше 5-8 евро. Сколько чеков пробивает кассир и надо ли что подписывать? Какова последовательность действий по оплате кредиткой за продукты в магазине? Простите за серость, но деньги только снимать умею в банкомате, в нашей провинции магазинов где можно оплачивать кредиткой, только два. И еще. При покупке Carte Orange в кассе RER будет уместно оплатить кредиткой? А как это выглядит в кафе или ресторане? Заранее благодарен всем ответившим.
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
AndChu, во франции больше принято прлатить картой, чем наличными, так что не бойтесь! И вы сначала пробиваете все товары у кассира, потом кассир берет вашу карту и считывает инфо, если у вас карта без чипа, то надо будет подписывать чек, на этот случай имейте под рукой ваш паспорт, у меня просили, когда я платила своей картой визой международная.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2006, 06:24
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
[QUOTE=AndChu]. При покупке Carte Orange в кассе RER будет уместно оплатить кредиткой? QUOTE]

Очень даже уместно. Утром, не сильно ранним, в кассе у оператора не оказалось сдачи с пятидесятки. Она с удовольствием взяла карточку. А паспорт, или водительское удостоверение, действительно лучше иметь с собой, как-то кассиры не очень доверяют подписи на чеке и просят в большинстве случаев документ.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2006, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Irbis пишет:
Во Франции на платных дорогах нельзя раплачиваться картами Visa Electron а в остальных местах (кафе, магазины) можно
Я очень часто езжу по платным дорогам, и Visa Electron везде проходит без проблем.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2006, 10:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.176
Ondine пишет:
Я очень часто езжу по платным дорогам, и Visa Electron везде проходит без проблем.
Интересно... Своими глазами видела зачёркнутый значок Электрона на окошках péage. Наверное, на разных дорогах по-разному.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Nathaniel, на каждой péage есть два вида окошек, - в одних принимают только наличные, а в других - карточки, в том числе и Электрон.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2006, 12:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.176
Ondine, знам знам , я именно о "карточных" окошках и говорю. На них обычно висит плакатик со списком принимаемых карт. На этой же картинке часто (я думала, всегда, ан нет ) две зачёркнуты: Электрон и ещё какая-то, не помню. Но это уже не суть важно, достаточно взять с собой наличных на всякий случай, не пройдёт карта - будет, чем откупиться
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Val Belov пишет:
А лучше взять две карточки, Визу и Мастер
Согласна с Вами,Val Belov. С Американ Экспресс у меня были проблемы: в некоторых магазинах ее просто не принимают, пришлось открыть Визу (исключительно для Парижа).
Кредитка хороша еще и тем, что в случае воровства на нее есть страховка, а вот на наличные ....
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Nathaniel пишет:
Но это уже не суть важно, достаточно взять с собой наличных на всякий случай, не пройдёт карта - будет, чем откупиться
Немного наличных надо иметь при себе в любом случае, мало ли что. И потом, всегда же бывают мелкие расходы, типа чашки кофе, когда картой и вовсе не расплатишься.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.06.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Моя мама собирается сделать карту специально для поездки в Париж (не знаю что за карта, но сказала их делают специально для "заграницы") У меня вопрос: 3 процента снимается при любой операции ("съём наличных", оплата в магазине)? Оплата картой выходит дороже, чем оплата привезёнными наличными?
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.06.2006, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.665
galya пишет:
Моя мама собирается сделать карту специально для поездки в Париж (не знаю что за карта, но сказала их делают специально для "заграницы") У меня вопрос: 3 процента снимается при любой операции ("съём наличных", оплата в магазине)? Оплата картой выходит дороже, чем оплата привезёнными наличными?
Проценты взымаются только при получении наличных в банкомате.
Остальные оплаты без процентов.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.06.2006, 08:26
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
3% за снятие наличных - это очень много. Если условия действительно такие, советую выбрать другой банк.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
У меня такой вопрос. Я про наличные. Кто подскажет, какой курс в Париже $$ к Евро? В прошлом году, не помню курса, но выгоднее было купить Евро в Москве, нежели в Париже. А как сейчас обстоит дело?
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.06.2006, 16:50
Дебютант
 
Аватара для OSHO
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Minsk-Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  OSHO с помощью ICQ Отправить сообщение для OSHO с помощью MSN
может стоит завести карту в самом праиже?можно ли так,привезти наличные и сразу в банки получить кредитку
OSHO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.06.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
OSHO пишет:
может стоит завести карту в самом париже?можно ли так,привезти наличные и сразу в банки получить кредитку
OSHO,
Счет во французском банке туристу не откроют, соответственно, карточку не выдадут. Кстати, даже при открытии счета карту выдают не сразу, а недели через 2 присылают по почте.
Так что 2 варианта:
- везти наличкой
- немного наличкой + карточку Visa, Master российского банка
(второй вариант, безусловно, разумнее)
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
R2D2 пишет:
Если боитесь везти наличные, можете купить чеки American Express в евро, в Париже их можно обналичить без комиссии.
Извините, а можно чуть подробнее?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
Diffe пишет:
Р2Д2 пишет:
Если боитесь везти наличные, можете купить чеки Америцан Ехпресс в евро, в Париже их можно обналичить без комиссии.

Diffe:
Извините, а можно чуть подробнее?
Diffe,
держите ссылку:
http://www10.americanexpress.com/sif...1,21741,00.asp
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше всего остановиться в Париже туристу? dmitriy_vitte Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 216 31.10.2010 10:09
Подскажите новичку-туристу Анита Вопросы и ответы туристов 1 13.07.2010 14:02
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55
Можно ли в Париже платить по кредитной карточке? petera Вопросы и ответы туристов 5 07.05.2006 11:53
Гостиница в Париже: где поселиться туристу на левом берегу? Tourist Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 08.10.2003 08:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX