Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.02.2023, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

П.с. у меня новый ученик. Первый раз ученик у которого все хорошо с базой, умеет считать, решать уравнения и т.д. И это всё отучась в колледже REP. Но у него болезнь, которая влияет сильно на поведение (не переживайте, спокойный в классе), моторику и т.д. Из-за этого жутко медленный. Учитель в лицее вместо того чтобы разобраться и как-то помочь, сразу его при всех назвал идиотом. Зла не хватает.

А если ребёнок и правда идиот (ну еще и на ушах стоит и всех товарищей обижает), что бы Вы ему сказали и как бы его учили? (Ну не в частном порядке, а в классе с 30-ю учениками, некоторые с этим ребёнком учатся с детского сада, ну вот так из класса в класс он с ними переходит).
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 11.02.2023, 17:06     Последний раз редактировалось Julia79; 11.02.2023 в 17:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Это не очень, а ОЧЕНЬ плохая идея, потому что став учителем ты вообще перестанешь видеть своих детей. Первые годы учителя зашиваются, готовя уроки, только после 4-5 лет начинается более-менее рутина - или не начинается, потому что возникли какие-то внешние обстоятельства. У меня, например, это был сначала ковид, потом смена уровней (классов), которые мне дали, потом смена рабочего места и программы. Ты будешь готовиться к урокам нон-стоп, и это в дополнение к тому, что сама по себе работа эта - на износ.

Если нет опыта преподавания именно твоего предмета, если нет опыта организации работы большого количества детей одновременно, если нет хорошего запаса всяких спасительных tricks - поначалу будет очень тяжело. Знать предмет и уметь ему научить ведь абсолютно разные умения.
Но лет через 15-20 (с опытом) можно так строить свою программу, чтоб на каникулах отдыхать, а не проверять контрольные. А многие уроки уже будут готовы (только ксерокопии заранее надо сделать).
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 11.02.2023, 17:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
И Вы думаете, что кто-то из Academie Бордо или Ниццы поменяется с Créteil (93 или 94)? (вот где засада для молодых учителей - невозможно выбраться...)
Это один из примеров, что можно сделать. Не обязательно поможет всем, но если хоть какой то части поможет, то почему бы и нет. Нужно и другие варианты продумывать. К тому же, есть ведь люди, которые в Париже живут и там же конкурс проходят? Так у них тоже есть шанс не туда попасть после конкурса. Нужно менять принцип назначений после прохождения конкурса.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 11.02.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Но лет через 15-20 (с опытом) можно так строить свою программу, чтоб на каникулах отдыхать, а не проверять контрольные. А многие уроки уже будут готовы (только ксерокопии заранее надо сделать).
То есть не предлагать контрольных ?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 11.02.2023, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про бабушку это правда, до работы учителем я встречала таких действующих учителей, было очень странно это видеть , особенно когда достаточно молодая женщина никак не могла отстать от окружающих ее взрослых все их учила как ходить, как смотреть, как пукать и чавкать.
Забавно. Я вот в метро или автобусе пытаюсь автоматически зашипеть на громкокричащих детей )) но вовремя себя останавливаю. (На уроках часто говорю shhhhhhh....)
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 11.02.2023, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вы все про учителей в коллеже -лицее пишите, но в начальной школе же легче? Или вообще в саду. Никаких уроков сложных и проверок по 2 часа, дети мелкие, слушают учителя, это же намного легче. Разница большая в зарплате? Или стать сложнее?
Одна моя ученица, выбирая будущую профессию, удивилась, что для того, чтоб стать учителем в maternelle нужно проходить конкурс. Потом еще больше удивилась, что это тот же конкурс, что и для учителей начальных классов (и что там нужно сдавать математику, французский и т.д.).
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 11.02.2023, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Но лет через 15-20 (с опытом) можно так строить свою программу, чтоб на каникулах отдыхать, а не проверять контрольные. А многие уроки уже будут готовы (только ксерокопии заранее надо сделать).
и тогда ты будешь видеть своих внуков
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 11.02.2023, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеLilith пишет:

Учителей действительно не хватает, в том числе и в начальной школе. Поэтому вполне можно попробовать себя в таком режиме работы...
Ну в начальную школу, наверное, лучше с французским от носителя языка?
Напоминает Coluche: "Tiens, je vais devenir instit."
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 11.02.2023, 20:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
[QUOTE=sirniki;1062541253]и тогда ты будешь видеть своих внуков [/QUOTE

Ага. Если тебе удастся на пенсию раньше 70 лет выйти.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 11.02.2023, 20:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Ну в начальную школу, наверное, лучше с французским от носителя языка?
Напоминает Coluche: "Tiens, je vais devenir instit."
Смотря в каком месте работать. В некоторых , хоть бы вообще хоть как научить, уже будет супер прогресс.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 11.02.2023, 21:04     Последний раз редактировалось Julia79; 11.02.2023 в 21:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:

Да учителям ставят два пол дня методическими т.е. без уроков, чтобы учитель мог проверить работы, подготовиться к урокам, сездитььна договориться о выезде и т д кому то может повезти и это будет один день , т.е. два пол дня. А кому то не повезет.
У нас нет такого: 2 методических полдня ... (хотя суббота утро - это полдня!)
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.02.2023, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Julia79, я как то читала в группе фэйсбука что молодого учителя отправили в академию Бордо, а он из 92 и хотел там остаться, он был очень удивлен что не оставили в его регионе.

Но мне видится такая возможность вполне реальной. Т к машинный алгоритм просчитывает странные варианты и на практике часто бывает что поменяется с кем то было бы проще всем.
Так это 92 (а не 93 и 94).
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 11.02.2023, 21:10     Последний раз редактировалось Julia79; 11.02.2023 в 21:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
То есть не предлагать контрольных ?
Проводить контрольные не на последней неделе перед каникулами, а на предпоследней! (И заставлять себя всеми силами их проверить до каникул, что тоже трудно...) А на последней неделе : rattrapage, correction, atelier de révision etc.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.02.2023, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Но лет через 15-20 (с опытом) можно так строить свою программу, чтоб на каникулах отдыхать, а не проверять контрольные. А многие уроки уже будут готовы (только ксерокопии заранее надо сделать).
Красивая теория... Не выйдет так. Программы меняются, всегда выйдет что-то улучшить. Да и детские каникулы это детские каникулы, а не учительские. В других странах учителя что-то обязательно делают на каникулах. А если хотят отпуска, то берут отпуск. Во Франции тоже хотят это ввести.
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А если ребёнок и правда идиот
Это как-то оправдывает учителя?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 11.02.2023, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
и тогда ты будешь видеть своих внуков
Ну нет. Мне до внуков еще лет 25 ))
Как раз с новой реформой к пенсии.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 11.02.2023, 21:30
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Проводить контрольные не на последней неделе перед каникулами, а на предпоследней! (И заставлять себя всеми силами их проверить до каникул, что тоже трудно...) А на последней неделе : rattrapage, correction, atelier de révision etc.
В нашем колледже контрольные каждый день. Это не считая традиционных DS.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 11.02.2023, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Это как-то оправдывает учителя?
Никак. Нужно всегда держать себя в руках, в любых ситуациях (даже когда ученики болтают, огрызаются, поднимают руку, отрезают голову...).


Просто здесь говорили об école inclusive. Отсюда вопрос: как такого ученика включить в учебный процесс класса. Какие у вас конкретные предложения. Мне, правда, интересно.
В соседней ветке обещали рассказать об angry child (тоже одни теории отправляют почитать, ничего конкретного, к сожалению).

(Простите, я никогда столько не писала на форуме.... Что-то меня в эти дни прорвало. Коллеги сегодня бастуют против реформы, везде дурацкие новости. Слава Богу, каникулы через неделю!)
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 11.02.2023, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В нашем колледже контрольные каждый день. Это не считая традиционных DS.
А учиться когда, если каждый день контрольные? И их нужно ж проверять каждый день! Трудно Вам, сочувствую.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 11.02.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А учиться когда, если каждый день контрольные? И их нужно ж проверять каждый день! Трудно Вам, сочувствую.
Приведу более практический пример. Учитель по английскому делает как минимум два раза в неделю flash test на 15 минут. Это небольшая письменная проверка по выученным словам и грамматике. В классе 32 ученика. Даже если работа не большая, ее нужно проверить и выставить оценки и компетенции в école directe. Думаю, что у этого учителя не только наш класс. Судя по прогрессу в английском, они не только эти маленькие контрольные постоянно пишут, но и учат. Думаю, что этот учитель не на переменах и не на коленках их проверяет. По математике реже, после каждой пройденной главы, но там уже и посерьёзнее контрольные. То же самое по истории-георгафии и SVT. По французскому, кроме текущего контроля постоянно письменные опросы по заданной на дом литературе. Ну да, мы вечерами сидим и учим. Это мы ещё пока что в 6 классе. Как будет дальше, даже сложно представить. Школа у нас с 8 до 17. Домой к 18 примерно приезжает.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.02.2023, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Ну в начальную школу, наверное, лучше с французским от носителя языка?
Напоминает Coluche: "Tiens, je vais devenir instit."
В идеальной ситуации, наверное, да. Хотя некоторые билингвы дадут фору некоторым носителям языка.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.02.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
В идеальной ситуации, наверное, да. Хотя некоторые билингвы дадут фору некоторым носителям языка.
Проблема даже не в идеальном владении языком, а именно в акценте. Если дети в начальной школе, особенно в матернель, совсем даже и не обратят внимания на акцент, то родителей это может очень напрягать. Будут предвзято относиться.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.02.2023, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Приведу более практический пример. Учитель по английскому делает как минимум два раза в неделю flash test на 15 минут. Это небольшая письменная проверка по выученным словам и грамматике. В классе 32 ученика. Даже если работа не большая, ее нужно проверить и выставить оценки и компетенции в école directe. Думаю, что у этого учителя не только наш класс. представить.
А теперь поняла. Я подумала, что у одного и того же класса каждый день контрольные...
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.02.2023, 22:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А теперь поняла. Я подумала, что у одного и того же класса каждый день контрольные...
У одного и того же класса, разные учителя контрольные проводят, почти каждый день И раз в неделю DS, большая контрольная по одному из предметов. Это во всех колледжах практикуется.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.02.2023, 22:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Кстати, вот статья интересная, про начинающих учителей начальных классов.
https://start.lesechos.fr/travailler...85?xtor=CS2-11
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.02.2023, 23:15     Последний раз редактировалось Lilith; 11.02.2023 в 23:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Проблема даже не в идеальном владении языком, а именно в акценте. Если дети в начальной школе, особенно в матернель, совсем даже и не обратят внимания на акцент, то родителей это может очень напрягать. Будут предвзято относиться.
Да, вполне вероятно...

Мой опыт личный и возможно не самый показательный, однако я поработала преподавателем французского языка и литературы. Так сложилось, что претензий по акценту не было. Там и директор, и родители были настолько рады, что к ним кто-то пришел и согласился остаться до конца года после долгого времени вообще без преподавателя, что акцент это было последнее, что их волновало.
Один из классов был очень проблемный, однако и в этом классе по поводу акцента не было ни одного замечания за весь период работы. Они даже отдельно отмечали, что им нравится, как я читаю диктанты, благодарили за четкость.
С родителями особо сложного класса возникали проблемы относительно моих санкций за поведение детей на уроках. Но и в этих ситуациях никто не пенял за акцент, это даже вовсе не обсуждалось.
Но это был колледж.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.02.2023, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Одна моя ученица, выбирая будущую профессию, удивилась, что для того, чтоб стать учителем в maternelle нужно проходить конкурс. Потом еще больше удивилась, что это тот же конкурс, что и для учителей начальных классов (и что там нужно сдавать математику, французский и т.д.).
Я таких вижу каждый год на всех днях открытых дверей и не по разу. Многие скисают, когда я им объясняю, что не просто надо сдавать математику, науки и т.д. но еще и здать их хорошо и оказаться в верхней чатси списка, чтобы был шанс обеспечить себе работу с тем возрастом, с которым хочется.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 12.02.2023, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Могли отказаться.
40км это не о чем. Титулаире отправляют за 100-200-500 км от дома. А работа в 30 км от дома для них считается возле дома.
Мы с вами, по моему о разном совершенно. Какие 500 км, вы о чем? Я о ежедневных поездках. И да, я и на 40 км в одну сорону согласилась только потому, что мне сделали 4 рабочих дня, в среду - я дома. В прошлом году я ездила 30 км, но 5 дней в неделю.
И я считаю, что это далеко. Кто там согласен ездить по 100 км в одну сторону в день - на здоровье ( я пока таких не встречала). У нас одна ездит 50 км, но у нее 3,5 дня и + она "выторговала" зарядку своего electrocar на работе.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 12.02.2023, 08:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Я таких вижу каждый год на всех днях открытых дверей и не по разу. Многие скисают, когда я им объясняю, что не просто надо сдавать математику, науки и т.д. но еще и здать их хорошо и оказаться в верхней чатси списка, чтобы был шанс обеспечить себе работу с тем возрастом, с которым хочется.
Представляю. В итоге ученица "спустилась" до уровня crèche в своих поисках. Но там ведь тоже конкурс (!), оказывается, что ее тоже удивило. Она говорила, ну какая там работа в яслях, зачем конкурс?
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 12.02.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Да, вполне вероятно...

Мой опыт личный и возможно не самый показательный, однако я поработала преподавателем французского языка и литературы. Так сложилось, что претензий по акценту не было. Там и директор, и родители были настолько рады, что к ним кто-то пришел и согласился остаться до конца года после долгого времени вообще без преподавателя, что акцент это было последнее, что их волновало.
Один из классов был очень проблемный, однако и в этом классе по поводу акцента не было ни одного замечания за весь период работы. Они даже отдельно отмечали, что им нравится, как я читаю диктанты, благодарили за четкость.
С родителями особо сложного класса возникали проблемы относительно моих санкций за поведение детей на уроках. Но и в этих ситуациях никто не пенял за акцент, это даже вовсе не обсуждалось.
Но это был колледж.
В колледже иметь акцент уже не критично. В начальной школе, особенно в матернель, они учатся говорить по-французски. Родители могут беспокоиться, что ребенок переймет акцент преподавателя.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 12.02.2023, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Кстати, вот статья интересная, про начинающих учителей начальных классов.
https://start.lesechos.fr/travailler...85?xtor=CS2-11
Описанное - просто ужасно, если представить, что твоему ребенку попался такой бедный стажер. Не повезло и одной, и другой стороне.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX