Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2010, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Если хозяин не собирается возвращать dépôt de garantie

Здравствуйте! Я тут новичок, но успел прочитать многое о нерадивых жильцах. Но у меня вопрос о нерадивых хозяевах. В конце лета собираюсь переезжать в другой район и менять квартиру. По всей видимости (не буду долго описывать характер хозяина), он не вернет depot. Хотя квартиру оставлю в идеальном состоянии. К тому же он все время говорит, что чарджи выше тех, что прописаны в договоре, но почему-то decompte de charge не торопится показывать. Что делать? Мне уже друзья посоветовали просто не платить за последний месяц - это и есть сумма depot, и спокойно выехать. А то если заплатить, то потом у меня не будет ни времени ни желания охотится за хозяином, чтобы он заплатил depot.
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2010, 19:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Forum111, посмотрите вот эту тему, хотя разница в том, что Вы напрямую с хозяином ведете дела, а автор темы имела дело с агентсвом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
Здравствуйте! Я тут новичок, но успел прочитать многое о нерадивых жильцах. Но у меня вопрос о нерадивых хозяевах. В конце лета собираюсь переезжать в другой район и менять квартиру. По всей видимости (не буду долго описывать характер хозяина), он не вернет depot. Хотя квартиру оставлю в идеальном состоянии. К тому же он все время говорит, что чарджи выше тех, что прописаны в договоре, но почему-то decompte de charge не торопится показывать. Что делать? Мне уже друзья посоветовали просто не платить за последний месяц - это и есть сумма depot, и спокойно выехать. А то если заплатить, то потом у меня не будет ни времени ни желания охотится за хозяином, чтобы он заплатил depot.
То, что Вы собираетесь сделать, незаконно - dépôt de garantie ne pourra être considéré comme le paiement d'une partie du loyer - гарантийный взнос ни при каких условиях не может считаться арендной платой.
Если Вы действительно оставите квартиру в идеальном состоянии, то охотиться за хозяином Вам не придётся.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
El'ka, Вашими бы устами...Мы оставили квартиру более чем в идеальном, он просто в лотерею выиграл с нами, там тааакой ремонт, какого никогда не было. Вот судимся с хозяином.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2010, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
То, что Вы собираетесь сделать, незаконно - dépôt de garantie ne pourra être considéré comme le paiement d'une partie du loyer - гарантийный взнос ни при каких условиях не может считаться арендной платой.
Если Вы действительно оставите квартиру в идеальном состоянии, то охотиться за хозяином Вам не придётся.
Очень хотелось бы, чтобы это было так! Но почему вы в этом так уверены, не зная хозяина?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2010, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Forum111, посмотрите вот эту тему, хотя разница в том, что Вы напрямую с хозяином ведете дела, а автор темы имела дело с агентсвом.
Спасибо! Сейчас буду смотреть.
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2010, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Forum111, надо настоять на том, чтобы он показал Вам квитанции платежей, странно, что он их скрывает. Моя золовка была недовольна своим предыдущим хозяином, он был нечестен на руку, она ему честно и откровенно сказала, что он может прийти в любое время посмотреть квартиру, что она ему оставит вытяжку на кухне, и квартира будет в идеальном состоянии, но, увы, она не верит в возврат залога. И поступила не по инструкции. Но это индивидуальный случай, а хозяин - нечестный человек.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2010, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Forum111, надо настоять на том, чтобы он показал Вам квитанции платежей, странно, что он их скрывает. Моя золовка была недовольна своим предыдущим хозяином, он был нечестен на руку, она ему честно и откровенно сказала, что он может прийти в любое время посмотреть квартиру, что она ему оставит вытяжку на кухне, и квартира будет в идеальном состоянии, но, увы, она не верит в возврат залога. И поступила не по инструкции. Но это индивидуальный случай, а хозяин - нечестный человек.
Да, у меня именно такой же индивидуальный случай, даже может быть хуже. Квартирка маленькая, залог 450 Евро, но это тоже деньги! По крайней мере, для меня это деньги, и я не хочу их терять, да еще и после того, как вымою и вычищу квартиру до блеска.

Поэтому вопрос, если их не заплатить в последний месяц, может ли хозяин обратиться в суд? не ответят ли ему, что все равно залог остался у него и сумма слишком маленькая? Станет ли он с этим возиться, если это требует времени и денег?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2010, 20:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
может ли хозяин обратиться в суд? не ответят ли ему, что все равно залог остался у него и сумма слишком маленькая? Станет ли он с этим возиться, если это требует времени и денег?
может и вас обяжут все выплатить
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Forum111, у меня в договоре "шаржи" 30 евро в месяц, а раз в год хозяин "пересчитывает" и говорит, сколько доплатить, в этом году 270 евро вышло, но бумагу дал только написаную самим.
Может, и у вас такой же случай? и
Цитата:
К тому же он все время говорит, что чарджи выше тех, что прописаны в договоре, но почему-то decompte de charge не торопится показывать.
это оно и есть?
Просите у него бумагу, где все прописано - вода, мусор и так далее, там будет виднее.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.05.2010, 20:46
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
может ли хозяин обратиться в суд? не ответят ли ему, что все равно залог остался у него и сумма слишком маленькая? Станет ли он с этим возиться, если это требует времени и денег?
Он может обратиться к адвокату, тот начнет писать Вам письма, потом все равно обяжут вернуть залог (пусть даже через год) и оплачивать услуги этого адвоката. А будет ли возиться... смотря, какой человек. Наша мадам еще как "завозилась" ...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.05.2010, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
может и вас обяжут все выплатить
А кто будет оплачивать хозяину услуги адвоката?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.05.2010, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Он может обратиться к адвокату, тот начнет писать Вам письма, потом все равно обяжут вернуть залог (пусть даже через год) и оплачивать услуги этого адвоката. А будет ли возиться... смотря, какой человек. Наша мадам еще как "завозилась" ...
А разве хозяину не придется сразу же оплачивать адвоката?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.05.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Он может обратиться к адвокату, тот начнет писать Вам письма, потом все равно обяжут вернуть залог (пусть даже через год) и оплачивать услуги этого адвоката. А будет ли возиться... смотря, какой человек. Наша мадам еще как "завозилась" ...
Ситуация наоборот - честные, мы всё вымыли, всё вычистили, в документе о состоянии квартиры на момень нашего выезда, никаких проблем. И этот....осмелился нам не отдать залог. Кругом неправ, на письма, на обязательства оплатить не реагирует. Даже не пришёл на Commission Départementale de Conciliation в префектуру ! Оборзел окончательно ! Вот теперь мы тратим силы и нервы, чтобы забрать свои деньги ! И там больше 450 евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.05.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вот теперь мы тратим силы и нервы, чтобы забрать свои деньги ! И там больше 450 евро.
Я 2 года сражалась...
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2010, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TAL, мы уже год...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ТАЛ, мы уже год...
Сочувствую.
Поэтому,сообщения типа:"Ничего не бойтесь,обязан вернуть",у меня вызывают грустную улюбку.
На деле все гораздо сложнее и муторней.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2010, 21:15
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Вот как хорошо придумано в Люксембурге: кладешь деньги на свой собственный счет, но без разрешения хозяина не можешь их взять. Если все нормально, он возвращает бумагу-блокировку, и все свободны. Во Франции такое не делается?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Сочувствую.
Поэтому,сообщения типа:"Ничего не бойтесь,обязан вернуть",у меня вызывают грустную улыбку.
На деле все гораздо сложнее и муторней.
Спасибо !
У меня тоже...Да и не только у меня...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2010, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Сочувствую.
Поэтому,сообщения типа:"Ничего не бойтесь,обязан вернуть",у меня вызывают грустную улюбку.
На деле все гораздо сложнее и муторней.
Ну вот поэтому и советуют люди не платить последний месяц. Вопрос только в том, какие могут быть осложнения?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Тут есть тема на форуме, типа, что делать, когда жилец не платит и не съезжает. Похоже, что и таким-то ничего не бывает...Их и выселить нельзя просто так.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.05.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
Ну вот поэтому и советуют люди не платить последний месяц.
А сумма выходит один на один с залогом?
Если да,то не платите.
А если залог меньше,доплатите разницу(но чеком,чтоб были доказательства).
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
А разве хозяину не придется сразу же оплачивать адвоката?
Правильно, надо будет. Но, по закону, хозяин прав, решение в суде, наверняка, будет принято в его пользу, и обяжут внести этот залог (пусть его даже потом хозяин и вернет вам) с услугами адвоката и пенями. Пусть даже пройдет год с момента вашего выезда из кв-ры.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.05.2010, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тут есть тема на форуме, типа, что делать, когда жилец не платит и не съезжает. Похоже, что и таким-то ничего не бывает...Их и выселить нельзя просто так.
Нет, я наверное все же заплачу, а потом начну дело против него для возврата залога, если это не будет стоить дорого.

Одна деталь, если за август я заплачу не в начале 5го числа как того требует договор, а, например, 15 августа (чтобы попробовать вынудить его согласиться подписать бумагу о возврате депо в день выезда), то потом проблем не будет из-за того что я заплатил на 10 дней позже?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.05.2010, 21:40
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
Нет, я наверное все же заплачу, а потом начн
у дело против него для возврата залога, если это не будет стоить дорого.
Если у вас доходов нет,адвокат положен вам бесплатный.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.05.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
честные, мы всё вымыли, всё вычистили, в документе о состоянии квартиры на момень нашего выезда, никаких проблем. И этот....осмелился нам не отдать залог.
Да мы тоже все вымыли, она его не вернула на основании, якобы, перерасходов воды-газа, но квитанции отказывается показывать и синдикат тоже нам данные не предоставляет. У нас намного больше сумма, раньше же залог был в размере 2х месячной оплаты.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
чтобы попробовать вынудить его согласиться подписать бумагу о возврате депо в день выезда),
На возврат залога хозяину дается 2 месяца(по закону).
Вы об этом знаете?
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.05.2010, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
А сумма выходит один на один с залогом?
Если да,то не платите.
А если залог меньше,доплатите разницу(но чеком,чтоб были доказательства).
Я все плачу банковскими переводами. А что, virement на его счет не считается доказательством?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.05.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
Я все плачу банковскими переводами. А что, виремент на его счет не считается доказательством?
Являются,конечно!
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.05.2010, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
На возврат залога хозяину дается 2 месяца(по закону).
Вы об этом знаете?
Знаю, но могут быть дополнительные обязательства.
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хозяин и квартиросъемщик Maroucha Жилье во Франции 111 09.04.2013 17:12
Магазин мебель не поставил - деньги возвращать отказывается! arina-tsm Цены, покупки, банки, налоги 14 28.09.2011 02:28
На Украине начинают возвращать населению долг Сбербанка СССР tatania Цены, покупки, банки, налоги 1 08.01.2008 23:21
Garantie de rapatriement Ondine Административные и юридические вопросы 5 22.10.2007 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 01:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX