Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.02.2014, 18:31     Последний раз редактировалось lochadka; 05.02.2014 в 18:36..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
ana1965, Спасибо!
Shutegoberi, Субероа - это в Испании?

Нам сегодня сообщили, что хозяин квартиры одобрил нашу кандидатуру. Ура! Какое счастье, мы едем в Биарриц! В наше маленькое гнездышко на берегу океана, как и хотела в районе Миледи. Но не в ту квартирку, что планировала , а даже в лучшую.
До центра два километра, до пляжа - две минуты прогулочным пенсионерским шагом.

Немного информации по свежим впечатлениям. Февраль, как оказалось, один из самых неудачных месяцев для поиска жилья. Осеннее поступление разобрали, а новое поступление, как сказали в одном из агентств, - в конце марта, в апреле.

Такое положение вещей нас подтолкнуло расширить поиск, мы даже как запасной аэродром уже и Андай присмотрели. Там, в высоком квартале, новостройки вполне пригодные для жизни. Но как же далеко от всего! Даже в булочную ездить на машине. Спальный район. А в низком квартале - некрасиво, нам так показалось.

Смотрели Сибур. В центре ни травинки, ни былинки, ни парковки, вид из окна - на окно соседнего дома. В квартале Сокоа - новенькие резиденции, прилепленные одна к другой, потенциальный хозяин нам все променад по набережной Нивели рекламировал, но что-то мы не соблазнились.

Бидар - на побережье дорого и много старого фонда. Новый квартал километрах в 7 от центра, 10 от пляжа. Природа красивая, все благоустроено. Но опять таки, скучно.

На заметку, в новых кварталах обязательно есть социальное жилье. В стране Басков там живут баски. И это очень очень приятно.

Самый безликий район новостроек - это за железной дорогой в Сан-Жан-де-Люз.

Я это пишу для пенсионеров, которые так же как и мы хотят солнышка и шаговой доступности приятных кафешек, променадов, приятных, не безлюдных улиц. Ориентируйтесь все же на Биарриц, Люз - центр, Андай - пляж и порт.

Сибур мы так и не поняли. Надеемся, будет время и возможность познать все очарование этого городка.

Недели в феврале - очень мало, надо сидеть на месте, так сказать , в засаде и сторожить удачный вариант. И для этого именно в Биаррице есть уникальная возможность - снять мебелированную студию. Когда я сказала мужу, что вместо того , чтобы рыпаться из стороны в сторону как ужаленным, можно было спокойно жить и выжидать, он ответил - где ж ты раньше была, такая умная. А сам и слушать не хотел!
Freddie, Муж не просто собаку съел, он работал руководителем агентства по недвижимости в Бургундии. Оттого и возмущался - уволил бы таких работничков."Узбагойся", говорю , ты не начальник , ты теперь клиент.

Мы в последний день пребывания зашли в церковь, где венчался Людовик 14-й, поставили свечку. И ура - все получилось.

пс Не нашла ни одного смайлика, до сих пор не умею пользоваться форумом ((
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.02.2014, 18:51
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
Пляж Миледи на мой взгляд немного портит многоэтажное здание, хотя ресторанцик там неплохой "Баунти" и детская площедка большая. Но вам это наверное не актуально.
Еще как актуально "Баунти"! И площадка. Нашей русской внучке 7 месяцев, а французской - три года, площадка там просто супер. Это вот прямо пешком от нас. И обе дочки уже поинтересовались, купим ли мы диван-кровать

О! Смайлики нашлись!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.02.2014, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
lochadka, с приобретением радуемся вместе с вами! Когда в наши края?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.02.2014, 20:35
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
lochadka, с приобретением радуемся вместе с вами! Когда в наши края?
Спасибо! Только мы не приобрели, мы сняли квартирку. Приедем в двадцатых числах, совсем уже скоро.

Жалко, цветущую мимозу уже не застанем. Сфотографируйте, пожалуйста, если попадутся мимозы по пути где-нибудь, мы все полюбуемся.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.02.2014, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
lochadka, все равно приобрели... на время!
Мимоза далеко еще не везде зацвела. В моем квартале (специально наблюдаю) почки еще не раскрылись, так что успеете сами полюбоваться
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.02.2014, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
На заметку, в новых кварталах обязательно есть социальное жилье. В стране Басков там живут баски. И это очень очень приятно.
lochadka, два года назад, если не ошибаюсь, в двух шагах от коллежа Фаль, который в квартале Негресс, построили Мезон де Жиль (специально так пишу), соц. общежитие - мамма мия! Если бы Вы видели, кто там живет (по работе с ними сталкиваюсь, мы же и направляем). Эти клиенты прошлым летом загорали частенько на каменном бордюре со своими собаками перед парковкой начальной школы Виктор Дюрюи (Тики, думаю, знает, о каком месте я говорю), куда ходил мой сын. Зрелище не для нежной психики жителя Биаррица
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.02.2014, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
А площадка на пляже Миледи, действительно, неплохая. Только осторожно, там иногда выгуливают больших собачек, без поводка :-) не на самой площадке, а на пляже, по бетонным дорожкам, они длинные, собачкам есть, где разгуляться. Не летом, конечно, когда на пляже полно народу.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.02.2014, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lochadka, нет, Субероа - это самая крайняя северовосточная провинция Страны Басков. Глушь, тишь и благодать

ЗдОрово. Не буду присоединяться к вопросу о диване, но вот к вопросу о кофе - обязательно!
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.02.2014, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
В защиту социальщиков - у меня случилась неприятность в Биаррице, я упустила свой автобус, он отходил из центра, а теперь переместили остановку и не убрали столбик. А я ждала.... Если бы не молодые арабы, так бы и стояла до сих пор Объяснили, направили. А французы из ближайших баров твердили, что уи-уи, отсюда уходит автобус....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.02.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Tiki,
Freddie,
Shutegoberi,
Уважаемые форумчанки, спасибо за советы и поддержку. И диванчик, и кофе машину неспрессо везем, везем. Очень надеемся познакомиться в реале. Сейчас вся в коробках и чемоданах,без рук, без ног и без спины.
Субероа это, оказывается, просто напросто Суль! Молеон-Лишарр, действительно красота.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.02.2014, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
lochadka, мои поздравления!!!! А мы всё ждём, два дома "думают" и требуют всё новые бумаги... Я уж и в Москву прилетела, чтобы нужные бумаги сделать и послать аж за 2012 год... Надежды уже никакой, а у нас два йорка сидят в Англии ждут когда мы их заберём в новый дом...
В понедельник дай Бог вылетаю)) Надеюсь увидеть всех девушек на Пасху (а может и раньше) в Биаррице и познакомиться))
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.02.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
lochadka, мои поздравления!!!! А мы всё ждём, два дома "думают" и требуют всё новые бумаги... Я уж и в Москву прилетела, чтобы нужные бумаги сделать и послать аж за 2012 год... Надежды уже никакой, а у нас два йорка сидят в Англии ждут когда мы их заберём в новый дом...
В понедельник дай Бог вылетаю)) Надеюсь увидеть всех девушек на Пасху (а может и раньше) в Биаррице и познакомиться))
Как у Вас дела продвигаются? А свекровь может быть гарантом для сына? Очень хочу, чтобы у вас все получилось в переездом в Hossegor, и йоркам там будет хорошо, и вам обоим. Там на берегу озера есть устричный бар, под соснами. Мняммм.

А мы уже обживаемся на новом месте, вчера подключили интернет. Все идет не так быстро как хотелось бы. Два дня отмывала кухню, благо кафель 90-х годов прекрасно поддается моим стараниям.

Вчера и позавчера обедали на террасе, и это в феврале!

Обращаюсь за помощью к старожилам Страны Басков. Посоветуйте, пожалуйста, надежного и недорогого (желательно) сантехника. Нужно на кухне модифицировать слив и врезать кран для подключения стиральной машинки, ничего сложного.

Районом довольны, уже нашли врача, фармацевта, за покупками ездим в торговый центр Бидара, очень удобно. Спим как сурки, убаюканные шумом океана, а на редкие проезжающие машины не обращаем внимания. По самолетам, которые над нами закладывают вираж, заходя на посадку, сверяем время. О! Эр Франс! Пора ужинать!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.03.2014, 19:25     Последний раз редактировалось Lorena_M; 01.03.2014 в 19:29..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
lochadka, у нас тоже медленно всё)) Летали на неделю в Англию проведать свекровь. Поняли, как же хорошо во Франции))))))) Нет, гарантом она точно не будет, она вобще ничего не будет, ну и Бог с ней, мы деньги заняли (не у неё)) для bank caution, придется заморозить сумму, эквивалентную году аренды дома таковы условия тут почти всех арендодателей. нацелились на два дома, один в самой деревне Seignosse (отдельностоящий одноэтажный 100м с садом тоже метров 100 примерно; другой в Capbreton, в резиденции домиков, такие прилепленные друг к другу трёхэтажные дома с гаражами и довольно большими террасами, стоят прямо за дюной, от океана метров 100. Capbreton конечно лучше, центр города, порт для яхт, рестораны, кафешки, даже лицей есть) правда, прямо напротив резиденции - большой кэмпинг, но он открыт только летом. Этот пляжный дом был без банковской гарантии, то есть не нужно было замораживать деньги, чтобы его снять, только сложное досье собрать. И, казалось, это самый лёгкий вариант. В итоге, собрали все бумаги, хозяйке не понравилось то, что налоги за 2013 год будут только в апреле готовы (в англии налоговый год с апреля по апрель, то есть мы можем ей предоставить налоги за 2013 год только в апреле 2014). Сказала, что ей подавать свою декларацию уже в марте, она дом купила без налогов (такой у неё бонус, налог она не платит за дом), но чтобы ей сохранить от государства этот бонус, все наши бумаги по налогам, покрывающие 2013 год целиком, в строгом порядке получить она от нас обязана. Я честно говоря не поняла, почему других устраивает английское досье с налогами, а её нет))) ужасно обидно, прям до слёз...
Короче, я так поняла, дом на пляже уплыл. Осталась деревня. Даже не деревня, а маленький городок, мэрия, церковь, младшая школа, аптека, малюсенький супермаркет (где всё очень дорого) пару салонов красоты, пару агентств по недвижимости, булочная, мясник, рынок приезжает иногда... До океана минут 5-10 на машине, до большого супермаркета 2 минуты, до Capbreton 10 минут.
Я уже настроилась на деревню, уже думаю как сделаю в саду мастерскую себе для всякого творчества, декупажа, мозайки и тд, а в доме мейкап-студию))) Но хочется быть поближе к цивилизации, конечно... Хотя, съездила тут в Байон на машине, 20 минут всего от нас)) Могу туда к клиентам ездить спокойно. Ну и Биарриц рядом и Сан-Себастьян.
Спасибо за наводку на устричный бар, я поняла где это, были там вчера, не успели, закрывают уже в семь, пока лето не настанет))
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.03.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
lochadka, в Capbreton, в резиденции домиков, такие прилепленные друг к другу трёхэтажные дома с гаражами и довольно большими террасами, стоят прямо за дюной, от океана метров 100. правда, прямо напротив резиденции - большой кэмпинг,

Уплыл дом, и семь футов ему под килем. Дюна - это предуваемый ветром песчаный холм, и его ветер пытается передвинуть на...приглянувшуюся вам резиденцию. Окна не открыть, песок в постели, волосах, в кофе...

Сегодня муж посмотрел в окно и говорит - надо же, дождевая вода жесткая, следы кальция на стекле. А вот и не угадал. Это штормом подняло в воздух морскую соль. Мы в 300 метрах от моря, да еще и за домами спрятаны. Дома первой линии больше просаливаются.

Хорошо у нас площадь маленькая и окно-раздвижное легко мыть скребком. А я как представлю в трехэтажном вашем несостоявшемся жилье уборку мини дюн там и сям! Вместо серфинга - пылесосинг и керлинг дополнительно часа три в неделю.

Кэмпинг это отдельная песня. И - увы - не Окуджава под акустическую гитару...

Думаю, позитивировала вам переориентацию на домик в деревне. Да еще и участок там есть! Очень жаль замороженных денег. Деньги должны работать, приносить доход, радость. Но если у вас получится без лишнего напряжения погасить кредит, сумма накопится, на что нибудь нужное

Я так близко приняла к сердцу вашу историю, что вы мне приснились. Молодая синеглазая леди, светлые волосы, платье-матроска в ретро-стиле. Очень светлая кожа лица, как было принято в начале прошлого века.


Желаю большой удачи в аренде. Если Англия похожа на Нормандию, то как я вас понимаю... Страна Басков, юг Ланд - это вечные каникулы!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.03.2014, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Уплыл дом, и семь футов ему под килем. Дюна - это предуваемый ветром песчаный холм, и его ветер пытается передвинуть на...приглянувшуюся вам резиденцию. Окна не открыть, песок в постели, волосах, в кофе...
Ой, да, это летом классно - море, ррромантика. А вот зимой..... Осенью.... Когда ветер подымает эту соленую взвесь, и она везде.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.03.2014, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Девушки, спасибо!! Всё, что не делается наверно к лучшему))
В деревне пока мыши в гараже обнаружились, агентство говорит ещё на неделю переезд сдвигается. К 8 марта дай Бог переедем)))
Всем желаю хорошего начала Поста (кто придерживается) и веселого предстоящего праздника!!!
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.03.2014, 20:28
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:

Обращаюсь за помощью к старожилам Страны Басков. Посоветуйте, пожалуйста, надежного и недорогого (желательно) сантехника. Нужно на кухне модифицировать слив и врезать кран для подключения стиральной машинки, ничего сложного.
!
Есть такой сантехник!! Молоденький парень, все сделал, подключил только что. Таким образом еще один предмет обихода занял свое постоянное место. Надеюсь, на долгие годы счастливых стирок.

Для будущих новоселов: телефон сантехника с удовольствием вышлю в ЛЯ, пусть молодежь работает!

Страна Басков, Биарриц...У нас такое ощущение, что мы никуда не уезжали и просто вернулись домой.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.04.2014, 16:34     Последний раз редактировалось lochadka; 05.04.2014 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
На самом деле цены на мясо-птицу в Испании, действительно, ниже чем во Франции. Но купить 10 кг всяких мясных вкусностей на 45 евро у меня никогда не получалось.
Вот сегодня делала покупки в Ируне: язык телячий - 8 евро/кг, шейка свинная - 6 евро/ кг, бедро ягненка - 8,5 евро/кг и фарш говяжий - 5 евро/кг. Это в обычной мясной лавке свежее и хорошего качества.
Eсли подняться в Ibardin цены на подобную продукцию будут чуть ниже приблизительно на 1 евро
Только что вернулись из Арнеги, устроили праздник живота под видом обеда. Из расчета на одного человека получается
Печень теленка обжаренная (свежайшая) 250 гр - 1,2 евро
Вино красное 11 лет выдержки, НАСТОЯЩЕЕ - 0,25 бутылки - 0,4 евро !!!!
Салат помидоры огурцы зеленый лук 300 гр - 0, 60 евро
Сыр Оссо-Ирати с клубничным мармеладом 30 гр (оч сытный) - 0,4 евро

Итого 2,60 евро на одного, продукты люкс, валяемся кверху пузами, Добро пожаловать в Страну Басков!

Всего купили 6,5 кг мяса на 31,95 евро. Дали в подарок крошечную баночку паштета, так, на раз, на аперо
Плечо ягненка 1,550 гр по 6,99 евро -- 10,83 евро
Ребрышки ягненка 1,315 кг по 2, 95 евро -- 3,88 евро
шейка ягненка 1,000 кг по 3,99 евро -- 3,99 евро
печень теленка 1,015 кг по 4,50 евро -- 5,57 евро
свиные ребрышки 1,740 кг по 4,99 евро -- 8,68 евро

Так что раз в месяц будем выбираться в Арнеги.


Как бонус - дорога в Арнеги пролегает по красивейшим местам, пастораль!

Говядину мы не берем, нам невкусно, жестко, может, просто не повезло.

В Арнеги нет отдела мясной расфасовки, выбираешь приглянувшийся кусочек, мясник его взвесит и завернет при вас.

В бутике напротив супермаркета муж купил себе подарочный парфюмерный набор Аззаро, 31 евро: ТВ плюс дезодорант. Отдельно ТВ - 36 евро. По 17 апреля скидка на летние ароматы.

Рыбу покупаем в С-Ж-Люзе, выловленную утром в Сибуре. Наслаждение свежестью.

А вот заправляемся в испанском Ашане, Сан Себастьян. При покупке товаров на 30 евро и больше дают скидку 8 процентов на заправке. В прошлый раз бензин обошелся 1, 23 евро за литр (дешевле, чем дизтоплива в Нормандии). Ну и покупки в Ашане радуют разнообразием и ценой.

Живем и радуемся.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.04.2014, 21:54
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
И самое-то главное забыла : уже неделю как не включаем радиаторы. Отопительный сезон благополучно завершен где-то 25 марта.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.04.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
lochadka, Я однозначно хочу к вам!Уже мужу план дороги разрисовала как и куда едем:-))Из Лиона в Тулуз,потом в Биарpитз и затем в Испанию.Планируем июле,а там посмотрим))
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.04.2014, 11:15     Последний раз редактировалось Tiki; 08.04.2014 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
lochadka, спасибо за рассказ о ваших покупках в Арнеги. Сооблазнительно, но возможно только после весенней диеты
Не приходилось там бывать... посмотрела... более 80 км от нашего берега. Далековато чтобы делать покупки и заправляться, но разок-другой можно
Я за испанскими продуктами проложила дорожки в Ибардин и Дончарию.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.04.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Tiki, мы вот тоже уже давно делаем покупки то в Дончарии, то в Арнеги, в последнем месте чаще, так как нам ближе туда добираться. Только ни разу не удавалось купить так дешево, как описывала lochadka ... Но выбор там, кстати, побольше, чем в Дончарии.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.04.2014, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Говядину мы не берем, нам невкусно, жестко, может, просто не повезло.
А вы покупаете в супермаркете?!
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.04.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
lochadka, Я однозначно хочу к вам!Уже мужу план дороги разрисовала как и куда едем:-))Из Лиона в Тулуз,потом в Биарpитз и затем в Испанию.Планируем июле,а там посмотрим))

Из Тулузы сделайте небольшое отклонение в Лурд, и если не боитесь рулить по горам, выберите путь по перевалам из долины реки Оссо, в долину реки Асп, далее Олорон, Молеон, Сан Жан Пье де Порт, и оттуда на Биарриц живописной дорогой. Понимаю,Вас горами не удивить, Изер под боком, скалы, но у нас зато такая милота с овечками. Это если департаментальными дорогами.

Автодорога проходит по равнинной части Атлантических Пиреней, и часть дороги примерно минут двадцать-тридцать очень неприятный запах натурального газа. Это на уровне Ортез.

И если уж в тему о жилье в наших краях, то есть поселения совершенно несимпатичные: маис-Адур, кукурузные поля без конца и без края, и тот же Ортез
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.04.2014, 22:45
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вы покупаете в супермаркете?!
Venta Peio и Benta Xabi, сеть приграничных супермаркетов, там есть мясные отделы, мы заметили , что там оборот большой, прямо под очередь, значит все свежее. Но вот с говядиной неудача, возможно испанцы ее готовят по другому, жарят, тушат, варят... Для бургундского мяса совершенно неправильно порезано, ну нет у испанцев такого блюда...
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.04.2014, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
lochadka, зато у них есть эстофадо . Мы тушим эти нежные кусочки телятины с овощами и/или картошкой.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.04.2014, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Shutegoberi, мы, большей частью, покупаем в супермаркете. И рыбу... Это плохо, да?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.04.2014, 14:54     Последний раз редактировалось sweety; 15.04.2014 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
И если уж в тему о жилье в наших краях, то есть поселения совершенно несимпатичные: маис-Адур, кукурузные поля без конца и без края, и тот же Ортез
Не соглашусь! Ортез- очень милый городок (если проехать чере него (а еще лучше - побродить)), хоть и крохотный. Естественно, проезжая по трассе рядом, ничего не увидишь!

sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.04.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
lochadka, Спасибо,думаю если соберемся будет очень интересно!
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.04.2014, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да нет, не плохо. На вкус и цвет ведь фломастерьі разньіе. Но если рьіба в супермаркете из тех же источников, что и в рьібной лавке, то мясо с крупньіх индустриальньіх ферм. Я его не ем :-) мясо по-бургундски не пробовала, но оно тушеное, а для того надо какую-нибудь шею, а не бифштекс. Я, правда, редко ем тушеное, для меня как раз во Франции мясо плохо режут и жутко пережаривают :-)
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте отель в Биаррице Caterpillar79 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 3 23.03.2010 15:08
Аренда (спрос) Ищу апартаменты в Биаррице летом Intranlog Аренда и продажа жилья 0 06.01.2010 15:17
Очень нужен гид в Биаррице Mikerus Биржа труда 2 10.06.2009 17:30
Ищу гида в Биаррице inessdark Биржа труда 3 30.07.2008 09:39
Храм в Биаррице resurepus Вопросы и ответы туристов 4 30.01.2006 15:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX