Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2014, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Smile Помогите придумать название для бренда косметики и парфюмерии

Здравствуйте,

Я работаю в дизайнерском агентсве в Париже.
Сейчас мы работаем над созданием бренда косметики и пафюмерии для компании, которая находится в Обьедененных Арабских Эмиратах.
Бренд надо создать с нуля, то есть компания занималась дистрибьюцией и вот решили создать свой собственный косметический бренд.

Условия:
- Название должно быть на арабском (у нас никаких знаний этого языка, но может кто-то на форуме знает немножко)
- Бренд позиционируется в лакшери сегменте и для женщин.
- Этот бренд будет для современной женщины, но которая чтит традиции (как принято на востоке).
- Центральная идея бренда - обновление ритуала. То есть ежедневного ритуала ухода за собой.

Возможно, кто-нибудь знает какие-нибудь красивые слова на арабском (можно какую то белиберду, но с красивым звучанием). Также предлагайте имена на русском и французском, потом переведем

Всем спасибо за помощь!
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Я правильно понимаю, что public cible находится в ОАЭ?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2014, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я правильно понимаю, что public cible находится в ОАЭ?
Да да, нацеленно на тамошних дам. Но возможно предвидется и выход на международный рынок.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2014, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
your soul, так для этого нужно как минимум понимание культурного контекста и знание языка. Вам бы найти concepteur-rédacteur из ОАЭ, он бы Вам идей и аргументации под них набросал вагон и маленькую тележку. Когда Вы говорите о "красивом звучании", надо же, чтобы не для русского или французского уха красиво звучало, а для арабского…
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.10.2014, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
your soul, Красивых девушек и женщин, красавиц называют " жамиля" , " гамиля" " джамиля" ( в разных местностях по разному слышала) . О привлекательной, симпатичной и следящей за собой женщине или девушке ( как у нас говорят " ухоженной") говорят " газзаба" или " хаззаба". Женское имя, означающая " принцесса" - Лейла. Что- то вроде " Лейла хаззаба" хорошее название. ( только надо с арабской орфографией спорится, и что там впереди будет, имя или прилагательное, в этом я не сильна.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.10.2014, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
your soul, так для этого нужно как минимум понимание культурного контекста и знание языка. Вам бы найти concepteur-rédacteur из ОАЭ, он бы Вам идей и аргументации под них набросал вагон и маленькую тележку. Когда Вы говорите о "красивом звучании", надо же, чтобы не для русского или французского уха красиво звучало, а для арабского…

ну я то с вами согласна, но надо уже первые предложения на след. вторник, начальство сказало: сами думайте, потом приедет хозяин (араб) и выберет.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2014, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Roupy, спасибо большое! Леила в переводе дает: ليلى, Хаззаба не могу найти. Если в переводчике набрать симпатичная выдает: لطيف и звучит оно как "латиф". Буду искать хаззабу

Вот, кстати, мои предложения:
عزيمة - détermination
قَدَر ج أَقْدار - le destin
حَياة - la vie
شَبابٌ دائمٌ - la jeunesse éternelle
تقليد الجمال - la tradition de la beauté
شمس منتصف الليل - le soleil de minuit (Midnight sun)
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
your soul, Я написала, что слышала в магрибе. Может и отличаться от классического арабского. Хаззаба не просто симпатичная или милая, именно следящая за собой. То что в нашем понятии " ухоженая" . Допустим в парикмахерской после стрижки и укладки услышите, что вы теперь очень так " хаззаба" . Или после хамам и массажа в нем, вы посвежевшая и тоже " хаззаба" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.10.2014, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Здравствуйте,

Условия:
- Название должно быть на арабском (у нас никаких знаний этого языка, но может кто-то на форуме знает немножко)
- Бренд позиционируется в лакшери сегменте и для женщин.
- Этот бренд будет для современной женщины, но которая чтит традиции (как принято на востоке).
- Центральная идея бренда - обновление ритуала. То есть ежедневного ритуала ухода за собой.

Возможно, кто-нибудь знает какие-нибудь красивые слова на арабском (можно какую то белиберду, но с красивым звучанием). Также предлагайте имена на русском и французском, потом переведем

Всем спасибо за помощь!
А что если придумать что-нибудь связанное с местной природой, традициями, обычаями в совокупе с красотой арабских женщин? Ну вот к примеру такое название могу предложить "Богиня песков" - ОАЭ страна же пустынь. Пока в голову больше ничего не приходит. Если еще надумаю что-нибудь, напишу :-)

Арабский не знаю, так что на русском предлагаю :-)
ksintik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2014, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
ksintik, В пустыне живет очень бедная часть населения. Быть " богиней песков" - честь весьма сомнительная. Скорее уж какой нибудь " розой оазиса" , или " пальмой оазиса" , " цветком оазиса".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2014, 14:25     Последний раз редактировалось lochadka; 09.10.2014 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
arabora

Здесь легкость написания, и заря - аврора, и дерево-arbre и остров Бора Бора
И арабы

Погуглила - вроде не занято

holodok??

ledok??

Название должно быть простым пусть и ничего не значащим, там в слогане дальше уже про оазисы можно...
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2014, 18:40
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
А почемы вы не хотите этот вопрос на мароканском форуме задать? Народ там более осведомлен. http://www.bladi.net/forum/
Или на этом форуме: http://www.forum-algerie.com/
Как вариант - Хабиби حبيبي cherie, дорогая
Или Aisha - жена пророка.
Могу дать еще полсотни имен, если хотите. По секрету- все татарские, кавказские имена имеют арабское происхождение. Выбирайте любое.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2014, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
всем спасибо за предложения!

DRVA, желательно чтобы имя не имело религиозной подоплеки. Спасибо за ссылку! Хабиби и Аиша мы то знаем, но мне кажется это настолько известные слова, что, наверняка, что-то подобное уже существует, да и не очень оригинально выходит.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2014, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Кстати, а что если Вам за название бренда взять фамилию создателя ароматов или как-нибудь его инициалы обыграть? Ведь многие известные бренды - это чистые фамилии создателей: Chanel, Dior, Clarins, Yves-Saint Laurent и т.д. :-)
ksintik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2014, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Здравствуйте,

Я работаю в дизайнерском агентсве в Париже.
Сейчас мы работаем над созданием бренда косметики и пафюмерии для компании, которая находится в Обьедененных Арабских Эмиратах.
Бренд надо создать с нуля, то есть компания занималась дистрибьюцией и вот решили создать свой собственный косметический бренд.

Условия:
- Название должно быть на арабском (у нас никаких знаний этого языка, но может кто-то на форуме знает немножко)
- Бренд позиционируется в лакшери сегменте и для женщин.
- Этот бренд будет для современной женщины, но которая чтит традиции (как принято на востоке).
- Центральная идея бренда - обновление ритуала. То есть ежедневного ритуала ухода за собой.

Возможно, кто-нибудь знает какие-нибудь красивые слова на арабском (можно какую то белиберду, но с красивым звучанием). Также предлагайте имена на русском и французском, потом переведем

Всем спасибо за помощь!
Для русского сегмента рынка посоветовал бы тематику "Белого солнца пустыни" - Гюльчатай - открой личико! :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2014, 14:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Помимо смысла, у названия бренда должно быть еще и звучание.
Иногда все названия подчиняются какому-то одному правилу.
Это касается и MDD.

А вообще Вы немного неправильно идете.
Должен быть сначала концепт, включая характеристики парфюма (запах, цвет, форма и т.п.) и смысловую нагрузку.
Вы должны знать пристрастия вашей cible.
Ваш концепт должен отвечать запросам cible.
А название должно вытекать из всего этого.
Cуществуют агентства, которые специализируются на нейминге. Услуги их бывают очень дороги.
Тем более, у Вас на арабском языке и, как я понимаю, для культуры, с которой в Вашем агентстве не знакомы.
На арабских форумах я бы Вам не советовала спрашивать.
Народ, который там тусуется, живет не в ОАЭ и Вы не знаете какой у них профиль : CSP, пол и т.д.....

Вы можете взять какое-то французское слово, чтобы подчеркнуть, что парфюм непростой.
Причем это слово может быть очень простое.
Посмотрите примеры в России. Иль де ботэ, Л'этуаль и т.п.- не самые изощренные названия, но несут в себе смысловую нагрузку - они связаны с Францией. Все ассоциации, которые у людей возникают с Францией в сфере красоты, Вы сами знаете.

Короче, опредилитесь с концептом.
Пусть они Вам бриф более точный сделают.
А потом ищите знатока арабского.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2014, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
CLEA, я уже доносила подобную мысль для ТС, но, к сожалению, в этом агентстве другие методы работы...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2014, 15:25
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
CLEA, я уже доносила подобную мысль для ТС, но, к сожалению, в этом агентстве другие методы работы...
В этом случае Вам ничего другого не остается, как применять методы агентства.... С риском, что клиенту не понравится.
Названий-то можно напридумывать кучу, но они будут от балды.

Я бы Вам посоветовала подумать об использовании какого-то французского слова в арабской транскрипции. Поизучайте, как местная публика к этому относится. Может, какие-то другие примеры найдете.

Или другой вариант- какой-то французский термин на арабском, типа 'parisienne' и т.п.

Либо еще вариант - французское женское имя, которое на их языке будет звучать благозвучно.

Или они в брифе хотят именно что-то чисто местное, не связанное с Францией ? Тогда любое понятие или благозвучное сочетание букв подойдет. Но кто их там знает, что у них благозвучно, а что нет...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2014, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
В итоге они таки пригласили переводчика
Всем спасибо!!
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2014, 00:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: нахожусь в Ницце, родился в Киеве
Сообщения: 103
your soul, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос относительно косметической продукции.
Хочу продавать на территории Франции продукцию гель лаков (украинского производства).

Можете помочь советом, ссылками, документами или людьми.
Нужно знать все, чтобы легально продавать данный косметический продукт.
Я сам из Украины, сейчас живу во Франции, французский язык только начал учить, по этому не могу сам в комплексе собрать для себя нужную информацию.

Спасибо!
Гарик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2014, 00:41
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Гарик, хоть я не your soul, позволю себе Вам написать.

Французский рынок перенасыщен косметической продукцией, в том числе и в области лаков.
Вы сделали étude de marché для Вашего товара ?
Вы знаете, что есть необходимость в нем ?
Вы знаете, в чем преимущества Вашего товара перед другими марками ?
То есть, почему Ваши клиенты (профессиональные и частные лица) будут его покупать ?
У Вас есть уже потенциальные прямые клиенты ? Под прямыми клиентами я имею в виду Ваших распространителей : магазины, супермаркеты, parapharmacies, салоны красоты, маникюрные салоны ? Вы должны быть способны доказать этим клиентам, как Ваш товар сможет принести им прибыль и какую прибыль. Это трудно сделать, если продукт мало чем отличается от своих собратьев и если марка не известна массам.

Чтобы легально продавать Ваш продукт, он должен соответствовать требованиям ЕС.
Узнайте, может быть эти лаки уже импортируют в прибалтийские страны или в Польшу. Тогда дополнительных сертификатов не должно потребоваться.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.10.2014, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: нахожусь в Ницце, родился в Киеве
Сообщения: 103
CLEA, я именно сейчас занимаю данным вопросом.
Образцы уже розданы мастерам.
Этот продукт еще не ввозиться на территорию ЕС и это новый бренд, который завоевывает рынок.
Качество продукта не хуже, а то и лучше чем известные мировые бренды.
На фоне этого его цена, будет подкупать любого мастера использовать данный продукт в работе.
Мне сейчас необходимо понять какой пакет документов, мне необходим, чтобы продавать данный продукт и ввозить его на территорию Франции.
Гарик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2014, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Гарик , К сожалению ничем не могу Вам помочь, и вряд ли кто сможет на этом форуме. Обратитесь к специалистам в этой области, наверняка есть агенства, которые смогут Вам помочь и побегать по всяким инстанциям, дело это будет хлопотное, мне кажется.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.10.2014, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: нахожусь в Ницце, родился в Киеве
Сообщения: 103
your soul, оки, спасибо и на этом )))
Гарик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.10.2014, 17:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
С этим я Вам помочь не могу, к сожалению.

Но могу Вам такой ход посоветовать.
Найдите компанию, которая производит сходную с Вашей продукцию, хоть даже в Китае и даже лучше, если это в Китае.
Свяжитесь с ними, что якобы Вы хотите у них купить партию товара, скажите, что Вы во Франции.
Узнайте, работают ли они с Европой и с Францией.
Если да, то какие документы они Вам могут предоставить.
Пусть Вам пошлют их. Так Вы и узнаете часть информации, которая Вам нужна.

Я так делала, правда для другой продукции.

Узнайте у Ваших покупателей, какие может быть им требуются документы.

Я знаю, что многие лаки, например OPI, содержат вещества, которые в Европе запрещены.
Но каким образом им удается здесь их продавать, не знаю.

Удачи Вам !
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите придумать название питомника mph Живой уголок 93 28.07.2015 21:57
Ищу оптового продавца французкой косметики и парфюмерии nataliya74 Биржа труда 0 16.01.2014 17:19
Придумать название салона Рено Орчанин Автомобилистам и автолюбителям 374 03.07.2013 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX