Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.01.2011, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
irinane, я не говорила об айфоне и проч для ребенка (хотя моя иногда и смотрит "ну, погоди!", просто потому что хочет "делать как мама"), я упомянула его как одно из технич.средств. Потому как я не вижу принципиальной разницы, где смотреть передачу, по тв, нету, dvd и т.д. Хотя я телевизор предпочитаю, так как от экрана дальше находишься. Главное для меня - что именно смотреть и как. Мне помнится, что как раз вам я в одной из тем говорила, что все, что смотрит ребенок, я смотрю с ним вместе и все комментирую. Пока этот неустанный бубнеж дал только такие результаты: например, kitty et pere noel дочь именует китти и деморо, хоть мульт и на франц. дочь называет персонажи по-русск, как я их называю, пока ей за мной интересней повторять, чем за мультяшными героями. Еще знает, что мама обожает смотреть метео по тф1, когда звучит заставка, кричит мне "дожь" : иди мол, мама, смотри свою любимую передачу. Потому что я и метео ей комментирую
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 11.01.2011, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Мы тоже днем не включаем телевизор, да и вечером хорошо если раз в пару недель, я книжки предпочитаю почитать, папа- фильмы посмотреть. Если что-то интересное- записываем и смотрим вечером, новости тоже есть в более позднем повторе плюс газеты в обеденный перерыв, благо времени целый час. Я вообще время от забора с продленки до полега стараюсь ребенку посвятить, чтобы не рваться на части, а то ни себе, ни ему, если одним глазом в телик, другим в детскую книжку. А вот после его полега уже мое время и только мое.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 11.01.2011, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мне помнится, что как раз вам я в одной из тем говорила, что все, что смотрит ребенок, я смотрю с ним вместе и все комментирую.
Я тоже все ребнку комментирую, и мульт (смотрим только вместе), и спектакль (летом, в июле, ребенок ходил смотреть "День рождения кота Леопольда", последний раз мы его обсуждали в декабре), и музыку, и что вокруг происходит (почему мальчик курит, почему тетя улыбнулась, и т.п.), про книжки и говорить нечего. Только вот без телевизора. Я еще раз подчеркну, что у ребенка вместо мультиков-фильмов (которые есть, но в ограниченном количестве) книжки и игры с родителем / родителями - сюжетно-ролевые, домино, мемори, ходилки, пазлы + мастерить что-либо + рисовать / наклейки / апликации. Вот честно, мне сложно представить, куда воткнуть телевизор, кроме 10 минут перед сном (завтра среда, если найдем время и если будет желание, то фильм про красную шапочку посмотрим)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 11.01.2011, 23:42
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
А у меня телевизор включен с утра до ночи, я, даже уходя, не всегда его выключаю. Он у меня для фона, а смотрю его очень редко. И дети совсем не обращают внимание, только изредко.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 11.01.2011, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
КУЗЯ, русское телевидение или французское? (началось обсуждение в теме про сохранение русского языка у детей).

Ну и опять же, здесь все индивидуально, кому-то фон обязателен, кому-то он сильно мешает.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 12.01.2011, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Я включаю ТВ одновременно с утюгом. Смотрю познавательные программы, пока бельё глажу. Этим и ограничивается общение с волшебным ящиком.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.01.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Только вот без телевизора. Я еще раз подчеркну, что у ребенка вместо мультиков-фильмов (которые есть, но в ограниченном количестве) книжки и игры с родителем / родителями - сюжетно-ролевые, домино, мемори, ходилки, пазлы + мастерить что-либо + рисовать / наклейки / апликации.
Ну у нас тоже все это есть. (Дочери 2 года 4 месяца)И книги , и карточки, сюжетно -ролевые, правда, не со мной, а с другими детьми, рисование , пластилин. Ну и мультфильмы , тоже в ограниченном количестве, но они есть и больше 10 минут в день. Плюс еще часто включаю песенки, иногда с видео. А вечером, когда муж приходит, то телевизор. Только дочь его не смотрит, а своими делами занимается, но иногда только на него поворачивается. Вот вчера, например, мы играли в шахматы на диване перед включенным телеком, а дочь собирала пазлы...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 12.01.2011, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Ros, ну и замечательно. Я же никого не призываю жить без телевизора. И не понимаю, в чем вы меня убеждаете.
Да, лично мне не понятно, зачем нужен включенный телевизор в ситуации, когда его никто не смотрит:
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Вот вчера, например, мы играли в шахматы на диване перед включенным телеком, а дочь собирала пазлы...
Кстати, возраст вашей дочери тоже показателен - она же в детский сад не ходит, весь день с вами. Мой ребенок уже садовского возраста, времени и на общение, а на занятия, интересные ребенку, остается меньше.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 12.01.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Да, лично мне не понятно, зачем нужен включенный телевизор в ситуации, когда его никто не смотрит:
Смотрим и играем одновременно. Например, такие передачи как envoi special...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 12.01.2011, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Смотрим и играем одновременно. Например, такие передачи как енвои специал...
У меня, может, опыта нет, но я не могу делать два дела одновременно: играть и следить, что по телевизору, даже с 6-леткой.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.01.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
КУЗЯ, русское телевидение или французское? (началось обсуждение в теме про сохранение русского языка у детей).
irinane, стараюсь побольше русского включать, жаль, что смотреть (слушать) практически нечего, ну и пусть жужжит фоном. Когда надоедает, переключаю. Бывает, на французском, английском или итальянском. Или музыкальные каналы.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.01.2011, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А у меня телевизор включен с утра до ночи, я, даже уходя, не всегда его выключаю. Он у меня для фона, а смотрю его очень редко. И дети совсем не обращают внимание, только изредко.
КУЗЯ, вспомнила свою знакомую (у нее тоже мальчишки-двойняшки), у них тоже телевизор постоянно был включен. Это не есть хорошо, для детей. Эта знакомая жаловалась - они ничего не смотрят... Позже у мальчиков обнаружились проблемы с речью. Может и нет никакой связи с включенным телевизором... Ну для моих детей - включенный телевизор - это магия, они прилипают глазами к экрану... Смотрят они телевизор очень редко, но если они перед телевизором - я спокойна, они с места не сдвинутся.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.01.2011, 01:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Для меня настоящая мука, если я прихожу в гости к людям, у которых телефизор работает фоном. Он меня раздражает, как дополнительный источник света и шума.
А вы как к тому явлению относитесь?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.01.2011, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Позже у мальчиков обнаружились проблемы с речью. Может и нет никакой связи с включенным телевизором...
В данном конкретном случае не могу сказать, но в целом телевизор, вернее его избыток, замедляет развитие речи у маленьких детей. http://3-years.ru/razvitie/televizor...-razvitie.html
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.01.2011, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Для меня настоящая мука, если я прихожу в гости к людям, у которых телефизор работает фоном. Он меня раздражает, как дополнительный источник света и шума.
А вы как к тому явлению относитесь?
Аналогично. Только у меня такое периодически дома случается, когда к нам дети мужа на половину каникул приезжают. Они живут в др.городе, здесь друзей у них нет, вот и смотрят телевизор целый день (или за компом сидят). У меня к вечеру голова просто квадратная, и чувствую себя дико уставшей, как будто весь день на себе тонны груза перетаскивала....Вот и пытаюсь, как только они от телека отходят – сразу выключаю..так целый день и проходит: они включают, я выключаю...

Меня это пока дочки не было у меня жутко раздражало. А теперь, когда у меня дочка, так я вообще каникулы ненавижу....Т.к. приходится постоянно с ней бороться, чтобы она не усаживалась рядом с ними перед телеком. А она-то хочет: и телевизор интресно посмотреть, да плюс рядом с любимыми братом и сестрой....Вот и придумываю ей разные отвлечения и из дома вывожу по максимому....

Я это все к тому, что телевизор фоном я не выношу....уж лучше музыку влючить...но не по телевизору, где все мелькает....Так все равно вольно-невольно, а посматриваешь периодически, а это утомляет..да и излучение, видимо, но меня влияет....
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.01.2011, 13:13
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну для моих детей - включенный телевизор - это магия, они прилипают глазами к экрану... Смотрят они телевизор очень редко, но если они перед телевизором - я спокойна, они с места не сдвинутся.
Груша, если бы у меня липли к экрану, я бы его выключила.
А на счет проблем с речью.. Если, конечно, дети пяляться в экран по несколько часов в день и мало общаются с мамой-папой , - то вполне возможно.

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
но я не могу делать два дела одновременно:
А я могу, например, петь песню и читать книгу одновременно. Я так уроки делала. Соседи заходя, и слыша вой в доме, были в курсе, что я не голос развиваю, а делаю математику.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.01.2011, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Груша, если бы у меня липли к экрану, я бы его выключила.
КУЗЯ, нет, я немного о другом. Если бы у меня был включен телевизор целый день, то дети бы смотрели какое-то время не отрываясь, допустим 1 час, потом бы начали скакать на диване, драться, пихаться...но не ушли бы... Ну если бы так было каждый день, то, наверняка, могли бы в любой момент прийти и сесть перед экраном... посмотреть столько, сколько им нужно и убежать... Что-то вроде этого. Но у нас такого нет. Смотрят телевизор очень редко, зато метко с хорошей концентрацией. Поэтому когда вечером идут новости или когда папа смотрит свой фильм-policier - и дети в это время оказываются в комнате, где находится телевизор, я сразу их отправляю назад или выключаю телевизор (несмотря на протесты папы), потому что знаю, что они выцепят глазами все, что им, возможно, еще рано видеть...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.01.2011, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
А у нас в связи с переездом/ремонтом вот уже 2 месяца нету телевозора. КРАСОТА, никто из семейства потери даже и не обнаружил
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.01.2011, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А на счет проблем с речью.. Если, конечно, дети пяляться в экран по несколько часов в день и мало общаются с мамой-папой , - то вполне возможно.
КУЗЯ, дело не только "в пялятся и меньше времени остается на общение с родителями", что безусловно не есть хорошо. Плохо для маленьких детей (по крайней мере лет до 3) наличие постоянного шумового фона от телевизора, ведь они только учатся понимать речь, вычленять звуки, слова, а тут под ухом постоянный бубнеж телека и мелькающие картинки, все равно они нет-нет да отвлекаются на них.

Где-то читала, что современные дети в целом позже начинают говорить, чем их сверстники лет 50 назад, потому как те росли в тишине, слышали голоса родных, природы, а не радио-телевидение со всех сторон.

Я тоже обычно если папа включает вечером телевизор (к счастью редко он это делает), увожу дочь в ее комнату и там мы спокойно играем или чем то занимаемся, потому как иначе невозможно, мешает ужасно. Сама при ней телевизор не смотрю. Если смотрим только вместе детские фильмы, мультфильмы на ДВД, с моими комментариями, вернее ответами на многочисленные вопросы.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.01.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Где-то читала, что современные дети в целом позже начинают говорить, чем их сверстники лет 50 назад, потому как те росли в тишине, слышали голоса родных, природы, а не радио-телевидение со всех сторон.
А как они причинно-следственные связи вывели? В моем детстве радио постоянно было включено, что не помешало начать разговаривать в год.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.01.2011, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А как они причинно-следственные связи вывели?
sonnisse, понятия не имею.
Но об этом пишут довольно много, что в последние годы количество речевых нарушений у детей возросло в несколько раз и связывают это и с избытком телевидения в жизни маленького ребенка. Поищите по поиску, статей найдете навалом.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.01.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Но об этом пишут довольно много, что в последние годы количество речевых нарушений у детей возросло в несколько раз и связывают это и с избытком телевидения в жизни маленького ребенка. Поищите по поиску, статей найдете навалом.
Поиск не выдает никаких серьезных работ. И в таких исследованиях крайне сложно установить истинную связь: наличие ли звукового фона может дать речевые нарушения, или трудности в первую очередь связаны с уменьшением интеракционных взаимодействий между мамой и ребенком. И опять же сравнительный статистический анализ провести крайне сложно, учитывая, что за последние десятилетия диагностика речевых нарушений значительно улучшилась, что ведет к росту статистических показателей.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам два рабочих телевизора Димыч Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 26.10.2011 23:21
Ищу мастера по ремонту телевизора StellaOO Биржа труда 0 05.07.2010 15:40
Ищу мастера по ремонту жк-телевизора Elena1 Биржа труда 1 14.05.2010 19:08
Продаю 3 телевизора-видеодвойки shedfr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 15.02.2010 20:40
Продаем тумбочку для телевизора lost Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 31.12.2003 11:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX