Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 15.05.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Nork, регистрационная палата при совершении всех видов сделок с недвижимостью высылает в налоговую выписку из единого государственного реестра прав. Резидент или нет- это уже налоговая выясняет.
Когда я продавала свою квартиру, не облагалась налогом сумма до одного миллиона.
Marine Saf вне форумов  
  #1352
Старое 15.05.2013, 00:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Nork, регистрационная палата при совершении всех видов сделок с недвижимостью высылает в налоговую выписку из единого государственного реестра прав. Резидент или нет- это уже налоговая выясняет.
Когда я продавала свою квартиру, не облагалась налогом сумма до одного миллиона.
Сейчас до двух миллионов, но это же тут не при чем!
Продают квартиры десятки и сотни тысяч людей. Как у налоговой возникнет фантазия кого-то проверить???

Подозреваю , что если кто продал свое единственное жилье и у него нет у кого зарегистрироваться , то он влип тогда продавец вынужден заявить , что "выписывается во Францию. Вот тогда его точно проверят.
Nork вне форумов  
  #1353
Старое 15.05.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Nork, из моей практики, на момент подписания договора купли-продажи, продавцы всегда бывали зарегистрированы в подаваемом жилье.
Marine Saf вне форумов  
  #1354
Старое 15.05.2013, 00:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Marine Saf,

Вы занимались недвижимостью?
Nork вне форумов  
  #1355
Старое 15.05.2013, 00:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Nork, из моей практики, на момент подписания договора купли-продажи, продавцы всегда бывали зарегистрированы в подаваемом жилье.
Потому как это т.н. "Цепочки". У меня к ним всегда было недоверие. Проблем много всегда всплывает по ходу. Сами риэлторы признавались.
Nork вне форумов  
  #1356
Старое 15.05.2013, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Nork, да
Marine Saf вне форумов  
  #1357
Старое 15.05.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Потому как это т.н. "Цепочки".
Так в налоговую попадет договор, в котором продавец зарегистрирован на территории РФ
Marine Saf вне форумов  
  #1358
Старое 15.05.2013, 00:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так в налоговую попадет договор, в котором продавец зарегистрирован на территории РФ
Вот именно и не будет никаких вопросов типа резидент-не резидент.
Это актуально наверное для тех , кто с концами хочет уехать из Рф, в принципе у кого билет в одну сторону должна вспомнится та сказка под названием "нам не страшен серый волк"

И он действительно уже может быть не страшен с высоты расстояния и полета над тем гнездом)))).
Вопрос другой, много ли таких?
Nork вне форумов  
  #1359
Старое 15.05.2013, 05:23
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Нет,других родственников родных (папа),нет. Только дядя,но там и по их ФИО,близких данных нет. Если 131 тыщу евро могу подарить без налогов для дочери,то и проблем нет. Я-то думала только 30 с копейками....
karuda вне форумов  
  #1360
Старое 15.05.2013, 07:49     Последний раз редактировалось Parka; 15.05.2013 в 08:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Сейчас до двух миллионов, но это же тут не при чем!.
Уточню, Nork:
Нет, 1 млн. (если жилье введено в эксплуатацию) или 250 тыс (если не введено) или сумма затрат на приобретение.
2 млн - налоговый вычет (260 тыс руб из подоходного) раз в жизни на приобретаемое жилье. Это разные понятия.
Данные все посылает регистрационная палата, вся информация - резидент или нерезидент, сколько лет прошло - как раз есть в свидетельствах и договорах купли-продажи, есть у них в базе. Любое обновление св-ва о собственности - новый отсчет 3-х лет (например, слияние долей).

Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Нет,других родственников родных (папа),нет. Только дядя,но там и по их ФИО,близких данных нет. Если 131 тыщу евро могу подарить без налогов для дочери,то и проблем нет. Я-то думала только 30 с копейками....
а вам тут все Rucya пояснит Или она даже по делу ничего не сможет написать?
Parka вне форумов  
  #1361
Старое 15.05.2013, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Неужели у налоговой при виде каждого договора о купли - продажи квартиры возникает фантазия вызвать продавца и глянуть ему в штампы с вопросом "а налоговый ты резидент или нет?"
Потому что Россия до сих пор дикая страна, где люди рассчитываются налом через ячейки
В цивилизованной стране вся сумма покупки недвижимости идет через нотариуса. И если вы что-то должны налоговой, то нотариус сам выплатит эту сумму из цены продажи. На своем счету вы этих денег не увидите вообще...
А всего-то делов - ввести обязательную регистрацию купли-продажи. И все, и продавец, и покупатель как на ладони...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1362
Старое 15.05.2013, 08:52     Последний раз редактировалось Parka; 15.05.2013 в 09:04..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А всего-то делов - ввести обязательную регистрацию купли-продажи. И все, и продавец, и покупатель как на ладони...
Регистрация - то как раз есть и она даже более внятная и логичная чем во Франции (имеется ввиду регпалата). И все как на ладони. Только, кто почем продал - одному богу известно ИМХО, это просто связано с тем, что за этот вопрос взялись серьезно всего лет 5 назад...
Parka вне форумов  
  #1363
Старое 15.05.2013, 10:29     Последний раз редактировалось Natali_1110; 15.05.2013 в 13:10.. Причина: К выделенной фразе было присвоено имя другого пользователя
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Вот именно и не будет никаких вопросов типа резидент-не резидент.
Да, Nork, сейчас и в голову никому в налоговой не придет задавать такие вопросы, если человек в документах нигде не засветился. Поэтому самый простой способ - продолжать не светиться. Но время идет и законы меняются. Вот, кто-то здесь писал, что уже налоговая амнистия не 3, а 4 года. А ведь потом могут издать закон, который вообще ликвидирует такое понятие. Мал-помалу, но гайки будут закручивать.
Я, кстати, интересовалась у своего налогового юриста, который раньше работал в налоговой, может ли налоговая узнать о том, резидент человек или нет. Ответ был да, если захочет, через отдельный запрос, тут не потребуется загран. паспорт с печатями. НО сейчас это только в том случае, если есть какой-либо прецедент.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что Россия до сих пор дикая страна, где люди рассчитываются налом через ячейки
Не за горами то день, когда обяжут сделки с недвижимостью проводить по безналу. Это будет еще один шаг в сторону усиления контроля. Хотя, думаю, это будет выглядеть примерно, как сейчас - сумма сделки одна, а сумма договора другая и, вот и в дальнейшем, сумма б\н перечислений будет отличная от суммы сделки.
Natali_1110 вне форумов  
  #1364
Старое 15.05.2013, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Natali_1110,

вот и я об этом. Нужно "отличиться". Ну с какого это органы обеспечивающие документооборот сделки будут интересоваться у "обычного" человека -продавца с гражданством и регистрацией таким весьма личным вопросом где он проводит 183 дня. Может еще отчитаться с кем?!)))

Как ни регистрируй договоры , нал или безнал это не имеет отношения к данному вопросу.
Нужен запрос налоговой в погранслужбу , если там ведется учет въезда-выезда каждого и прочее , прочее.
Причина сложности в другом, имхо, в возможности имения двух паспортов (внутр. и загранпаспорт.)
Nork вне форумов  
  #1365
Старое 15.05.2013, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Причина сложности в другом, имхо, в возможности имения двух паспортов (внутр. и загранпаспорт.)

Nork, думаю, скорее в отсутствии единой базы данных
Natali_1110 вне форумов  
  #1366
Старое 15.05.2013, 12:40     Последний раз редактировалось Nork; 15.05.2013 в 12:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Еще добавлю, косвенно , но в тему.
Теперь , уже в далеком 2006 г. , у меня было 53 загранкоммандировки от одного максимум до трех дней каждая (вел подсчет из интереса).
Паспорт был просто "убитый" штампами)))))). При его виде погранцы разных стран изумленно выкатывали глаза)).
В предыдущие годы по тому паспорту тоже ездил не мало. Это я все к резидентству. По нему это установить было невозможно)))
Nork вне форумов  
  #1367
Старое 15.05.2013, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Nork, думаю, скорее в отсутствии единой базы данных
Базы данных въезда-выезда?
Nork вне форумов  
  #1368
Старое 15.05.2013, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Базы данных въезда-выезда?
я имела в виду единую БД между смежными (заинтересованными) службами. Т.е сейчас они вынуждены посылать письменные запросы друг другу. Но если бы был налажен доступ к данным или автоматическое поступление нужной информации заинтересованным службам, то вопрос бы решился очень быстро. А это всего лишь вопрос программирования или\и прав доступа, который не так сложно решается, если захотеть
Natali_1110 вне форумов  
  #1369
Старое 15.05.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеNork пишет:
В предыдущие годы по тому паспорту тоже ездил не мало. Это я все к резидентству. По нему это установить было невозможно)))
В ручнике считать это утомительное дело Но если наладить сканирование и системный (автоматизированный) подсчет, то это элементарно считается, накапливается и храниться
Natali_1110 вне форумов  
  #1370
Старое 15.05.2013, 12:58     Последний раз редактировалось Parka; 15.05.2013 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
я имела в виду единую БД между смежными (заинтересованными) службами. Т.е сейчас они вынуждены посылать письменные запросы друг другу. Но если бы был налажен доступ к данным или автоматическое поступление нужной информации заинтересованным службам, то вопрос бы решился очень быстро. А это всего лишь вопрос программирования или\и прав доступа, который не так сложно решается, если захотеть
Это не вопрос первой необходимости, ИМХО. Ну, сколько продает недвижимости (бывших соотечественников) нерезидентов в год? Ну, 10-100 объектов. Ну, 1000 по стране. Дороже их вычислять будет. А нерезиденты как нерезиденты и так видны. А специальные случаи мы не рассматриваем, это надо еще постараться, чтобы в этот случай попасть

ПЫСЫ. Natali_1110, у меня к вам просьба. Аккуратнее цитируйте авторов. А то получается, что слова другого форумчанина приписываются мне (по поводу ячеек - сообщ. 1364) Я не считаю, что Россия - дикая страна. Кстати, расчеты через ячейку будут сходить на нет, т.к. российский рубль укрепляется как валюта, государство ограничивает сделки с расчетом наличными деньгами каждый год все больше и больше.
Parka вне форумов  
  #1371
Старое 15.05.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это не вопрос первой необходимости
Это да, есть более приоритетные задачи сейчас. Это к вопросу о наведении порядка в перспективе.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. Natali_1110, у меня к вам просьба. Аккуратнее цитируйте авторов. А то получается, что слова другого форумчанина приписываются мне (по поводу ячеек - сообщ. 1364)

Parka, прошу прощенья. Я даже не поняла, как это получилось! Конечно, это не Ваша фраза. Я копировала цитату Печкина. Сейчас попробую отредактировать. Это наверно, мои ручки шаловливые
Natali_1110 вне форумов  
  #1372
Старое 15.05.2013, 13:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
конечно, это мизер , такие продажи и на них смотрят сквозь пальцы. Государство смотрит шире.

А про "Россия - дикая страна" ....,, ну что тут сказать)))) . Возможно пишут люди давно уехавшие и оторвавшиеся от повседневной жизни там. Сегодня это далеко уже не так.

Многое устроено гораздо проще и гуманнее опять- таки потому как в России всегда на все смотрят шире , именно шире , многие это осмыслить не могут. И насилие государства над личностью гораздо меньше, как это не парадоксально выглядит , чем в Европе. Если бы не климат)))))))
Nork вне форумов  
  #1373
Старое 15.05.2013, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Сейчас до двух миллионов, но это же тут не при чем!
Продают квартиры десятки и сотни тысяч людей. Как у налоговой возникнет фантазия кого-то проверить???
Ну это вообще-то их (налоговой) работа. Они не могут отмазываться тем, что, дескать, слишком много народу продает и мы не можем всех проверить. Во Франции почему-то могут, хотя продают не меньше... Потому что проверяет не налоговая, а нотариусы, которых больше гораздо. Вот и в России пусть нотариус проверяет статус продавца и покупателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1374
Старое 15.05.2013, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Печкин, говорят, что сейчас налоговая должна заниматься проверкой тех, кто сдаёт квартиры и не платит налоги, только по словам специалистов, на до надо минимум...15 лет, а то и больше.
Если будет директива после каждой сделки купли-продажи отправлять запрос в погранслужбу - может быть, будут это делать. Да и то не в каждом случае. В госорганах работать сверхурочно не любят, не любят перенапрягаться. У рних и так там завалы бумаг и т.п.
Мне до сих пор присылают налог за жильё, которое я продала более 12 лет тому назад. Я им шлю договор купли-продажи, типа, отвяжитесь, а они опять шлют. А за новое жильё не слали лет 8, наверное, потом вспомнили, прислали за прошлый год, а потом очухались и решили, что я должна заплатить налог 6-летней давности. По закону права не имеют - все сроки прошли. Там копейки, я заплатила, конечно. Но могла бодаться. Только мне дешевле им заплатить по интернету, чем выяснять с ними что-то. Работают они отвратительно, теряют документы, постоянно что-то из аирхивов пропадает. О каких запросах тут может идти речь ? Лет через -дцать, может, и сделают что-то. А пока им свой бардак разгребать и разгребать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1375
Старое 15.05.2013, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Печкин, говорят, что сейчас налоговая должна заниматься проверкой тех, кто сдаёт квартиры и не платит налоги, только по словам специалистов, на до надо минимум...15 лет, а то и больше.
Я не вижу смысла. Неоплаченные налоги со сдачи квартиры - это копейки. Гораздо выгоднее слупить с одного нерезидента 30 процентов с продажи двух-трехмиллионной квартиры, чем с сотни сдающих неплательщиков по копейке...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1376
Старое 15.05.2013, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Печкин, ну у Вас и у них смысл разный. Позвоните им и скажите, что, мол, фигнёй страдаете...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1377
Старое 15.05.2013, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Подозреваю , что если кто продал свое единственное жилье и у него нет у кого зарегистрироваться , то он влип тогда продавец вынужден заявить , что "выписывается во Францию. Вот тогда его точно проверят.
Не уверена, что вынужден. Я об этом долго думала и решила сразу после выписки прописаться у подруги. В пределах одного города. Когда я оставляла паспорт на выписку, у меня спросили новый адрес. Я дала адрес подруги. В пределах Петербурга информация между паспортными столами передается автоматически. НО: если бы я сказала, что убываю в город Вязники Владимирской области и проживать буду у дяди по улице Цветочной, дом 1, то мне бы на руки выдали листок убытия с указанием предполагаемого нового адреса. Я очень сомневаюсь, что кто-нибудь стал бы проверять, прибыла ли я в самом деле туда, куда намеревалась. Я если бы вдруг и проверили, что такого? Дядя отвечает, что с племянницей поссорился и она, кажется, в Магадане. Конечно, концы можно найти, если их искать. Но кому это нужно? Кто за это получает деньги?

Я собиралась приехать в Петербург за несколько дней до регистрации, чтобы успеть взять паспорт с выпиской и быстренько перепрописаться, мне же потом счет открывать и средства переводить. Не вышло. В цепочке случился затор, у одного из участников потребовали дополнительные документы, потом мне нужно было вести детей на лыжах кататься, то есть все сместилось месяца на полтора. Я приехала, паспорт забрала, и пришлось тут же сдавать квартиру и получать деньги. Без прописки. Я, начитавшись здесь всякого, очень боялась. Но, очевидно, такие случаи совсем не редкость, потому что у банка (я открыла счет там же, где деньги лежали в ячейке, чтобы из этого подвала с большой суммой не выходить) были готовые формуляры с примерно таким текстом: "Я подтверждаю, что проживаю по адресу...". Я заполнила один формуляр для ячейки, второй для открытия счета. Никто не проявил ни малейшего интереса к отсутствию прописки.
Вешалка вне форумов  
  #1378
Старое 15.05.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
говорят, что сейчас налоговая должна заниматься проверкой тех, кто сдаёт квартиры и не платит налоги,
Интересно, а как они вычислять это будут? Стукачество или под дверью караулить?
Natali_1110 вне форумов  
  #1379
Старое 15.05.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Natali_1110, участковые ходят, с соседями беседуют, или с консьержем. Если ходят. А то так и по делу участкового не дозовёшься...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1380
Старое 15.05.2013, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Но кому это нужно? Кто за это получает деньги?
Это никому не нужно. Деньги возьмут в виде штрафа потом, когда решите прописаться с нарушением срока, по-моему 2500 рублей сейчас.


Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я заполнила один формуляр для ячейки, второй для открытия счета. Никто не проявил ни малейшего интереса к отсутствию прописки.
Это вопрос к бдительности сотрудников. Может запарились, забыли и т.д. Но обычно, паспорт и прописку смотрят.
Natali_1110 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX