Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 07.03.2012, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Тут ключевой момент не в получении сведений, а в том, что налоговая будет давать добро или нет на ваши сделки. То есть чужой дядя чиновник из налоговой будет решать как вам распоряжаться вашим имуществом. Это страшно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1052
Старое 07.03.2012, 13:40
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Надо дождаться ответа Минюста. Недавно передача была, не помню какая, сказали, что Украина чуть ли не вторая в очереди на дефолт, что там совсем плохи дела.
Может, они хотят с уходом от налогов через офшоры бороться, хотят знать, откуда у покупателя деньги на покупку. Возможно, если не можешь объяснить, где деньги взял, то и купить нельзя. Во Франции же нельзя просто взять деньги с потолка, на счёт положить и купить, у налоговой вопросы будут.
Сегодня про Россию тоже написали, что введут только безналичную оплату при сделках с недвижимостью.
(А офшорной системе, слухи идут, скоро конец наступит. Все страны, похоже, будут их запрещать. Много налогов потому что теряют.)
veinarde вне форумов  
  #1053
Старое 07.03.2012, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Это понятно. Так налоговая может просто не дать добро на сделку, даже если она производится на законные средства.
Пример: уезжает украинская семья на ПМЖ во Францию Надо продать квартиру. Нашли покупателя, у него честные деньги. А налоговая говорит: запрещаем продавать, и все (с подтекстом: пока половину от продажи не отстегнете - не разрешим...)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1054
Старое 07.03.2012, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Сегодня про Россию тоже написали, что введут только безналичную оплату при сделках с недвижимостью.
Да, я то же слышал это сегодня по радио.
Не знаю, что там творится в Украине, но могу сказать, что в РФ сделки можно все проводить без нотариуса. Если они не касаются дарения, наследования и пр. И не надо платить 3-5% нотариусу за сделку.
ПЫСЫ. Что касается сдачи (передачи инфо о сделках, то не знаю ни одну структуру, которая может "забыть" это сделать.
Parka вне форумов  
  #1055
Старое 24.04.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
У меня такой вопрос: как выписаться из российской квартиры, не приезжая в Россию?
Petite cerise вне форумов  
  #1056
Старое 24.04.2012, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Тут вопрос был - какой адрес писать в 3 НДФЛ, если нет российской прописки? Как раз вчера сдавал декларацию - там есть специальное место для прописки вашего постоянного зарубежного адреса (т.е. для нерезидентов) - внизу страницы. Графы российской прописки (наверху) остаются незаполненными (пропускаются).
Parka вне форумов  
  #1057
Старое 24.04.2012, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
У меня такой вопрос: как выписаться из российской квартиры, не приезжая в Россию?
К сожалению, никак. О выписке ставится штамп в российский внутренний паспорт, то есть как минимум его нужно физически принести в органы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1058
Старое 24.04.2012, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Печкин, Нет, вы не правы. Не вводите людей в заблуждение. выписка происходит и через консульство и по доверености, но надо прислать заветренное заявление из консульства, кроме доверености, на имя начальника районного управления внутренних дел( не паспортистки). Он принимает решение и в паспортном столе выписывают листок убытия, который и может получить ваше доверенное лицо. Это и будет вашей выпиской, или как теперь называется- снятие с регистрационного учета. а штамп в паспорте, да только если вы явитесь лично.
можно вписываться и через консульство. Приходите, говорите, что хотите встать на ПМЖ в консульстве и простите снять вас с регистрационного учета в России. пишите заявление. Но это долго( больше 6 месяцев и довольно дорого) . расценки сравнимы с льготным билетом в Россию ( сейчас они немного поменялись, не знаю точных)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1059
Старое 24.04.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Parka, Во всех российских документах сейчас по правилам, если нет прописки, надо писать " снят с регистрационного учета " и указывать дату и место последней регистрации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1060
Старое 24.04.2012, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
выписка происходит и через консульство
Чрезе консульство больше не выписывают.
Sandy вне форумов  
  #1061
Старое 24.04.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Roupy, спасибо за ответ. А в консульстве я узнавала, больше не выписывают через консульство.
Petite cerise вне форумов  
  #1062
Старое 24.04.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Sandy, Спасибо, не знала .
Petite cerise, Ну так остаеться доверенность и заявление заветренное консулом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1063
Старое 24.04.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Да, и еще хотела добавить, что дело осложняется просроченным российским паспортом. Штампик в паспорте нам не нужен, нам надо квартиру продать. Я то поеду, а сын 21 летний не поедет, его то и надо выписать.
Petite cerise вне форумов  
  #1064
Старое 24.04.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Petite cerise, Паспорт внутренний просрочен? это ни на что не влияете, доверенность и заявление оформляете по загранпаспорту . у меня то же самое у детей было- паспорта просрочены. выписали. сын может одновременно в консульстве сделать доверенность на вас и заявление на выписку , только его надо положить в конверт и отпечатать печатью в консульстве. ( да, еще подпись на печати ) . так с конвертом и езжайте для выписки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1065
Старое 24.04.2012, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Roupy, ой, здорово, спасибо! а можно и на другого человека сделать? на его отца, например, который в России живет?
Petite cerise вне форумов  
  #1066
Старое 25.04.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Petite cerise, Можно, конечно, только все данные этого человека нужны будут и еще учтите, ваше доверенное лицо должен будет везде ходить сам и сам подписывать все бумажки. такая доверенность, из - за границы не обладает правом передоверивания. что очень актуально при продаже квартиры, ( обычно при этом всем риэлтор занимаеться за денюжку) . Сын может сделать доверенность и на два лица одновременно, на вас и на отца. Мы делали так- муж и дети давали доверенность на меня и моего папу. я в России уже делала доверенность на отца. ( эта доверенность обладала правом передоверивания) Я начала процесс продажи, нашла риелтора. она готовила все бумаги, сидела во всех очередях, только когда нужна была окончательная подпись за детей и мужа , вызывала пау, он приезжал и подписывал. но вот процессом выписки пришлось отцу самому заниматься. если чесно- это очень муторно, долго и нудно. просто паспортистки по доверености не выписывают, надо добиваться приема у начальства и их согласия. в любом случае- удачи
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1067
Старое 25.04.2012, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, Во всех российских документах сейчас по правилам, если нет прописки, надо писать " снят с регистрационного учета " и указывать дату и место последней регистрации.
Я не знаю, про какие "все" документы вы говорите. Я говорю, точнее написал тут, про заполнение декларации 3 НДФЛ. Она обязательна к заполнению при продаже квартиры нерезидентом. И конкретно про поле для нерезидента. Нет там формулировок " снят с регистрационного учета " , а есть адрес конкретный проживания за рубежом.
Parka вне форумов  
  #1068
Старое 25.04.2012, 08:28
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Мне в налоговой на днях ответили, что теперь их не интересует, гражданин или не гражданин продаёт квартиру, их теперь интересует лишь, резидент или не резидент.
veinarde вне форумов  
  #1069
Старое 25.04.2012, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Roupy, спасибо
Petite cerise вне форумов  
  #1070
Старое 09.06.2012, 01:01
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Мне в налоговой на днях ответили, что теперь их не интересует, гражданин или не гражданин продаёт квартиру, их теперь интересует лишь, резидент или не резидент.
а как они могут это узнать ??? Если человек прописан в России ???
RoxNB вне форумов  
  #1071
Старое 09.06.2012, 01:15     Последний раз редактировалось RoxNB; 09.06.2012 в 02:35..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Franchi82, дайте телефон этой налоговой, что ли. Я звонила в несколько налоговых, мне там открытым текстом сказали, что пока есть прописка, я резидент. На мои попытки рассказать про 183 дней сразу отмели, что их это не интересует, пока я прописана в России.
Из очень недавнего - надо было открыть счёт в России, но как нерезидент, в БСЖВ меня мягко с этим "послали". На слова, мол, а как же налоговое законодательство и пр., мне было сказано, что, пока есть прописка, то другое их не интересует.
Опять-таки, чтобы налоговая считала нерезидентом, надо пойти после продажи квартиры сообщить о сделке и долго и нудно доказывать это у них же. Кому-то, может, и выгодно 30 процентов платить, а также тратить время. Таких мазохистов я пока не знаю. И ничего с ними не случилось.
нашла это сообщение страниц на 27 странице, год прошел, тоже надо продать, юрист говорит пока вроде никто никого не отслеживает

на чтио очень надеюсь, но если сведут какую нибудь базу через несколько лет, выходит купить новострой какой нибудь и потом продать может стать проблемным ( 30 % это все таки слишком жестоко ( да и 13 % то тоже жестоко, но 3х лет собственности пока никто не отменял, а вот это резидентство
RoxNB вне форумов  
  #1072
Старое 09.06.2012, 01:38
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Я благополучно продала квартиру в Черногории! Разрешение от мужа состряпали сами, бесплатно заверил у своего нотариуса, потом поставили апостиль в трибунале.
От брата, как сособственника, тоже получала доверенности и др. бумаги. Переводила у суд. переводчика в Черногории до сделки.
Покупатель перевел деньги из РФ во Францию сразу, минуя Черногорию.
Так что все прошло хорошо. Здесь в банк предоставила по приезду перевод договора на англ.яз.
спасибо вам ! уже в личку хотела писать , читаю тему и мне сейчас надо будет продать одну квартиру в России и купить там же другую, 3 года есть, фамилию не меняла, брак пока в России не легализован, Я все сделки провожу с юристами , которые себя зарекомендовали с лучшей стороны,
И юрист мне не советует обманывать и подписывать в России бумагу , что я не замужем ... А мало ли дети или муж наследство будут потом получать или еще какие моменты, вдруг это всплывет ??? ТОже хочу сделать доверенность, но в посольстве записать на осень думаю( не смотрела пока) Куда проще заверить в Мэрии ? или у нотариуса, Буду на след неделе узнавать, отпишусь, вдруг кому пригодится,
\\
не вините меня , пожалуйста, если эти вопросы уже в теме по многу раз обсуждались.
RoxNB вне форумов  
  #1073
Старое 09.06.2012, 02:38
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так в основном именно об этом случае и идет речь.
То что куплено в браке - тут все понятно, это по закону в отсутствии иного брачного договора принадлежит обим супругам, и вот тут уже продажа жилья одним супругом без ведома другого - это явное нарушение закона. Но мы же не о нарушениях закона говорим. А о том, что недвижимость не принадлежить ни по каким законам - ни Франции. ни России - второму супругу. Она куплена в период до брака, поэтому второй супруг там и не может фигурировать в договоре. Он не прописан в квартире. С какой стати его нужно где-то указывать?
в этом случае все так, У меня же квартира была куплена до брака, а обственность получена только через 7 ! лет после покупки вот такой был долгострой ,,, Это может кому тоже пригодится, люди часто ориентируются на то , когда квартира была куплена , а не на момент получения собственности.
RoxNB вне форумов  
  #1074
Старое 09.06.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
а как они могут это узнать ??? Если человек прописан в России ???
Вот я об этом в кабинете, где декларации принимают, и спросила. Тётки посмотрели на меня, как на полную идиотку. И сказали:"Так ведь по штампам же видно". Я хотела спросить про внутренний паспорт с пропиской, ведь в продаже фигурирует лишь внутренний паспорт. Где там загран-то всплывает?
Но не успела. Они спросили, абстрактно я спрашиваю или как, попросили подождать в коридоре, у них ещё клиент сидел.
Я в коридоре постояла-постояла, уж больно интересно было, столько уже на форуме обсуждали. А потом плюнула ждать, я же ничего не продаю сейчас.
veinarde вне форумов  
  #1075
Старое 09.06.2012, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Недавний опыт показывает, что человек с российской пропиской считается резидентом автоматически. Более того, даже человек просто с российским гражданством (но НЕ прописанный в России) замучился доказывать, что он НЕрезидент.
Так что гражданам России доказать РЕЗИДЕНТСТВО в России очень просто, для этого вообще ничего не надо делать. Доказать НЕРЕЗИДЕНТСТВО довольно сложно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1076
Старое 09.06.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Ребята ! спасибо двум последним ответившим !!!!

я успокоилась и вспомнила, что два года назад продала моя знакомая, которая минимум 10 лет не уезжала из Израиля, никто ее нигде не искал ))) А там все собственники не резиденты были,
Другая девочка продала года три назад, живет в США, тоже все отлично прошло .
RoxNB вне форумов  
  #1077
Старое 09.06.2012, 17:58
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
и еще вдогонку вопросик: чтобы считали резидентом - надо в течение последнего года перед продажей прожить в России более 184 дней ??? так в принципе при большой необходимости можно и пожить (ну тем кто не связан с работой или работает на дому)
RoxNB вне форумов  
  #1078
Старое 09.06.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
И юрист мне не советует обманывать и подписывать в России бумагу , что я не замужем ... А мало ли дети или муж наследство будут потом получать или еще какие моменты, вдруг это всплывет ???
Это единственное, что реально важно, ваш юрист прав. Остальное, вам правильно ответили. Если у вас есть прописка, то доказывать, что вы нерезидент сложнее, чем просто "прикинутся" резидентом. Тем более, если недвижимости более 3-х лет.
Parka вне форумов  
  #1079
Старое 09.06.2012, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это единственное, что реально важно, ваш юрист прав. Остальное, вам правильно ответили. Если у вас есть прописка, то доказывать, что вы нерезидент сложнее, чем просто "прикинутся" резидентом. Тем более, если недвижимости более 3-х лет.
А если при вышесказанном нет ИНН? Это критично?
Dude вне форумов  
  #1080
Старое 09.06.2012, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А если при вышесказанном нет ИНН? Это критично?
Где используется ИНН? И обязательно ли оно? Если вы работаете - да. Если не работаете - нет. Если вы сдаете 3 НДФЛ - да, если ничего не сдаете - нет...

И часто вам оно присвоено, но вы можете об этом не знать.
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX