Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 24.02.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Случай, когда я (к примеру) покупал до женитьбы, а продаю после - не знаю, специально не интересовался.
Так в основном именно об этом случае и идет речь.
То что куплено в браке - тут все понятно, это по закону в отсутствии иного брачного договора принадлежит обим супругам, и вот тут уже продажа жилья одним супругом без ведома другого - это явное нарушение закона. Но мы же не о нарушениях закона говорим. А о том, что недвижимость не принадлежить ни по каким законам - ни Франции. ни России - второму супругу. Она куплена в период до брака, поэтому второй супруг там и не может фигурировать в договоре. Он не прописан в квартире. С какой стати его нужно где-то указывать?
Ptu сейчас на форумах  
  #1022
Старое 24.02.2012, 16:53
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем НЕРЕЗИДЕНТУ заполнять декларацию? он потому и нерезидент, что не платит налогов в России...
А если нерезидент продаёт квартиру, он что заполняет? Я же должна заявить, что продала?
veinarde вне форумов  
  #1023
Старое 24.02.2012, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, в моём случае всё было с ведома второго супруга, но никто этого "ведома" в письменном виде не просил. Т.е. интересовались только мной, как владельцем недвижимости, муж даже ни одной бумажки не подписал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1024
Старое 24.02.2012, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Droopy, так я и не говорю о сокрытии от супруга. Мой тоже все знает, никаких тайн. Не понятно, на каком основании нужно требовать справку о гражданском состоянии В МОМЕНТ ПРОДАЖИ, если В МОМЕНТ ПОКУПКИ уже все было зафиксировано в договоре, супруга там не зафиксировано по причине его отсутствия.
Ptu сейчас на форумах  
  #1025
Старое 24.02.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, присоединяюсь к Вам, тоже в недоумении. То ли регистрационная палата самодеятельничает, то ли нотариусы. Хотя, в последний раз мы вообще без нотариуса обошлись - простой письменной формой. Но в регистрационной палате никому моё семейное положение не было интересно.

Также, ниже рассматривался вопрос о якобы сокрытии "иностранного" мужа. Если даже его и обозначить, то нужно легализовывать брак, а если брак не легализован, тогда его никто и не признает. Так что обмана никакого тут нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1026
Старое 24.02.2012, 17:28     Последний раз редактировалось lipa1; 24.02.2012 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
рассматривался вопрос о якобы сокрытии "иностранного" мужа. Если даже его и обозначить, то нужно легализовывать брак, а если брак не легализован, тогда его никто и не признает. Так что обмана никакого тут нет.
В нашем случае покупатель и риэлтор, готовивший договор, были в курсе наличия мужа-француза. Никто даже не упомянул о справке, про которую тут писали. А легализовать брак - это требуется время, понимание, как это делать и осознание, что это необходимо делать.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1027
Старое 24.02.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, у меня недвижимости было всегда больше трёх лет. Или же она продавалась по БТИ, не превышая допустимой суммы. Т.е. я впервые об этой декларации от Вас и слышу.
Это хорошо, что больше 3=х лет. Поэтому и проблем не было. А БТИ или не БТИ - не важно. Главное < 1 млн руб.
Parka вне форумов  
  #1028
Старое 24.02.2012, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так в основном именно об этом случае и идет речь.
То что куплено в браке - тут все понятно, это по закону в отсутствии иного брачного договора принадлежит обим супругам, и вот тут уже продажа жилья одним супругом без ведома другого - это явное нарушение закона. Но мы же не о нарушениях закона говорим. А о том, что недвижимость не принадлежить ни по каким законам - ни Франции. ни России - второму супругу. Она куплена в период до брака, поэтому второй супруг там и не может фигурировать в договоре. Он не прописан в квартире. С какой стати его нужно где-то указывать?
Я думаю, что все-таки это больше к ответственности регпалаты относится. Не всем потом хочется участвовать в судебном процессе в Одинцовском районе в претензии жены - почему бывший муж продал домик без ее ведома)))
Parka вне форумов  
  #1029
Старое 24.02.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А если нерезидент продаёт квартиру, он что заполняет? Я же должна заявить, что продала?
Я так понял, что платя налоги во Франции я должен обратиться (как нерезидент) в налоговую для нерезидентов (например, для сдачи в найм своей квартиры). Какую форму 3 НДФЛ заполняет нерезидент в РФ - не знаю. Я сдаю как резидент. По ней могу рассказать. Можно погуглить в интернете.
Parka вне форумов  
  #1030
Старое 24.02.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Parka, этим не всем может много чего хотеться. Но их хотения должны быть обоснованы. Все хотения не может удовлетворить никто.
Ptu сейчас на форумах  
  #1031
Старое 24.02.2012, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, так я и не говорю о сокрытии от супруга. Мой тоже все знает, никаких тайн. Не понятно, на каком основании нужно требовать справку о гражданском состоянии В МОМЕНТ ПРОДАЖИ, если В МОМЕНТ ПОКУПКИ уже все было зафиксировано в договоре, супруга там не зафиксировано по причине его отсутствия.
Думаю, что этот запрос делается со стороны регпалаты автоматически. Я никогда не заморачивался и не спорил по этому вопросу и предоставлял эти документы (в том числе и регпалату Москвы). Возможно (как в вашем варианте) этот вопрос как-то решается.
Parka вне форумов  
  #1032
Старое 24.02.2012, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, этим не всем может много чего хотеться. Но их хотения должны быть обоснованы. Все хотения не может удовлетворить никто.
Согласен. Но в моем случае проще было предоставить этот документ и при покупке и при продаже. Точно также, как не делать так, чтобы у меня не требовала регпалата справку о том, что в доме никто не прописан (иногда такая справка может потребоваться). Несмотря на то, что в паспорте есть другой штамп. Ведь в доме могут быть прописаны другие лица.
Parka вне форумов  
  #1033
Старое 24.02.2012, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, Вы о выписке из домовой книги ? Её как раз спрашивали везде.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1034
Старое 24.02.2012, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, Вы о выписке из домовой книги ? Её как раз спрашивали везде.
Да, в Москве спрашивают. А за городом - не всегда. Все зависит от статуса дома (принят в эксплуатацию или нет, например).

Т.е. Я хочу подчернуть, что многое зависит от разных факторов и района. Как и тут - кто оформлял согласие, а кто и нет...
Parka вне форумов  
  #1035
Старое 24.02.2012, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, у меня жильё всегда было БУ, видимо, поэтому спрашивали. Копию фин. лицевого счёта и выписку из домовой книги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1036
Старое 24.02.2012, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, у меня жильё всегда было БУ, видимо, поэтому спрашивали. Копию фин. лицевого счёта и выписку из домовой книги.

Под загородным домом я имел ввиду частный дом (виллу), а не квартиру. Просто можно купить участок, построить дом (статус незавершенное строительство). Там можно прописаться.
В квартире (в городе) можно прописаться только в многоквартирном доме, принятом госкомиссией (статус принят в эксплуатацию).
Parka вне форумов  
  #1037
Старое 25.02.2012, 02:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Ptu, Супруга надо указывать и это не важно какой он первый, пятый или...короче требуют указывать того который есть на момент продажи....
-а если холост? (робко и немного заискивающе)
- ну тогда неси справку , что не женат!!!
- справку у врача брать, что не женат?
- ну люди, совсем уже, от нотариуса принесешь!!!
Это передо мной примерно был такой диалог одного щуплого и хабалки в окне регистрационной палаты.
Nork вне форумов  
  #1038
Старое 25.02.2012, 02:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
В догонку, я опять продал совсем недавно что-то из своего, ему было чуть больше трех лет и документов потребовали миниморум, а именно договор купли-продажи (он у меня всегда рукописный , на одну страничку и без всяких там агентсв), св-во о праве собственности, предыдущий договор о купле-продаже, справку, что холостой и все!!!!! Был приятно обрадован.
даже не потребовали ни выписки с лицевого, ни справки об отсутствии задолженности и пр. Это не интересует больше государство. Это уже регулировка отношений продавца - покупателя.
Nork вне форумов  
  #1039
Старое 25.02.2012, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nork, а если разведён, то свидетельства о разводе достаточно ? Ведь это уже не холост, а разведён.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1040
Старое 25.02.2012, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Nork, а если разведён, то свидетельства о разводе достаточно ? Ведь это уже не холост, а разведён.
Я знаю, что спрашивают или согласие супруга или заверенное заявление, что не состоишь в браке (что = был разведен = еще не был замужем/женат).
Parka вне форумов  
  #1041
Старое 25.02.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Parka, а к согласию супруга в вашем случае вообще ничего больше не было нужно? Просто согласие и все?
Ptu сейчас на форумах  
  #1042
Старое 25.02.2012, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, а к согласию супруга в вашем случае вообще ничего больше не было нужно? Просто согласие и все?
Да, ни от покупателя, ни от продавца не требуют показывать оригиналы/заверенные копии у нотариуса св-тва о браке/разводе.... Даже в паспорт не смотрят (сеймейное положение). Т.к. повторюсь - регпалату может интересовать только одно - что она чиста за сделку.

Это требуется (оригинал св-ва о браке/разводе) у нотариуса, который и оформляет этот документ! Кстати, в согласии пишется - есть ли брачный контракт или нет.
Parka вне форумов  
  #1043
Старое 25.02.2012, 17:59     Последний раз редактировалось lipa1; 25.02.2012 в 18:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кстати, в согласии пишется - есть ли брачный контракт или нет.
Вот, важная ремарка про контракт. Допустим, в РФ брак не легализован, а контракт есть. Написали это в бумажке, типа - замужем, есть контракт (французский). Нотариус такое заявление заверит? На основании французских документов? Допустим, замужество удостоверит. А вот какой смысл контракт имеет на территории РФ? Разве он тут имеет силу? Я опять всё о том же - пока брак с иностранцем не легализован в РФ не один нотариус не удостоверит его в качестве факта, имеющего отношение к сделкам по собственности в РФ. Ну, и также он не станет удостоверять заведомо ложное заявление о том, что "не замужем".
lipa1 сейчас на форумах  
  #1044
Старое 25.02.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А вот какой смысл контракт имеет на территории РФ? Разве он тут имеет силу?
Вообще-то, логично, что имеет. Но это как-то надо доказывать/переводить/легализовывать...
Представьте себе: муж -фр, жена - рф. Он ей дает денег на инвестиции в (понятно, что в РФ можно заработать намного больше) в недвижимость. У них контракт. И тут ... развод. И как быть? Аналогично и обратно.
Parka вне форумов  
  #1045
Старое 25.02.2012, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, если при сделке нет нотариуса, а имеет место быть простая письменная форма, то не требовали. По крайней мере, у меня.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1046
Старое 25.02.2012, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
то есть я могу вообще принести заявление Васи Пупкина, при этом паспорт мой чист как слеза на страничке о семейном положении. И это никого не смутит? Ну действительно странно...
Ptu сейчас на форумах  
  #1047
Старое 25.02.2012, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, если при сделке нет нотариуса, а имеет место быть простая письменная форма, то не требовали. По крайней мере, у меня.
Я сделки все провожу в простой письменной форме. К услугам нотариуса прибегаю очень редко, например только что-то заверить... Еще раз - скорее всего это зависит от требований конкретной (-ных) регпалаты
Parka вне форумов  
  #1048
Старое 25.02.2012, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но это как-то надо доказывать/переводить/легализовывать...
В том-то и дело, а пока не легализовано ни замужество, ни контракт к делу не пришьешь!
lipa1 сейчас на форумах  
  #1049
Старое 07.03.2012, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Если кому актуально:

Начиная с 7 марта, на Украине нотариальная регистрация сделок с недвижимым и движимым имуществом будет оформляться только с санкции государственной налоговой службы. Согласно приказу Минюста, нотариус может заверить куплю-продажу, дарственную или любой акт отчуждения имущества только при наличии письменного согласия налоговой службы. Как сообщает корреспондент радио «Вести ФМ» на Украине Владимир Синельников, новация тамошнего Минюста вызвала искренне удивление и непонимание цели этой санкции.

Купить, продать или подарить дом, землю, квартиру, машину или сдать их в залог отныне можно будет только с санкции ГНСУ. Приказ МЮУ№ 282\20595 прямо говорит, что речь идет не о простой информации налоговиков, а именно о согласии налоговой на совершение сделки: «Договора об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества заверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа».

Может, и в России введут...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #1050
Старое 07.03.2012, 10:53
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Начиная с 7 марта, на Украине нотариальная регистрация сделок с недвижимым и движимым имуществом будет оформляться санкции налоговой службы
Ну, видимо, так легче получить сведения о том, что осуществлялась сделка купли-продажи. А то жди, понимаешь, пока гаи или регистрационная полата сообщит в налоговую. А может, и не сообщит. А так, ни один не проскочит.
veinarde вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX