Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 17.02.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что-то не припомню такого требования - оно для покупателя, скорее, а не для продавца
А у нас это всегда проверял нотариус, в браке продавец или нет - или супруг присутствует у нотариуса, или есть его согласие на сделку. Всегда так было. А регпалата, видимо, проверяет, когда сделка в простой письменной форме, без нотариуса.
veinarde вне форумов  
  #962
Старое 17.02.2012, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Прочла последние три страницы, волосы зашевелились
Мне еще только предстоит продавать квартиру (когда наконец-то найдется покупатель), в России я не была уже больше двух лет, но прописку сохранила и мама по идее получает все письма, которые приходят на мое имя.
Помню, что года три назад (перед отъездом) делала дарственную на маму или наоборот, уже не помню, так мне пришло письмо из налоговой, с просьбой уплатить налог! Правда сходив туда с необходимыми документами, доказывающими родство, от налога меня освободили. Но факт остается фактом - бдят!
Solene вне форумов  
  #963
Старое 17.02.2012, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А у нас это всегда проверял нотариус, в браке продавец или нет - или супруг присутствует у нотариуса, или есть его согласие на сделку. Всегда так было. А регпалата, видимо, проверяет, когда сделка в простой письменной форме, без нотариуса.
Да, но проверяют они это "по умолчанию" глядя на отсутствие/присутствие штампа в паспорте. Штампа нет - для них вы не замужем. Глупо, да. Но так же как с пропиской, если штампик с пропиской есть, по умолчанию - вы резидент...
Solene вне форумов  
  #964
Старое 17.02.2012, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
проверяют они это "по умолчанию" глядя на отсутствие/присутствие штампа в паспорте. Штампа нет - для них вы не замужем.
Именно так. Для того чтобы в РФ иметь статус замужней, нужно оформить это законным образом. Только после того, как муж стал таковым по российским законам, требуется его согласие на сделку (кстати, его ж и прописать нужно будет, а иначе зачем его согласие?).
lipa1 вне форумов  
  #965
Старое 17.02.2012, 12:09     Последний раз редактировалось Parka; 17.02.2012 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что-то не припомню такого требования - оно для покупателя, скорее, а не для продавца.
Для Покупателя и для Продавца. Иначе, это может быть фактором (причиной) для признания сделки притворной.
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А регпалата, видимо, проверяет, когда сделка в простой письменной форме, без нотариуса.
именно так

Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Да, но проверяют они это "по умолчанию" глядя на отсутствие/присутствие штампа в паспорте. Штампа нет - для них вы не замужем. Глупо, да.
даже при отсутствии просили заверенное письмо (Регпалата Одинцово)
Цитата:
Но так же как с пропиской, если штампик с пропиской есть, по умолчанию - вы резидент...
И да и нет. Кому как повезет на профессионализм проверяющего

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Именно так. Для того чтобы в РФ иметь статус замужней, нужно оформить это законным образом. Только после того, как муж стал таковым по российским законам, требуется его согласие на сделку (кстати, его ж и прописать нужно будет, а иначе зачем его согласие?).
Нет. Совсем не обязательно. Пример тому - я. У нас разные прописки... а живем вообще в другом месте :-)))
Parka вне форумов  
  #966
Старое 17.02.2012, 13:15     Последний раз редактировалось lipa1; 17.02.2012 в 13:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Пример тому - я. У нас разные прописки... а живем вообще в другом месте

Parka, но Вы и Ваша супруга состоите в зарегистр. по законам РФ браке, соответственно, история совсем другая. А речь идет о том, когда брак с иностранцем (нерезидентном и не желающим им становится) не зарегистрирован на территории РФ. Он то есть никаким боком не имеет отношения к продаваемой квартире. Как рег палата или нотариус может тут что-то требовать?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
это может быть фактором (причиной) для признания сделки притворной
Не-а, причины, условия, основания для этого прописаны, и отсутствие в документах сведений об иностранном муже, если в российском паспорте нет соотв. записи о регистрации брака, не относится к ним.
lipa1 вне форумов  
  #967
Старое 17.02.2012, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Уточню. С долгом в 1 рубль не перекроют... Там сумма немного более (от 5 тыс или около того, может побольше). Но налог на машину может составлять легко и 16000 в год. А на квартиру 30 000 руб. Налоговая при неуплате в срок посылает дело в суд, который автоматом (если вы не придете по повестке,высланной на дом. адрес) передает дело судебным приставам, которые блокируют все и вся
Совершенно верно. С долгом в 1 рубль точно не перекроют. Есть также служба судебных приставов, куда можно позвонить и спросить, нет ли у них на Вас информации.
По информации от юристов, высланной повестки мало - нужно РАСПИСАТЬСЯ в её получении. Если не расписались, т.е. повестку не получали, никто ни в чём обвинить не сможет. Отсчёт идёт с момента получения повестки, т.е. с того момента, когда стоит подпись о её получении. Эта информация 100-процентно верная.

Налог на квартиру у меня составляет около 1500 рублей в год.
А не 30 000 рублей.
Задолженностей коммунальным службам не допускаю, благо, есть банк он-лайн.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #968
Старое 17.02.2012, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Parka, но Вы и Ваша супруга состоите в зарегистр. по законам РФ браке, соответственно, история совсем другая. А речь идет о том, когда брак с иностранцем (нерезидентном и не желающим им становится) не зарегистрирован на территории РФ. Он то есть никаким боком не имеет отношения к продаваемой квартире. Как рег палата или нотариус может тут что-то требовать?
Не-а, причины, условия, основания для этого прописаны, и отсутствие в документах сведений об иностранном муже, если в российском паспорте нет соотв. записи о регистрации брака, не относится к ним.
По росс. законодательству, собственность, нажитая при браке является совместной (по 50%) кроме наследства и дарения (если нет контракта). Для этого и нужно согласие. Даже если супруги разведены, а кв. приобреталась совместно, согласие нужно.
Parka вне форумов  
  #969
Старое 17.02.2012, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По информации от юристов, высланной повестки мало - нужно РАСПИСАТЬСЯ в её получении. Если не расписались, т.е. повестку не получали, никто ни в чём обвинить не сможет. Отсчёт идёт с момента получения повестки, т.е. с того момента, когда стоит подпись о её получении. Эта информация 100-процентно верная.
Не совсем. Я выше описал порядок, который мне поведали судебные приставы, к которым я бегал узнать о присутствии меня в списках из-за попадания в базу должников по налогу на а\м.

Цитата:
Налог на квартиру у меня составляет около 1500 рублей в год.
А не 30 000 рублей.
Задолженностей коммунальным службам не допускаю, благо, есть банк он-лайн.
Я прописал свои налоги. На землю они еще больше.
Parka вне форумов  
  #970
Старое 17.02.2012, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
По росс. законодательству, собственность, нажитая при браке является совместной (по 50%) кроме наследства и дарения (если нет контракта). Для этого и нужно согласие. Даже если супруги разведены, а кв. приобреталась совместно, согласие нужно.
Об этом и речь, а когда есть бумаги на собственность, в которых фр. муж не фигурирует, то и никаких бумаг о нем не требуется.
lipa1 вне форумов  
  #971
Старое 17.02.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Об этом и речь, а когда есть бумаги на собственность, в которых фр. муж не фигурирует, то и никаких бумаг о нем не требуется.
Мало того, никто и слышать не хочет о "заграничном" муже, если нет легализации брака. Дело касается не только сделок с недвижимостью - есть легализация - брак принимается во внимание. Нет легализации - идите лесом, как говорится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #972
Старое 17.02.2012, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мало того, никто и слышать не хочет о "заграничном" муже, если нет легализации брака. Дело касается не только сделок с недвижимостью - есть легализация - брак принимается во внимание. Нет легализации - идите лесом, как говорится.
У меня "заграничной" супруги нет, ничего утверждать по этому поводу не буду. Но, когда покупал во Фр. квартиру, нотариусу сказали, что есть вторая половина, а можно было бы и не говорить. Но слышал, что это все равно ничего не меняет - при продаже или расторжении брака. Все равно собственность делится пополам (если нет контракта).
Parka вне форумов  
  #973
Старое 17.02.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Parka, понимаете, тут у подавляющего большинства на форуме супруги иностранные, брак не легализован в России и там этот брак никак не учитывают.
Второй момент - собственность может быть приобретена до брака. У какой-то части.
А вы все пишете только о тех случаях, которые не подходят к этой ситуации.
Надо же учитывать конкретику.
Ptu сейчас на форумах  
  #974
Старое 17.02.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но, когда покупал во Фр. квартиру, нотариусу сказали, что есть вторая половина, а можно было бы и не говорить.
Во Франции ВСЕ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ. И тема не о продаже или покупке жилья во Франции. Об этом совершенно отдельная тема.
Ptu сейчас на форумах  
  #975
Старое 17.02.2012, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Все равно собственность делится пополам (если нет контракта).
Если во Франции -то только та собственность, которая нажита за период брака.
Ptu сейчас на форумах  
  #976
Старое 17.02.2012, 17:17     Последний раз редактировалось Parka; 17.02.2012 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если во Франции -то только та собственность, которая нажита за период брака.
Аналогично в РФ. Однако, это не исключает (как писал выше) тогда принести от нотариуса заверенное заявление о незамужестве. А замужем/незамужем - что писать - опять же личное право. Аналогично и я мог поступить во Фр, о чем выше и написал. И никто меня во Фр. не заставлял нотариусу показывать русский паспорт со штампом, а в загране этой инфо нет. Вот что сравнивалось, Ptu, а вы говорите - все отличается :-))))
Parka вне форумов  
  #977
Старое 17.02.2012, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Аналогично и я мог поступить во Фр, о чем выше и написал. И никто меня во Фр. не заставлял нотариусу показывать русский паспорт со штампом, а в загране этой инфо нет.
Это у ВАс какой-то эксклюзив - при покупке и паспорт Рф нужен (место рождения даже в договоре прописывают), и свидетельство о браке нужно, если есть штамп в паспорте. А пытать ни во Франции, ни в России никто права не имеет. Это я о самодеятельности нотариусов с требованием от холостых граждан (по паспорту) заявления о том, что он не имеет жены (мужа).
lipa1 вне форумов  
  #978
Старое 17.02.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это у ВАс какой-то эксклюзив - при покупке и паспорт Рф нужен (место рождения даже в договоре прописывают), и свидетельство о браке нужно, если есть штамп в паспорте. А пытать ни во Франции, ни в России никто права не имеет..
место рождения и гражданство прописано в загранпаспорте. Посмотрите у себя. Русский паспорт никому не нужен. Как и прописка ))) Кстати, у меня даже французской визы нет и ее никто не спрашивал...
Parka вне форумов  
  #979
Старое 17.02.2012, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Русский паспорт никому не нужен.
Это в перлы) Вы ошибаетесь, но об этом можно в другой теме поговорить.
lipa1 вне форумов  
  #980
Старое 17.02.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это в перлы) Вы ошибаетесь, но об этом можно в другой теме поговорить.
Без проблем. Согласен, что тут мы начинаем оффтопить.
Parka вне форумов  
  #981
Старое 17.02.2012, 18:10     Последний раз редактировалось Ptu; 17.02.2012 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Parka, разница большая.
Во Франции от нас требовали условия нашего брачного контракта при покупке. Штамп в паспорте не интересует. Его и нет.
И давайте не оффтопить, о покупке во Франции отдельная тема, настолько все отличается, что и писать тут не стоит.

Если что-то требуют, то требуют. Но если не требуют, то в чем проблема?
Если на то пошло, то если требовать, то справку о гражданском состоянии на момент заключения сделки. А потом - мужу поздно пить боржоми насчет квартиры жены.

Разница хотя бы в этом. При продаже во Франции не нужно никаких доказательств отсутствия или наличия брака. Все в контракте о покупке прописано.
Ptu сейчас на форумах  
  #982
Старое 17.02.2012, 18:39     Последний раз редактировалось Parka; 17.02.2012 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, разница большая.
Во Франции от нас требовали условия нашего брачного контракта при покупке.
Не требуют, а спрашивают. Аналогично и в РФ. Иногда (но никто не запрещает об этом напомнить) спрашивают. Но никто не запрещает иметь брачный контракт и использовать его.

Цитата:
Если на то пошло, то если требовать, то справку о гражданском состоянии на момент заключения сделки.
Не вижу особого отличия такой справки от согласия или заверенного заявления...

Цитата:
А потом - мужу поздно пить боржоми насчет квартиры жены.
А смысл ее продавать тогда? Можно сдавать... А что делать с деньгами в тайне от мужа? держать на счете и они будут таять?...
Parka вне форумов  
  #983
Старое 17.02.2012, 18:42     Последний раз редактировалось Ptu; 17.02.2012 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Parka, не спрашивают, а требуют (во Франции). Это при покупке , а ни при продаже определяют на что имеют права два супруга. При покупке контракт составляется с учетом имущественного режима супругов, если покупатель/и в браке. И нотариус требует эту инфорамацию.

В России при покупке никто ничего не спрашивал, есть брак, нет брака - вопрос не стоял, справок не требовали.
Ptu сейчас на форумах  
  #984
Старое 17.02.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не вижу особого отличия такой справки от согласия или заверенного заявления...
На момент сделки я не была замужем. И об этом запрашивают справку?
Ptu сейчас на форумах  
  #985
Старое 17.02.2012, 18:51     Последний раз редактировалось Ptu; 17.02.2012 в 18:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А смысл ее продавать тогда? Можно сдавать...
Какой смысл это вообще не для этой темы. Каждый решает сдавать квартиру или продавать сам. Зачем тут оффтопить?
Вы за моего мужа не переживайте, у нас конкретно все общее (не по закону, а просто по укладу нашей жизни)- продажа ли или сдача в наем но это тоже тут оффтопик. А по закону, квартира приобретенная до брака принадлежит только тому супругу, который ее приобрел, и деньги от ее продажи тоже. Для этого и составляется ПРИ ПРОДАЖЕ контракт на имя ПОКУПАТЕЛЯ. А не при продаже это выясняется.
А вот прибыль от сдачи принадлежит обоим супругам, при условии соответствующего иммущественного режима в браке. Но это тут тоже оффтопик.
Ptu сейчас на форумах  
  #986
Старое 17.02.2012, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какой смысл это вообще не для этой темы. Каждый решает сдавать квартиру или продавать сам. Зачем тут оффтопить?
Вы за моего мужа не переживайте, у нас конкретно все общее (не по закону, а просто по укладу нашей жизни)- продажа ли или сдача в наем но это тоже тут оффтопик. А по закону, квартира приобретенная до брака принадлежит только тому супругу, который ее приобрел, и деньги от ее продажи тоже. Для этого и составляется ПРИ ПРОДАЖЕ контракт на имя ПОКУПАТЕЛЯ. А не при продаже это выясняется.
А вот прибыль от сдачи принадлежит обоим супругам, при условии соответствующего иммущественного режима в браке. Но это тут тоже оффтопик.
А зачем пишите все и сами оффтопите?
Parka вне форумов  
  #987
Старое 24.02.2012, 00:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На момент сделки я не была замужем. И об этом запрашивают справку?
Требуют такую справку в России. Заверяется нотариусом в форме заявления на основании отсутствия штампов в паспорте или соответственно штампов о разводе.
Nork вне форумов  
  #988
Старое 24.02.2012, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Требуют такую справку в России. Заверяется нотариусом в форме заявления на основании отсутствия штампов в паспорте или соответственно штампов о разводе.
У нас не потребовали, хотя штампа в паспорте не было, а покупатель и нотариус знали о фактическом положении (замужестве во Франции).
lipa1 вне форумов  
  #989
Старое 24.02.2012, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас не потребовали, хотя штампа в паспорте не было, а покупатель и нотариус знали о фактическом положении (замужестве во Франции).
Это зависит от региона. В Москве и Одинцовском р-не всегда требуют.
Parka вне форумов  
  #990
Старое 24.02.2012, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это зависит от региона. В Москве и Одинцовском р-не всегда требуют.
Думаю, это требование - самодеятельность агентств, а мы обошлись без их услуг, привлекли только для составления самого договора.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX