Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2023, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Торг при покупке/продаже жилья

Вынесу в отдельную тему:
Насколько уместен торг в покупке/продаже жилья?
Как на этого влияет посредник в виде агентства?

Мы первый раз покупали у застройщика на этапе котлована - без торга.
Второй раз через агентство, сторговали 7% с начальной цены.
Многие знакомые купили без торга.
Какой у вас опыт?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.11.2023, 21:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вынесу в отдельную тему:
Насколько уместен торг в покупке/продаже жилья?
Как на этого влияет посредник в виде агентства?

Мы первый раз покупали у застройщика на этапе котлована - без торга.
Второй раз через агентство, сторговали 7% с начальной цены.
Многие знакомые купили без торга.
Какой у вас опыт?
В первый раз когда мы покупали, торг был неуместен, там было по соц программе уже с 20 процентной скидкой по сравнению с эквивалентным жильем в данном секторе. Условие было, что мы не можем продать дороже, чем купили в течение 6 лет. Продали мы его через 7 в два раза дороже
Во второй раз мы поторговавись для проформы, пару тысяч, но просто ради интереса. Цена и так была прекрасная
Если много желающих на жильё, то торговаться сложно. Например, когда мы продавали первое жилье наши покупатели не торговались. Успели посетить его только две семьи, оба сделали предложение, не торгуясь. Продали первым, за то, что ни самые проворные оказались

Если желающих мало и жилье висит на продаже в течение долгого времени, торговаться можно, причем на большую сумму.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.11.2023, 21:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вынесу в отдельную тему:
Насколько уместен торг в покупке/продаже жилья?
Как на этого влияет посредник в виде агентства?

Мы первый раз покупали у застройщика на этапе котлована - без торга.
Второй раз через агентство, сторговали 7% с начальной цены.
Многие знакомые купили без торга.
Какой у вас опыт?
обычно 10% - это просто «обязательно». Обычно продавец эти 10% закладывает сразу именно для «торга». Вроде как must have ( minimum syndical) . Но речь о вторичном жильё.

Вообще, все индивидуально. В последний раз я предложила 59% от заявленной цены (=скидка 41%). Хотя мне все (все!!!) говорили, что «продавец оскорбится», не больше 20% скидки можно предлагать. Но я чётко обосновала, по пунктам и ценам ремонта. В результате мне ответили, что 59% - очень сильно , а вот побольше (+- 65-70%) устроило бы продавца. Не устроило нас - мы отказались. (Дом так и продаётся )

Но вообще согласна про «текущую ситуацию». Во время Ковида у нас тут дома уходили с первого визита, часто визит по интернету даже. и цены росли как на дрожжах. это никого не останавливало.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.11.2023, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa-lipa, мы торговались. Это было обусловлено тем, что кредит нам давали на определенную сумму. Поскольку дом продавали наследники, а их было много, каждый не так много и потерял , по сравнению с заявлений ценой. Уступили без вопросов. ( ну да, через агентство покупали, агентах-совместителях нас , можно сказать, и торговался.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Я всегда чуть торговался. Но результаты были ближе к 5-10% чем к каким-то там 30 или 40.

Прикольно было в этом году. У меня рядом с домом продавалось место в паркинге. Стоило сравнительно дорого. Я посмотрел, и говорю, что хочу купить и если они согласятся скинуть процентов 10, то я беру. Мне отвечают, что ок, но продавец хочет часть налом. Я говорю давайте часть налом, но тогда надо скинуть больше. Хозяин через агентство отвечает, что это слишком и вообще его паркинг лучший в мире, после чего сообщение о его продаже исчезает с сайтов и появляется с ценой процентов на 20 выше той, которая была.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Насколько уместен торг в покупке/продаже жилья?
Сейчас набегут и вам рассажут про богатых и знаменитых.
А так все стандартно и как обычно.
Есть две важные вещи- местоположение и общее состояние дома/квартиры.
Если то и другое хорошее,то о сбросе существенной суммы можно забыть,если не брать какие-то исключительные случаи. Если один из критериев плох,то сумму скидываемую можно увеличить.А если то и другое плохое,то или потираем ручки или спрашиваем себя "а точно оно надо".
Ну и потом куча мелких критериев на которых можно скинуть немного,если их набрется в сумме.
Но это стандартный основной набор, а там еще частных случаев/критериев воз и тачка.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2023, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Sasa, я не про богатых. Торг уместен еще и когда вы уже хорошо изучили рынок, и знаете почем продаются такие же квартиры. А еще лучше и их посмотреть. Тогда у вас будут железные агрументы для торговли. Прикинуть смету на замену окон, ремонт ванны и пр... к примеру.
А когда местоположеие плохо то я бы вообще не брала, это то, что нельзя никак улучшить, а можно еще и ухудшить.... Либо снижала так сильно, чтобы когда самой придется продавать в убытке не остаться. Ну а не хотят, то значит и вам не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2023, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Да , еще один мой аргумент в нашем случае - вы продаете квартиру уже почти год .
Ну то есть я отслеживала продажу квартир и видела это объявление. И мы даже ее смортели за полгода до реальной покупки просто так, так как еще не могли покупать, свою на продажу только выставили. Хорошо эту информацию отслеживать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да , еще один мой аргумент в нашем случае - вы продаете квартиру уже почти год .
Этот аргумент хорош,если цена была выше рыночной.Тогда да,можно скинуть значительно.Если же цена адекватна,то тут зависит насколько владельцы спешат продать.И только в случае если спешат,то можно говорить о значительной скидке.Но сейчас ситуация такая,что покупателей(реальных,тем что дают кредит или без него могут купить) не просто мало , а очень мало .Поэтому можно на всем цену сбить .А там уж как получится.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2023, 17:22     Последний раз редактировалось Ptu; 17.11.2023 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Sasa, разумеется, если цена адекватна, то торговаться сложно, этот торг должен быть аргументирован наличием расходов. Если такие есть, значит цена все же выше рыночной..
Лично я на такой торг как продавец ответила символическим жестом вежливости - скинула 2 тыс. Так как на тот момент уже вдоль и поперек знала цены в нашем секторе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2023, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Буквально сегодня разговаривала со знакомой у которой подруга работала в небольшом агенстве по продаже недвиги. Так она вынуждена была закрыться,тк клиентов и работы просто нет.На сегодняшний день ситуация ,все же,далека от обычной. Покупатель царь ,просто царь)))
А вот если тебе надо еще свое продаааать,то тут ситуация совершенно неочевидна!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2023, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
обычно 10% - это просто «обязательно».
Ну как сказать, смотря какая квартира/дом, родственница только недавно купила квартиру (все ее критерии)+ не нужен ремонт, так она ей досталась только потому что она смотрела ее первая и "сделала предложение" естественно ничего не сбрасывала. Желающих было много. В общем нужно смотреть по ситуации, если все устраивает, то лучше не жаться..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Вспомнила "торг здесь не уместен"(с)
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2023, 21:39
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Конечно, именно так. Как я уже тут выше рассказывала, в нашем случае первые же посетители сделали оффер без торга. Остальные уже могли и с торгом, и без торга - это ничего бы уже не поменяло для них.
Всё зависит от конкретного данного жилья, спроса на него в данный конкретный момент и покупательской способности конкретных потенциальных покупателей в данный момент опять же.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2023, 15:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
На сегодняшний день ситуация ,все же,далека от обычной. Покупатель царь ,просто царь)))
Да уж, царь...Цены на пике, кредиты дорогущие, но можно начинать торговаться, если что-то долго висит на рынке.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вот если тебе надо еще свое продаааать,то тут ситуация совершенно неочевидна!!!
В соседней теме Печкин объяснил как хорошо продать недвижимость через агенство.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2023, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да уж, царь...Цены на пике, кредиты дорогущие, но можно начинать торговаться, если что-то долго висит на рынке.
Вы вырвали из контекста.Я писала,что покупаtель сейчас царь среди продавцов,тк речь шла изначально про продажу и снижение цены. А не про кредиты и цены на пикe(они,кстати,уже не на пике).
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2023, 15:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
цены на пикe(они,кстати,уже не на пике).
За год в ИДФ цены снизились на 5 %, это совсем небольшое снижение.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я писала,что покупаtель сейчас царь среди продавцов,тк речь шла изначально про продажу и снижение цены.
Я сечас ищу землю, цены особенно не сдвинулись за последний год, уступать никто пока не созрел.Рынок только начал наполняться.
Если вам кто-то готов сильно скидывать цену, так поделитесь.Я пока вижу, что рынок стоит - ни продавцы не созрели снижать, ни покупатели покупать по нынешним ценам.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы вырвали из контекста
Я ничего не вырывала.
Я пишу то, что есть. Для покупателя не самое хорошее время.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2023, 16:18     Последний раз редактировалось Sasa; 18.11.2023 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
За год в ИДФ цены снизились на 5 %, это совсем небольшое снижение.
Тем не менее -снизились,а если снизились,то на пике уже не могут быть.Одно исключает другое.
Цитата:
Я сечас ищу землю, цены особенно не сдвинулись за последний год, уступать никто пока не созрел.Рынок только начал наполняться.
Если вам кто-то готов сильно скидывать цену, так поделитесь.Я пока вижу, что рынок стоит - ни продавцы не созрели снижать, ни покупатели покупать по нынешним ценам.
Про землю ничего сказать не могу никогда не интересовалась и знать ничего не знаю.Думаю,с землей все же иной коленкор чем с жильем.
А с жильем я мнение свое высказала,только что приехала из агенства и они тоже мои мысли повторили.А именно:рынок стоит,настоящих покупателей очень мало,поэтому если продавец хочет продать(а не просто чтобы квартира числилась в продаже) ,то он вынужден скидывать цены.На этом разговор закругляю,спорить мне неинтересно.Каждый может думать и видеть как считает нужным.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2023, 16:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
На этом разговор закругляю,спорить мне неинтересно.
Ой, а я прямо так надеялась с вами поспорить, так надеялась.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Тем не менее -снизились,а если снизились,то на пике уже не могут быть.Одно исключает другое.
Не исключает. Про статистику объяснять не вижу смысла. Пока снижение коснулось в основном нижнего сегмента - жилья с недостатками.
Я смотрю статистику нотарисов и сводные данные продавцов недвижимости.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Каждый может думать и видеть как считает нужным.
Разумеется, непонятно только зачем надо было меня одергивать, говорить, что я вырвала из контекста.Я высказала свое мнение.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2023, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Разумеется, непонятно только зачем надо было меня одергивать, говорить, что я вырвала из контекста.Я высказала свое мнение.
Потому что вы отвечали на мою цитату!А смысл моей цитаты был в том,что продавец царь сейчас в возможности снизить цену.О чем и был вопрос.Вы начали приплетать ставки ,кредиты и прочее,а об этом вопрос и не стоял.
И так как мы с вами говорим совсем о разном,вот и получилось,что вырвали из контекста.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2023, 00:21     Последний раз редактировалось Ирис; 19.11.2023 в 00:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Sasa, к слову сказать, мы всегда торговались и довольно успешно. Даже когда кредиты раздавали всем подряд под 1%. А в октябре этого года сделали предложение au prix, то есть, не торгуясь. Потому что хотели именно этот дом, он по конфигурации нам подходил и такие дома в ИДФ редкость (без подвала и нескольких этажей). И никто никогда не узнает, что бы было, если бы мы начали торг. Может быть, этот дом уплыл бы другим людям, которые сделали бы предложение au prix.

Я не вижу какой-то в корне иной ситуации, чем несколько лет назад. Все торгуются и продавцы обычно хотят продать подороже, что и понятно, а покупатели купить подешевле, что тоже понятно. Но нет на сегодняшний день такого алгоритма, который позволял бы определить точную стоимость каждого объекта, продавцы и покупатели действуют немного наобум.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2023, 10:21     Последний раз редактировалось Sasa; 19.11.2023 в 10:25..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

Я не вижу какой-то в корне иной ситуации, чем несколько лет назад. Все торгуются и продавцы обычно хотят продать подороже, что и понятно, а покупатели купить подешевле, что тоже понятно. Но нет на сегодняшний день такого алгоритма, который позволял бы определить точную стоимость каждого объекта, продавцы и покупатели действуют немного наобум.
Все познается в сравнении.))))Мы покупали когда недвига уходила за пару дней и даже 24 часа.Были такие счастливые времена для продавцов ))Там можешь торговаться до посинения ,но результат ясен.Правда тут маленький нюансик,но меняющий все.Мы всегда смотрели недвигу только хорошо расположенную.Помню,я пошла смотреть квартиру ,вечером дождалась мужа с работы и рассказала о ней,на следующий день звоним агенству,а она уже продана.Расскажите как тут можно успешно торговаться?.
Сейчас совсем другая история и это буквально недаво она еще ухудшилась.А именно-настоящих покупательй просто нет от слова совсем.Поэтому покупатель может выбирать и сбивать цену(конечно,все в разумных пределах)куда больше чем раньше. И если продавец заинтересован продать,то вынужден снижать.
Только что продала соседка,тот же опыт.Но так как сейчас набегут и расскажут что соседка нищебродка и квартира у нее будка,поэтому без подробностей.Вчера,как я и писала,ходили в агенство и там тоже говорят слово в слово.
Скажите,а вывидите разницу в покупке квартиры и дома?Мне кажется,что при покупке дома куда больше должно критериев совпасть,там уже не до реального торга,нет?Все же найти подходящий дом куда сложнее чем квартиру?И есть страх,что если будешь сильно торговаться,то дом упустишь?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2023, 10:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 19.11.2023 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Sasa, к слову сказать, мы всегда торговались и довольно успешно. Даже когда кредиты раздавали всем подряд под 1%. А в октябре этого года сделали предложение au prix, то есть, не торгуясь. Потому что хотели именно этот дом, он по конфигурации нам подходил и такие дома в ИДФ редкость (без подвала и нескольких этажей). И никто никогда не узнает, что бы было, если бы мы начали торг. Может быть, этот дом уплыл бы другим людям, которые сделали бы предложение au prix.

Я не вижу какой-то в корне иной ситуации, чем несколько лет назад. Все торгуются и продавцы обычно хотят продать подороже, что и понятно, а покупатели купить подешевле, что тоже понятно. Но нет на сегодняшний день такого алгоритма, который позволял бы определить точную стоимость каждого объекта, продавцы и покупатели действуют немного наобум.
Ппкс.

Когда хочешь жить только в этом доме - то берёшь без раздумий и торга, какое бы «время покупателя» ни было. Но это очень редкий вариант, это огромное везение, найти такой дом. Завидую.

Ирис, а вы сколько обычно сторговывали? Мне просто любопытно, а ТС эта информация жизненно важна.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2023, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Мне кажется, что торг при покупке зависит от многих деталей.
Покупая мой дом в 2015 году, я себе отдавала отчет, что этот объект не подойдет никому, кроме меня ( дом в два жилых этажа в черте большого города + земельный участок+ коммерческое помещение на первом этаже, соответственно - кадастровый налог достаточно высокий). Все это позволило снизить цену на 20 процентов (если не ошибаюсь, т.к. много лет прошло ). Но у меня есть и обратные личные примеры.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2023, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Также у меня был случай несколько лет назад, когда я сделала offre d'achat , а продавец, поняв, кто хочет купить его квартиру, в ответе на mon offre тут же поднял цену (на несколько тысяч). Я не ответила. Продавец начал нервничать, предлагал вернуться к прежней цене, при соблюдении каких-то деталей в получении кредита. Ответа на его предложение он не получил . В результате, я купила его квартиру на несколько тысяч дороже, что меня, тем не менее вполне устроило, так как позволило иметь 90 процентов голосов в жилищном copropriété.
Вот так - много деталей, чтобы обьяснить, что торг часто не зависит от реальной цены недвижимости.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.11.2023, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Sasa,
ПППчёлка, выше Neva дала хорошие примеры.

Могу обьяснить на примере, почему в какой-то момент чувствуешь, что НЕ надо торговаться. Вот муж искал свою первую квартиру и много-много посетил всяких однушек. Если это важно, то в большинстве случаев он посещал квартиры со своим патроном, совсем стареньким дедушкой-сефардом. У них обоих набился глаз и произошла приценка. Поэтому, когда они в очередной раз пришли смотреть одну квартирку, дедушка сказал: «Бери, не торгуйся». Эта квартира стоила тысяч на 20 меньше уже виденных, а по местоположению была лучше остальных. Они тут же сделали предложение au prix. То же самое произошло с нами в случае с последним домом. Было очень много просмотров, просто глаз пристрелялся, поэтому, когда мы посетили этот дом, то единодушно сошлись, что надо делать offre au prix.

Можно играть с торгом, когда точно знаешь, что объявление висит месяцами и по выставленной цене объект не ушел. А когда посещаешь объект, который еще даже офф-маркет, то трудно знать наперёд, каковы будут результаты предложения сниженной цены. С другой стороны, мы были первыми посетителями квартиры, в которой сейчас живем и это был тоже оффмаркет. Мы зачем-то сделали предложение на 30 тысяч меньше. Нам собственники ответили контр предложением «посерединке», то есть, снизили цену на 15 тысяч. А чего нас дернуло тогда торговаться, не могу сказать. Вряд ли факт того, что это квартира, а не дом. По квартире у нас тоже был целый вагон обязательных критериев. В частности, никаких верхних этажей ))) я предпочитаю жить низко и не думать днями напролет, что кто-то из детей вывалится из окна. Но в нашей резиденции сначала идет этаж для комнат прислуги, он не считается, потом нулевой, а потом уже наш первый. Так что не сильно высоко, но не низко. Мы на 3 русском этаже. Совершенно необходимы крытые парковочные места. И так далее, целая куча жизненно важных условий, в частности, полная тишина и отсутствие шума. При этом, местоположение - пешеходный, а значит, бесшумный центр города и вся нужная инфраструктура в 5 мин ходьбы от дома ))) При этом - пешая доступность до вокзала.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2023, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
А всякие статейки в газетах и рассказы агентов по недвижимости я делю на много. Их цель - взгревать спрос на недвижимость. Агенты по недвижимости, за редким исключением, это профессиональные вруны. Это такая профессия.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.11.2023, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
я искала свою квартиру по четким критериям в одном районе который я хорошо знаю, те знаю что вот эта улица хорошо а эта еще лучше, а вот утт уже плохо. Квартиру увидела в 10 утра как только ее повесили и в 12 я ее уже посмотрела самаая первая и сделала предложение минус 10%, на что мне сначала устно ответили что -5% и по рукам, но через пару дней так и не прислав контофер написали что передумали ее продавать и сняли обьявление. Где то через месяц написал опять сказав что если мне еще интересно то они согласны и за 2 месяца мы все подписали
Они хотели быстро продать, я хотела быстро купить потому что ставки по ердитам росли каждый день, изза удачного расположения квартиры я не стала дальше торговаться, с тех пор мониторю предложение по недвижимости и ни одного лучне я еще не видела, ощущения что стало только дороже, но я смотрю только энергетический класс от Д и лучше
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.11.2023, 13:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Квартиру увидела в 10 утра как только ее повесили и в 12 я ее уже посмотрела самаая первая и сделала предложение минус 10%, на что мне сначала устно ответили что -5% и по рукам, но через пару дней так и не прислав контофер написали что передумали ее продавать и сняли обьявление. Где то через месяц написал опять сказав что если мне еще интересно то они согласны и за 2 месяца мы все подписали
Katarina BDX, вы через агенство покупали или напрямую?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.11.2023, 14:16     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 20.11.2023 в 14:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Katarina BDX, вы через агенство покупали или напрямую?
хозяйка продавала через своего агента, те не классическое агентство а просто посредник
я потом его мандат читала у нотаариуса, там было что его комиссия столько то при продаже квартиры не ниже такой то суммы
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торг при покупке жилья oleg113 Жилье во Франции 35 12.05.2017 09:15
Страховка при покупке жилья Murka22 Жилье во Франции 5 27.06.2016 13:39
TVA для нерезидентов при покупке строящегося жилья tregert Жилье во Франции 3 21.10.2013 21:45
Экспертизы при продаже жилья maman N Жилье во Франции 131 20.10.2012 01:09
Требуется менеджер по продаже/покупке парфюмерии pois Биржа труда 11 08.08.2012 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX