Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2014, 13:02
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Cool Использование фотографий фотографом

У меня вопрос , возможно не со всем в тему. Но если кто-то знает , напишите пожалуйста? В России я много раз делала фотосессии малышу, а потом все наши фото фотографы размешали как рекламу. Получается все фото что делает фотограф это его имушество,даже если я за них плачу? И как с этим во Франции ? Планирую провести детскую фотосессию.Но не очень бы хотелось чтобы фото моих детей потом были неведомо где. Просто у меня недавно был опыт , во Франции с несовсем здравым фотографом . Я звонила про детскую фотосессию . На что мне сказали какието непонятные веши. Учитавая что у нас уже есть в семье достаточно большой опыт участия в фотосессиях . Но то что мне предложили правда было не нормально! Даже не хочу писать про это... Фотограф сообщил , что снимет тему детсва и материнства ТОЛЬКО ню, но про цену не сказал, но напомнил что за 20 минут до съемки не носить белье. Простите конечно, но таким людям я не тро что детей бы фотать не дала и сама не пошла бы никогда. Еше раз извините , что написала если не там.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2014, 13:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
Еше раз извините , что написала если не там
Сообщение вынесено из темы, где оно было не там.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2014, 12:31
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
svetuk, тут работает закон об авторских правах: все права на фотографии принадлежат фотографу как их автору. НО:
Автор-фотограф не имеет права публиковать фотографии снятого им человека без его письменного согласия.

Т.е. без договора ни фотограф, ни модель не имеют права публиковать снимки с фотосессии. А если есть договор - пожалуйста. Но при этом права у фотографа, а не у модели.

Несовершеннолетние дети статья особая. Тут до начала съемки фотограф должен получить письменное разрешение родителей.

Далее в каждой стране существуют свои нюансы в законах, юридические прецеденты, и - самое главное - практика. В России практика такова, что закон отдельно, а реальность отдельно. Поэтом фото ваших детей вполне могут появится в рекламе без вашего ведома. Правда у Вас есть право пойти в суд и выиграть дело.

В любом случае советую подписывать релиз модели при любой коммерческой съемке - и когда Вы модель, и когда Вы фотограф
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2014, 13:57
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Николай-СПб, спасибо ,да я поняла, что заранее надо оговаривать все . Во Франции фото детей если фотограф с лицензией никогда никуда размещать не будет. Я вчера поговорила с фр. фотографом , он вообще был удивлен вопросу. Нормально так не практикуют .
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2014, 21:54
Новосёл
 
Аватара для Проказница
 
Дата рег-ции: 31.03.2014
Сообщения: 10
Не знаю, как у вас русский фотограф использовал фотографии ребенка, но у нашей родственницы аут был полный, когда ее дочь снялась на ученический билет в 5 классе, а через месяц эта фотография красовалась на рекламе похоронного бюро в качестве образца гравировки на памятнике и фотографии в овале
Проказница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2014, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Первенец
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 197
Да,фотограф у топикстартера жгёт... Арест,тюрьма,сибирь.
Первенец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2014, 00:58
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
жутики...
на самом деле я уже писал об этом, житель россии может обратится в суд если его изображение было использовано
http://www.gk-rf.ru/statia152_1

на практике - несколько российских интернет ресурсов удалили фото, без вопросов в течении 48ч, пару ресурсов просто купили, я доволен..
Журнал опубликовал ссылку на автора-меня любимого) и оплатили гонорар.
Если начинают брыкатся- ст. выше, правда там еще две к ней идут вслед, заявление в суд о защите изображения гражданина
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2014, 23:37
Бывалый
 
Аватара для Русалочка
 
Дата рег-ции: 04.05.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 104
svetuk, я согласна с Николаем, НО у большинства фотографов о праве публикации фото вписано в договор по умолчанию. Они же (фотографы) следят за тем, что бы фото не крали и не использовали. У профессионального фотографа есть для этого все инструменты и знания.

Если вы против того, что бы фотограф использовал ваши фото для своего продвижения вы должны заключить договор на конфиденциальную съемку. Эта опция как правило платная. В случае конфиденциальной съемки ни вы, ни фотограф не имеет право на публикацию фото в интернете. У вас есть право только на личное использование фотографий. Передача 3м лицам, участие в конкурсах и выкладывание фото в соц сетях. запрещены. Если вдруг вы опубликуете фото в фэйбуке или в контакте, а оттуда у вас её украдут, мало того что вы не сможете защитить себя, но и фотограф может подать на вас в суд за нарушение договора.

Возможен и промежуточный вариант: договориться с фотографом о том, что бы он не выкладывал оперделенные снимки, например там, где есть вы или публиковать не раньше чем через пол года или год. И самое главное: не забудьте обсудить все это ДО начала съемки еще на этапе договора.
__________________
20/07/2011 - Полина
Русалочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2014, 06:05
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Русалочка, спасибо конечно)))), но вопрос неактуален .Я выше писала что вопрос решен)))) А во Франции такой проблемы просто нет)))). Я работаю только с профес. фотографами при съемках моих детей и при наличии договора.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2014, 12:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
svetuk, эта информация может пригодиться кому-то другому.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Nathaniel, хорошо если так, но во Франции такой проблемы думаю нет. У нас последний раз фотограф спрашивал согласие на публикацию фото дочки, ей было 6 мес. Я согласилась. А муж скривился. Так у дочки проблема с сердцем и муж очень переживаеть и вообще в целом был не очень доволен темой о публикации . Фотограф сразу вопрос снял . без обсуждений.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2014, 23:38
Бывалый
 
Аватара для Русалочка
 
Дата рег-ции: 04.05.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 104
svetuk, я вам именно как проф. фотограф во Франции написала. У меня своя детская фотостудия и я тоже не беру деньги за конфиденциальность (если это не съемка по какой-то акции), так что то, что с вас не взяли деньги - нормально. Но это вовсе не означает что все должны так делать. Фотограф во Франции обязан только получить от вас разрешение на съемку ребенка, а все остальное дело техники.
__________________
20/07/2011 - Полина
Русалочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2014, 01:44
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Русалочка, вот про деньги я не писала совсем. Мы все оплатили))))
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2014, 09:41
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
Цитата:
Фотограф во Франции обязан только получить от вас разрешение на съемку ребенка,
фотограф должен был получить от Вас релиз (разрешение) на коммерческое использование фотографий Вашего ребенка. существует множество форм такого разрешения, в некоторых присутствуют определенные ограничения на то, где фотография может быть использована. как правило, модель (в данном случае Вы, как законный представитель Вашего ребенка-модели) либо не получает ничего (по договоренности), либо получает плату за фотосессию. в дальнейшем все права на фотографию принадлежат фотографу, если это отдельно не оговорено.
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2014, 14:47
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
bellena, эх, а мы какие-то неправильные модели, мы за все свои детские фотосессии сами платим и еще фото деток с нашего конечно согласие берут для рекламы сайта...Но работы всегда нравились , что самое главное))))
У меня вопрос уже не про профес. французских фотографов, ситуация сложилась в России. Договора не было. Мы были на 3-х детских фотосессиях. Я оплатила все. Фотограф с выполнением работ опаздала на месяц, да к тому же неожиданно для меня собщила, что оплата была только за съемки и теперь столько же необходимо оплатить за фото. Я расстроилась, как так ? Странно, ведь клиент платит за фото, мне было бы зачем оплачивать съемку без фото? Впервые сталкиваюсь с такой формулировкой. Знаю , что у каждого фотографа свои правила . Моя вина, что нет договора. Хотя уже ведь знала и читала здесь . И ранее никогда старалась не иметь дело с неконкретными людьми, которые сами не знают сколько стоит их работа... Ситуация прямо расстроила . Тем более все фото моих детей в дальнейшем фотографы берут себе для рекламы их сайтов .
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2014, 14:56
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
Вы сами себе ответили:
Цитата:
Моя вина, что нет договора.
а вот это
Цитата:
все фото моих детей в дальнейшем фотографы берут себе для рекламы их сайтов .
уже очень странно. что значит - для рекламы их сайтов? если фотограф размещает фотографию Вашего ребенка в своем портфолио, то всё в порядке: он обладатель авторских прав на эту фотографию. а если он использует фото Вашего ребенка для продвижения какого-нибудь продукта, то без разрешения модели это делать нельзя. а вот разрешение модели может стоить денег. но нюансов здесь множество, так что, Вам лучше посоветоваться с юристом.
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
bellena, да в принципе несмотря на авторские права в любом случе согласие родителей требуется , если фото несовершеннолетних детей. Судится конечно я не буду. Просто для себя жизненный урок и больше не обращусь к этому фотографу.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2014, 15:13
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
Цитата:
да в принципе несмотря на авторские права в любом случе согласие родителей требуется , если фото несовершеннолетних детей.
строго говоря, да... хотя, если речь идет именно о портфолио...
в рекламе, скажем, йогурта, никто не разместит фото ребенка без релиза, а если и разместит, то, скорее всего, будет за это расплачиваться неприятностями и деньгами. размещение фотографии на личном сайте, скорее всего, проблем заметных не вызовет, максимум - придется убрать фото по требованию родителей.
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2014, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
svetuk, я думаю, если фотограф использует фотографии для своей рекламы, то это не ему, а он должен платить моделям и просить от них согласие на использование их фотографий в письменном виде.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2014, 17:35
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
Цитата:
я думаю, если фотограф использует фотографии для своей рекламы, то это не ему, а он должен платить моделям
и Вы, и я, и svetuk можем думать всё, что угодно. но есть сложившаяся практика, есть законы.
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2014, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
bellena, так я о сложившейся практике и говорю. Посмотрите на зарубежных ресурсах фотографов, там часто ищут моделей либо модели вывешивают свои портфолио и предлагают услуги. А по поводу использования фотографий людей в коммерческих целях - то, о чем написал Николай-СПб, прописано в правилах каждого фотостока.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2014, 17:45
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
Цитата:
прописано в правилах каждого фотостока.
в правилах каждого фотостока прописано, что я должна иметь релиз от каждой модели. но нигде не сказано, что я должна заплатить модели. кстати, в данном контексте моделью называется не только Линда Евангелиста, но и бабушка возле подъезда - ей за съемки вряд ли кто-то заплатит больше шоколадки, точно так же, как и рядовому ребенку
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.09.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
bellena, про оплату - это кто как договорится, разумеется. Но когда человек сам оплачивает свою съемку, то он не работает моделью .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.09.2014, 17:55
Дебютант
 
Аватара для bellena
 
Дата рег-ции: 30.12.2008
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  bellena с помощью ICQ
но в любом случае, чтоб торговать фотографией этого человека (платил он мне за съемку или не платил), мне надо получить от него модельный релиз. а разместить в своем портфолио его фотографию я могу без релиза. другой разговор - если человек возражает, то вряд ли фотограф будет это делать вопреки желанию человека.
ну а терминология такова, что этот человек называется моделью. впрочем, если Вам знакомы реалии стоков, Вы это и без меня прекрасно знаете.
bellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа фотографом сережа Работа во Франции 13 09.10.2015 13:50
Использование визы romashka-smile Туристическая виза 1 16.02.2010 19:08
Аренда (совместная) Collocation с юристом-фотографом: Сент 2009 - Июнь 2010 black_voron Аренда и продажа жилья 2 30.06.2009 20:54


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX