Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.05.2004, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Проблемы с соседями [Или с чем едят непослушных coproprietaires?]

Добрый день формучане,

У меня неожиданно возникла проблема с соседями из-за пустякового повода. На последней ассемблее оказалось, что своей симпатичной - на мой взгляд - соломенной загородкой балкона, выходящего во двор, я нарушила гармонию дома и оскорбила чьи-то эстетические чувства. А все началось с того, что в reglement de copropriété записано, что запрещается сушить белье на балконе. А где же его еще сушить, если сушильную машину ставить некуда, в ванной комнате белье принципиально не сохнет, а ребенок очень любит размазывать по себе морковное пюре... Во имя здоровой атмосферы в доме я обернула балкон соломкой и преспокойненько вывешивала сушить наши многочисленные боди. С улицы НИЧЕГО не видно, разве что с верхних этажей, и то если очень интересоваться нашим балконом. Так вот нашлись эстеты, которые осудили столь неблагоразумный шаг, и высказались за удаление моей ширмы. Я принципиально против сушения белья в квартире (перед открытым окном! как делают некоторые соседи, но это оказывается не противоречит правилам...) при наличии залитого солнцем балкона!
Мой вопрос - что будет, если я откажусь? Чем грозит ослушание, хотя пока нет никаких письменных решений?
Вся эта смехотворная история мне несколько напомнила старые советские времена и разборки между коммунальными жильцами. Самое обидное, что соседи с большинстве своем милейшие люди и мне не хочется прослыть скандалисткой и начинать с ними войну...
Lenchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.05.2004, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Если записано что запрещено, значит запрещено. Тем более что соседи заметили и сделали замечание. Какими бы они не были милыми, они соседи. Это факт.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.05.2004, 19:06
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
Я честно говоря думаю, что скандал только испортит вам отношения с жильцами-попробуйте заняться дипломатией и им объяснить, что вы боретесь за эстетику внешнего вида дома, прикрывая ваше белье соломкой! У меня у подруги такая же точно история-у нее соломенные занавески, правда у нее балкон выходит во двор а не на улицу? Но у нее проблем пока, слава богу, с соседями из-за этого не было. А у вас, наверное, балкон приходится на фасад дома, поэтому и недовольные есть...и в принципе, это правда , что здесь к эстетике домов относятся очень серьезно -естественно, про HLM я здесь речь не веду......а вообще спросите у ваших же соседей-как они эту проблему решают-они что не сушат белье на балконах? Другое дело, если это совсем вредные соседи окажутся, и если они вам потом еще и заявят, что белье на балконе тоже нарушает эстетику. Тогда вы можете попробовать потребовать электрическую сушилку установить в квартире-обратиться в ваше агентство по сдаче жилья- с мотивацией...чем черт не шутит...они в общем-то могут взять расходы на себя...или придумать другой вариант, который устроит жильцов...война-дело нервное...иногда проще жилье поменять!!!!
aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.05.2004, 19:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
aniouchka пишет:
у вас, наверное, балкон приходится на фасад дома
Lenchik пишет:
своей симпатичной - на мой взгляд - соломенной загородкой балкона, выходящего во двор
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2004, 19:36
Дебютант
 
Аватара для aniouchka
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Откуда: Cote d\'Azur
Сообщения: 64
Упс!!! и правда!!! Ызвыняйте! В таком случае-это скорее всего личное мнение соседей по поводу соломки...попробуйте с ними по-хорошему

aniouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2004, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
написано нельзя сушить, значит нельзя... Либо внесите предложение об изменении правил, если они такие дурацкие, либо не надо правила нарушать, можно, например, купить стиральную машину с сушкои... или переехать в пригород и купить себе дом - зачем вступать в copropriété и не соблюдать правила...

Сушить на балконах в Париже можно только так, что бы не было видно с улицы... и про соломку понятно: вам соломка нравится, а соседу вашему, например, нравятся голые женшины и он ими, эстетичными такими с его точки зрения, весь свои балкон устелит...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2004, 21:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
А из-за чего сыр-бор? Из-за сушки белья или из-за соломки? Если второе, спросите, есть ли в уставе запрет на соломенное заграждение? Если из-за белья, (ведь вы говорите, что с улицы ничего не видно,а можно увидеть только, если очень заинтересоваться вашим балконом), сделайте круглые глаза и скажите, что никакого белья вы у себя не сушите, клевета, мол, это.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2004, 21:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я бы посоветовал показать себя законопослушной жительницей дома - это в ваших же интересах. Запрещено сушить белье на балконе во всех городских домах, а не только в вашем доме. И история ваша закончится, если вы не подчинитесь, крупным штрафом и НЕПРОДЛЕНИЕМ контракта на аренду. Вам это надо?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2004, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Как вспомню..... ностальгически.... поселились мы только-только в Страсбурге, вещицы распаковали... я постельное белье на балкончике развесила, благо места было завесься :-), просто 3 простынки на веревке, муж мой, проживший всю сознательную жизнь в доме, а не в квартире, такую подробность - как нельзя - не знал.
Короче, развесила я простынки, через 2 минуты!!!! по хронометру принеслась консьержка, она, зайка, чуть не задохнулась..... я в тот момент по фр никак... а она никак не могла объяснить, что "цыгане им в доме не нужны", короче больше я постельное белье не сушила, прониклась пониманием, а вот цветки вывесила ЗА балком и бельё на сушилке тоже сушила :-)
Хотя в Париже, явно всё сурьезнее
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2004, 22:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Если это строго-настрого запрещено, откуда же все эти завешанные трусами и майками балконы, особенно в центре? Правда, не Парижа...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.05.2004, 22:57
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
У нас граждане такого слова "нельзя" не знают,сушат всё и везде,мэстный калорит понимаете ли:-)
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2004, 23:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я долго думал, почему в Париже, на "османновских" домах, столько длинных и пустых балкорнов. А потом прочитал где-то: балконы были задуманы не только для красоты, но и как спасительный путь в случае пожара. По балкону можно перейти из одного помещения в другие (а если проявить ловкость, то и в соседнюю квартиру ).

Что касается правил насчет балконов, то вполне понятно, что в центральной части Парижа они строже и за их выполнением следят внимательнее,  чем на окраине или в пригороде.

В любом случае нужно внимательно изучить текст контракта, чтобы не было сюрпризов. Есть, например,  домовладельцы, запрещающие квартиросъемщикам держать собаку в доме.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2004, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
И есть домовладельцы, запрещающие арендаторам курить в доме. У нас был такой запрет в тексте контракта. Правда, не во Франции.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2004, 00:49     Последний раз редактировалось Maxou; 08.05.2004 в 00:51..
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Les conditions de jouissance des parties communes
Elles concernent les clauses du règlement de copropriété réglant l'usage des parties communes s'apparentent à un règlement intérieur d'immeuble.

A ce titre, elles prévoient ou rappellent certains principes aux membres de la copropriété, qu'il s'agisse de l'interdiction d'étendre du linge aux fenêtres, de l'obligation des couleurs uniques de volets, stores et portes palières dans un souci d'harmonie et d'esthétique, ou encore du refus des animaux dangereux ou criards....

http://www.mon-immeuble.com/dossierr...opropriete.htm

http://www.arra-hlm.org/particulier/...prete_ARRA.pdf

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2004, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lenchik, а какой высоты ваша загородка? Если выше высоты балконных перил - это плохо. Значит ничего вам не остается, как ее убрать. Но вы можете поставить загородку до уровня перил, а белье сушить на балконе на раскладной низенькой сушилке. Еще один выход - завесить балкон геранью, ползучая герань вам закроет балкон плотнее любой соломки. А уж против нее точно не будет возражений Но опять-таки, при условии что горшки с геранью висят не выше балконных перил. Хотя закрывать они будут больше - она ж еще и вверх тянется!
Кстати, растениями можно вообще балкон отгородить как сплошной стеной. Например, бамбуком. А возражений против растений на балконах я еще не встречала.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2004, 16:28
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
А мне подскажите,пожалуйста,как можно сделать втык соседу,у кот.зеленая лужайув по окнами,огороженная маленьким заборчиком,а собачку свою он выводит другим под окна .Естественно,за ней не убирает.И народ-то вроде вокруг солиный,а вот такой малости не понимает.Примечание:собаков люблю.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2004, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Lenchik, а запрещены ли правилами разные canisse? Если не запрещены, то надо просто соблюсти то, о чем писала Taya. Загородить зеленой штучкой до уровня перил, пока растения не вырастут Плющ тоже хорошо, так все обовьет, что ничго видно не будет

BYU, если вы в copropriété, то можно поставить в известность ваш syndic. Пусть выругает собаковода
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2004, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
BYU, я бы вам советовала просто купить такой специальный распылитель, который собак отваживает и опрыскать место куда гадит собака. Больше она там сама гадить не захочет.
Просто мне кажется, потратить 6 евро на подобную штуку выйдет в итоге дешевле, чем воевать с соседом.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.05.2004, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Дело в том, что такие распылители не действуют, у меня собака и я уже все перепробовала( когда она была маленькая), только себе головную боль заработала от невозможных запахов, а ей хоть бы хны, и надо учитывать, что на улице дожди часто бывают и все запахи смываются, ведь не будет Byu бегать и накрывать каждый раз газончик от дождя
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.05.2004, 20:36
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Vobla,
да,мы в ем, в copropriètè.Надо будет задать вопросик.Воевать совсем неохота:только переехали...А не знаете ли какой-инструкции,на кот. можно "опереться"?)Taya, если помните название лекарства от собачек,скиньте,пожалуйста на ящик.А она потом не даст дуба?А то они такие,назначат экспертизу.
nouvelle,мой -то газон бетонный:там все как на ладони.Надо все попробовать.
Сейчас с ужасом вспомнила,как вывешивала на прошлой квартире белье на балконе (по незнанию,ессно)И ничего,сосед все время улыбался,поощрял,наверное.)
Сосед соседу рознь!!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2004, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
http://www.netlexfrance.com/index1.p...et=legislation

LOI no 2001-1062 du 15 novembre 2001 relative à la sécurité quotidienne (1) - 24.11.2001


«Art. L. 163-4-2. - La tentative des délits prévus au 1o de l'article L. 163-3, au 1o de l'article L. 163-4 et à l'article L. 163-4-1 est punie des mêmes peines.» D'autres dispositions de cette loi concernent notamment : les cartes bancaire (Chapître VI) et les raves (art 53), les déjections canines, le défaut de titre de transport SNCF, fichier automatisé des empreintes génétiques (article 56), la créationd d'un Institut de la Police Scientifique, et même les gardiens du Jardin du Luxembourg, qui peuvent désormais dresser procès-verbal.


Можно также поинтересоваться в мэрии, имеется ли arrêté municipal au sujet des déjections canines. А что касается разных репеллентов, то согласна с nouvelle, неэффективны они и зачастую так вонючи, что предпочтешь собачьи какашки Может, мне эффективный не попался, не знаю.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2004, 00:58     Последний раз редактировалось Leoli; 09.05.2004 в 01:00..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
BYU пишет:
Taya, если помните название лекарства от собачек,скиньте,пожалуйста на ящик.А она потом не даст дуба?
Иногда мне прямо хочется, чтобы дала.....

Я вот однажды повесила перед домом после дождя объявленьице, что мол посыпано, чем надо страшным, и посыпала порошком стиральным вперемешку с перцем (не знала, чем другим посыпать)
Неделю была благодать - собаководы не отваживались прогуливать своих клепсов по моей насыпке, а потом прошел дождь....

Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2004, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
BYU, "лекарств от собачек" очень много. Если у вас бетонная дорожка, тем лучше. Просто дезодорантом побрызгайте. Продаются они в любом садовом отделе (даже в нашем Интермарше), называются Répulsif Chiens et Chats, на них обычно кошки с собаками нарисованы.
Сделаны очень часто на основе горчицы, так что можете попробовать просто размешать горчицу в воде и полить бетонную площадку.
У меня ситуация хуже - кошка соседская повадилась гадить на только что перекопанную клумбу. Мало того, что гадит, так ведь в попытках свое зарыть вырывает только проросшую рассаду и выкорчевывает постоянно клубни бегонии. Дезодорант на газоне не держится, он для бетонных покрытий, так я порошок нашла, буду пробовать.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2004, 17:36
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Vobla,
спасибо,муж взялся за изучение
А пока пошла мешать горчицу,на ночь полью...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.05.2004, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Можете не надеятся на горчицу, я уже пробовала, моя собака любила погрызть угол дивана, так я его тоже намазала горчицей и ничего, облизала ее, почихала и дальше продолжила.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.05.2004, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
BYU пишет: "А не знаете ли какой-инструкции,на кот. можно "опереться"?
Кажется, за неубранные собачьи какашки в общественном месте в Париже владельцу предъявляется штраф аж в 180 или даже в 300 евро (где-то на тумбе видела огромную рекламу, но цифры запамятовала)! Я думаю, в мэрии это можно уточнить.
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2004, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
теперь буду знать как распознать места где живут русские во Франции:
на балконе с соломкои сушится белье, а тротуар перед домом измазан горчицеи...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.05.2004, 12:10
Дебютант
 
Аватара для andoga
 
Дата рег-ции: 02.02.2004
Откуда: paris
Сообщения: 31
У нас тоже были проблемы с балконом и дурацкими правилами совместного проживания. Мы переехали летом, причем квартиру мы снимаем, ну и естественно мы сразу все не убрали, какие-то вещи остались на балконе, особенно коробки и сундуки(мы переехали из-за границы). Также я вешала белье, но скоро прекратила, поскольку мы повесили веревку в специальной комнате, где стоит машина. На балконе лежат овощи , самокаты, ролики - не так чтобы много, балкон большой. Так вот, нам стали делать замечания, что на балконе ничего быть не должно. Причем замечания с первых дней проживания. ДАйте людям обустроиться! Нет! Но самая хохма началась тогда, когда нам прислали заказное(!) письмо из агенства, что по некоторой информации(стукачи есть везде), мы используем балкон как помойку. Тут мой муж не выдержал и стал играть по их правилам, т.е. в соответствии с контрактом. По контракту владелец квартиры должен дать нам экземляр этих правил копроприете, а у нас их нет, так что мы и не "знаем", что можно , а что нельзя. Тутже агенство написало нам, что обязательно вышлет нам их, но это было в феврале. До сих пор ничего нет, а от нас отстали. Конечно, коробки большие и сундуки мы уже убрали, но мебель с банками, обувь, самокаты и овощи лежат. Больше к нам никто не пристает.
andoga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.05.2004, 12:56
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Уважаемые форумчане! Просветите пожалуйста, со скольки часов во Франции нельзя включать громко музыку, телевизор т т.п. У нас в России эти часы наступают в 23:00, а во сколько же во Франции? Дело в том, что мы жили до этого в 4-х этажном доме и прямо под нами французская семья с двумя детьми лет по 8. Так вот с утра до вечера каждые выходные в особенности мы выслушивали, как их дети издеваются над фортепьяно, поют песенки, кричат друг на друга и т.д., но мы как то не заостряли на этом внимание. За то когда мой любимый подарил мне синтезатор, мы вернулись домой, было 21.00, я была в восторге и очень хотелось попробовать. Он попросил сделать минимальную громкость, что бы не шуметь, я послушала его совета, и честно сказать сама себя еле слышала, но уже через 2 мин моё музицирование сопутствовалось диким воем этой соседки, я тут же перестала, но она еще кричала мин 5, у меня возникло такое ощущение, что она специально медный таз к потолку прислонила, чтобы услышать, не иначе как, так как звук был действительно минимальный. Так вот проживая в квартире, неужели 21.00 это уже предел? Так как случай не однакратный...
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.05.2004, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
elisa, 22.00
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение с соседями fel fel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 08.06.2021 08:10
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX