Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 02.04.2006, 06:14     Последний раз редактировалось Димка; 02.04.2006 в 06:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Вот спасибо!

Вдогонку всамделишные истории из реальной советской жизни. Уж больно захотелось сюда поместить.

Рассказывал мой сосед, старейший охотник, напарник по охоте, рыбалке, отец моего дружка.

Как-то два старичка поехали на шестерке в сторону астраханского села Камызяка поохотиться. Ехали осенью, утром, часов в шесть. Над дорогой висит туман. Старики клюют носами - вставали рано. И тут водитель видит - над дорогой, прямо перед машиной летит орел. И летит этак неспешно, но скорость потихоньку набирает, чтобы улизнуть из-под колес шестерки. Водитель думает - дай собью пернатого и внуку чучело из него сделаю. Прибавил скорость, орел тоже прибавил. Гнал, гнал, уже нагонять стал, вот сейчас собьет. И тут пассажир, второй старик, толкает водителя под руку - сдурел, старый дурак! Водитель-старик очнулся, смотрит - а перед ними мужик на мопеде несется, и еще педалями мотору помогает, а за плечами у него брезентовый плащ развевается...

Вторая история такая.

Одного курсанта советского речного училища послали на практику на местный волжский пароходишко, который был пришвартован для ремонта к берегу. Ну, и как водится, кто-то из бортовых шутников взял и предложил новичку отпилить у якоря лапы, и дал для этой цели напильник. Курсант расстроился страшно, что такая работа долгое время займет. Ну, что делать, надо пилить. А его друг тут же по соседству проходил практику, на берегу. Он и предложил приятелю отпилить лапы якоря с помощью газовой сварки. Тот человек, что дал приказ отпилить лапы, очень удивился, когда курсант доложил о выполненном задании. Сначала не поверил. Побежал, посмотрел - точно, якорь распилен. В общем, стоимость якоря он оплачивал из своего кармана.

Третья история.

Году этак в 84 стояли мы с отцом на своем Прогрессе-2М на якорях напротив Красных баррикад, на судака. Был красивый закат, тишина над Волгой. И тут замечаем, что с низов идет буксир и тащит плавучий здоровенный кран. А навстречу этой связке, с верхов плывет по течению огромная рыбина, не иначе - белуга. Ее горбатая спина торчит из воды. Когда буксир с краном проходил мимо рыбины, экипаж судна заволновался и решил вытащить эту белугу - возможно, она только недавно с крючьев слетела, и даже как бы шевелиться вроде. Ну, взяли и застопорили машины у буксира. А ведь останов и запуск главной машины и вспомогательных движков на таком судне - целое дело. В общем, остановили они сцепку и вся команда, человек 12 полезли в шлюпку и кинулись догонять белугу, которая уже успела разминуться с краном и плыла чуть ниже по Волге. Ну, эти пираты догнали белугу быстро и давай ее тащить из воды. И тут тишину прекрасного заката огласил дружный мат из дюжины матросских глоток - белуга-то оказалась насквозь тухлой. А шевелилась она от волн, которые шли от буксира. Команда ломанулась обратно. И тут оказалось, что они остановили машины без ведома своего шкипера. Тот, видимо спал и теперь вылезал из кубрика, разбуженный внезапной тишиной или матросским матерным недовольством. Команда уже подплывала к судну, когда ее по-отечески доброжелательно встретил шкипер буксира. И тут закат огласил еще один вопль, капитанский. И он был куда яростнее и громче, нежели матросское недовольство тем, что рыба оказалась тухлой. Было похоже на то, как будто из болот мезозоя вылезло некое бронированное чудовище и возопило от ярости, увидев потенциальную жертву. Нашкодившая команда запустила машины буксира, и караван отправился своей дорогой. А дохлая белуга - своей. Нам с отцом спектакль понравился, в общем. Правда папаша был недоволен тем, что я наслушался в тот вечер много нового, так как был еще мал для таких понятий, как... впрочем, при всем торжестве гласности, я их не могу тут воспроизвести.

И еще.

Рассказывал мой одноклассник. Его дед шутник был, травил всякие байки и сам не прочь был устроить розыгрыш. В общем, дед пошел к бабке и попросил пятерку на пузырек, помните, водка 4.20 или 4.50 стоила. А бабка пятерку не дала. Старик взял и пригрозил, что повесится в сарае. Бабка говорит - ну и ступай, вешайся. Пошел в сарай, привязал веревку, сделал петлю, и пропустив веревку подмышками, повис, якобы повесившись. Ну, старуха сидит в доме, а старика нет. Подумала - совсем сдурел на старости. И пошла в сарай. Смотрит - а старик висит, повешенный. Ой, ай, бабка кинулась к соседке - посиди с трупом, я за милицией сбегаю или врачом, кто первым подвернется. И соседка пошла к покойнику в сарай. Сидит, караулит. А в сарае прохладно было, и там шмат сала лежал. Соседка решила его стибрить под горячую руку. Взяла и за пазуху сунула. И тут старик, который смотрел на это дело сверху, вдруг возьми и скажи: "А вот сало положь на место!". Соседка брык - и в обморок. Бабка дедова прибегает, смотрит - покойник по двору ходит, а в сарае соседка в обмороке лежит.

Рассказывал сослуживец.

Его друг, татарин, тоже приколистом был. Пришел домой, жена приготовила ему борщ, он сел обедать. Ну и чего-то там поссорился с женой и дал ей в глаз. Жена кинулась к участковому жаловаться. Мужик не будь дурак, взял кастрюлю с полуостывшим борщом - и на голову надел. Участковый прибегает на разборки, а мужик ему - ты посмотри, что эта сволочь сделала, меня всего обварила. Ну, участковый обоих в опорный пункт. Мужику за женин фингал дали трое суток, а жене - все пятнадцать.

Тот же друг устраивал такой прикол. Встал с приятелем под девятиэтажкой, недавно заселенной, и начал орать наверх, махая руками "Давай, тащи, влево, говорю, тащи, разворачивай, тяни, вверх, вверх немного, веревку заведи...!" И в том же духе. Собственно, наверху ничего не происходит, но внизу собралась небольшая толпа советчиков и просто зевак, думая, что наверху, на балконе, мебель двигают или даже рояль целый. И тут приколист орет "Давай, чуть левее, а теперь... БРОСАЙ!!!" И с приятелем - наутек за угол. Толпа в панике в стороны, кто куда, а те два приятеля стоят и из-за угла наблюдают.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 02.04.2006, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Поросенок

История рассказанная моим бывшим начальником... От третьего лица звучит хуже, поэтому перескажу ее от первого лица.

Было мне этак лет девять, и жили мы тогда с родителями в одном поселке в большом доме, а сотне метров от дома был берег реки. Как раз на день рождения к отцу приехал брат, большой шумный мужик, который сразу заполнил дом своим весельем и громогласным голосом. Мать только-только купила у знакомых породистого поросенка два месяца от роду, за большие деньги, и притащила его в хату, чтобы мы с отцом за ним последили, чтобы он никуда не делся. А мать в связи с приездом брата отца бежит за продуктами. И вот мой дядя и отец предаются воспоминаниям, отец успевает достать из погреба бутылку водки, назревает веселье, а я играю с поросенком, который уже ухитряется залезть на стол и цок-цок копытцами по столу перед пьющими мужиками, которые иногда угощают его своей закуской. Потом про поросенка мы на время забываем, мне он успевает надоесть за несколько минут, а мужикам, разумеется, и вовсе не до него. В общем, где-то минут через двадцать мы слышим душераздирающий крик поросенка откуда-то со двора. Отец с братом выскакивают на двор, я за ними. Поросенок вопит, не переставая, и его вопли доносятся из деревянного сортира. А получилось так, что поросенок ухитрился выскочить наружу, на двор, и привлеченный заманчивым запахом, залез в сортир и провалился в самую дырку, в огромный жбан с дерьмом, который находился под дыркой. Отец вспоминает наказ матери насчет поросенка и с тоской понимает, что поросенка прийдется из дерьма доставать и даже отмывать. У отца с войны была деревянная нога, он не мог наклоняться, и поэтому в яму по всему нужно было лезть моему дядьке. Будучи немного выпивши, дядька сопротивляется шумно, с матюками, но недолго. Он только просит отца держать его за ремень покрепче, пока он полезет в дыру. Дыра была широкая, как раз ее диаметра хватало для дядькиных плеч. Дядька встал на колени, отец держит его за ремень, я - отца. Дядька лезет в дырку и уже нащупывает истерически вопящего поросенка. И тут в самый неподходящий момент пряжка у ремня ломается, ремень остается в руках отца, а дядька, уже ухвативший вывалянного в дерьме поросенка, проваливается по пояс в дыру и начинает дрыгать ногами. Отец, недолго думая, хватает его за штаны, я помогаю, мы буквально выдергиваем дядьку из жбана с дерьмом и отпрыгиваем назад. Зрелище впечатляющее. Картина, достойная кисти Курыниксов, что-нибудь под названием алес капутт. Ниже пояса дядька чистый, но выше пояса дядька просто неузнаваем, потому что представляет собой сплошную кучу дерьма. С него капает. От него несет так, что я вот-вот грохнусь в обморок. Мы с отцом медленно отступаем. И тут там, где по всему должна находится голова, появляется небольшая черная щелка и мы больше угадываем, чем слышим сдавленные дядькины слова, так как он говорит, стараясь не разжимать губ "Река... вашу... мать..." У отца начинается припадок дикого веселья. Отец ржет, как сумасшедший. а дядька, вывалянный в дерьме, растопырив руки, стоит и ждет, когда отец успокоится. Отец находит лопату, не решаясь дотронуться до дядьки и лопатой потихоньку направляет дядьку к реке. Через десять минут странная процессия достигает берега, и в воду падает, словно бомба огромная куча дерьма, внутри которой находится мой дядька.
Когда дядька выныривает из реки, он первым делом ревет "ВОДКИ!!!" Отец ведет его в дом и достает еще две бутылки. Одну бутылку дядька, плача, выливает на себя, другую - внутрь. В этот момент как раз возвращается мать и интересуется, почему в доме несет гавном и где поросенок. Батюшки! Про поросенка-то мы уже забыли и он теперь лежит, бедный, там, откуда, даже если бы мы его и ухитрились достать, то не решились бы запечь в печке. Такая вот история.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 02.04.2006, 09:53
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Поросёнка жалко то как!!!
И дядьку тоже.
А речка как называлась? Это я так, интересуюсь... Долгое время жила в России в доме на берегу реки и каждое утро ходила туда купаться. Вода в реке была чистая- чиастая, прозрачная- препрозрачная, вот после этой истории задумалась, мало ли что могло происходить в этой речке
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 02.04.2006, 16:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Спасибо.
Вам можно, по-моему, уже сборник рассказов издавать.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 02.04.2006, 19:33
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Димка пишет:
он говорит, стараясь не разжимать губ "Река... вашу... мать..."
На дворе-то хоть лето было?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 03.04.2006, 03:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Zarevna Lebed пишет:
Спасибо за инфу о Кате Лычевой! Очень приятно
А я с Катей Лычёвой занималась в театральной студии во Дворце пионеров Тогда она мне казалась скорее задавакой, но теперь я понимаю, что всё могло быть и хуже
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 03.04.2006, 05:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
pronashko пишет:
На дворе-то хоть лето было?
Во всяком случае, льда там не было, раз он в нее полез
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 03.04.2006, 05:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
pronashko пишет:
Поросёнка жалко то как!!!
И дядьку тоже.
А речка как называлась? Это я так, интересуюсь... Долгое время жила в России в доме на берегу реки и каждое утро ходила туда купаться. Вода в реке была чистая- чиастая, прозрачная- препрозрачная, вот после этой истории задумалась, мало ли что могло происходить в этой речке
Теперь уж не скажу, что за речка. Мало ли в Россиии речек. Уж что по Волге к нам в Астрахань доходит со всей России, я уж и молчу. Но мы уже давно пользуемся водой из 20 литровых бутылей.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 03.04.2006, 05:35
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Когда был у соседа в гостях (мне было лет 5), мы увидели проезжающие перед домом, машины со странными контейнерами. Сосед (он уже ходил в школу, одним словом авторитет) сказал, что это химическое оружие и мы готовимся к ядерной войне...
На следующий вечер дед принес с работы три противогаза.
Было очень страшно, но я ни кому не сказал, самый маленький противогаз оказался мне большим.

PS оружие оказалось действительно химическим - ядохимикаты для полей.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 03.04.2006, 12:52     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 03.04.2006 в 14:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
В институте, кажется, на втором курсе, у нас был краткий курс гражданской обороны. На зачете "препод" заставил всех надеть противогазы и писать ответы целую "пару". Даже на перемену не выпустил никого! Ходил все время проверял, не ослабил ли кто-нибудь трубку для облегчения.
Мы уже придышались и наловчились подглядывать в конспекты через стекла, сидим, пишем, "хоботами" поматываем. Вдруг дверь открывается и заглядывает ухажер нашей красавицы Ирочки. И видит вместо симпатичных девушек стадо инопланетян. От его дикого вопля: "Ира!" в коридорах института прекратилось броуновское движение.
Народ сбежался к двери - и просто непонятно, почему от хохота потолки не обрушились. Но "препод" всех быстро разогнал - и мы опять сидим и пишем: "В случае нападения империалистических стран блока НАТО..."
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 04.04.2006, 10:50     Последний раз редактировалось Nadine_; 04.04.2006 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Димка пишет:
Теперь уж не скажу, что за речка. Мало ли в Россиии речек. Уж что по Волге к нам в Астрахань доходит со всей России, я уж и молчу.
Я извиняюсь за оффтопик :
А вы не с Астрахани случайно будете ? А то я смотрю, Камызяк, Красные Баррикады...
Все места, знакомые с детства
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 05.04.2006, 04:56     Последний раз редактировалось Димка; 05.04.2006 в 05:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Угу. Можно сказать безвылазно сижу тут всю жизнь, кроме как два года жизни потерял в армии под Ростовом. После которой понял, что Родина заканчивается у порога собственного дома.
Зато исколесил на лодке-моторке и машине половину дельты Волги, ту, что ближе к Калмыкии и Дагестану. Места тут зашибись - от пустыни до джунглей на каспийском взморье. Теперь воспоминаний - на собрание сочинений и один очерк.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 01.05.2006, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Советскому мальчику посвящается…
Любознательному, разностороннему,
пытливому, впечатлительному,
навечно оставшемуся там,
куда нам нет возврата…

Моя ностальгия, подобно мозаике, сложена из цветных осколков-впечатлений, оставшихся от советского детства в красном галстуке. Никогда больше я не воспринимал с такой полнотой все разноцветное многообразие окружающего мира, наполненного щедрым светом, большими деревьями и знойной тишиной улиц провинциального городка. Никогда я не видел столько солнца и зелени, никогда больше я не мчался по улицам на велосипеде, подгоняемый теплым ветром, не знал я что такое скука, хандра и испорченное годами здоровье. Моя советская жизнь была полна детских забав, приключений и увлечений, но за день я успевал сделать многое, потому что детское ощущение времени намного отличается от взрослого. С возрастом ощущение быстротечности времени обостряется. Чувство сожаления о том, что не сделал, не успел, не досказал, не долюбил ребенку просто незнакомо – это уже наше, взрослое. В детстве время тянется долго-долго, день становится полярным даже в нашем южном городишке, а ночь длинна, и ее хватает на звезды, полчаса маминых криков «Дима, домоооой!» и удивительные сны о далеких странах и мирах, в которых меня нет, но в которых я обязательно побываю. Когда-нибудь… А мой день – это глава, да что там глава, целая часть ненаписанной книги, мой день нельзя описать двумя словами, он даже не вместится в формат школьного сочинения, потому что он полон событиями и впечатлениями, а еще больше он оставляет после себя новых задумок. Даже если он заполнен не только играми, а, о ужас, еще наполовину сидением в школе и домашними уроками. Но есть такая замечательная вещь, как летние каникулы. Уррра! Меня переполняет чувство воcторга! Мне не идти утром в школу, мне не надо зубрить уроки, разве это главное в жизни?! Главнее всего слазить с фонариком в старинное бомбоубежище за червями, сходить на рыбалку, запустить бумажную ракету, наполненному всамделишным охотничьим порохом, напечатать фотографии, слетать на велосипеде за кормом для аквариумных рыб на центральное городское Лебединое озеро, записать фантастический рассказ в общую тетрадку, сварить себе суп с лапшой и сушеными грибами, которые продают старушки на базаре, потом обязательно почитать «Приключения Тома Сойера», принесенного отцом, перебрать коллекцию радиодеталей и пополнить ее за счет сломанного приемника, накануне выменянного у друга на набор марок. А мой летний день начинается просто. Когда я просыпаюсь, одно ухо прижато головой к подушке и абсолютно ничего не слышит, а другое улавливает звуки гимна СССР за стеной у родителей. Слышу шуршанье маминых тапок, с трудом открываю один глаз и вспоминаю. Мы же договаривались с другом о рыбалке! Но есть одна сила почище всякой чудовищной гравитации у границы черной дыры, про которую я вычитал из фантастической книги, да так и не увиденной накануне ночью в самодельный телескоп. Эта сила не дает мне оторваться от подушки, эта сила манит меня в запредельные миры детских снов, она тянет и тянет меня обратно, и я все глубже погружаюсь в глубину, увлекаемый невыносимым желанием поспать. Но тут срабатывает некий аварийный сигнал и я с трудом освобождаюсь из сетей коварного бога Морфия, встаю голыми ступнями на холодный крашеный пол, плетусь в туалет, потом наскоро пью холодный чай из граненого стакана в мельхиоровом подстаканнике, на котором изображен профиль Ильича, надеваю кеды с приклееной сбоку резиновой блямбой - футбольным мячом, беру удочки и червей и выхожу во двор. Через минуту из темного прямоугольника двери подъезда медленно появляется такое же чудо с заспанными глазами и парой бамбуковых палок.
- Здорово! – говорю.
- Здорово, - мрачно отвечает невыспавшийся приятель, - ну что, пойдем на рыбалку и сазанов больших наловим?
Я смеюсь. Только вчера мы совершенно загоняли купленный отцом кассетный магнитофон «Воронеж-404», и минут пятнадцать орали наперебой в микрофон про эту самую рыбалку и сазанов.
Мы идем на берег реки с бетонированными берегами, забираемся под мост и там, у самой станции, перекачивающей воду Волги в городскую речушку Кутум, ловим мелких сазанчиков на единственного червя, поскольку банка с остальными червями успевает скатиться по бетонному откосу в реку. Настроение великолепное, несмотря на то, что пришлось один раз даже съехать в одежде и с удочкой по скользкому склону в царство Нептуна вслед за червями. Но целый день впереди, я успеваю обсохнуть на июльском солнце, а ведь еще надо не только слазить в подвал старого дома, чтобы найти, по слухам, спрятанный там неким стариком сундук с кладом, а и поковыряться на берегу Волги, у самой кромки воды, где за ночь волны, возможно, вымыли из грунта несколько старых монеток и каких-нибудь железяк. Домой я прихожу с тремя сазанчиками в целлофановом пакете и пятью килограммами ржавого мокрого железа, с которого капает на полы вода, перемешанная с илом. Дома бабушка, она колдует у газовой плиты над обеденным борщом и еще жарит мне любимую картошку на большущей чугунной сковородке. Я высыпаю железки на газету и начинаю их перебирать. Попадается несколько монеток 1924 года, но в основном всякий железный хлам, ржавые гвозди и подозрительные обломки, в воображении превращающиеся в осколки гранат или даже бомб. Через несколько дней все равно это странным образом исчезает. Несомненно, в этом виновата мама, как я подозреваю. Вполне вероятно, что если бы мама не проводила время от времени таких «профилактических мероприятий», то в одно прекрасное время я мог бы один выполнить однодневный школьный план по сдаче металлолома. Но я не обижался на маму, так как меня в тот момент занимали другие более важные проблемы. После разбирания археологически ценного, нет, даже не так, а как бы сказал некто в кепке, «архиважного» железа я, поерзывая на стуле от восторга, смотрю от и до передачу «Этот фантастический мир», которую ведет космонавт Леонов. В прилагаемом к Леонову спектакле обыгрывается сюжет рассказа Ивана Ефремова «Тень минувшего», а Юрий Богатырев в главной роли смотрит на базальтовую стену с фотографическим изображением древнего мира мезозойской эры, тамошними болотами, усаженными древовидными хвощами, папоротниками и прочими голосеменными. Ух, вот это здорово! Воображение дорисовывает отдельные эпизоды и вот я уже превращаюсь в палеонтолога, геройски путешествующего по миру в поисках окаменевших чудовищ. Потом я записываю краткое изложение увиденного спектакля в общую тетрадь и у меня появляется свой рассказ про динозавров. После рассказа идея о динозаврах не отпускает меня. Дело в том, что старший брат моего приятеля, живущего прямо над нами, из-за катастрофической нехватки диафильмов для «волшебного фонаря» стал рисовать фломастерами и ручкой собственные фильмы на прозрачной фотопленке. Выходит у него неплохо, идея просто великолепна, и целый час я трачу на разукрашивание пленочного целлулоида мезозойскими ящерами. Потом тащу диапроектор и шедевр диафильмного искусства в ванную комнату. На стене ванной весь результат кропотливой работы, около десятка рисунков-кадриков, пропущенных через диапроектор, расплывается в бесформенное цветное пятно, на котором жирно выделяются кривые буквы странного слова «иугондон»(1)! Но важен даже не результат. А процесс. Процесс, скажем, по проявлению фотографической пленки, а потом печатанию фотографий-позитивов – это вообще волшебство. Неважно, что фотографии зачастую выходят блеклые, когда их вытаскиваешь на свет, а мама моего забывчивого приятеля еще и обнаруживает на стене ванной сохнущую галерею здоровенных фоторепродукций с набора игральных карт-фотографий непристойного содержания, купленных двоюродным братом приятеля по случаю в поезде Москва-Астрахань.
Еще час уходит на складывание из тетрадных листов и запуск с лоджии восьмого этажа современных образцов отечественного самолетостроения. Не все модели проходят успешные испытания, большая часть из них усеивает нижние балконы и тротуар под домом, и только один ухитряется продержаться в воздухе дольше десяти секунд, и гордо парить в доброй сотне метров от дома, исчезая в синеве поднебесья.
Вот обеду я уделяю много внимания. Обед – дело святое, особенно когда подкреплен хорошей книжкой, а иначе просто не работает такая штука, как пищеварение. Ну абсолютно не работает. Кухня, вопреки ворчанию бабуси, превращается в читальный зал библиотеки, а сам обед – в чтение «Тома Сойера», прерываемое поглощением жареной картошки и иногда – громким хохотом над особенно смешными местами, особенно про кота и болеутолитель. До сих пор мне так и не представилась возможность испытать на кошках действие валерьянки! Длится обед час, а то и два (редко - три), в зависимости от того, что на сегодня запланировано и насколько интересна книга, читаемая за обедом. Если уж фантастика, а ее как раз редко удается почитать, то обед может закончиться и ужином. После обеда, если он короткий, на выбор – печать фотографий при красном свете, разборка старого радиоприемника на запчасти с применением здоровенного паяльника, склеивание и заполнение горючей смесью ракеты на завтра, разумеется, с неизбежной проверкой работоспособности смеси пороха и канцелярского клея, чтобы горело дольше, вытачивание поплавков из пенопласта или отливка свинцовых грузил, сборка самострела, испытание дымовушки из целлулоида, ловля на удочку отцовских аквариумных рыбок непосредственно в аквариуме, запуск туда же игрушечного пустотелого водолаза с трубкой на шлеме, через которую надо вдувать воздух, была у меня такая игрушка, или, как вариант – запуск батискафа из стеклянной банки с помещенным внутрь хомяком-подводником, который успешно прошел медкомиссию на центрифуге из обычной бельевой веревки и игрушечной лейки моей сестры, потом вырезание из деревяшки подводной лодки с двигателем из круглой резинки-венгерки, починка старого рефлектора-обогревателя с вольфрамовой спиралью или производство настольного вулкана с помощью марганцовки и капли глицерина.
Через пару часов квартира наполняется дымом и странными запахами, то ли сгоревшей проводки, то ли совершенно новейших химических соединений, полученных в результате кропотливых химических опытов с лекарствами из домашней аптечки, с целлулоидной оправой от старых бабушкиных очков и ячменным кофе из картонной коробки. Открываются все двери и окна, в которые совершенно неожиданно улетает ручной волнистый попугайчик, не вынеся частых медицинских экспериментов с эфиром в бутылке, присланным двоюродным дедом аж из самой Киргизии из города Фрунзе, для того, чтобы внук занимался конструированием авиамоделей на базе купленного авиамоторчика с пропеллером, работающего на смеси из эфира, керосина и касторового масла.
После непродолжительных поисков попугая (через одноглазый бинокль) я бегу во двор, где играю в футбол и получаю пару незначительных царапин, которые вечером мама замажет йодом. Футбол перерастает в войнушку – мы начинаем лукаться камнями в ребят из соседнего дома и весьма успешно, кто-то уже с плачем и свежим синяком бежит домой, а мы разбегаемся по подъездам, так как пострадавший от наших снарядов на поле боя грозится вернуться со старшим братом, который побил какого-то там Мохаммеда Али на мировом чемпионате по боксу. Там же, во дворе, у мусорника, за которым я прячусь, некий добрый волшебник оставляет связку старых журналов «Техника-Молодежи», которые я тащу домой и кропотливо изучаю от корки до корки, невзирая на нехватку страниц. Вечер заканчивается разбором дневных полетов, просмотра сквозь слезы диафильма с «иугондоном» совместно с мамой и дополнительной экзекуцией по этому поводу, так как мама не разбирается в породах динозавров абсолютно, для нее название динозавра – просто неприличное среди нормальных людей слово, а чудовищное зеленое пятно на стене похоже на что угодно, но только не на допотопную зверюгу.
Собственно, обиды забываются, когда голова касается подушки. Вспоминаю детскую легенду о том, что если за окном растянуть поперек черную нитку, то ночью на нитке можно увидеть пляшущих чертенят. Главное, не улыбнуться их веселым па, выделываемым на нитке, а иначе чертенята начинают душить прямо в постели. Так вот, после безуспешного привлечения чертей к искусству хореографии, я полчаса рассматриваю звезды в одноглазый бинокль, а потом так и засыпаю в обнимку с ним, чтобы вернуться в дивный мир моих сновидений. День, насыщенный открытиями и приключениями, заканчивается; на завтра запланированы не менее важные дела, а особенно запуск ракеты, призванной донести до обитателей Марса обращение всех советских детей, написанное на тетрадном листе в линию. Я начинаю отсчет. Десять, девять, продувка, восемь, семь, шесть, протяжка, пять, четыре, ракета на старт, три, два, один, ПОЕХАЛИ! Короткая перегрузка вдавливает меня в подушку и я проваливаюсь в глубокий сон…
________________________________________
(1) – игуанодон – крупный травоядный динозавр, абсолютно и бесповоротно вымерший в мезозойскую эру.


С днем Первого Мая, международным праздником всех трудящихся, дорогие товарищи!!!
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 16.12.2006, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Ой, "Том Сойер"!!! Я его читала на протяжениии всего детства каждый год и помню:
-Том!
Нет ответа.
-Том!
Нет ответа.
Тетя Полли...и т.д.
Я очень любила ходить в районную библиотеку и долго выбирать книги бродя между полками с книгами.
А еще те кто жили в Ленинграде помнят была передача "Телевизионный еж" и ее вел журналист Матюшкин-Герке. И так запала мне эта фамилия,что в особо хорошем настроении я бывает спрашиваю мужа - а помнишь ли ты кто такой Матюшкин-Герке? И он должен быстро ответить - это ведущий передачи "Телевизионный еж".
Школьные вафли даже сравнить не с чем - продавались напротив Юсуповского сада.
Мороженое: 7 коп.-фруктовое,9 - сливочное,11-эскимо и какой-то стаканчик,
15- сахарная трубочкаи брикет,вроде по 19 тоже было,22 -Ленинградское,28-забыла название.
Один год когда была в пятом классе в школе почти все повально играли в "трясучку" азарт обалденный я такого азарта больше никогда не испытала(я имею в виду игры).
А ведь и я по дневнику дни недели считаю - это так просто.
Обед в школе стоил 16 коп.- ложка пюре,сосиска (такая вкусная) и кусочек хлеба.
Утренники чуть не забыла. Я жила в доме где был кинотеатр "Смена" и каждое воскресенье ходили на детский фильм.Очередь всегда была большая, билет стоил 10 коп. А если у родителей не находилось нам с сестрой денег на мороженое ,то можно было купить поломанных вафельных стаканчиков по 1 коп.
Индийские фильмы "Цветок в пыли", "Любовь в Симле","Сангам".
Яноош Коош - Люди встречаются,люди влюбляются, женятся...
Мирей Матье
Первые светофоры и полное недоумение как по ним идти, потому что никто не объяснил как надо.Но путем проб и ошибок дошло таки.
Были еще литровые бутылки молока.
Пышки стоили 5 коп. и Пышечная стоит на том же месте угол Садовой и Апраксина переулка.
Примерно раз в месяц или раз в два месяца меня одолевает ностальгия и я знаю что надо мне. Я говорю домашним - я еду гулять на Садовую. Они меня понимают и отпускают. Приезжаю ,выхожу из метро и говорю ,обращаясь ко всему что передо мной - ну ,здравствуй! И дальше обойду все свои местечки любимые и мне становится легко-легко и я успокаиваюсь. А своим уехавшим друзьям я делаю подробные фоторепортажи о тех местах которые они мне указывают и остаются очень довольны.
А рыбий жир мама заставляла заедать корочкой черного хлеба,наверное для того чтобы быстрее исчез противный вкус.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 17.12.2006, 09:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Мой папа был страстным хоккейным болельщиком ну и я пристрастилась.Тогда было чем и кем гордиться.Детство-то было глубокое,но до сих пор помню - братья Майоровы,Петров,Рагулин,Третьяк,Мышкин,Касатонов,С таршинов,Полупанов,Якушев,Кузькин,и конечно, номер 17 - Харламов! Как я теперь понимаю я наверное была в него немножко влюблена.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 30.12.2006, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Вот, сподобился, раз обещал. Правда, написал экспромтом, сначала долго думал как написать. Потом перестал ломать голову, сел на машину времени под названием Ностальгия и просто вернулся в детство. А там все вспомнилось. Если кривовато, сильно не ругайте

Для маленького мальчика, живущего в небольшом советском провинциальном городке окружающий мир имеет вполне определенные границы - родной двор, две улицы, на которые выходят старые деревянные ворота в разных сторонах проходного двора, дорога до детского сада, да голубое небо над головой с плывущими неизвестно куда облаками. За границами этих мальчишеских владений остальной мир чужд и недосягаем. Но и этих владений хватает для веселых мальчишеских игр с друзьями, полных фантазии и смекалки. Но чем ближе зима, тем теснее становятся рамки окружающего мира. Зимой прогулки во дворе становятся короче и неповоротливее в тяжелой шубе, валенках и шапке-ушанке. Зимой едва выйдя за ворота детского садика в темноте заснеженной улицы хватаешься маленькой ручонкой в вязаных варежках, соединенных через рукава длинной резинкой, за мамину руку в кожаной перчатке и вприпрыжку до теплого уютного дома, чтобы забраться на стул, отодвинуть занавеску и подолгу любоваться изумительными ледяными узорами, который рисует зима на наружном стекле.
Почему-то сейчас такие узоры на окнах встречаются все реже и реже - на новых, пластиковых евроокнах современных квартир их не увидишь. Такие узоры приходят к людям только в старые деревянные дома да и то, лишь в самую лютую стужу. Узоры напоминают сказочный волшебный мир, где живут герои детских сказок; они искрятся на свету уличного фонаря миллионами разноцветных точек, предвещая приближение самого удивительного праздника - Нового Года.
Чем ближе Новый Год, тем сильнее преображается вокруг мир. Мир становится другим, мир замирает, мир окутывает тишина. А где-то там, в недосягаемой вышине звездного пространства издалека чуть слышно звенят маленькие колокольчики - это на землю приходит новогодняя сказка. И только маленький мальчик, сидящий у окошка, знает об этом. Он ждет кульминации этой сказки. Взрослым этого уже не дано почувствовать. Внезапно за несколько дней до наступления Праздника мир словно взрывается яркими огнями праздничных гирлянд, уличной сутолокой, покупательским ажиотажем в универмагах, громкой музыкой, песнями, веселыми застольями в организациях, да просто предновогодним возбуждением, охватившим внезапно все взрослое население планеты. А мальчик сидит у окна и долго-долго смотрит на ледяные узоры.
Завтра у мальчика утренник, завтра он оденет сшитый мамой костюмчик зайца и с бумажной морковкой в руке будет старательно выводить на утреннике слова незайтейливой новогодней песенки: "За речкой, за рощей, бежит бежит сама - Ах, русская красотка - зимушка-зима!" Он будет водить хоровод вокруг елки, читать стишки, он будет звать вместе со всеми Снегурочку, а потом ему вручат большой кулек с подарками и счастливого, наконец отпустят с мамой домой.
А дома уже ждет высокая, под потолок, елка, вся увешанная блестящими елочными игрушками, с традиционной пикой на самой верхушке. И кто-то из папиных друзей обязательно щелкнет мальчика на память старым черно-белым "ФЭДом". Вот так и останется он на старом снимке - у елки, в новогоднем костюмчике, с испуганными глазами и целлофановым подарочным кульком в руках. И через несколько десятков лет он, уже повзрослевший, возьмет в руки этот снимок и вернется мыслями обратно в сказку. Он вспомнит восторг мальчика, в дом которого вместе с наряженной елкой наконец пришла сказка, он вспомнит каждую деталь - даже старинные елочные игрушки - ракету и спутник, сделанные из тонких стеклянных трубочек. Они и сейчас украшают елку матери, давным давно ставшей бабушкой, наряжающей елку для внучек теми же самыми елочными игрушками. Будто и не прошло множество лет, будто все вернулось назад - туда, где жизнь маленького мальчика была похожа на сказку.
А стрелки на домашних ходиках проходят очередной круг, и вот наконец наступает новогодняя ночь. Это завтра все будет по-другому, завтра с утра тоже будет тихо-тихо, завтра утренняя поземка будет трепать на улице обрывки блестящей мишуры, за окном проскрипят чьи-то торопливые шаги. Это будет завтра, а сегодня... Бенгальские огни, неоновые лампочки гирлянды, мандарины, появляющиеся только в новогодний праздник, лимонад "Буратино", свечки, передача "Кабачок 13 стульев", ватные дед Мороз со Снегурочкой под елкой, улыбающиеся заботливые родители, подарки, много черно-белых мультиков на "Рекорде", бабушки, опять подарки, родственники ближние и дальние, праздничный стол, шум, веселье, а под занавес - "Голубой Огонек" с Майей Кристаллинской, Львом Лещенко, Эдитой Пьехой, Кола-Бельды, Гурченко и Эдуардом Хилем. Мальчик засыпает с трудом, слегка возбужденный переизбытком впечатлений сегодняшнего дня. В бабушкиной комнате темно, из-за плотно закрытой двери изредка доносятся звуки продолжающегося веселья. А в светлом прямоугольнике окна по-прежнему искрится ледяной узор, приглашая в сказку. И наступает Новый Год.

С Новым Годом, товарищи! Доброго Вам здоровья, счастья и благополучия Вашему дому, мирного безоблачного неба над головой, успехов и удачи!
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 31.12.2006, 12:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Димка, спасибо!Как хорошо по-доброму написал,даже грустно стало. Я тоже всех поздравляю с Новым Годом!!!! Желаю чтобы у всех Вас была мечта и чтоб Вы ее осуществили.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 03.05.2007, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Сообщения: 25
touman пишет:
...и березовый. мммммммм...а интересно, березовый сок сейчас продается?

продаётся, в русском магазине, в Париже, на Монпарнасе...
lenushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 03.05.2007, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Сообщения: 25
Paul пишет:
Я из того самого Спасска, про который поется в песне.
А полностью называется город - Спасск-Дальний в Приморском крае.
Павел.

ой, здрасьти земляк! Я родилась в Приморье! Вот уж никак не ожидала...
lenushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 24.08.2007, 18:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lenushechka пишет:
ой, здрасьти земляк! Я родилась в Приморье! Вот уж никак не ожидала...
Совершенно случайно набрела в интернете на сайт с замечательными фото Владивостока. http://mochaloff.ru/vladivostok/
Не была там всего 4 года, а некоторые места на фото не признала...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 24.08.2007, 19:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenushechka пишет:
продаётся, в русском магазине, в Париже, на Монпарнасе...
А точный адрес есть? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 30.08.2007, 19:27     Последний раз редактировалось ALX; 30.08.2007 в 19:46.. Причина: транслит!
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Сообщения: 25
Boris пишет:
А точный адрес есть? :-)
его легко найти, это Гастроном 14, если я не ошибаюсь и вот еще в Amiens открылся русский магазин "Одесса", я там была на прошлой неделе, гречка хорошая, цены кстати дешевле, чем в Париже...

Убедительная просьба пользоваться транслитом или виртуальной клавиатурой ALX
lenushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 11.09.2007, 11:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 11.09.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Boris пишет:
А точный адрес есть? :-)
130, bd. Montparnasse - 75014 Paris
Métro Vavin, Métro Raspail
Tel. : +33 (0)1 43 20 06 51
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 12.09.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Duniasha пишет:
А еще были чудные журналы "Веселые картинки" и "Мурзилка"
А игровые автоматы "Морской бой", "Снайпер" и хваталка с вожделенной жевачкой, апельсиновой, за 10 копеек пластик (и ерунда, что сама игра стоила 15). В Таврическом саду прошлым летом еще стояли, прада работали только "Сафари" и "Снайпер" раздолбанный еще с тех времен. =)

А я помню журналы "Юный натуралист" и "Моделист конструктор"(в названии последнего чуть-чуть сомневаюсь,его выписывал мой старший брат и охранял от меня все как зеницу ока!)...и "Ровесник" помню.....и всегда с удовольствием разглядывала мамины журналы "Работницу" и "Крестьянку"....до сих пор вырезки из этих журналов можно на антресолях найти......
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 12.09.2007, 14:40
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
а еще мне помнятся кукурузные палочки....те,что с Винни Пухом и Пятачком на коробке,мы вооружившись столовыми ложками выгребали со дна коробки сахарную пудру! Ах,вкуснятина была.....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 12.09.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
а булочки.....по 3 копейки днепровская и по 9 коп. сдобная.....они и сейчас у нас есть, да только куда вот им тягаться с теми..... ням-ням....особенно с мороженым.....
В магазин и сейчас когда приходишь спрашиваешь булочки по 3 копейки,хотя они лет уж как 15 не по 3 копейки.....
А сейчас не по теме,прошу прощения,но вот у нас на хлебозаводах поставили эти самые печи по выпечке булочек на кап.ремонт,который не проводился более 20 лет, так такая волна по городу прокатилась,и в газетах печатали во всех,что же случилось с булочками по 3 копейки,уже несколько месяцев их нет на прилавках....руководству хлебозаводов пришлось признаться,что собирались убирать из производства,но теперь по просьбе жителей прийдется отказаться от этой идеи......вот такая массовая ностальгия ......
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 12.09.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
И хоть это уже начало 80-х......все равно ностальгиияяя......

http://www.ajdnevnik.ru/post43514151/
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 12.09.2007, 15:24
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
А вот еще один........
http://www.ajdnevnik.ru/post43210705/
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 12.09.2007, 15:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
skyli пишет:
"Моделист конструктор"
Не "Техника молодежи"?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX