Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2017, 11:28     Последний раз редактировалось Shprotka; 14.09.2017 в 11:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Должны ли мы платить за ремонт парковки, если ее нет

Уточните, пожалуйста, должны ли бы платить за ремонт приватной парковки, если у нас нет личного места. Зависит ли это от правил коммуны? Я уточинла в синдикате, говорят, чт омы должны платить. Но как-то это все странно. Почему я должна платить за то, чего у меня нет.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Эта парковка принадлежит Вашей придомовой территории ? Если да, то должны, увы. Я плачу за ремонт двери гаража, хотя у меня там нет места. Потому что гараж принадлежит COPROPRIETE.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2017, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Эта парковка принадлежит Вашей придомовой территории ? Если да, то должны, увы. Я плачу за ремонт двери гаража, хотя у меня там нет места. Потому что гараж принадлежит COPROPRIETE.
Спасибо! очень печально, конечно. Такое только во Франции можем быть.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Shprotka, у меня сосед с первого этажа платит за ремонт лифта, которым он вообще не пользуется. А еще, мы платим за ремонт двери в соседнем подъезде. Потому что дом принадлежит всем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Droopy, я с вами не совсем согласна. Есть действительно общие расходы, а есть расходы, которые относятся к определенному "под'езду". Например, мы бы за соседнюю дверь не платили, потому что это не наш под'езд. Так что распеределение таких расходов зависит от синдика. А сосед с первого этажа платит за лифт потому что он имеет право и возможность им пользоваться, поэтому и платит, но значительно меньше, чем люди на более высоких этажах.
Если места нет на парковке и владелец квартиры не имеет права парковать там свою машину, то я бы с синдиком поспорила, потому что считаю, что подобные расходы должны быть распределены между владельцами парковочных мест. Когда у нас меняли дверь в гараже, если мне память не изменяет, вроде как распределяли между владельцами гаражей.

Shprotka, если я правильно понимаю, именно "правил" распределения расходов нет, все зависит от позиции синдика. Распределить между всему намного легче, поэтому так чаще всего и делают. Если хотите поспорить, напишите им письмо и акцентом на то, что у вас не права пользоваться этой парковкой, соответсвенно данные расходы не могут быть вам приписаны. И попросите обосновать отрицательный ответ, на основании каких именно правил синдик будет распределять эти расходы как общие. Правда, шансов "победить" у вас не много, зависит сколько таких как вы в вашем доме, если вы одна без парковки, то врядли они поменяют.
Еще есть тема "управа на синдик" посмотрите там ,вроде какие-то ссылки были
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Правда, шансов "победить" у вас не много,
Скорее всего, увы. ((
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Уточните, пожалуйста, должны ли бы платить за ремонт приватной парковки, если у нас нет личного места.
Да, должны, так как ваша приватная парковка вам лично так же принадлежит, вы на ней можете парковать вашу машину. А уж паркуете или нет - это ваше личное дело. Но доступ и возможность у вас есть. Это совершенно аналогично примеру жильца с первого этажа- он может ездить на лифте, поднимать грузы, а уж делает он это или нет - его дело. Но он платит за лифт.

Пример : у сообщества собственников есть и парковка и гараж. Гаражами владеют часть жильцов, остальные пользуются только парковочными местами. Они не индивидуальные , а общие.
Гараж начал протекать местами. Если это обычный гараж- за покрытие кровли платят только владельцы гаража.
НО. Если это гараж с рампой и парковкой на крыше гаражей - то за такой ремонт заплатят все жильцы. Пример конкретный , дом где я живу сейчас и где наша квартира уже продана , и дом, куда мы переедем, так как там купили квартиру.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Shprotka, у меня сосед с первого этажа платит за ремонт лифта, которым он вообще не пользуется. А еще, мы платим за ремонт двери в соседнем подъезде. Потому что дом принадлежит всем.
У меня подруга тоже живет на первом этаже и не пользуется лифтом, так вот ее муж смог добиться того, что они не платят за него.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2017, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Уточните, пожалуйста, должны ли бы платить за ремонт приватной парковки, если у нас нет личного места. Зависит ли это от правил коммуны? Я уточинла в синдикате, говорят, чт омы должны платить. Но как-то это все странно. Почему я должна платить за то, чего у меня нет.
https://www.legavox.fr/forum/immobil...ng_17149_1.htm
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
У меня подруга тоже живет на первом этаже и не пользуется лифтом, так вот ее муж смог добиться того, что они не платят за него.
возможно не везде так, но я встречалась с случаем, когда платеж за лифт высчитывался пропорционально в зависимости от того, на каком этаже расположена квартира.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2017, 16:37
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
возможно не везде так, но я встречалась с случаем, когда платеж за лифт высчитывался пропорционально в зависимости от того, на каком этаже расположена квартира.
так почти везде и расчитывается. Но чтобы совсем не платить - это надо постараться )))
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
У нас кто то сломал двери в гараж, общую дверь на подземную пaрковку с гаражами, вот сижу жду, счет выставят нам тоже, или все таки страховкой покроется. )
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
https://www.legavox.fr/forum/immobil...ng_17149_1.htm
В этой ссылке пример, где привативный паркинг исключительно с индивидуальными местами. Тогда да, если в привативной парковке НЕТ общих парковочных мест, то платить жильцы без мест не должны. Но даже и тут есть общие места пользования, не только места парковки, а общие заасфальтированные тротуары.
Однако это все таки не самый распространенный случай, скорее когда настолько мало места в городе, что территории крайне маленькие. Типа в Париже.

Обычно все таки есть и индивидуальные именные парковочные места, и общие. Или только общие. И все это на привативном паркинге. Так что кто за что платит очень сильно зависит какой именно привативный паркинг и где был ремонт.
Если паркинг смешанного типа- то должны рассчитывать пропорционально площади для собственников мест один рассчет, для несобственников другой, но платить дожны все. Еще сложнее, если ремонт частичный, не всей парковки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2017, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В этой ссылке пример, где привативный паркинг исключительно с индивидуальными местами. Тогда да, если в привативной парковке НЕТ общих парковочных мест, то платить жильцы без мест не должны. Но даже и тут есть общие места пользования, не только места парковки, а общие заасфальтированные тротуары.
Однако это все таки не самый распространенный случай, скорее когда настолько мало места в городе, что территории крайне маленькие. Типа в Париже.

Обычно все таки есть и индивидуальные именные парковочные места, и общие. Или только общие. И все это на привативном паркинге. Так что кто за что платит очень сильно зависит какой именно привативный паркинг и где был ремонт.
Если паркинг смешанного типа- то должны рассчитывать пропорционально площади для собственников мест один рассчет, для несобственников другой, но платить дожны все. Еще сложнее, если ремонт частичный, не всей парковки.
Во-первых, автор не уточнил, какой у них вид парковки.
Во-вторых, там рассматривается несколько случаев (и случаи пропорционального участия тоже)
В-третьих, там предлагается алгоритм действия в случае несогласия с решениями синдиката.
И я поняла, что автор вообще не имеет права пользоваться паркингом.
Мне, кажется, что это автору решать, подходит ему ссылка или нет
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2017, 20:08     Последний раз редактировалось svets; 14.09.2017 в 20:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
У нас все места в подземном гараже - в частной собственности. Есть, например, собственники парковочных мест, не имеющие квартир в нашей резиденции (резиденция в центре города - парковочные места продаются и сдаются без проблем)
Собственники квартир, у которых нет парковочных мест не участвуют в расходах на подземную парковку (например её уборку).
Но! Жильцы одного из зданий резиденции для доступа в свою кладовку в подвале, должны проходить через паркинг. И вот они тоже участвуют в расходах на этот паркинг.
Т.е. собственники квартир в этой части резиденции не платят за паркинг только если они не являются собственниками ни парковочного места, ни кладовки в подвале. При этом собственники "только кладовки" участвуют только в доле "общей" части паркинга (общая площадь паркинга за вычетом площади частных парковочных мест) - расчеты обычно довольно точные.

Так что может быть много нюансов... нужно обратиться в свой синдик попросить предоставить принципы распределения расходов для Вашего паркинга. Я все эти расклады видела, потому что являюсь представителем собственников и синдик перед ежегодной ассамблеей отправляет мне всю финансовую документацию для ознакомления. По идее, все эти бумаги находятся "в свободном доступе" во время ассамблеи и, скорее всего, синдик не откажется проинформировать Вас по запросу

Может оказаться, что Вы участвуете в расходах просто потому, что доступ в Ваш под'езд проходит через эту парковку.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2017, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Простите, что сразу не ответила. Парковка открытаяу дома. С одной стороны находится приватная парковка, с другой бесплатная. Там паркуются все, кому не лень. Даже жильцы с других домов через дорогу. Очень часто уже в 5 нет мест. Я не уверена, что они будут ремонтировать общую парковку. По плану вроде только личные места. Спасибо за совет. Действительно надо послать письмо с требованиями указать пункт, по которому я должна платить.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
с другой бесплатная.
Это общественная парковка, принадлежщая мэрии, или она принадлежит вашему copropriété? Если принадлежит вам, кто бы на ней не парковался, вы должны платить за ее ремонт. А уж вам решать, что много "чужих", и чтобы никто чужой не парковался, собственники решают закрыть территорию, оплатит портик с кодом для живущих, и чужаков не будет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2017, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Shprotka, все должно быть расписано в вашем регламенте copropriété. Не поленитесь, почитайте этот документ. Он скорее всего толстый и очень нудный, но только там вы найдете ответ на ваш вопрос со 100% точностью.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2017, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Если они не будут ремонтировать общую парковку, я все равно платить за ремонт парковки других жильцов? И еще вопрос. Могут ли они сказать, что будут год собирать деньги, и только потом начнут ремонт? Обычно ведь стулья, а потом деньги.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.09.2017, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Обычно собирают аванс, начинают работы, а потом дособирают по ходу дела. Обычно 4 платежа в течение года, раз в триместр.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Shprotka, вы вообще посещаете AG вашего copropriété? или хотя бы читаете procès verbaux по их итогам? Все это обсуждается на собраниях, сколько ,кто , и когда - на сколько месяцев платеж распределяется. И все это в итоговом документе к вам приходит по почте.
А вот соответтсвует ли это вашему регламенту - вы можете проверить, если откроете ваш регламент (его вам обязан был дать предыдущий владелец при продаже, или если нет - то синдик обязан его дать). И там все расписано, скольк у вас tentièmes то есть долей при рассчетах ремонтных работ. Вот они и зависят от того - какая у вас площадь жилья, есть ли погреб cave, есть ли гараж, есть ли индивидуальное парковочное место, и как распределяются работы при разных ремонтах. Если ремонт касается одного подъезда (к примеру, ремон лестничной клетки), второй конечно не платит. Но если это парковка общая - платят все, но соответствии со своими долями.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2017, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
К примеру , в вашем регламенте может быть решено, что за парковку у вас платят все, не зависимо от того, какая часть испорчена. Но в соответствии со своими долями.

Это значит, что если ваша часть - общая парковка, на которой вы имеете право парковаться, испорчена, и нужно отремонтировать только ее, то платят ВСЕ жильцы, даже те, у кого личные места, и они целы и не вредимы.
Но в этом случае и наоборт - если испорчена часть парковки, где индивидуальные места, - то тут тоже платят все, даже те, у кого этих личных мест нет. Но , разумеется, в соответствии со своими долями - одни больше, другие значительно меньше.
То есть иногда вы выигрываете и существенно, иногда проигрываете.
Такое вполне возможно, это нужно читать в регламенте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
И да. если ремонт запланированный, а не свалившийся на голову неожиданно, то обычно все обсуждается на AG, вы голосуете за того подрядчика, который вам больше нравится, утверждаете цену, решаете, на сколько частей делится платеж, какие месяцы именно вы эти платежи будетете делать. И когда деньги собраны, вот тогда ремонт и делают. ТАк как подрядчик хочет иметь деньги авансом хотя бы частично, и его тоже можно понять.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2017, 08:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Спасибо! очень печально, конечно. Такое только во Франции можем быть.
Не только во Франции. Вам эта парковка принадлежит, хоть вы ей и не пользуетесь.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2017, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
На данный момент у нас ведутся работы по ремонту крыши. На приватных парковках стоят рабочие машины, поэтому хозяева не могут пользоваться на данный момент 5 местами на парковке. С другой стороны тоже приватная парковка, но без номеров, где могут парковать машины гости и т.д. Сегодня нашла на своей машине листовку с проьбой убрать свою машину, потому что там хотят поставить свою машину те, чье место сейчас занято рабочей машиной. Легольно ли это?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2017, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Легольно ли это?
Неее Вы же платите за содержание этой общей приватной парковки - правильно? Значит, у Вас столько же прав ей пользоваться, сколько и у остальных.
Если у Ваших соседей ключ в замке сломается - Вы же им ничего не будете должны?
Ego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.10.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Сегодня нашла на своей машине листовку с проьбой убрать свою машину, потому что там хотят поставить свою машину те, чье место сейчас занято рабочей машиной. Легольно ли это?
чего только люди не придумают ))
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.10.2017, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Shprotka, "на понт" Вас берут. иногда ведь и прокатывает. Они же ничем не рискуют. Ну, попросили Вас убраться
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.10.2017, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Сегодня нашла на своей машине листовку с проьбой убрать свою машину, потому что там хотят поставить свою машину те, чье место сейчас занято рабочей машиной. Легольно ли это?
Еще раз - читайте регламент вашего copropriété. Звоните в syndic, узнавайте кто эту листовку вам приклеел и на каком основании.
"Они" - кто именно? кто автор листовки. Если это синдик, то вполне возможно, что на время ремонта поделиться своими местами на парковке должны не только те, у кого свое личное место, но и те, у кого эти места не личные, а общественные.. Все ведь равны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2017, 13:22     Последний раз редактировалось timon2003; 26.10.2017 в 13:25..
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Передумала. Вынесу в отдельную тему.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
Что за загадочные марки должны быть на приглашении Jeanine Туристическая виза 21 30.05.2010 20:32
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55
Мы должны побывать в Бретани... Konek-Gorbunok Рассказы и фотографии путешественников 72 28.03.2008 13:29
Американцы должны уйти Boris Новости из Франции 0 07.02.2007 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX