Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2004, 23:09
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Семейное счастье [и снова...семейные вопросы]

То, что жизнь семейная не получается, несмотря на старания - является частой темой для обсуждения...
Но ведь есть пары, у которых все получается... и не думаю, что - нет проблем, нет забот, нет острых ситуаций...
Интересно, каким образом... справляются такие пары... с жизненными проблемами?

zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Хочу сразу напомнить, что есть такая поговорка - все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливые - несчастливы каждая по-своему. У нас бытие зиждется на двух китах : муж старается угадать и предугадать все мои желания и выполнить их до намека на недовольство, а я не задаю вопросы, которые не надо задавать. У меня слишком много вопросов, на которые я никогда не получу ответа, но я чувствую, что лучше жить настояжим, а не прошлым. Главное - он меня любит, и мы довольны нашей жизнью. Не так ли?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2004, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Когда-то давно на советском ещё телевидении видела замечательный документальный фильм о разном поведении семейных пар в маленьком эксперименте - им надо было управлять двумя игрушечными электропоездами.
До сих пор в глазах стоят кадры из него и помнятся реплики. Одних, с напряжёнными лицами "Ты что не видишь, что я еду?" "Ну проезжай, проезжай"
И других улыбчивых "Ой! Я тебя опрокинула!" "Ну это ничего!"

В этой маленькой модельке жизни проблемы были одни и те же, но подход к ним был разный, я думаю так же происходит и в большой жизни. Улыбнись, тому, кто в речке...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2004, 00:27
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
А мы просто каждый в свое время налопались кака в неудачных браках.
Поэтому теперь похоже знаем лучше цену личных амбиций в паре. И помоему если эти самые амбиции контролируют оба-два по собственному же хотению, то все будет тип-топ! В общем истины банальные жутко, но работающие. Ну и любофь тут не последний фактор!
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.03.2004, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
zebra, вы задали вопрос, а сами на него не ответили. Почему?

Моя любимая тёща(это действительно так) говорила, что брак, кроме всего прочего, это еще и терпение, которому нужно учится всю жизнь!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.03.2004, 15:07     Последний раз редактировалось Di Ra; 05.03.2004 в 15:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Моя супруга часто говорит (жизнь научила), что нам отпущено так мало времени быть вдвоем и растрачивать его на ссоры - безумие.
Идет время, и чем дальше, тем быстрее.
И я все чаще думаю, вот формула семейного счастья: живи со своей любимой так, как будто живешь последний день.
Memento Мori! (Моментально... в море. )
...
Супруга прочитала мое сообщение и говорит, люди могут подумать, что мы не живем и все время думаем о смерти.
Но у древних: ПОМНИ о смерти.
Нам отпущено так мало времени в этом мире!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2004, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Viki пишет:
Хочу сразу напомнить, что есть такая поговорка - все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливые - несчастливы каждая по-своему.
Вообще то это не поговорка,это начало романа Л. Толстого
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2004, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
florentinka пишет:
это начало романа Л. Толстого
ставшее поговоркой возможно благодаря этому роману, а вполне возможно и гораздо раньше...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2004, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Надо, чтобы понятие счастья у обоих совпадали, и оба стремились к одной модели счастья. А если модели разные, то и стремятся оба к разному. Из-за этого возникает дизгармония со всеми вытекающими последствиями.

__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2004, 20:20     Последний раз редактировалось Daria; 05.03.2004 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Кстати, на счет того романа Льва Тостого...
Я, например, для себя оттуда вынесла, что необходимо разговаривать друг с другом. То есть не думать, надумывать и ждать когда же человек, наконец, догадается что же тебе сейчас или вообще не хватает, а просто объяснить и поговорить. Даже не намеками, а прямо. А потом человек и сам привыкнет и будет все предугадывать - не очень-то наши желания и меняются.

__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2004, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Samurai пишет:
ставшее поговоркой возможно благодаря этому роману, а вполне возможно и гораздо раньше...
Я конечно руку на отсечение не отдам,но интуиция мне подсказывает,что это Лева сам эту фразу придумал.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2004, 21:53
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Samurai, наверное потому, что нечего сказать(((
и вопрос-то...именно по этой причине появился...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.03.2004, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
zebra --- 22:09 - 3 Марта, 2004 пишет:
То,  что жизнь семейная не получается, несмотря на старания - является частой темой для обсуждения...
Но ведь есть пары, у которых все получается... и не думаю, что - нет проблем, нет забот, нет острых ситуаций...
Интересно, каким образом... справляются такие пары... с жизненными проблемами?
Я тут про люмур писать не буду и так все понятно, и у нас в семье этого добра через край выплескивается и все время "ути-пути-пуси-зюси" друг другу. Что называется и слава Богу! НО...!
Про жизненные проблемы....
Сразу после свадьбы переехали на новую квартиру и начали делать ремонт, вернее я ничего не делала, а только муж. Но вот к поклейке обоев меня допустили, так как он никогда этого процесса не видел и не делал, а я видела, хотя тоже не делала. Но при этом лемуж долго изучал в компьютере информацию как это делается (!), пока моему терпению пришел конец и я сама все начала делать. Практически мы "дошли до ручки" и готовы были эти обои друг на друге поклеить Я клеила- он все срывал(потому как не так как в компьютере написано ! ), он клеил, я делала тоже самое в отместку. Все летело кусками и клочьями, вместе с бумагой и словесный понос летел ( но мой ) В результате нам оставалось только написать заявление о разводе на кусочках обоев. )) Цирк был по полной программе. Энергия так и исходила, особенно от меня. Хорошо, что соседи сбоку и сверху тоже ремонт делали и не жили там в это время, а то бы они полицию ухайдохали, вызывая каждый день )))
Сейчас вспоминаем и смеемся от души Родителям рассказываем, чтобы они посмеялись тоже и были в курсе когда в следующий раз мы что-то клеить будем. Теперь снова "любовь и голуби" у нас. Дело-то -житееееейское!
Главное все же не забывать, что все это житейские мелочи, а не проблемы. И решать все эти вЭщи надо вдвоем и ЛЮБЯ друг друга. А еще с чувством юмора ко многим вопросам подходить.

__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2004, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Nikita пишет:
Практически мы "дошли до ручки" и готовы были эти обои друг на друге поклеить
Вот интересно! У меня были такие же проблемы с поклейкой обоев. Потом решили клеить по одному, в разных комнатах.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.03.2004, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Cime --- 0:27 - 6 Марта, 2004 пишет:
Потом решили клеить по одному, в разных комнатах.
А мы только в одной поклеили, а другая еще ждет своего концерта, мы сначала "сценарий напишем с ролями", а потом будем снова народ веселить. Теперь все соседи на местах, слушателей будет больше
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2004, 02:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Мой лемуж умнее оказался. Стены были все перекрашены за неделю до моего приезда. Это наверное, предвидя такой поворот совместного ремонта
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2004, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
tyupa, он у тебя еще и смелее, мой боялся, что вдруг он не такой цвет выберет, не тот фасончик и не тот оттеночек И правильно делал! А то бы ему еще и за это попало
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2004, 02:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita, сказать тебе, что колер мне нравится - положа руку на сердце, не могу . Раньше как-то мне больше импонировало, чем до ремонта. Поэтому представляешь, какие баталии у нес могли бы развернуться, если б вместе красили? . Он, правда, сказал, что цвет всегда можно поменять. Но я ж себе не враг, чтобы перекрашивать, а главное - выбирать цвет и технику (т.е. с интернетом сверяться ) краски.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2004, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
оказывается обои это у в сех больная тема. Один раз я клеила сама, в России, думала, будь кто нибудь рядом, убила бы точно. А недавно клеили с мужем, так это была эдилия, мы только один раз в углу не сошлись во мнениях, но очень "тихо". Кстати поклеить обои- это была моя идея, до меня он одну комнату покрасил и с цветом ооочень угадал.
Вот так и в жизни я вспыхиваю, а он греется возле огонечка.
Кстати ремонт это всегда "весело", особенно когда дети "помогают".
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2004, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
А у нас был другой прикол...... обои он предусмотрительно переклеил до моего приезда, а вот выбор мебели оставил для совместного обсуждения и приобретения. (Обои в случае чего можно переклеить, с мебелью сложнее, догадливый он у меня ... )
Так вот, когда выбирали было "весело", а когда начали собирать дома, так это вообще было "обхохочешься".
В итоге, я выкинула его книжку-инструкцию по сборке мебели в окно, взяла в руки отвертку и все таки доказала, что иногда в кинге написано не правильно. Все было "классно"....... потом таааааакое чудненькое примерение, что иногда в голову закрадыватся мысля, а может устроить маленький скандальчик, ради такого примерения.
zebra, а вот на ваш вопрос хочу ответить так, попробуйте взвесить все "за" и "против" вашего брака, иногда надо просто терпение, а иногода надо принимать решения, которые координально меняют нашу жизнь и не ждать манны небесной. Просто решать все сразу, а не думать дня три-четыре......
Мне так кажется. У меня, правда, еще мало опыта, если честно, но хотелось помочь....
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2004, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Nikita пишет:
Все летело кусками и клочьями, вместе с бумагой и словесный понос летел ( но мой )
Вот это да!! Представила себе картину и тихо похрюкиваю от смеха Браво, Nikita, очень экспрессивно у вас получилось атмосферу ремонта передать
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2004, 10:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Насчет семейного счастья и умения строить жизнь в браке хорошо написано в другом романе Толстого, в конце последнего тома "Войны и мира", когда автор раздает "всем сестрам по серьгам". Я обожаю перечитывать эту часть романа, там можно поучиться житейской и женской мудрости.

А вообще я согласна с теми, кто говорит, что главное в браке помимо любви - это терпение. Если это есть, все остальное перемелется.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.03.2004, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Правильную тему затронули! Только как то с одной стороны! Вот скажу вам, как сторона другая. Если мужчина в курсе что такое молоток, как прибивать гвозди и видел как клеить обои, то лучше ему не мешать! И если он снизойдет до того, что попросит вас подержать обойный лист или подать полотенце, то делайте это незамедлительно и счувством гордости, что вас приобщили к этому делу! Если честно, то мне было гораздо проще взять выходной посреди недели и в одиночестве отдаться клейке обоев... психовать и перекладывать вину ненакого - значит никто не виноват, впрочем можно что нибудь припомнить и всё равно обвинить жену

Раз уж затронули ремонт, скажите пожалуйста, кому нибудь удалось его закончить на 100 процентов?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2004, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Samurai пишет:
Раз уж затронули ремонт, скажите пожалуйста, кому нибудь удалось его закончить на 100 процентов?
Это редко бывает. Всегда есть места где нужно "гвоздик добить". Например у нас после землятресения трещины в стенах появились, теперь думаем чем бы их "украсить"


Samurai пишет:
И если он снизойдет до того, что попросит вас подержать обойный лист
Я по професии, кстати, стоительной, стою выше чем мой муж..., думаю этим многое сказано. Но даже не в том дело кто  должен указывать, а кто выполнять (и помалкивать) . Просто ведь двоим потом в доме жить- то придется.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.03.2004, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Pola пишет:
Просто ведь двоим потом в доме жить- то придется.
Это верно! Поэтому обои, краски и прочее мы выбираем вместе! Но, признаюсь, я особо не настаиваю и поэтому выбор практически целиком в руках моей любимой женушки!

Pola пишет:
Я по професии, кстати, стоительной, стою выше чем мой муж
Pola, так собственно говоря у вас обратная ситуация не смею спорить! Вам очень повезло со второй половиной!
Pola пишет:
Один раз я клеила сама, в России, думала, будь кто нибудь рядом, убила бы точно. А недавно клеили с мужем, так это была эдилия, мы только один раз в углу не сошлись во мнениях, но очень "тихо".
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.03.2004, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Мы в доме уже 5 лет живем, но столько доделать надо, начинали с обоев, тихо и мирно у нас не принято ссориться, ванную комнату делали 6 месяцев, а пока мылись на кухе или в душевую ходили, как вспомню ничего не боялись, перехали в дом с полным отсутсвием отопления, только камин, все было очень по-пионерски. Сейчас уже все обустроено, но сколько труда вложено, родители приезжают не только отдохнуть, но и хорошо потрудиться, но это их личное желание. Единственные споры были между мужем и мамой за право покраски физет под крышей. Но я поняла, что весь ремонт надо делать сразу если есть возможность, а то как рааастянется это удовольствие...
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.03.2004, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nouvelle пишет:
у нас не принято ссориться,
nouvelle, дык не у кого не принято, а как-то получается.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.03.2004, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Наверное в ссорах все зависит от характера, вот я терпеть не могу разные разбирательства, когда на меня давят, ухожу от конфликтов, если есть возможность, конечно в семье уходить некуда, но мой муж точно такой как я и видно мы друг друга прекрасно понимаем и чувствуем и заранее знаем, что вот туда итди не надо. Однажды поссорились из-за мытья посуды, ну дурацкая история, а вот тогда мне казалось, что это жизненно важно заставить его мыть тарелки, так и не заставила, сама мыла, обидно было, но на этих тарелках поняла, что не надо заставлять человека делать то, что самой бы было неприятно. А еще знаю, что никогда не надо переходить грань бранных слов, начинается все с дурак-дура, а заканчивается намного хуже, и в глаз могут дать, ведь дерутся семейные пары.
Моя сестра рассказывала забавный случай, жили они с мужем по-соседству с одной семейной парой у которой регулярно 2 раза в неделю происходили драки, ну муж моей сестры по незнанию сначала и заступился за битую, так та на него потом орала, чтобы он ее мужа не трогал, вот так подерутся, а потом любовь у них.
конечно тяжело, когда близкий человек или не понимает, что делает больно(обычно это так) или специально старается накричать, но это уже не любовь а садизм какой то.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.03.2004, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
По поводу семейного счастья без обоев и ремонта .
У меня несколько деликатный вопрос. Как строить отношения с ребенком/детьми мужа от предыдущего брака? Никто не сталкивался?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2004, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
А кто нибудь сталкивался с ревностью к Инфрансу?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще вопрос про Au Pair - семейное положение Dawutka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 04.04.2007 00:33
Мастерская П. Фоменко со спектаклем "Семейное счастье" в Sceaux Cora Что-Где-Когда 1 03.10.2005 21:25
семейное законодательство во Франции ilina Административные и юридические вопросы 1 04.11.2003 09:59
Французы-миротворцы обрели в киргизии семейное счастье?? Morphia Административные и юридические вопросы 4 06.07.2003 02:02


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX