Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 03.12.2021, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Спасибо
Все никак не решусь за творожную выпечку взяться.
так рецепт же простой. Самое главно- это творог. Если есть русский магазин рядом, то берите много творога сразу но я, если честно, то предпочла ты сейчас запеканку из творога печеньям в Париже холодно и сыро . Горячая запеканка творожная да со сметаной!!!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2282
Старое 03.12.2021, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Сделать круг, разделить его из середины на треугольники. Каждый свернуть рогаликом. Выпекать. Все. Это был известный и самый простой рецепт в Москве моей молодости , когда творог использовали везде, где было можно
А там в каждом рогалике не было кусочка мармелада?!
Fien вне форумов  
  #2283
Старое 03.12.2021, 20:53     Последний раз редактировалось novice2000; 03.12.2021 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А расскажите, как творожное делаете, пожалуйста. И что берете в качестве творога.
Вообще на творожное печенье (в рецептах из детства, которыми я пользуюсь) тесто делается без сахара. Сейчас поясню, вот вам Розочки, рецепт творожного печенья моей тети:
- смешать 250 грамм творога и 2 желтка (вместо творога я беру чаще всего Brousse из коровьего молока),
- отдельно в комбайне порубить 250 грамм масла (в оригинале был маргарин, я чаще беру масло) и 2 стакана муки. Если нет комбайна, масло можно натереть на терке и пальцами все перетереть в крошку. У тети было корытце и тяпка для таких дел. Выложить к крошке творог и порубить, пока не слепится в комок. Разделить на 4 части, убрать в холодильник.
- Взбить 2 белка, в конце добавить стакан сахара.
- доставать части теста из холодильника по одной, раскатывать в прямоугольный пласт по 2-3 мм. Смазать взбитым с сахаром белком, скатать в рулет, разрезать на шайбы по 2,5-3 см, выложить плашмя на лист. Печь на 180-200 градусах до зарумянивания.

Еще один вариант: из этого же теста вырезаются кружки, складываются два раза пополам, чтобы получить треугольники, широкий край обмакивается во взбитое яйцо, а потом в сахар.

Я очень люблю это тесто, оно очень пластичное, к рукам не липнет.
novice2000 вне форумов  
  #2284
Старое 03.12.2021, 20:56
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А что Вы называете «без мороки»? У нас сейчас в Эльзасе период рождественских печенье - bredele - начался : как каждый год я пеку разные печешки. Сейчас напекла уже четыре вида и ещё два планирую завтра - тесто готово . Хотела завтра -послезавтра фото выложить и предложить рецепты…
Я хочу печенье из детства, без специй, без глазури, из простых (и доступных в Советском союзе) рецептов. Очень люблю семейные рецепты. У меня вот, в основном, рецепты тетины и одной из бабушек.
novice2000 вне форумов  
  #2285
Старое 03.12.2021, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Вообще на творожное печенье (в рецептах из детства, которыми я пользуюсь) тесто делается без сахара. Сейчас поясню, вот вам Розочки, рецепт творожного печенья моей тети:
- смешать 250 грамм творога и 2 желтка (вместо творога я беру чаще всего Brousse из коровьего молока),
- отдельно в комбайне порубить 250 грамм масла (в оригинале был маргарин, я чаще беру масло) и 2 стакана муки. Если нет комбайна, масло можно натереть на терке и пальцами все перетереть в крошку. У тети было корытце и тяпка для таких дел. Выложить к крошке творог и порубить, пока не слепится в комок. Разделить на 4 части, убрать в холодильник.
- Взбить 2 белка, в конце добавить стакан сахара.
- доставать части теста из холодильника по одной, раскатывать в прямоугольный пласт по 2-3 мм. Смазать взбитым с сахаром белком, скатать в рулет, разрезать на шайбы по 2,5-3 см, выложить плашмя на лист. Печь на 180-200 градусах до зарумянивания.

Еще один вариант: из этого же теста вырезаются кружки, складываются два раза пополам, чтобы получить треугольники, широкий край обмакивается во взбитое яйцо, а потом в сахар.

Я очень люблю это тесто, оно очень пластичное, к рукам не липнет.
novice2000, спасибо!
azalea вне форумов  
  #2286
Старое 03.12.2021, 21:18
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
azalea, всегда пожалуйста. Я на рикотте его тоже пекла, тоже вкусно. Когда печенье подрумянилось, его можно доставать из духовки, оно достаточно мягкое, это нормально. Оно подсохнет, но все равно останется нежным.
novice2000 вне форумов  
  #2287
Старое 03.12.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Я на рикотте его тоже пекла, тоже вкусно.
Ясно. Буду иметь в виду.
azalea вне форумов  
  #2288
Старое 03.12.2021, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А там в каждом рогалике не было кусочка мармелада?!
У нас не было. Они сами по себе рассыпчатые и вкусные.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2289
Старое 03.12.2021, 22:00     Последний раз редактировалось Ren; 03.12.2021 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Сделала прикольный быстрый рецепт, рыба с рисом и овощами, очень вкусно.

Нужны: овощной бульон горячий 350 мл (у меня кубик) на 150 гр риса (это на 2 человек), пара морковок, 1 луковица и какая-нить капуста, немного (у меня была брокколини), пара филе белой рыбы.

Овощи режем мелко, кидаем на 4 минуты в сковородку на растительное масло + животное (у меня гхи). Затем туда кидаем рис, мешаем, ждем еще 3 минуты. Затем заливаем горячим бульоном, тушим под крышкой 15 мин. За 5 минут до конца кладем сверху белую рыбу, филе, у меня были не очень толстые cabillauds, солим, перчим, 6 минут под крышкой и все.

За это время делаем соус - мелиссу кипятим в сливках 5-6 минут, достаем ее оттуда.

Подаем, подцепляя рыбу вместе с овощами и поливая соусом на тарелке. Отличный быстрейший рецепт (только лук и морковку почистить нужно), экономно и очень вкусно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2290
Старое 03.12.2021, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У нас не было. Они сами по себе рассыпчатые и вкусные.
Да, уже вспомнила, эти рогалики с мармеладом были из песочного теста. А из творожного мы раскатывали и вырезали кружочки, которые потом складывали вчетверо.
Спасибо, что напомнили, надо испечь. Началась ностальгия по дому с этим карантином.
Fien вне форумов  
  #2291
Старое 03.12.2021, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Да, уже вспомнила, эти рогалики с мармеладом были из песочного теста. А из творожного мы раскатывали и вырезали кружочки, которые потом складывали вчетверо.
Спасибо, что напомнили, надо испечь. Началась ностальгия по дому с этим карантином.
На здоровье! Я тоже поставила сегодня вечером творог стекать , раз зашёл разговор . Тоже вспомнилось и захотелось. Наделаю завтра рогаликов из творожного теста . Но , если я не ошибаюсь, долго эти печенья не хранятся . .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2292
Старое 03.12.2021, 22:17
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.426
А у нас творожное раскатанное тесто посыпали корицей, прежде чем свернуть рогалики :-)
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #2293
Старое 03.12.2021, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
elo, а у нас ее берегли на рыбу под маринадом и на яблочный порог
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2294
Старое 03.12.2021, 23:13
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.426
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
elo, а у нас ее берегли на рыбу под маринадом и на яблочный порог
Дааа, на яблочный пирог - это святое

Рыбу под маринадом уже очень смутно помню.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #2295
Старое 03.12.2021, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
elo, Принцип: обжариваем треску, отдельно готовим маринад( лук , морковь, сахар, соль, уксус, томатная паста обжариваются вместе), потом на противень : слой маринада, слой рыбы , слой маринада и тушить на медленном огне вместе или в духовке. Но вариаций было несколько .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2296
Старое 03.12.2021, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
сельдерей чудесно морозиться !!
А вы порционно раскладываете или же все вместе? Он не застывает одной глыбой?
olena_k вне форумов  
  #2297
Старое 03.12.2021, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Вообще на творожное печенье (в рецептах из детства, которыми я пользуюсь) тесто делается без сахара. Сейчас поясню, вот вам Розочки, рецепт творожного печенья моей тети:
- смешать 250 грамм творога и 2 желтка (вместо творога я беру чаще всего Brousse из коровьего молока),
- отдельно в комбайне порубить 250 грамм масла (в оригинале был маргарин, я чаще беру масло) и 2 стакана муки. Если нет комбайна, масло можно натереть на терке и пальцами все перетереть в крошку. У тети было корытце и тяпка для таких дел. Выложить к крошке творог и порубить, пока не слепится в комок. Разделить на 4 части, убрать в холодильник.
- Взбить 2 белка, в конце добавить стакан сахара.
- доставать части теста из холодильника по одной, раскатывать в прямоугольный пласт по 2-3 мм. Смазать взбитым с сахаром белком, скатать в рулет, разрезать на шайбы по 2,5-3 см, выложить плашмя на лист. Печь на 180-200 градусах до зарумянивания.

Еще один вариант: из этого же теста вырезаются кружки, складываются два раза пополам, чтобы получить треугольники, широкий край обмакивается во взбитое яйцо, а потом в сахар.

Я очень люблю это тесто, оно очень пластичное, к рукам не липнет.
Спасибо огромное! Очень аппетично мне кажется)
olena_k вне форумов  
  #2298
Старое 04.12.2021, 00:02
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.426
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
elo, Принцип: обжариваем треску, отдельно готовим маринад( лук , морковь, сахар, соль, уксус, томатная паста обжариваются вместе), потом на противень : слой маринада, слой рыбы , слой маринада и тушить на медленном огне вместе или в духовке. Но вариаций было несколько .
Спасибо!
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #2299
Старое 04.12.2021, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Поделюсь и я своим способом приготовления кролика. Часто берем упаковку ножек - я их люблю особенно.
Раньше делала так - части кролика обжариваю на сковороде, когда немного прожарится, добавляю мелко порезанный лук и стебли сельдерея. Если сковорода становится сухой, доливаю немного водички. потом чуть позже (я все на глаз делаю) добавляю сметану.
Но в последний раз кролика посыпала мелкой пудрой имбиря и куркумой. Потом сметану, которая стала, естественно желтой.
Очень вкусно! Имбирь придал тонкий островатый привкус.
Отчаянно рекомендую.
olena_k вне форумов  
  #2300
Старое 04.12.2021, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
olena_k, а если после обжарки , не перемешивая, просто покрыть кусочки кролика толстеньким слоем лука , накрыть крышкой и потушить на маленьком огне.....мммм как вкусно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2301
Старое 04.12.2021, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
olena_k, а если после обжарки , не перемешивая, просто покрыть кусочки кролика толстеньким слоем лука , накрыть крышкой и потушить на маленьком огне.....мммм как вкусно
Только лук? Больше ничего? Надо попробовать, спасибо!
olena_k вне форумов  
  #2302
Старое 04.12.2021, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А что Вы называете «без мороки»? У нас сейчас в Эльзасе период рождественских печенье - bredele - начался : как каждый год я пеку разные печешки. Сейчас напекла уже четыре вида и ещё два планирую завтра - тесто готово . Хотела завтра -послезавтра фото выложить и предложить рецепты…

Я обычно три четыре килограмма пеку, потом подарки делаем, разложив в слюдяные пакетики. Оставшееся печенье раскладываю в жестяные коробки, хранится долго и всегда вкусно. Одна проблема… начнёшь их есть, сложно остановиться
Очень хочется увидеть ваши фото и рецепты

Спасибо всем, кто тут делится вкусными и хорошими рецептами
Лииля вне форумов  
  #2303
Старое 04.12.2021, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А вы порционно раскладываете или же все вместе? Он не застывает одной глыбой?
olena_k, нет не застывает. Я в одном пакете храню уже очищенные и порезанные стебли, в другом пакете - мелко порезанные листья. И беру оттуда по мере необходимости. Листья еще храню в небольших пищевых пластмассовых контейнерах, листья хорошо отделяются друг от друга.
azalea вне форумов  
  #2304
Старое 04.12.2021, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Да, уже вспомнила, эти рогалики с мармеладом были из песочного теста. А из творожного мы раскатывали и вырезали кружочки, которые потом складывали вчетверо.
Спасибо, что напомнили, надо испечь. Началась ностальгия по дому с этим карантином.
Из творожного у нас назывались "ушки". Делала уже их раз 100 !Очень вкусно и просто(совсем не такой рецепт как давали выше,там замoроченно очень).А из песоочного назывались "полоски ".Я их испекла с сливовым вареньем.Никогда не делала солько здесь жила,а в этом году уже раз 100 испекла и те и другие, видимо меня очень выворачивает что не могу домой попасть.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2305
Старое 04.12.2021, 17:21     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 04.12.2021 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.966
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Пчелка-Светлана, ПППчёлка, пчелки-трудяги! Жду результат! (с фото!)
Ren, уфффф!!! Свершилось - сделала

Вкусно. Прям как в детство вернулась. Реально вкус из детства. Да, сладко, даже очень - но терпимо. 10 штук не съешь, но это и хорошо.

И таки да, несложно делать.

К рукам не липнет, если ладони смачивать - одного смачивания хватает на 5 шариков.

Только вот цвет у меня совсем не как у неё на фото - гораздо светлее.
Я клала сахар Mascobado (он не такой сладкий, как классика - опять же у него вкус очень подходящий для пряников), мёд Châtaignier, ваниль в стручках.

Нужно очень на расстоянии выкладывать - они здорово в размере увеличиваются. 2-3см - как у меня было - недостаточно.

Самая засада получилась с помадкой - она слишком жидкая ( я остановилась на 8ой ст.ложке кальвадоса - видимо много этого ). И не покрывала ничего..... только остатки после покрытия всех - я разделила на уже покрытые пряники («добавить чтобы не выбрасывать» ) наверное, лишняя влага выпарилась и стало как и должно быть.... в общем, сама дура. буду пробовать снова
Да, я кидала пряники в помадку и переворачивала / вынимала вилкой. Айс!


Вот фото:



Тот пряник, что блестящий - это помадка в начале. Пряники с блямбой сверху - покрытые «остатком». Ну и перевёрнутый пряник - как оно снизу.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2306
Старое 04.12.2021, 18:08     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 04.12.2021 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.966
Вот думаю, если найти рецепт помадки, хорошо обволакивающей и НЕ столь приторной - будет вообще хорошо. Т.к. помадка все же приторная... А сам пряник нормально-сладкий. ( хотя я и таким результатом довольна - первый раз сделала настоящие пряники. )

Девочки, я обалдеваю - смотрите, какое чудо :

https://pteat.ru/pryaniki/

Я, похоже, вступаю в новую эру - пряники
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2307
Старое 04.12.2021, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Из творожного у нас назывались "ушки". Делала уже их раз 100 !Очень вкусно и просто(совсем не такой рецепт как давали выше,там замoроченно очень).А из песоочного назывались "полоски ".Я их испекла с сливовым вареньем.Никогда не делала солько здесь жила,а в этом году уже раз 100 испекла и те и другие, видимо меня очень выворачивает что не могу домой попасть.
Напишите, если можно, ваш рецепт, для сравнения. Я помню что само творожное тесто было без сахара.
Fien вне форумов  
  #2308
Старое 04.12.2021, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, отличный результат, кстати. Я буду пробовать еще с разным медом, это точно.

Что касается помадки, в рецепте по ссылке написано, что разбавлять пудру горячей водой (!). Я разбавила ромом и пришлось добавить сока (дало приятную кислинку), так как 100 гр пудры + 5 ст ложек рома - было суховато. Потом добавляла совсем по чуть-чуть сока, чтобы можно было намазать кисточкой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2309
Старое 04.12.2021, 20:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.966
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, отличный результат, кстати. Я буду пробовать еще с разным медом, это точно.
А! Я вот в Пушкине ела их медовик на гречишном мёде. Это что-то !!!!! Разница настолько чувствуется!!!! Его очень сложно найти, кстати - не поверите, нашла только в Каррефуре.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Что касается помадки, в рецепте по ссылке написано, что разбавлять пудру горячей водой (!). Я разбавила ромом и пришлось добавить сока (дало приятную кислинку), так как 100 гр пудры + 5 ст ложек рома - было суховато. Потом добавляла совсем по чуть-чуть сока, чтобы можно было намазать кисточкой.
хммм..... я вот Вам верю - а Вы супер-важную инфа не додаете. я же НЕ проверяю рецепты-то - если Рен (!!!) сказала, я за чистую монету беру.... ну как же так, а ?!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2310
Старое 04.12.2021, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.074
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Только лук? Больше ничего? Надо попробовать, спасибо!
Да, только лук, много лука. И его потом как гарнир едим.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX