Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.08.2011, 16:52
Дебютант
 
Аватара для oksanchik
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Сообщения: 18
Добрый день! Знает ли кто-нибудь хороших строителей деревянных домов в округе Парижа, а точнее в регионе Val-d'Oise? Мы только на самом первом этапе - поиске проeкта и участака земли под строительство. Может, кто поможет советом, к кому лучше обратиться?

Спасибо!
oksanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.08.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Ето да, гораздо проще.
Делают и х также и в Польше, к примеру, и в Румынии.... есть уже и здесь румыны и поляки, привозящие ето и монтирующие на месте.
Отсутствие границ упрощает намного дело, согласен.
однако, недавно узнала, что если Вы покупателе это в России, как иностраное физ лицо, или юр. лицо, то вам отдают НДС, около 20 процентов, кажется.. Тоже неплохо. Если организуете сборку ..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 22.08.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Тут вопросы, вопросы и вопросы. Ладно, куплю я в Польше деревянный дом, привезу его во Францию на купленную землю, соберу с помощью друзей. Предположим. Облицую его кирпичом и вообще сделаю фасад а-ля каменный дом, чтоб не портить общую красивую картину деревни (во многих местах у вас потребут, а если в деревне есть дом, считающийся архитектурной ценностью, и вовсе не разрешат строить деревянный). А дальше? А налоги? О налогах на такой дом в год кто-нибудь что-нибудь знает?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.08.2011, 12:40
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Тут вопросы, вопросы и вопросы. Ладно, куплю я в Польше деревянный дом, привезу его во Францию на купленную землю, соберу с помощью друзей. Предположим. Облицую его кирпичом и вообще сделаю фасад а-ля каменный дом, чтоб не портить общую красивую картину деревни (во многих местах у вас потребут, а если в деревне есть дом, считающийся архитектурной ценностью, и вовсе не разрешат строить деревянный). А дальше? А налоги? О налогах на такой дом в год кто-нибудь что-нибудь знает?
налоги по моим сведениям не так уж и велики.
В год 150-170 евро. Но эти слухи непроверенные.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 22.08.2011, 14:05     Последний раз редактировалось maman N; 22.08.2011 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеoksanchik пишет:
Добрый день! Знает ли кто-нибудь хороших строителей деревянных домов в округе Парижа, а точнее в регионе Val-d'Oise? Мы только на самом первом этапе - поиске проeкта и участака земли под строительство. Может, кто поможет советом, к кому лучше обратиться?

Спасибо!
Присоединяюсь к вопросу. Мы тоже ищем такую информацию и в том же департаменте (95). Наши знакомые деревянный дом в регионе Уаз покупают недалеко от Компеня. Покупают отдельно участок, отдельно дом. Вроде так выгодней взять кредит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.08.2011, 20:12
Дебютант
 
Аватара для oksanchik
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Сообщения: 18
Maman N, согласна, что так дешевле получается. Компень - тоже очень милое место для жизни, если, конечно, работа недалеко будет.. А вы не подскажете, через какую строительную фирму ваши знакомые дом строят? Мы хотим рассмотреть как можно болше вариантов, чтобы не ошибиться с выбором. Собираемся посетить салоны в сентябре-октябре - может там что интересное найдём!
oksanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.08.2011, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Shutegoberi, Налоги на землю и на проживание, от типа дома не зависит. деревянные дома разрешены сейчас практически повсеместно, даже приветствуются, если это только не " историческое место" , кирпичам его не надо обкладывать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.08.2011, 10:07     Последний раз редактировалось superpupsik; 23.08.2011 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Shutegoberi,
А я покупать дом во Франции передумала- уж очень тяжело ухаживать здесь за квартирой- цены высокие на ремонт даже мелкий. если представить себе это в маштабах дома пусть небольшого- все таки сложно будет так как муж у меня не рукастый.
По сравнению с ценами на ремонт- любой налог это копейки.

Мечтаю о Мукачеве - очень красивый город на Западной Украине.
Там бы купила дом или квартиру и ездила с мужем и мамой как на дачу-
там теплее чем во Львове, красота та же еще и река посреди города течет и цены на жилье ниже.
К морю не хочу в Одессу или ялту не поеду ( в смысле покупки жилья)
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.08.2011, 11:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеoksanchik пишет:
Maman N, согласна, что так дешевле получается. Компень - тоже очень милое место для жизни, если, конечно, работа недалеко будет.. А вы не подскажете, через какую строительную фирму ваши знакомые дом строят? Мы хотим рассмотреть как можно болше вариантов, чтобы не ошибиться с выбором. Собираемся посетить салоны в сентябре-октябре - может там что интересное найдём!
Я могу сепросить чрез какую фирму. Я видела в интернете много фирм, которые предлашают деревянные дома в 60 департаменте. У наших знакомх сейчас возникли серьёзные проблемы с кредитом. У подруги обнаружилось серьёзное заболевание и никто не хочет даать им кредит. Так что они переехали в Компень из Парижа, сняли временное жильё и уже почти год, как должны были вьехать в дом...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.08.2011, 13:17     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 23.08.2011 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
А я покупать дом во Франции передумала- уж очень тяжело ухаживать здесь за квартирой- цены высокие на ремонт даже мелкий. если представить себе это в маштабах дома пусть небольшого- все таки сложно будет так как муж у меня не рукастый.
Так я сама рукастая Мне главное - коробка и крыша, плюс балки-стропила. Сама я балку не установлю (хотя помочь могу). Все остальное я сама-сама. Все-таки полтора года столярки что-то да и дали. Ну, а покрасить, плитку положить, стенку выровнять или даже попробовать ее сложить из кирпича - это мы мигом. Вчера закончила таааакой шкафчик под умывальник (хвастаясь) Так что уход за домом меня не пугает аж до моих лет 75ти

Не знаю, в октябре поеду во Львов, очень боюсь, что там я совсем с ума спрыгну, да и покупка там чего-то - это сугубо в одно рыло, мое, муж хочет домик тут, в Стране Басков. В Астуриас ему уже некузяво (там дешевле), на баскском, вишь ли, не разговаривают. Но это другой разговор.

Roupy, в Стране Басков везде надо обязательно закрывать дерево, и совершенно нельзя строить там, где есть архитектурные памятники. Я бы склонялась к постройке каменного дома, да не знаю цены. На сайтах строительных цены не указываются, даже прикинуть не могу....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 23.08.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Покупают отдельно участок, отдельно дом. Вроде так выгодней взять кредит.
И риелторам дешевле выйдет платить, нотариусу, ведь заплатить надо будет за покупку земли. ИМХО, конечно.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.08.2011, 16:33
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Так я сама рукастая Мне главное - коробка и крыша, плюс балки-стропила. Сама я балку не установлю (хотя помочь могу). Все остальное я сама-сама. Все-таки полтора года столярки что-то да и дали. Ну, а покрасить, плитку положить, стенку выровнять или даже попробовать ее сложить из кирпича - это мы мигом. Вчера закончила таааакой шкафчик под умывальник (хвастаясь) Так что уход за домом меня не пугает аж до моих лет 75ти
Ну вы молодец леся.
Но я и дом и квартиру не потяну. Хватит мне ремонтов с квартирой.

Насчёт каменных дома у меня есть знакомый- он из развалин дома восстанавливает.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.08.2011, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Молодец бы я была, если бы умела деньги зарабатывать

Вот, несмотря на то, что теперь в кармане вошь на аркане, все-таки мы не отказались от идеи купить кусочек земли и поставить дом. Деревянные дома уже ясно, сколько стОят. А вот сравнить стоимость деревянного дома и каменного не могу.... Нам бы основную коробку и коммуникации, все остальное как-нибудь сами...
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 28.08.2011, 10:49
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот сравнить стоимость деревянного дома и каменного не могу...
Да вот я тоже не могу. Товарищ этот который реставрирует дома какой-то странный.
Я у него пытаюсь спросить сколько это будет стоить- он говорит вот купи разваленную коробку и я тебе скажу...
Зачем покупать если я не знаю во сколько мне обойдется потом ремонт?
Я говорю - ну тогда я деревянный дом куплю. Он отвечает- зачем если я могу каменный построить. Сдуреть можно.
Но он серьезный такой. У негов фейсбуке можно посмотрет как он из развалин дом поднял и даже басейн там сделал.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 28.08.2011, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Нам бы основную коробку и коммуникации, все остальное как-нибудь сами...
Вот мы как раз в ситуации, когда старая коробка с крышей и коммуникации есть и первый этап "как-нибудь" сами начался Пока вроде терпимо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.08.2011, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
superpupsik, не видя развалин конкретных, невозможно оценить работу. Только будьте бдительны, тк бывает цена сначала одна, а потом одно другое тянет и счет может сииииииильно увеличиться
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.08.2011, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
superpupsik, перестраивать что-то всегда труднее, чем строить. Вы из старой вещи пытались перекроить новую? Куда легче взять новый отрез. Но вот сколько стОит этот "новый отрез" по минимуму? Сколько стоит земля - знаю, смотри и приценивайся. Сколько стоит сруб деревянный, тоже легко узнать - на сайтах есть дома и цены. А вот сколько стоит коробка - никто нигде не говорит. Единственная надежда на вас,
lipa1,
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 28.08.2011, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот сколько стоит коробка - никто нигде не говорит. Единственная надежда на вас,
lipa1,
Мы, пока искали, столько разных коробок видели, и на сайтах, и вживую, что затрудняюсь ответить. Скажем так, начиная от 30 тысяч и выше - на любой вкус и кошелек. Но те, что дешевле 70-ти уже изначально требуют больших затрат - крыша или старые коммуникации или частичное их отсутствие. И это не в известных туристических местах, где цена часто определяется самим местом.

Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
перестраивать что-то всегда труднее, чем строить
Это так, но старый дом это ж так романтично
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.08.2011, 19:51     Последний раз редактировалось Parka; 28.08.2011 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
А вот вы мне поясните? Я может, что не понимаю.... А почему вы хотите деревянный дом? Т.е. причина, по которой вы его хотите предпочесть?
Преимущество деревянного дома в России:
1. дешевизна (лес копейки стоит)
2. быстро прогреть печкой зимой, не требует постоянного отопления в морозы (в ваше отсутствие)
3. проще (дешевле) фундамент
Минусы:
1. Зимой холодно (быстро остывает), летом жарко и душно
2. трудности с отделкой (усадки, притирки и прочее)

Насколько понимаю, во Франции морозов особо нет, зато есть жара. Дышать в таком доме летом будет вообще не возможно. Смысл? Да и пожароопасность у него повышенная...
ИМХО, каменный дом даже дешевле обойдется во Франции деревянного (толщина стен не как в РФ), а практичности в нем намного больше....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 28.08.2011, 20:06
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:



Это так, но старый дом это ж так романтично
кроме того есть фундамент- а это зачастую 20-30% стоимости дома.
кроме того место обжитое с хоть какой-то магазин- школа- и прочие прелести цивилизации рядом,
а не голая степь
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 28.08.2011, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
кроме того есть фундамент
не всегда фундамент, что не редкость
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.08.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, по поводу "зимой холодно - летом - душно". Так биоклиматические дома строят из дерева как раз. И "пассивные" тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.08.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
не всегда фундамент, что не редкость
а вот это нужно смотреть
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.08.2011, 20:22     Последний раз редактировалось Parka; 28.08.2011 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, Так биоклиматические дома строят из дерева как раз. И "пассивные" тоже.
Пожалуйста, поподробнее... Особенно, про "пассивные"...

Соглашусь только в одном - строить деревянный дом может быть целесообразно только в регионе с морозными зимами (Альпы, горы). Типа альпийского шале ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.08.2011, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, набираете maison en bois passive и читаете - море информации в интернете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.08.2011, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
а вот это нужно смотреть
Что именно смотреть?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.08.2011, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lipa1, романтично, но - затраты большие. А "коробку" я имела в виду поставленную строителями, коробку и коммуникации.


superpupsik, все дома в Стране Басков, из тех, что надо перестроить (то есть, выражаясь проще, развалины) - без фундамента полновесного, строили прямо на земле...


Parka, тут я очень сильно поспорю, потому что даже в конторах по продаже домов, где нас отговаривали от деревянного, признавали, что и отопить его легче, он держит тепло, и летом приятнее. Но это вопрос номер два. Номер один все же - сколько же стОит та кирпичная коробка, чтоб сравнить ее с деревянным домом? Где цены искать? Цены на деревянные плюс все их прелести - на очень большом количестве сайтов, в том числе и французских.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 28.08.2011, 20:34     Последний раз редактировалось Parka; 28.08.2011 в 20:50..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, набираете maison en bois passive и читаете - море информации в интернете.
Да, мне это не нужно... Я противник деревянного дома, т.к. воочую пожил в свое время в нем летом.... Ужас! А вот в кирпичных домах этих недостатков - нет!

Я думал, вы тут нам расскажите...

Цитата:
Цены на деревянные плюс все их прелести - на очень большом количестве сайтов, в том числе и французских.
Естественно, дерево дороже во Франции. Это же не Россия. Я писал выше, что тут можно делать кладку в половину кирпича и будет тепло.., а не как в России - мин 2 кирпича. Да, протопить легче (см. плюсы, но и остывает быстрее!). А летом - душно, особенно на втором и выше этажах.

Вообще - дерево (особенно) кругляк - это для регионов с очень сильными морозами и отсутствием постоянного газового(твердотопливного)/электрического отопления зимой
Не желательно многоэтажное строительство (на втором этаже уже не комфортно). Требуется пожаро/против караедов серьезная обработка. Нет возможности строить большие площади свободной планировки и современного дизайна (огромные окна и прочее).


Есть щитовые деревянные дома. Можно и о них говорить... Они, да, могут стоить недорого. Но, это вообще на любителя )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.08.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Parka, так это смотря в каком вы жили Ведь их несметное количество. Есть те, что в Испании называются "для выходного дня", это просто щитовые домики со всеми минусами. Они стОят менее 20 тысяч. А есть около 50, полновесный брус, защищающий от холода и жары. Можно и дороже, еще лучше. На вкус и кошелек.... Вы говорите, кирпичный дешевле обойдется, а вот как бы сравнить? Скажем, домик 70-80 метров квадратных, одноэтажный, с чердаком? Найти такой деревянный с ценами легко.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.08.2011, 21:01     Последний раз редактировалось Parka; 28.08.2011 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Parka, так это смотря в каком вы жили Ведь их несметное количество. Есть те, что в Испании называются "для выходного дня", это просто щитовые домики со всеми минусами. Они стОят менее 20 тысяч. А есть около 50, полновесный брус, защищающий от холода и жары.
Я жил, который стоил тыщ 500 евро)))
Недельку у друзей под Москвой... Больше к ним "не ногой". Не могу. Зато в своем кирпичном - красота, комфортно.... Летом прохладно, зимой тепло.

Цитата:
Вы говорите, кирпичный дешевле обойдется, а вот как бы сравнить? Скажем, домик 70-80 метров квадратных, одноэтажный, с чердаком? Найти такой деревянный с ценами легко.
А это, сорри, для чего - 70-80 кв м? Это баня? Вы меня простите, но, возможно мы немного о разных домах говорим... Я отдельным домом называю строение от 350 м.кв. с подвалом монолитным. У меня квартира намного больше ))). Ладно, хотел свои мысли сказать, а тут оказывается дома 50 мкв обсуждают без фундамента за 20 тыс евро.... Извините... Конечно, деревянный лучше и дешевле...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянный манеж Louisa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 17.02.2013 21:00
Куплю детский деревянный манеж Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.07.2009 23:59
Куплю детский деревянный манеж JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 09.09.2007 13:38
Куплю детский манеж деревянный alenu-shka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 28.07.2007 21:31
Продаётся дом, деревянный BOBAH Аренда и продажа жилья 1 17.04.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 09:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX