Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 05.04.2016, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
я уже в свое время писал - как европейские банки будут посылать инфо по операциям росс. резидентов. Вот когда у вас банк запросит инн, тогда и дергайтесь....
Инн не нужен, по фамилиям все идет. Так пилут банк ры смотрвшие отчеты...
А что мне дергаться, у меня счет заявленный. Отчет я отправлять собираюсь. Дергаться будем когда под верждающие документы запросят ;-)
хHelenaх вне форумов  
  #932
Старое 05.04.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
хHelenaх, ну вот заявили вы счет. У вас там же ведь проходят денежные операции? Если я правильно поняла, законодательство требует, чтобы все операции проходили через российские счета, если нет - то, наверно, операция незаконная, значит можно оштрафовать? теоретически?
M-arge вне форумов  
  #933
Старое 05.04.2016, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Инн не нужен, по фамилиям все идет. Так пилут банк ры смотрвшие отчеты...
Мало ли кто что пишет... На заборах дети также пишут
Parka вне форумов  
  #934
Старое 05.04.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Обсудила с мужем я операций по французскому счету не провожу, проводит только он, наказывать меня не за что. Зарплатный счет у меня в Швейцарии, она с Россией информацией не делится. Так что пока дергаться нет буду... Если что, закрою счет и открою новый, с европейским паспортом )))
M-arge вне форумов  
  #935
Старое 05.04.2016, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Если я правильно поняла, законодательство требует, чтобы все операции проходили через российские счета
Не правильно, никто не запрещал пользоваться счетом в иностранном банке.

Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Зарплатный счет у меня в Швейцарии, она с Россией информацией не делится. Так что пока дергаться нет буду... Если что, закрою счет и открою новый, с европейским паспортом )))
Швейцария, кстати, как и Россия планирует начат обмен с 2018 года.
Я бы так и сделала, смысл ждать.
хHelenaх вне форумов  
  #936
Старое 05.04.2016, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мало ли кто что пишет... На заборах дети также пишут
Тогда к чему вся эта дискуссия на форуме, если на заборе столько всего написано.
хHelenaх вне форумов  
  #937
Старое 05.04.2016, 23:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Я бы так и сделала, смысл ждать.
ну все-таки геморройно открывать-закрывать счет, там же всякие автоматические списания подвешены. Да и рано еще паниковать.


Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Швейцария, кстати, как и Россия планирует начат обмен с 2018 года.
а я наоборот нашла инофрмацию, что не делится. Вот как все меняется, вчера не делилась, сегодня делится, может до 2018 года еще передумает
M-arge вне форумов  
  #938
Старое 05.04.2016, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Инн не нужен, по фамилиям все идет.
Ага, а я Иванова Иван Ианна, нас таких мульон. Как одну Иван Иванну отличить от другой? в обычной жизни для этого етсь удостоверение личности. А для налогов это ИНН. Просто по фамилиям ничего не идет.
Ptu вне форумов  
  #939
Старое 05.04.2016, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ага, а я Иванова Иван Ианна, нас таких мульон. Как одну Иван Иванну отличить от другой? в обычной жизни для этого етсь удостоверение личности. А для налогов это ИНН. Просто по фамилиям ничего не идет.
Речь идет не о налогах, а о банках.
хHelenaх вне форумов  
  #940
Старое 05.04.2016, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
И? Ко всем Ивановым Иван Иваннам РФ будут претензии?
Ptu вне форумов  
  #941
Старое 05.04.2016, 23:56
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Инн не нужен, по фамилиям все идет.
Ведите во Франции счета и прочую важную корреспонденцию на фамилию мужа (после развода сохраняйте ее за собой), а в РФ - на девичью фамилию (90% все равно не афишируют там брак во Франции). В РФ счета и все документы на Иванову Анну, во Франции - на Анну де Бейль.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #942
Старое 05.04.2016, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И? Ко всем Ивановым Иван Иваннам РФ будут претензии?
При открытии счета в банке ни в РФ ни во Франции ни Инн ни номер налогоплательщика не трубуются. Это означает, что нет единой базы данных по счетам?
Я при вступлении нового законадательства беседовала с менеджерами 2-х банков в которых в меня счета. И узнавала, как дрлго они хранят инфо и тд. Вся инфо по когда-либо открытым счетам передается в ЦБ Франции, там и собирается по паспортным данным. Причем здесь налоги?
хHelenaх вне форумов  
  #943
Старое 06.04.2016, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
При открытии счета в банке ни в РФ ни во Франции ни Инн ни номер налогоплательщика не трубуются.
Ну хорошо, что вы хоть это осознали..

Я никакого паспорта во Франции в банках не предоставляла. Во Франции паспортных данных в банках нет вообще, паспорт это документ для путешествий, к сведению, и далеко не у всех он есть в принципе.
Ptu вне форумов  
  #944
Старое 06.04.2016, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Ведите во Франции счета и прочую важную корреспонденцию на фамилию мужа (после развода сохраняйте ее за собой), а в РФ - на девичью фамилию (90% все равно не афишируют там брак во Франции). В РФ счета и все документы на Иванову Анну, во Франции - на Анну де Бейль.
Это актуально для тех, кто не приезжает в РЫ и не обязан декларировать внж или второе гражданство. А тот кто не приезжает не обязан и по счетам отчитываться.
хHelenaх вне форумов  
  #945
Старое 06.04.2016, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну хорошо, что вы хоть это осознали..

Я никакого паспорта во Франции в банках не предоставляла.
Да что вы открыли счет на честном слове?
хHelenaх вне форумов  
  #946
Старое 06.04.2016, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
По виду на жительство, которого давно нет в природе.
Ptu вне форумов  
  #947
Старое 06.04.2016, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По виду на жительство, которого давно нет в природе.
Значи есть паспорт, который вы должны в ФРС задекларировать. Сошлось?
хHelenaх вне форумов  
  #948
Старое 06.04.2016, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Нет, не сошлось.
Ptu вне форумов  
  #949
Старое 06.04.2016, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не сошлось.
Ну тогда я не знаю как объяснить. Уж напрягитесь, во Фр вы мадам Дюпон. Приехав в РФ вы со свои русским паспортом обязаны задекларировать паспорт мадам Дюпон или (внж)
Таким образом у рф есть и ваши русские данные и фоанцузские (по котоым открыт или действует счет здесь) слитые в одно лицо.
хHelenaх вне форумов  
  #950
Старое 06.04.2016, 06:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
При открытии счета в банке ни в РФ ни во Франции ни Инн ни номер налогоплательщика не трубуются.
Это не так. В РФ уже требуют с Нового года ИНН даже при любой банковской операции свыше определенной суммы (перевод/конверсия, не говоря уже о депозитах и картах).
Parka вне форумов  
  #951
Старое 06.04.2016, 06:54     Последний раз редактировалось Nita; 06.04.2016 в 06:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Так, дорогие друзья, так вот например что конкретно делать мне, у которой счет с 2002г?
Могу сходить сделать ИНН - может, пригодиться потом. Но что делать со счетом? Заявлять и ждать штрафа за 14 лет? Или что?
Я валютный резидент однозначно, так как бываю в России часто. Доходов в России нет, собственности тоже, но есть прописка.
просто не уверена, что это ничем не чревато, если я буду такие вопросы задавать непосредственно налоговой....

Закрыть действующий счет и открыть новый, который и заявить? Перевести все счета на мужа/сына? Использовать фамилию мужа везде в банке? Не заявлять вообще?
Nita вне форумов  
  #952
Старое 06.04.2016, 08:41     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 09:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Nita, про ИНН я вам было ответила, но потом удалила. Если вы когда-либо работали в России, сведения о вас в ФНС уже есть. Работодатель с отчетом об удержанном НДФЛ подавал сведения о всех сотрудниках (ФИО, дата рождения, адрес проживания, паспортные данные). Т.е. все российские налогоплательщики (если человек работает, он налогоплательщик) числятся в налоговой базе, независимо от того, обращались они за свидетельством о присвоении ИНН или нет. Также вы числитесь в "базе", если общались с налоговой по какому-то другому поводу (платите налог на имущество, например). Поэтому получение ИНН - это формальность, которая ничего не меняет и никаких негативных последствий не влечет.

Что касается ответственности за неуведомление об открытии счета, лично меня убедили ответы юристов в разных статьях разных журналов и ответ форумчанки в этой теме (она подала уведомление о давно открытом счете, собиралась платить штраф, ей в налоговой сказали, что штрафа не будет, т.к. срок исковой давности истек), что срок исковой давности за неуведомление - 1 год, и это нарушение не является длящимся (т.е. вы должны были подать уведомление не позднее одного месяца со дня открытия счета, вот по окончании этого месяца и отсчитывается год, а не с момента, когда о счете узнает налоговая). Но я не юрист, хHelenaх тоже не юрист (но безоговорочно верит всему, что пишут на форуме банкиров), поэтому поищите информацию на эту тему сами в надежных источниках. Обратитесь за консультацией в конце концов (есть юридический сайт, где дают толковые консультации со ссылками на статьи законов). Что делать - это ваше решение. В налоговую с таким вопросом точно обращаться не стоит, если вы сомневаетесь, тогда уж лучше сразу сообщить о счете и, соответственно, сдавать отчеты по нему.
Tatius вне форумов  
  #953
Старое 06.04.2016, 08:56     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 09:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
У меня возник вопрос не по этой теме, но более подходящей я не нашла.
Не сдает ли человек полное "досье" на себя, регистрируясь на портале госуслуг? Понятно, что госуслуги удобны для получения справки об отсутствии судимости. Но моим близким во Франции она уже не нужна. В личном кабинете налогоплательщика зарегистрируются, когда приедут. А вот последствия регистрации на госуслугах в контексте неуведомления о зарубежном счете для меня не ясны. Ведь при регистрации на сайте собираются все данные: российский паспорт, загранпаспорт, СНИЛС, ИНН. ФНС, конечно, может взаимодействовать с ФМС, но для этого нужно делать запрос и еще по каким-то признакам выбрать, о ком запрашивать информацию. Базы ФМС об уведомивших о втором гражданстве/ВНЖ когда еще "сольют" в ФНС... А тут пожалуйста, человек сам собрал все документы и зарегистрировался.
Tatius вне форумов  
  #954
Старое 06.04.2016, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
У меня возник вопрос не по этой теме, но более подходящей я не нашла.
Не сдает ли человек полное "досье" на себя, регистрируясь на портале госуслуг? Понятно, что госуслуги удобны для получения справки об отсутствии судимости. Но моим близким во Франции она уже не нужна. В личном кабинете налогоплательщика зарегистрируются, когда приедут. А вот последствия регистрации на госуслугах в контексте неуведомления о зарубежном счете для меня не ясны. Ведь при регистрации на сайте собираются все данные: российский паспорт, загранпаспорт, СНИЛС, ИНН. ФНС, конечно, может взаимодействовать с ФМС, но для этого нужно делать запрос и еще по каким-то признакам выбрать, о ком запрашивать информацию. Базы ФМС об уведомивших о втором гражданстве/ВНЖ когда еще "сольют" в ФНС... А тут пожалуйста, человек сам собрал все документы и зарегистрировался.
Можно конкретизировать вопрос. Насколько я знаю - вы вносите сами только ту информацию, которую сами хотите внести. При чем тут загранпаспорт? Вы его можете менять хоть каждые полгода, а можете и чаще...
Parka вне форумов  
  #955
Старое 06.04.2016, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Можно конкретизировать вопрос. Насколько я знаю - вы вносите сами только ту информацию, которую сами хотите внести. При чем тут загранпаспорт? Вы его можете менять хоть каждые полгода, а можете и чаще...
Спасибо. Честно говоря, забыла, какие поля там обязательны, а какие - нет.
Tatius вне форумов  
  #956
Старое 06.04.2016, 09:51     Последний раз редактировалось El'ka; 06.04.2016 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну тогда я не знаю как объяснить. Уж напрягитесь, во Фр вы мадам Дюпон. Приехав в РФ вы со свои русским паспортом обязаны задекларировать паспорт мадам Дюпон или (внж)
Таким образом у рф есть и ваши русские данные и фоанцузские (по котоым открыт или действует счет здесь) слитые в одно лицо.
Уж напрягитесь и Вы, во Фр вы мадам Дюпон, а в РФ - Иванова. Приехав в РФ задекларируйте внж во Франции, как выданный на девичью фамилию Ivanova!

Номера банковских счетов даже во Франции ни один нормальный француз лишний раз никому не сообщит, боясь несанкционированного снятия с них денег (масса технологий). А вы тут российской налоговой, которая за сохранность ваших французских денег ответственности не несёт, готовы подарить эту информацию. Ну и судитесь с ней, когда произойдет утечка информации и хакеры снимут все деньги с ваших счетов.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #957
Старое 06.04.2016, 09:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Nita,

Что касается ответственности за неуведомление об открытии счета, лично меня убедили ответы юристов в разных статьях разных журналов и ответ форумчанки в этой теме (она подала уведомление о давно открытом счете, собиралась платить штраф, ей в налоговой сказали, что штрафа не будет, т.к. срок исковой давности истек), что срок исковой давности за неуведомление - 1 год, и это нарушение не является длящимся (т.е. вы должны были подать уведомление не позднее одного месяца со дня открытия счета, вот по окончании этого месяца и отсчитывается год, а не с момента, когда о счете узнает налоговая).
Вы какую форумчанку имеете в виду? На которую давали ссылку? пост 713?

Если это она, то мне кажется Вы ее не поняли.
Вот что она написала:
Сама вкратце отчитаюсь - сдала в налоговую уведомление об открытии счета (многолетней давности) и декларацию по закону об амнистии. В принципе, ее можно было бы и не делать, так как, по заверению сотрудника налоговой, срок давности -один год - уже прошел, и мне ничего не грозило.

Форумчанка написала, что декларацию можно было бы не сдавать, про уведомление она не писала, что его можно было бы не делать. Неуведомление длящееся административное, а не уголовное правонарушение. И ей, действительно, незачем было сдавать декларацию, т.к. год прошел, по закону до июля 2014 года пользование зарубежными счетами было сильно ограничено, даже зарплату нельзя было на него получать, все через российские банки и наказание грозило уголовное по-моему, а не административное. Это и имели ввиду налоговики.
Zulf вне форумов  
  #958
Старое 06.04.2016, 09:58     Последний раз редактировалось Zulf; 06.04.2016 в 10:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я валютный резидент однозначно, так как бываю в России часто.
с февраля 2017 года мы все будем валютными резидентами независимо от частоты поездок, только по факту российского гражданства.

Посмотреть сообщениеNita пишет:
Закрыть действующий счет и открыть новый, который и заявить? Перевести все счета на мужа/сына? Использовать фамилию мужа везде в банке? Не заявлять вообще?
Можете закрыть, конечно, и два года потом молиться, чтобы не обнаружили его и не применили штафы по оборотам.

Неуведомленными счетами лучше не пользоваться, если лежат деньги, оставьте лежать до того как не определитесь с уведомлением.
Zulf вне форумов  
  #959
Старое 06.04.2016, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
А если-таки нет ИНН? Вообще нет. Если последняя официальная работа в России датируется 1994 годом?

Французский счёт открыт тоже при царе Горохе. В смысле, например, при Ельцине :-)
elfine вне форумов  
  #960
Старое 06.04.2016, 12:14     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 12:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Вы какую форумчанку имеете в виду? На которую давали ссылку? пост 713?

Если это она, то мне кажется Вы ее не поняли.
Вот что она написала:
Сама вкратце отчитаюсь - сдала в налоговую уведомление об открытии счета (многолетней давности) и декларацию по закону об амнистии. В принципе, ее можно было бы и не делать, так как, по заверению сотрудника налоговой, срок давности -один год - уже прошел, и мне ничего не грозило.

Форумчанка написала, что декларацию можно было бы не сдавать, про уведомление она не писала, что его можно было бы не делать.
Думаю, что я её поняла. Я нигде не писала, что уведомление об открытии счета можно не подавать. И из процитированного поста поняла, что декларацию по закону об амнистии она подавала, чтобы избежать штрафа за незадекларированный счет. На что ей в налоговой ответили, что декларацию по амнистии можно было не подавать, т.к. срок исковой давности за неуведомление о зарубежном счете истек, и она могла бы просто подать уведомление об открытии счета без штрафа.

Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Неуведомление длящееся административное, а не уголовное правонарушение.
Я везде писала о длящихся и недлящихся административных правонарушениях (см. первый пост на предыдущей странице). Читайте внимательнее, пожалуйста.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX