Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2007, 07:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Будут ли проблемы с картами Maestro, Visa во Франции?

Проконсультируйте, пжст, оперативно: могут ли у меня быть проблемы с наличными в 100Е, картами Маэстро и Виза в Нормандии (Руан, Коэн, Онфлер, Сан Мало, MSM, Этрета, Живерни)??

Муж вернулся из Амстердама и говорит, что были проблемы, и карты, и 100Е даже на вокзале не взяли...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2007, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Могу сказать теперь всем: проблемы есть только в автобусах и кое-где на вокзалах автоматы карты не берут. Например в ШДГ, пришлось в кассу идти.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2007, 15:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Я переименовала топик, потому что ситуация одинакова везде по Франции, Нормандия в этом смысле не исключение.

Спасибо за отзыв, информация может пригодиться и другим туристам.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.06.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
могу еще добавить по собственному опыту - лучше всего иметь карту с чипом, делают не все банки, зато во Франции принимают везде!
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2007, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
.
Nathaniel пишет:
потому что ситуация одинакова везде по Франции,
А я, наоборот, не смогла заплатить французской Визой в Германии. В двух магазинах мне отказали, больше я не пыталась.
Так что такая ситуация не только во Франции.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.06.2007, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 24
Могу сказать одно то, что ни во Париже, ни в Копенгагене никаких проблем с оплатой по картам Виза классик И Мастеркард не возникло (карты не чипованные). Оплачивал много и в разных местах, в том числе покупал билет на РЕР до ШДГ.
Наверное полезный совет, в Париже в отличии от России карту прокатываешь сам и тебе приносят везде в ресторанах аппарат, а не уносят ее неизвестно куда как в России.
lamerionok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2007, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Знаю точно, что в Австрии Визу не любят и не везде берут. В музеях точно не берут, т.к. ее хозяева требуют 0,5% с предоставителя услуг и товаров, а остальные ничего не требуют. Поэтому с Маэстро , американ экспересс нет проблем, а с Визой есть! В ресторанах Вены берут, если гарантируешь заказ больше 30 Е.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2007, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Платила в Париже Визой Классики Визой Электрон везде - в музеях, кафе, отеле, при покупке билетов карт Оранж и Бато Бюс. Проблема была один раз, когда автомат на Северном вокзале отказался принимать карту без чипа, мол, недостаточная защита. Пришлось идти в кассу, где эту карту приняли без проблем.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2007, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Предпочитаю пользоваться картами во Франции. Пользуюсь Виза, Мастер и АмЭкс. Никогда никаких проблем не было. Иногда спрашивают ID, но очень редко. А вот с налом в 100 евро и выше могут быть проблемы - не бывает сдачи
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
irisha V пишет:
Знаю точно, что в Австрии Визу не любят и не везде берут. В музеях точно не берут, т.к. ее хозяева требуют 0,5% с предоставителя услуг и товаров, а остальные ничего не требуют. Поэтому с Маэстро , американ экспересс нет проблем, а с Визой есть!
Вы в курсе, что AmEx за осблуживание берет около 5%?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2007, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
платил такой картой за прокат автомобиля. Ничего лишнего не взяли.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2007, 20:55
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Vook пишет:
платил такой картой за прокат автомобиля. Ничего лишнего не взяли.
Комиссию берут с продавца или поставщика услуг, поэтому все такие расходы давно включены в цены.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2007, 23:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
R2D2 пишет:
Комиссию берут с продавца или поставщика услуг, поэтому все такие расходы давно включены в цены.
Один раз в Греции, при покупке сумки в магазине сказали, что наличными будет дешевле на 5%, чем цена на этикетке. А так всегда цена что по карте, что кэш. только с картой удобнее.
Хотя, у двоих моих коллег, которые воспользовались одним и тем же банкоматом в Питере, злоумышленники стырили некие немалые суммы с их счетов. Причем деньги сняли не в Питере, а почему-то в Мадриде. Поскольку они (обворованные) аже не смотрели в сторону Мадрида, банк обещает вернуть деньги в течение 60 дней
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.06.2007, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
R2D2,

но цену-то мне сказали заранее... они еще не знали, чем я буду платить
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.06.2007, 11:30
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Vook пишет:
но цену-то мне сказали заранее... они еще не знали, чем я буду платить
Еще раз: любой магазин или контора по прокату автомобилей заранее просчитывают величину расходов, необходимых для приема пластиковых карт, после чего, естественно, учитывают эти суммы в своем ценообразовании.

Точно так же если, например, в московских супермаркетах один из десяти покупателей платит карточкой, комиссионные банка всё равно учтены во всех ценах, даже если вы лично будете платить наличными.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.06.2007, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Сообщения: 45
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
julia_pom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.06.2007, 13:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
julia_pom пишет:
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
Я Визой Электрон расплачивалась в кафе и магазинах - везде без проблем. Виза Классик у меня для бронирования по Инету, проката машины заграницей. Ну и за еду в самолете - принимали только Классик. И вообще хорошо иметь резервную карту - мало ли что случится вдали от дома.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.06.2007, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Сообщения: 45
Птица пишет:
Я Визой Электрон расплачивалась в кафе и магазинах - везде без проблем. Виза Классик у меня для бронирования по Инету, проката машины заграницей. Ну и за еду в самолете - принимали только Классик. И вообще хорошо иметь резервную карту - мало ли что случится вдали от дома.
А почему за еду в самолете? это в билет разве не входит?
В банке сказали что электроном только снять деньги можно, а расплачиваться скорее всего не получиться
julia_pom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
irisha V пишет:
Проконсультируйте, пжст, оперативно: могут ли у меня быть проблемы с наличными в 100Е, картами Маэстро и Виза в Нормандии (Руан, Коэн, Онфлер, Сан Мало, MSM, Этрета, Живерни)??

Муж вернулся из Амстердама и говорит, что были проблемы, и карты, и 100Е даже на вокзале не взяли...
Из перечисленных городов были в Руане, Онфлере, Сен-Мало, MSN. Расплачивалась визой даже в мелких лавочках с сувенирами. И везде на вокзалах. Наличные меняла даже 500 Евро. Вот только у букинистов на набережных Сены в Париже наличными расплачивалась. И в некоторых местах не принимали карту, если сумма покупки меньше 10-15 Евро. Наверное они таким образом стимулируют покупать побольше. А так даже за круассан 1,5 Евро платила картой
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.06.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
julia_pom пишет:
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
Визой Электрон везде платить можно. Нельзя только по интернету бронировать. Я сделала Визу Классик только тогда, когда возникла необходимость бронирования (гостиницы, билетов) через интеренет
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.06.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Птица пишет:
Один раз в Греции, при покупке сумки в магазине сказали, что наличными будет дешевле на 5%, чем цена на этикетке. А так всегда цена что по карте, что кэш. только с картой удобнее.
Хотя, у двоих моих коллег, которые воспользовались одним и тем же банкоматом в Питере, злоумышленники стырили некие немалые суммы с их счетов. Причем деньги сняли не в Питере, а почему-то в Мадриде. Поскольку они (обворованные) аже не смотрели в сторону Мадрида, банк обещает вернуть деньги в течение 60 дней
Вот статья по теме
http://www.kp.ru/daily/23914/68293/
Это известный прием - считывают данные карты в одной стране, а деньги воруют уже в другой, чтобы следы замести
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.06.2007, 22:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
julia_pom пишет:
А почему за еду в самолете? это в билет разве не входит?
В банке сказали что электроном только снять деньги можно, а расплачиваться скорее всего не получиться
На рейсах Blue1 кормили - поили за деньги. Зато полет бюджетный, и есть выбор - хочешь ешь, хочешь - экономь.
Только за машину, взятую напрокат, нельзя было платить Электроном. Машину пригнали к гостинице и дяденька, ее пригнавший, снял слип с Визы Классик. У Электрона нет каких-то выпуклых цифр.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.06.2007, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
julia_pom пишет:
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
Кстати, у банков бываю всякие акции. У Промстройбанка, например, был год, когда, если вы за этот год оплатили 50 тыс. руб. визой, то за обслуживание денег не брали. (Это чуть больше 4 тыс. руб. в месяц - 2-3 похода в супермаркет)
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2007, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
С VISA в принципе всегда без проблем, а вот с Maestro - пару раз был отказ (из-за проблем передачи PIN кода)
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2007, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
julia_pom пишет:
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
Это зависит от конкретного банка - у всех разные условия. У нас например первый год бесплатно, потом около 20 евро в год (или бесплатно, если покупки больше чем на 1500 евро в год)
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.06.2007, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Betina пишет:
Вот статья по теме
хттп://щщщ.кп.ру/даилы/23914/68293/
Это известный прием - считывают данные карты в одной стране, а деньги воруют уже в другой, чтобы следы замести
А если "покупки" делать по Интернету - то воришки могут сидеть и дома просто "работая" на сайтах из третих стран
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2007, 00:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 3
Отправить сообщение для maliik с помощью MSN
Я вот например своей Эстонской кредиткой Виза (без чипа) уже как год плачу и не одной проблемы, правда, иногда приходится показать в магазине, где надо провести у считываюшего аппарата
Поэтому, думаю, все эти проблемы с картами только из-за банка, не более.
maliik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.06.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
julia_pom пишет:
Скажите а сколько стоит обслуживание карты Виза классик? я слышала 600 руб.в год..
Стоит ли специально ее открывать для поездки во францию? Сейчас у меня есть Виза электрон, но хотелось бы еще расплачиваться картой в магазинах и кафе.
Стоимость обслуживаня карты зависит от условий конкретного банка, я, например, плачу 500 руб. в год. И её я делала специально для приезда во Францию. С Визой Классик проблем не бывает, только иногда требуют документ об удостоверении личности.

А вот вторая карта у меня - Виза Электрон от BNP Paribas с чипом, вот её наотрез отказывается принимать аппарат на autoroute, чтобы оплатить проезд. Этот аппарат вообще не принимает Визу Электрон! Столкнулась с этим во время поездки к морю с друзьями, у всех были Визы Электрон, аппарат ни одну из этих карт принимать не захотел, мы были немало озадачены... хорошо, что у меня оказалась с собой Виза Классик!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.06.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Птица пишет:
У Электрона нет каких-то выпуклых цифр.
Номера карты На картах типа "электрон" номер как бы написан, а на картах типа "классик" номер выпуклый
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.06.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Marcekler пишет:
С VISA в принципе всегда без проблем, а вот с Maestro - пару раз был отказ (из-за проблем передачи PIN кода)
Иногда проблемы бывают не из-за карты, а из-за проблем со связью. Если вдруг отказ - посмотрите на слипе причину отказа. Если это связь барахлит, попробуйте повторить операцию через некоторое время. У меня так бывало. И карта в "рабочем" состоянии, и денег достаточно, а заплатить нельзя. Тут уж не угадаешь, где проблемы могут возникнуть. Для этого и надо иметь некоторую сумму наличных
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение ВУ - будут ли проблемы с визой? milkmile Туристическая виза 1 18.08.2009 14:47
Недекларированная зарплата чеком - будут ли проблемы? Devi Работа во Франции 49 04.01.2008 16:16
Будут ли проблемы с визой? superstar Туристическая виза 4 23.10.2005 17:17
Будут ли проблемы с визой, если бронировать отель самостоятельно, без турфирмы? garax Туристическая виза 0 08.08.2005 23:08
Обмен российского паспорта. Будут ли проблемы на границе со старым советским паспорто Emely Административные и юридические вопросы 16 03.06.2004 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX