Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.08.2007, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Кускус. Кто умеет готовить?

Хочу научиться готовить кускус.
С обощами и мясом. Кто-нибуть умеет?
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.08.2007, 15:40
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я готовлю, но "самоучка" в этом деле, по наитию, так сказать, готовлю. Получается очень вкусно!!!
Мясо (баранину, курицу, сосиски "мергез") обжариваю на оливковом масле. Курицу и сосиски вытаскиваю пока. Баранину заливаю водой и варю около 40 минут, добавляю курицу и сосиски, овощи, порезанные крупно: морковь, лук, кабачки, сахарная свекла(?), приправу специальную для кускуса, несколько долек чеснока, помидоры. Всё это варится ещё минут 40. В конце добавляю поуашиш из консервной банки. Вот, кажется, всё. Семуль готовлю и подaю
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.08.2007, 19:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!

Рассказываю.
Я делаю в кускуснице...(??) Это такая кастрюля, двухярусная. Нижняя часть совсем кастрюля, а сверху ставится другая с маленькими дырочками. В верхней части готовится крупка-кускус, а в нижней бульон с овощами и мясом. Сосиски и баранина на ребрышках готовятся отдельно на гриле.
На 6 человек надо:
1,5 кг кускуса
1 курица примерно 1,8 кг
6 кусков говядины ( куски как для тушения)
сосиски "мергез" в расчете 2 на человека
6 кусков баранины на ребрах для гриля
4 луковицы
8 морковок
1 плод фенхеля
8 помидор ( или просто банку томатного соуса)
приправы ( так называемый bouquet garni и я еще покупаю
специи в любом супермарше банка "для кускуса")
4 репки
4 кабачка "цуккини"
2 дольки чеснока
горох "pois chiches" ( я покупаю консервы это лучше, чем замачивать сухой горох заранее)
изюм
харисса (продается в тюбике)
соль, перец, оливковое масло

Надо заполнить нижнюю часть кастрюли водой на треть, в верхнюю часть положить кускус, закрыть крышкой, варить на пару 30 минут.
Снять готовый кускус, остставить.
Слить воду.
Почистить овощи, порезать крупно репу, фенхель, морковь. Порезать курицу.
В кастрюле вначале обжарить курицу и мясо....на масле, потом залить водой до половины, выложить все овощи, специи и чеснок. Варить 30 минут. После поставить верхнюю часть кастрюли с кускусом.
Мергезки и баранина на ребрышках жарятся отдельно.
Ну, тут еще масса вариантов....кому-то нравится добавлять в бульон сладкий перец или лук-порей, кому-то не нравится....кто-то любит соус томатный, а кто-то просто томаты.
Я предпочитаю курицу тоже жарить отдельно на вертеле, а потом разрезать на куски, а кто-то предпочитает варить....
Когда подают на стол, то отдельно подают изюм...кому-то нравится посыпать кус-кус изюмом.
Харисса, смешанная с бульоном может служить очень острым соусом.....
Пишу по памяти.....может быть что-то и забыла.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.08.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
(Один раз у нас готовили кускус, на 14 человек, ингридиентов было примерно столько же, и половина осталась, так что будьте готовы есть это блюдо дня два, либо выбросить часть)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.08.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Туниский кускус с рыбой.
На 6 человек:
500г тунца свежего, налима и кальмаров
6 барабулек маленьких (rougets)
1литр мидий
500 г кускуса
250г гороха "пуа шиш"(косервированного)
4 томата
4 кабачка "цукини"
3 морковки
3 дольки чеснока
2луковицы
2 репки
1 сладкий красный перец
1 лимон
1 фенхель
шафран, перец Каенский. соль
2ложки масла

очистить ти порезать томаты, репу, морковку и кабачки на кубики. Мелко порезать лук. Помыть кальмары, почистить и порезать на кольца. В кускуснице поджарить лук в масле, добавить 2 литра воды, овощи, кальмары, специи и чеснок крупнопорезанный.
Отдельно в блюде замочить кускус с 0,5 л кипящей воды,соленой. Перемешать и оставить набухать 15 минут. Потом смочить все маслом, еще раз перемешать и оставить на 10 минут.
Положить кускус в верхнюю часть кускусницы и оставить его вариться на пару на медленном огне 1час, потом добавить в конце горох "пуа шиш".
Приготовить бульон из воды, фенхеля мелкоизмельченного, лимонного сока, лука, порезанного на четыре части, соли и перца. Вскипятить 15 минут, охладить...Добавить тунца, порезанного на ломти в бульон еще теплый,потом всю остальную рыбу...Заранее обжарить мидии на сильном огне, чтобы они открылись...Очистить их и добавить в рыбный бульон.
Подавать надо отдельно: кускус, рыбу в бульоне и овощи в бульоне.
Я такой еще не делала, но если кто сделает, поделитесь, как вышло.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.08.2007, 13:50
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
MarinaR пишет:
Сосиски и баранина на ребрышках готовятся отдельно на гриле.

1 плод фенхеля

харисса (продается в тюбике)
ого! столько всего!

Скажите...а что такоые фенхель и харисса?

А можно сосиски и баранину на сковородке?



как во франции называются куски мяса для тушения (чесно говоря не очень разбираюсь и по-русски)...Готовить-то умею...но с мясом всегда проблемы были
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2007, 21:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR, а тыкву вы в кусь -кусь не кладете? Крупу,как я поняла вы варите в два приема? А между варками ее не надо промасливать? Поясните,пожалуйста поподробнее,как соус делать?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Katty пишет:
фенхель и харисса?
Плод фенхеля это такой овощ продается везде из семейства того же, что и укроп....такой бледно-зелененький плод...шишка такая, увидите в супермарше есть везде.... Но моя коллега по работе не кладет в бульон этот фенхель, а предпочитает сладкий перец...тут можно немного пофантазировать, хуже не будет....
А харисса это острый соус, он продается в тюбике...там, где специи, тюбик такой красно-желтый и написано по-арабски....так вот, берется самая малость этой хариссы (очень острая штука!) и разводится бульоном , кому нравится, тот поливает еще в своей тарелке...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
варежка пишет:
MarinaR, а тыкву вы в кусь -кусь не кладете? Крупу,как я поняла вы варите в два приема? А между варками ее не надо промасливать? Поясните,пожалуйста поподробнее,как соус делать?
Тыкву никогда не кладу, но кладу репу....
Поскольку делаю в кускуснице, то крупу кладу не второй уровень (тот, что с дырочками) и она на пару варится.....
Но если у вас нет кускусницы, то на коробке написаны пропорции, сколько добавить воды....
Так можно просто залить водой, в правильных пропорциях, вначале подождать, чтобы набухла, а потом в микроволновой печи буквально считанные минуты и готово, но потом надо хорошенько перемешать, чтобы все зернышки были отдельно друг от друга и положить чуть-чуть сливочного масла.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Katty пишет:
А можно сосиски и баранину на сковородке?
Можно сосиски и баранину на сковородке или в духовке, раз нет гриля.
Я беру говядину, которая называется "Beuf bourguignon", уже такие куски порезаны, не дорого и мясо вполне подходит.
Попробуйте, а потом скАжите, как вышло.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2007, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
MarinaR пишет:
Тыкву никогда не кладу, но кладу репу....
Я неделю как вернулась из Туниса (жара была 52С в тени), этот кускус пробовала впервые, но зато почти каждый день и в разных городах, даже в пустыне. И на вечере тунисского фольклора тоже им кормили. И всегда была тыква. Из овощей мною были замечены: картошка, горох, томаты, морковь, тыква, сладкий перец, лук, чеснок. Ну и специи...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2007, 20:47     Последний раз редактировалось MLana; 31.08.2007 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Katty, я прочитала все советы, и вот что я могу ответить вам. Не все люди любят баранину, в частности и я, и мой муж. Как мои дети, не знаю, т.к. никогда для них ее и не готовила (запах меня убивает просто). Сегодня с мужем купили все, что надо для этого блюда. Он у меня просто ...слов нет подходящих...такой капризный в еде, что научился кашеварить самостоятельно уже давным-давно, и талант прорезался в этом деле. Хвалить дальше не буду, просто скажу, что я уже ела этот его кускус, и ела с удовольствием, а то, что мне предлагали в ресторане и в гостях, извините, есть не могла. Завтра муж его будет готовить. Все подробно запишу и опишу, если желаете. А купили мы сегодня для его приготовления следующее: говядину (полтора кило), два зеленых перца, два красных перца, морковь, лук репчатый, чеснок, кабачки, помидоры, банку консервов "овощи для кускус", сам кускус, конечно, и обязательно оливковое масло. А еще какие-то специи нужны, я завтра напишу, ладно? В общем, завтра ждите наш рецепт. А выбирайте то, что больше по душе придется.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.09.2007, 05:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR, я видела,как мароканки готовят. Они в середине варки рассыпают крупу по столу, и промасливают ее,только я забыла ,сл . маслом, или оливковым, а потом снова в кусь- кусницу и доваривают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.09.2007, 09:17
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Помимо кускусницы необходим большой пластиковый таз - в нём ДВАЖДЫ за время варки нужно перетирать горячий кускус между ладонями и одновременно слегка подбрасывать вверх как-бы насыщая зерно кислородом и давая ему раскрыться. В конце добавляют СЛИВОЧНОЕ масло ( для запаха можно добавить и немного оливкового, но это на любителя ). Вообще, на оливковом масле готовится только соус, т. е. мясо с овощами, к кускусу.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2007, 18:22
Дебютант
 
Аватара для ИНГА.Цюрих
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Швейцария
Сообщения: 57
Vot tut para rezeptov

http://kuking.net/13_59.htm#10_recipes
ИНГА.Цюрих вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.09.2007, 18:56
Дебютант
 
Аватара для ИНГА.Цюрих
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Швейцария
Сообщения: 57
http://www.meals.ru/cb.php/vr/4807/
ИНГА.Цюрих вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2007, 18:58
Дебютант
 
Аватара для ИНГА.Цюрих
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Швейцария
Сообщения: 57
внису интересний резепт

http://go.access.ru/gastronom/couscous.html
ИНГА.Цюрих вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.09.2007, 18:59
Дебютант
 
Аватара для ИНГА.Цюрих
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Швейцария
Сообщения: 57
http://go.access.ru/gastronom/couscous.html
ИНГА.Цюрих вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.09.2007, 19:00
Дебютант
 
Аватара для ИНГА.Цюрих
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Швейцария
Сообщения: 57
http://www.restoran.ru/msk/articles/...ovim_vkusnyj_k
ИНГА.Цюрих вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.09.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
варежка,

да я и не спорю...нравится тыква, положите тыкву....какой вопрос. Моя коллега на работе, например, не любит баранину, так она в кускус кладет только говядину, сосиски (мергез) и курицу...
У меня есть книга по мароканской кухне, вот, смотрю, что кладут из овощей...(издательство Hachette)
Кускус из овощей
2кг крупы
1кг ягнятины
200г гороха пуа шиш
300г лука репчатого
1кг моркови
1 кг репы
1кг какбачков
1кг картошки
1кг зеленых свежих бобов
1 зеленую капусту
3 помидора
букетик кориандра
300г слив.масла
300г изюма с косточками
2 дозы шафрана
1 коф.ложку соли
1коф.ложку перца

Посмотрела все рецепты в этой книге...и нигде тыквой не пахнет
Но вариантов, наверное, полно
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.09.2007, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MarinaR, я посчитала навскидку - 9 кило ингридиентов - это ж на сколько народу?...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.09.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Fellici,

я так думаю, что это для многочисленной арабской семьи...тети, дяди, племянницы и племянники, бабушки и дедушки....кузины и кузены....и т.д. Но в книге так написано...причем, количество людей не обговаривается....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.09.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да и ... наверняка кроме кускуса ничего и не подадут...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.09.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Подскажите,пожалуйста,вкусный рецепт кускуса только с овощами. Ребенок очень просит,а я никогда его не готовила
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2017, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Подскажите,пожалуйста,вкусный рецепт кускуса только с овощами. Ребенок очень просит,а я никогда его не готовила
Я покупаю овощи готовые, посмотрите в отделе замороженных продуктов, там расфасовке где-то по кг. Так как мои любят морковку, то я еще с килограмм моркови к ним же добавляю. Тушу говядину в кокоте, потом туда же овощи. Могу поджарить курицу и сосиски. Раньше покупала кускус в коробках, но как-то не получается соблюсти пропорции вода/кускус . В итоге перешла на кускус в пакетиках, он варится буквально 2 минуты. В итоге все получается быстро.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.09.2017, 12:38     Последний раз редактировалось Lastotchka; 19.09.2017 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Solomka, это ребенок просит только с овощами ? Без мяса ? В школе, наверно, пробовал?
По моим наблюдениям, в кускусе детям нравится именно крупа кускус, не перемешанная с овощами. Хорошо идет крупа с мясными котлетками и томатным соусом (couscous boulettes).

Кускус без мяса (или курицы) будет не таким вкусным. Лучше всего все таки готовить кускус с мясом, а ребенку подавать без мяса, если не хочет.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.09.2017, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Lastotchka, точно совсем забыла, у меня дети любят больше шарики из фарша. Я для них специальноделаю несколько штук и отвариваю с овощами.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.09.2017, 13:21     Последний раз редактировалось alfi; 19.09.2017 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
вкусный рецепт кускуса только с овощами. Ребенок очень просит,а я никогда его не готовила
приготовить , просто считанные минуты https://www.youtube.com/watch?v=frierlmI6Hs
а овощи - то что нравится вашему ребёнку ,
можно использовать куриный или мясной бульон , а можно и кубик куриного или мясного бульона + вода , закипит + кускус и убрать с огня , всё - готово
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
По моим наблюдениям, в кускусе детям нравится именно крупа кускус, не перемешанная с овощами.
и не только детям , для семьи я готовлю крупу кускус - просто отдельно

Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Лучше всего все таки готовить кускус с мясом, а ребенку подавать без мяса, если не хочет.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Solomka, Я все же освоила кус- кус. Как - то готовила для вегетарианцев. Но я готовлю традиционно, по маракански, крупу на пару и и пару раз ее " промасливаю".
В этот раз масло репсовое было, не сливочное.
А так- добавила в воду, где овощи тушились бульонный кубик ( овощного бульона).
Овощи- посмотрите перечень в рецепте выше MarinaR давала. У меня только репы не было, но были абрикосы , не сушеные, настоящие. С айвой еще очень вкусно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.09.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Крупа кус- кус отдельно и мясо- овощи отдельно- это уже скорее тажин с крупой кус- кус на гарнир.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научиться готовить японские блюда Le Queshoy Секреты хорошей кухни 34 15.03.2008 19:22
Фаршированные помидоры - как их готовить? Minou Секреты хорошей кухни 14 22.11.2007 14:44
Кто умеет насвистывать мелодии? rufina Музыкальный клуб 13 08.02.2006 15:54
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48
Au-pair - нужно ли уметь готовить? Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 09:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX