Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 02.07.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
tiatia, если отзыв папы вас не смутит, то посмотрите вот здесь, я там описывал собственный опыт. Скорее с административной точки зрения.
У нас уже было 5 человек au pair, сейчас делаем бумаги для 6-го. Пока всё проходило хорошо :-)
green_fr вне форумов  
  #2852
Старое 02.07.2016, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
(дубль сообщения)
green_fr вне форумов  
  #2853
Старое 02.07.2016, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
green_fr, спасибо большое, начала читать. Много полезной информации. Пока я пытаюсь ответиться на два волнующих меня вопррса: 1 -сможет ли юная девушка справиться с тремя детьми в принципе. Я понимаю, что все зависит от конкретного человека. Но все-таки три ребенка это тяжелая работа и ответственность. Интересны примеры жизненных ситуаций например в парке, или на пляже; 2 - мне нужна будет помощь особенно на детские каникулы, и меньше - вне каникул. Возможно ли адаптировать планнинг fille au pair под планнинг каникул?

Буду благодарна за опыт и родителей, и filles au pair.
tiatia вне форумов  
  #2854
Старое 03.07.2016, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
У меня есть знакомые, которые пытались на au pair повесить четверых детей :-) Так что да, это реально зависит от конкретного человека. Насколько вы верите, что сможете "по телефону" понять, сможет ли конкретно этот человек справиться с тремя? Тут и с одним-то понять нетривиально. самая большая проблема - нанимать приходится едва не вслепую.
по поводу каникул - у нас именно так и получается. Если мы уезжаем на каникулы, то au pair отправляется в отпуск. Если у него к этому времени есть какие-то деньги. чтобы приятно провести время, вопросов не возникает :-)
green_fr вне форумов  
  #2855
Старое 03.07.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
green_fr, спасибо за ответ. Я для себя все взвесила и решила, что это не для нас. В некоторых случаях помощь au pair очень кстати, например у брата моего мужа жена работает ночью и уходит в 19, а ее муж возвращается в 21. Тут 2 часа перекантоваться у себя дома думаю все способны. У меня немного другие нужды, нехватает отпуска на работе. Что же делать, придется брать всей семьей только 2 недели летом.
tiatia вне форумов  
  #2856
Старое 22.07.2016, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Расскажу о своем опыте о-пэр, поскольку это трудно забыть.
В июне 2015 нашла семью на сайте aupairworld.com. Пообщались несколько раз по скайпу. Хозяйка мне выслала контракт. Я его подписала. Поскольку я незадолго до того восстановила себе гражданство Румынии и получила паспорт ЕС, мне нужно было только лишь купить билет на самолет и собрать чемодан, что я и сделала.
Смутило меня лишь только 2 детали:1. что мадам подписала контракт в столбце aupair, а не в столбце "хозяйка". Не сложно было это переделать, но она работала HR. Как-то странно, для HR, как и для секретаря, делать такие ошибки. 2. выяснилось, что её муж - сын алжирского сепаратиста, который боролся за то, чтобы Алжир стал независимым от Франции. Я к сепаратистам отношусь плохо. Особенно странно, что его отец впоследствии переехал в бывшую метрополию, т.е. во Францию. Но я решила, что еду туда на работу на 1 год, а вовсе не с целью стать их родственницей. И что это в целом меня не должно беспокоить.
natalymishel87 вне форумов  
  #2857
Старое 22.07.2016, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
По приезду хозяин меня встретил и отвез в свой дом, находившийся в пригороде Парижа. Я подарила детям фломастеры, краски, мужу бутылочку вина, ей 6 салфеток. Все было нормально ровно 4 дня. Был июль. В контракте не было написано, что я должна делать в период летних каникул. Я делала, что считала нужным и что она мне говорила: убрать, посуду сложить в посудомоечную машину, с детьми посидеть.
На 5й день я заметила, что она своим детям дала мороженое на полдник, а мне не дала. Было жарко, мне хотелось мороженого. Я открыла холодильник и хотела взять себе порцию. Она закричала: "Что это только детям". С тех пор она никогда больше мне не предлагала что-то перекусить на полдник. Она даже заявила, что можешь купить себе что хочешь и есть сама в своей комнате.
В тот же день, т.е. в пятницу, она и ее муж должны были мне заплатить 80 евро за работу за неделю. Они же не могут просто заплатить деньги. Собрались мы трое вечером в зале перед телевизором и она начала всех чертей вспоминать: что когда я приехала, я забыла поцеловать её детей, и что я вообще не имею право залезть в её холодильник, и что я не должна в тапочках ходить по коврику, потому что на нем дети играют.
Я подумала, что это процесс притирки, и что это пройдет.
natalymishel87 вне форумов  
  #2858
Старое 22.07.2016, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Дальше было хуже.
У них было трое детей. Средний мальчик вел себя не всегда адекватно. Предлагаешь ему поесть, а он устраивает истерики, бегает, кричит нечеловеческим голосом.
Ели мы на завтрак всегда одно и то же: какие-то крекеры с вареньем, дети пили молоко, мы с ней пили кофе. Через 2 недели я уже смотреть не могла на эти крекеры с вареньем. И таким образом, я поняла, почему дети всегда отказывались от завтрака.
На обед мы ели либо пюре, которое готовиться из пудры, которую надо высыпать в молоко и перемешать, либо макароны. Каждому я жарила 1 стейк.
Ужин готовила хозяйка. Когда говорят, что HR ничего не умеют, это чистая правда. Она ничего не умела готовить, несмотря на то, что старшему сыну уже было 8 лет, т.е. у нее был опыт семейной жизни лет 9-10. Перед приготовлением еды, она каждый раз искала рецепты в интернете. А когда у нее закончились яйца, она вместо того, чтобы меня отправить в магазин, позвонила маме и спросила, как ей приготовить это блюдо, но без яиц. Она вообще всегда звонила маме и рассказывала ей всю свою жизнь. Это была "маменькина дочка", которая забыла мозги у мамы в доме.
natalymishel87 вне форумов  
  #2859
Старое 22.07.2016, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Когда шла третья неделя, она меня отчитывала уже каждый вечер. То, что я воспользовалась ее стиральной машинкой, это ее шокировало. Оказывается, у меня вообще не было права носить чистую одежду. И права смотреть телевизор у меня тоже не было. Нет желания даже вспоминать, все гадости и глупости, которые она мне высказала.
В этот период она готовилась к отпуску, хотела поехать с детьми и другими родственниками на юг Франции. Я слышала, как она разговаривала по телефону и просила прислать план дома. Видимо того самого дома, где планировалось разместиться во время отпуска.
natalymishel87 вне форумов  
  #2860
Старое 22.07.2016, 16:21     Последний раз редактировалось natalymishel87; 22.07.2016 в 16:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
В конце четвертой недели собрались мы в долгожданный отпуск. Утром она надела на каждого ребенка по 2 куртки, как будто мы ехали не на море, а на Северный полюс. Меня они разместили в машине родственников. Ехали мы 10 часов через всю Францию.
Когда приехали, настроение у меня было хорошее, несмотря на усталость. Я увидела большой дом с бассейном и большим двором. Но мне показалось странным, что хозяева этого дома как-то быстро попрощались и уехали, как будто чего-то боялись.
natalymishel87 вне форумов  
  #2861
Старое 22.07.2016, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Первая неприятность – это огромный пароль на wi-fi, примерно 40-50 символов. Очень было неудобно его вводить в мобильник и планшет. К тому же там было написано b и обведено как D. В итоге этот пароль я вводила раз 15.
Вторая неприятность – шторка в туалете. Дверь в туалет была прозрачной, но стекло было прикрыто шторкой, которая недостаточно закрывала стекло снизу. В итоге, когда кто-то сидел в туалете, его попа виднелась на всю прихожую, а если двери в зал были открыты, то и на весь зал.
natalymishel87 вне форумов  
  #2862
Старое 22.07.2016, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Третья неприятность – это запах. Во всех комнатах был очень неприятный и странный запах, который не выветривался.
Четвертая неприятность – шум. Рядом с комнатой, которую мне дали, была ванная, а там в оконном стекле был вентилятор, который крутился сам по себе, видимо от ветра или перепада давления. При этом он производил очень неприятный шум и днем, и ночью.
Пятая неприятность – очень странная планировка второго этажа. Поскольку я должна была следить за детьми, мне приходилось часто подниматься на второй этаж, где разместилась хозяйка. Там было куча комнат и куча дверей, все между собой были как-то связаны. Мне приходилось заходить наугад во все, чтобы найти хозяйку.
natalymishel87 вне форумов  
  #2863
Старое 22.07.2016, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Четыре дня я еще как-то держалась. С утра до вечера я следила за 6 детьми, которые купались в бассейне. Это очень тяжелая и ответственная работа. Дети маленькие, плавать не умеют. Мне приходилось одевать на них надувные наручники, проверять их плотность и снимать через некоторое время. В общем, 10 часов в день я только и считала детей в бассейне 1-2-3-4-5-6.
На пятый день, хозяйка решила, что дети должны покормить лошадок, которые жили в соседнем доме. Мы им давали сено и хлеб через ограду. При этом меня оставили одну в 6-ю детьми. У них все дети были с тяжелым характером и странностями. Но её сын 4-х лет был самым невменяемым. Он решил кидать мне сено на голову. В итоге я должна была закрыть глаза, стряхнуть это сено. А в это время продолжать следить за этими 6-ю детьми. Я ему сказала 3 раза, что этого делать не надо. Когда он кинул мне сено на голову 4-й раз, а закричала на него, сказала, что он ничего не понимает по-французски. И среди других фраз у меня проскользнуло слово «дебил».
natalymishel87 вне форумов  
  #2864
Старое 22.07.2016, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Что тут началось!!! Его старший брат восьми лет набросился на меня с кулаками. Я и на него тоже накричала. Они побежали в дом, чтобы пожаловаться маме. Я смотрела им вслед и заметила раковину, стоящую на улице. Не знаю для каких целей она была предназначена, но она вся была забрызгана засохшей кровью. Меня охватил шок.
Прибежала хозяйка. Мы с ней пообщались. Оказалось, что у её сына 4-х лет уже был диагноз «аутизм» и что он лечился у ортофониста. Но она мне это высказала в таком тоне, что будто я такая плохая отбираю у бедного мальчика уверенность в себе.
natalymishel87 вне форумов  
  #2865
Старое 22.07.2016, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
На следующий день, мы поехали в коммерческий центр, где в ресторане неплохо поели. Все было тихо и спокойно. Вечером хозяева должны были мне заплатить, но не заплатили. А утром хозяйка мне сказала, что я должна собрать свои вещи и убраться прямо сейчас. К такому повороту событий, я готова не была. Но и оставаться там и терпеть такое моральное давление, я тоже не была способна. После такого двухнедельного отдыха у человека есть только одна дорога – к психиатору на лечение.
natalymishel87 вне форумов  
  #2866
Старое 22.07.2016, 17:30     Последний раз редактировалось natalymishel87; 22.07.2016 в 18:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Собрала я свой чемодан. Ее муж оплатил мне билет до Парижа. А хозяйка мне заявила, что аренда этого дома на 2 недели им обошлась в 4500 евро.
Никаких запасных планов у меня не было. В кармане было 300 евро и паспорт ЕС. Остальные деньги, документы и вещи я оставила у хозяйки в доме в пригороде Парижа. Я написала своим двум знакомым, проживающим в Париже, могут ли они меня принять хоть на неделю. Оба ответили отказом.
Приехав в Париж в 17 часов следующего дня, я стала искать гостиницу. Когда нашла, уже был вечер. Пришлось остановиться в комнате за 70 евро. Комната была шикарная и в гостинице был бесплатный wi-fi. Я всю ночь искала объявления femme de menage. Один monsieur мне ответил: “Хочешь быть моей подружкой?” Я была готова принять любую помощь даже в обмен на дружбу. Этот человек мне очень помог. Я у него жила месяц. Он помог мне забрать вещи у первой хозяйки, которая увидев меня начала угрожать мне полицией. И когда в сентябре я нашла другую семью, он помог мне отвезти мои вещи во вторую семью. Мы до сих пор с ним периодически созваниваемся.
natalymishel87 вне форумов  
  #2867
Старое 22.07.2016, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Во второй семье всё было нормально. Никаких бумаг я, правда, не подписала со второй семьей, но стандартный контракт aupair соблюдался безукоризненно. Я думаю, что секрет в том, что хозяин - состоятельный человек, владелец 3-х забегаловок. И еще я видела у него в гараже Феррари, который стоит как двухкомнатная квартира в Париже. Работала у них весь учебный год. Недавно пришлось переехать от них. И на днях я даже записалась в университет.
natalymishel87 вне форумов  
  #2868
Старое 27.07.2016, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2016
Сообщения: 4
Всем доброго дня! Для начала, спасибо большое за рассказы о своем опыте и за советы. Очень многое почерпнула!В след году собираюсь поступать в университет на Лисанс 1. Но университет находится в Безансоне (Franche-Comté регион), а там семей,которые ищут опэр с огнем днем не сыщешь. Хаа... Скажите, смогу ли я, к примеру, работая в Париже опэр (очень многие семьи именно оттуда, по крайне мере именно сейчас), оттуда наведываться в Безансон? Я совершенно не могу осязать расстояние между городами. Быстро ли можно добраться из Парижа в Безансон? Или стоит продолжить поиск именно в этом регионе или близлежащих, например, в городах Метз, Лион, что то там возле Женевы. Ищу семью сама.
Christina.Yugay вне форумов  
  #2869
Старое 27.07.2016, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Чтобы доехать из Парижа в Безансон, необходимо 4 часа на автомобиле (по данным приложения Гугл Карты). Жить в Париже и учиться в Безансоне - это не реально.
Что нужно сделать:
1. Узнать расписание занятий в университете.
Если там лекции начинаются в 12, а заканчиваются в 20 часов, то сложно это будет совмещать с работой au-pair, даже если семья будет находится рядом с университетом. Суть проблемы в том, что детей из школы надо забрать в 16 часов и сидеть с ними до вечера. В крайнем случае, надо забрать детей в 18-30.
Утром в 8-30 надо отвести детей в школу. Если лекции в университете начинаются в 9 утра, то надо искать транспорт, на котором можно за 25 минут добраться от школы детей до университета. А если лекции в университете будут с 8 утра?!
2. Искать семью по близости от университета. Рассчитывай на 30 минут езды от университета, т.е. радиус поиска 30 км, если ездить на автомобиле / автобусе со скоростью 60 км/час.
3. Наличие водительских прав - одно из основных условий жизни в небольшом городе. Там многие и детей в школу возят на автомобиле. И в выходные за продуктами в супермаркет едут на автомобиле. Машину, возможно, семья au-pair тебе предоставит, но у тебя должны быть обязательно водительские права.
natalymishel87 вне форумов  
  #2870
Старое 27.07.2016, 14:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2016
Сообщения: 4
Спасибо за отклик!
Дело в том, что поступать я собираюсь только в след году, мой уровень В1 ( его еще подтягивать до В2 хотя бы Т_Т ). Просто мне нужно в университет ездить, узнавать там все. И вот я ломаю голову, может, взять и в Париже опер-ить, т к там наверное и курсы получше, да и библиотеки там и тд, но смогу ли я ездить в Безансон, чтобы уладить дела с поступлением. А так, пока буду чисто опэр, без учебы. До след августа точно. Просто с Парижа очень много объявлений. Скажите, стоит так сделать? Мне надо бы семью уже сейчас найти, а выбора - кот наплакал в Франш Комтэ
Christina.Yugay вне форумов  
  #2871
Старое 27.07.2016, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Конечно, лучше опэрить в Париже. Возможно, есть смысл в Париже поступать в университет.
natalymishel87 вне форумов  
  #2872
Старое 27.07.2016, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеChristina.Yugay пишет:
Спасибо за отклик!
Дело в том, что поступать я собираюсь только в след году, мой уровень В1 ( его еще подтягивать до В2 хотя бы Т_Т ). Просто мне нужно в университет ездить, узнавать там все. И вот я ломаю голову, может, взять и в Париже опер-ить, т к там наверное и курсы получше, да и библиотеки там и тд, но смогу ли я ездить в Безансон, чтобы уладить дела с поступлением. А так, пока буду чисто опэр, без учебы. До след августа точно. Просто с Парижа очень много объявлений. Скажите, стоит так сделать? Мне надо бы семью уже сейчас найти, а выбора - кот наплакал в Франш Комтэ
это все зависит от семьи. Если ты их заранее предупредишь и если люди понимающие то проблемы что бы ездить иногда в Безансон не будет. я так в proshlom году ездила в Париж. по два раза в месяц когда учебу и работу искала. Но разумеется надо что бы отношения складывались хорошо с семьей. Na поезде если карточку для молодежи возьмешь ne ochen дорого может быть.
Но я тебе советую не искать принципиально в париже. Что бы по-французски говорить лучше в провинцию ехать. В париже к тебе каждый второй на английском будет обращаться. Да и люди в "провинции" по приятнее на мой взгляд.
Alexandrochka вне форумов  
  #2873
Старое 27.07.2016, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2013
Сообщения: 16
А что за университет если не секрет?
Alexandrochka вне форумов  
  #2874
Старое 28.07.2016, 20:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2016
Сообщения: 4
Да, я и вправду заинтересована в изучении языка. Я ведь еду с конкретной целью. Université de Franche-Comté Я вот думаю, а в провинциях не сложно будет найти курсы? А что насчет библиотек?
Christina.Yugay вне форумов  
  #2875
Старое 29.07.2016, 09:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеChristina.Yugay пишет:
Да, я и вправду заинтересована в изучении языка. Я ведь еду с конкретной целью. Университé де Франче-Цомтé Я вот думаю, а в провинциях не сложно будет найти курсы? А что насчет библиотек?
Я когда про провинции говорила имела ввиду города кроме Парижа (год в в Иль де франс прожила и уже взяла Парижские привычки )
Но вообше не должо быть проблем с курсами даже в маленьких городках есть или университет или просто курсы французского. В твоем случае лучше чтобы универ был c "fac de lettre" (так как уровень у тебя уже высокий Б1, ничего себе). В любом случае когда с семьей связыватся будешь нужно все эти тонкости уточнять и вообше максимально откытой надо быть.
Alexandrochka вне форумов  
  #2876
Старое 18.08.2016, 00:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Сообщения: 1
Wink Salut

Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Хотела бы поделиться с вами моей историей. Надеюсь будущие опер примут к сведению.
Я была опер целый год в пригороде Лиона, семья состояла из мамы, которая работает стюардессой, мальчика 12 лет и девочки 6 лет. Мама очень часто была в разъездах в связи с работой, в среднем 3-4 дня в неделю я оставалась наедине с детьми, и выполняла функцию "временной мамы", я делала ВСЁ, начиная от мытья туалетов, заканчивая домашним заданием детей. И я хочу вам сказать, что делала я все это не потому что мне говорили: "пойди помой", а потому что мне самой хотелось, люблю когда всё чистое, и когда мадам возвращалась с рейса было приятно, когда она мне говорила "Слава богу, что ты у нас есть". Поэтому и отношения у нас сложились великолепные, ей не нужно было каждый раз говорить, чтобы я сделала что-то, увижу, что девочка скучает, пойду с ней поиграю, неважно дома её мама или нет, вижу, что мадам устала, спрошу её не хочет ли она чтобы сегодня я приготовила ужин и т.п. Условия проживания были шикарные, у меня была своя комната с огромной кроватью и маленьким балконом.
Я хочу сказать, что ваши отношения с семьёй зависят только от вас, исключая конечно случаи, где в семьях есть действительно нездоровые люди.
А говорю я это потому что после моего ухода я нашла себе замену, тоже русскую девочку, но её отношения с семьёй не сложились, я не знаю,что она думает о семье и о условиях жизни, но сегодня мне позвонила мадам (мы остались в очень хороших, почти дружеских отношениях) и сказала что эта девушка уезжает, и что она очень этому рада, потому что как опер она её абсолютно не устраивает. Она не убирается, постоянно сидит в своей комнате, делает самый минимум, и даже не всё то, что прописано в контракте. Когда её подопечная 7летняя девочка сказала ей :Ты моя няня, ты должна со мной играть (ну дети, что с них взять), девушка ответила:я не твоя няня, я вообще учиться приехала...Мадам пыталась ей говорить, но в конце концов просто перестала. Ей просто было важно чтобы когда она уезжала работать, кто-то был дома.
К чему я виду, всё зависит от вас, если вы прилагаете максимум усилий, то ваши отношения с семьёй могут быть идеальными, если вы приехали и лежите на печи, думая :"Ну вот наконец-то, я во Франции, теперь мне всё с неба падать будет", то вам точно ничего не упадёт.
Меня эта семья очень ценила, потому что я всё понимала с полуслова, иногда с полувзгляда, я проявляла к ним очень много внимания и следила за каждой пылинкой на полу, за каждым волоском на голове детей, и мне было всегда важно, чтобы у них всё было хорошо, чтобы моё присутствие их не обременяло, потому что для них оперство-это тоже испытание. Мне дарили дорогие подарки, когда у меня были проблемы с банком, мадам меня часто выручала, хотя сама еле концы с концами сводила в конце месяца.
Мой вывод, есть люди готовые и приспособленные к оперству, а есть те, которые никогда не получат хороший отзыв от своей семьи, в силу лености, полного безразличия и отсутствия уважения к детям и к семье.
Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но не приезжайте оперить, если у вас есть хоть малейшие сомнения, после всего это всё-таки работа, даже если платят вам за улыбки и весёлое настроение детей, за чистый дом и выглаженные вещи, работайте добросовестно!
Мне бы очень хотелось бы с вами переговорить - 0665543565 - мой номер.
Заранее благодарю)))
artemida13 вне форумов  
  #2877
Старое 26.09.2016, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Откуда: Беларусь
Сообщения: 11
Exclamation

Доброго дня! Есть кто-нибудь из БЕЛАРУСИ?? Отзовитесь!
Elene_S вне форумов  
  #2878
Старое 17.10.2016, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Я- aupair! Всем привет! Итак, во Франции я уже 9 месяцев как aupair, так что можно уже описать свой опыт. Свою историю получения визы я описывала в соответствующем разделе в начале февраля 2016 года. Быстренько опишу тут: я из России, первую (теперь я в другой семье) семью я нашла на сайте aupair-world, пригород Версаля. Контракт мы сделали на год, но семья сразу спросила смогу ли я остаться потом еще на полгода, я согласилась. Сразу скажу, что с этой семьей я оставалась с начала февраля по конец августа. Итак, по прилету в Париж меня встретили в аэропорту, мы приехали домой, где меня ждала большая светлая комната + ванная комната. Семья предоставила мне всякие мелочи, вроде фена, полотенец, предоставили машину (которую купили к моему приезду) и даже небольшой подарочек к приезду. Оплачивали мне 80е в неделю + дали машину и оплачивали топливо + оплатили 3 месяца курсов. Проездной я сама себе оплачивала. На машине по факту я ездила только по своей надобности (детей забирать или развозить не нужно было). В семье двое детей: 2 и 4 года, два мальчика. Мама работает в банке в 15 минутах езды, папа в Брюсселе с понедельника по пятницу. Мои обязанности были: утром с 7:30 до 8:30 собрать детей в школу и садик, и отвести до остановки школьного автобуса(150м от дома) старшего мальчика. Младшего мама отвозила сама в садик и сама же его привозила в 18:40-19:10. В 16:45 я забирала старшего, опять же, с остановки, я мы играли, гуляли, ходили в парк и т.п. до 19 часов. Потом приезжала мама с младшим сыном и я давала детям ванну, а мама в это время готовила кушать на всю семью. Потом до 20 часов мы все кушали и я была свободна. Чаще я уезжала гулять в Париж и возвращалась ночью. В выходные меня, может быть два раза, просили посидеть с детьми за все время вечером. В основном я уезжала на все выходные. Семья помогла разобраться с банком, с мобильным оператором и всякими вопросами. Я всегда кушала что хочу, и брала из холодильника что хочу и когда хочу ( но я ем не много). При закупках в магазины меня спрашивали что бы я хотела что бы они купили из еды для меня, или же я ездила с ними. Отношения с семьей и с детьми были прекрасные. Так же мы ездили на Корсику, у них там дом, на школьных каникулах в мае. В другие школьные каникулы, младший так и продолжал ходить в садик, а старшего чаще отправляли на дополнительные занятия на весь день, т.е. я была свободна, но мне продолжали платить. Все бы было хорошо, но в начале июня мне сообщили что дети уезжают по бабушкам-дедушкам на все летние каникулы и я могу быть свободна, но и родители тоже уезжают, и я как-бы тоже должна уехать(они знали что я хочу поехать в Москву на каникулы). Мягко говоря, поставили меня перед фактом. Но ничего, я взяла билеты в Москву, домой, на 11 июля-22августа, и еще неделю до отдыхали с молодым человеком. Все бы ничего. Но. За неделю на начала школьных летних каникул отец семейства меня оповестил по вотсап!) что он возвращается работать домой, т.е. будет работать из дома, я как бы я им больше и не нужна… И даже возможно это будет лучше для меня, если я найду семью в Париже или ближе к нему, т.к. все таки я часто туда езжу. Все это конечно было очень вежливо, но я была в шоке, такого я не ожидала. Да еще и у меня уже купленные билеты в Москву и обратно.
Но ничего, в этот же вечер я создала вновь профиль на aupairworld и на bebenounou. Т.к. я была уже в Париже, с визой, было много семей которые хотели со мной встретиться. Но я искала избирательно. В итоге я назначила рандеву с 3 семьями в ближайшие же выходные. В итоге мне понравилась больше всего одна семья которая живет в Neuilly sur Seine, рядом с метро (что для меня было важно), так же с двумя мальчиками 3 и 5 лет. Я пообщалась с их прежней опер. И через 4 дня после нашей встречи они мне позвонили с положительным ответом. Я съездила в отпуск, потом на каникулы в Россию. Вернулась 22 августа к прошлой семье (т.к. все вещи остались там, и новая семь сама возвращалась из отпуска только 27 августа) прожила с ними неделю, при этом я почти не была дома. С папой из старой семьи мы подписали соглашение о расторжении (не уверена что именно так оно называется) что я покидаю семью по обстоятельствам внутри семьи. И 28 августа мы вместе с мамой из новой семьи, поехали забрать все мои вещи. Детей оправили до 1 сентября к бабушке и дедушке, так я смогла спокойно устроиться. Так я теперь живу с новой семьей. Пока что только два месяца как я тут, но могу сказать что семья очень вежливая, я себя чувствую комфортно. Мне дали студую в том же доме с отдельным входом, проездной, карманные 80е и оплатили курсы на 3 месяца. Дети, как все дети, иногда послушные, иногда - нет, но приняли меня хорошо, и привыкли ко мне быстро. Теперь я с детьми только с 17 до 20-20:30 вечера. В среднем один бебиситтинг в неделю. По дому я ничего особенного не делаю, как и в прошлой семье. На каникулах дети у бабушек-дедушек в основном, я могу пару полных дней с ними посидеть.
В этой семье мы составили контакт до июля 2017 года. Потом я надеюсь, что буду уже студенткой М1.
Уфф, и длинное получилось сообщение. Надеюсь кому-то интересно было бы почитай позитивный опыт. Скоро предстоит продление titre de sejour еще на полгода как aupair, и поступление во французский университет. Но это совсем другая история…
Maria Kruglova вне форумов  
  #2879
Старое 17.10.2016, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Я- aupair! Всем привет! Итак, во Франции я уже 9 месяцев как aupair, так что можно уже описать свой опыт. Свою историю получения визы я описывала в соответствующем разделе в начале февраля 2016 года. Быстренько опишу тут: я из России, первую (теперь я в другой семье) семью я нашла на сайте aupair-world, пригород Версаля. Контракт мы сделали на год, но семья сразу спросила смогу ли я остаться потом еще на полгода, я согласилась. Сразу скажу, что с этой семьей я оставалась с начала февраля по конец августа. Итак, по прилету в Париж меня встретили в аэропорту, мы приехали домой, где меня ждала большая светлая комната + ванная комната. Семья предоставила мне всякие мелочи, вроде фена, полотенец, предоставили машину (которую купили к моему приезду) и даже небольшой подарочек к приезду. Оплачивали мне 80е в неделю + дали машину и оплачивали топливо + оплатили 3 месяца курсов. Проездной я сама себе оплачивала. На машине по факту я ездила только по своей надобности (детей забирать или развозить не нужно было). В семье двое детей: 2 и 4 года, два мальчика. Мама работает в банке в 15 минутах езды, папа в Брюсселе с понедельника по пятницу. Мои обязанности были: утром с 7:30 до 8:30 собрать детей в школу и садик, и отвести до остановки школьного автобуса(150м от дома) старшего мальчика. Младшего мама отвозила сама в садик и сама же его привозила в 18:40-19:10. В 16:45 я забирала старшего, опять же, с остановки, я мы играли, гуляли, ходили в парк и т.п. до 19 часов. Потом приезжала мама с младшим сыном и я давала детям ванну, а мама в это время готовила кушать на всю семью. Потом до 20 часов мы все кушали и я была свободна. Чаще я уезжала гулять в Париж и возвращалась ночью. В выходные меня, может быть два раза, просили посидеть с детьми за все время вечером. В основном я уезжала на все выходные. Семья помогла разобраться с банком, с мобильным оператором и всякими вопросами. Я всегда кушала что хочу, и брала из холодильника что хочу и когда хочу ( но я ем не много). При закупках в магазины меня спрашивали что бы я хотела что бы они купили из еды для меня, или же я ездила с ними. Отношения с семьей и с детьми были прекрасные. Так же мы ездили на Корсику, у них там дом, на школьных каникулах в мае. В другие школьные каникулы, младший так и продолжал ходить в садик, а старшего чаще отправляли на дополнительные занятия на весь день, т.е. я была свободна, но мне продолжали платить. Все бы было хорошо, но в начале июня мне сообщили что дети уезжают по бабушкам-дедушкам на все летние каникулы и я могу быть свободна, но и родители тоже уезжают, и я как-бы тоже должна уехать(они знали что я хочу поехать в Москву на каникулы). Мягко говоря, поставили меня перед фактом. Но ничего, я взяла билеты в Москву, домой, на 11 июля-22августа, и еще неделю до отдыхали с молодым человеком. Все бы ничего. Но. За неделю на начала школьных летних каникул отец семейства меня оповестил по вотсап!) что он возвращается работать домой, т.е. будет работать из дома, я как бы я им больше и не нужна… И даже возможно это будет лучше для меня, если я найду семью в Париже или ближе к нему, т.к. все таки я часто туда езжу. Все это конечно было очень вежливо, но я была в шоке, такого я не ожидала. Да еще и у меня уже купленные билеты в Москву и обратно.
Но ничего, в этот же вечер я создала вновь профиль на aupairworld и на bebenounou. Т.к. я была уже в Париже, с визой, было много семей которые хотели со мной встретиться. Но я искала избирательно. В итоге я назначила рандеву с 3 семьями в ближайшие же выходные. В итоге мне понравилась больше всего одна семья которая живет в Neuilly sur Seine, рядом с метро (что для меня было важно), так же с двумя мальчиками 3 и 5 лет. Я пообщалась с их прежней опер. И через 4 дня после нашей встречи они мне позвонили с положительным ответом. Я съездила в отпуск, потом на каникулы в Россию. Вернулась 22 августа к прошлой семье (т.к. все вещи остались там, и новая семь сама возвращалась из отпуска только 27 августа) прожила с ними неделю, при этом я почти не была дома. С папой из старой семьи мы подписали соглашение о расторжении (не уверена что именно так оно называется) что я покидаю семью по обстоятельствам внутри семьи. И 28 августа мы вместе с мамой из новой семьи, поехали забрать все мои вещи. Детей оправили до 1 сентября к бабушке и дедушке, так я смогла спокойно устроиться. Так я теперь живу с новой семьей. Пока что только два месяца как я тут, но могу сказать что семья очень вежливая, я себя чувствую комфортно. Мне дали студую в том же доме с отдельным входом, проездной, карманные 80е и оплатили курсы на 3 месяца. Дети, как все дети, иногда послушные, иногда - нет, но приняли меня хорошо, и привыкли ко мне быстро. Теперь я с детьми только с 17 до 20-20:30 вечера. В среднем один бебиситтинг в неделю. По дому я ничего особенного не делаю, как и в прошлой семье. На каникулах дети у бабушек-дедушек в основном, я могу пару полных дней с ними посидеть.
В этой семье мы составили контакт до июля 2017 года. Потом я надеюсь, что буду уже студенткой М1.
Уфф, и длинное получилось сообщение. Надеюсь кому-то интересно было бы почитай позитивный опыт. Скоро предстоит продление titre de sejour еще на полгода как aupair, и поступление во французский университет. Но это совсем другая история…
Maria Kruglova вне форумов  
  #2880
Старое 18.10.2016, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria Kruglova, очень интересно, спасибо!
Действительно, на форуме скорее негативный опыт, несмотря на то, что я уверен - у подавляющего большинства au pair всё хорошо. Видимо, когда всё хорошо, то начинается новая жизнь, и про форум уже не вспоминаешь. Ну или перебираешься на другие его веточки.
green_fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX