Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 18.03.2014, 13:20     Последний раз редактировалось Flori; 18.03.2014 в 13:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Но обязательно ли затевать ещё и волокиту с ДИРЕЦЦТЕ?
обязательно, если девушка захочет продлить свой вид на жительство или поменять его на студенческий. Она должна будет в префектуру принести контракт, завизированный департаментом труда.

АsyaSh, любые курсы не получатся, так как в DIRECCTE есть список аккредитованных для au-pair школ, и только с ними они завизируют контракт.

вот, например, школа на Дефансе, т.е. совсем рядом с вашим будущим местом жительства:
http://www.campuslangues.com/cours-f.../au-pair-paris
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2762
Старое 18.03.2014, 13:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если вы хотите вернуться домой - вы просто садитесь в самолёт и возвращаетесь, никаких дополнительных формальностей нет.
Спасибо, именно это я и хотела узнать, потому что моя семья отправляет меня в префектуру, чтобы забрать там бумаги, которых у меня не было никогда :|
Briana вне форумов  
  #2763
Старое 18.03.2014, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
обязательно, если девушка захочет продлить свой вид на жительство или поменять его на студенческий. Она должна будет в префектуру принести контракт, завизированный департаментом труда
Так я об этом же и говорю — у неё уже есть контракт. Или вам кажется, что в ВУЗе будут проверять, что контракт действовал весь год? С курсов точно нужна будет бумага за весь год...
green_fr вне форумов  
  #2764
Старое 18.03.2014, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Так я об этом же и говорю — у неё уже есть контракт.
но у неё контракт со старой семьёй бог знает где, а жить она будет в Париже, на курсы ходить в Париже и в префектуру пойдёт парижскую. Там очень сильно удивятся, увидев, что утром она ходила на курсы в Париже, а потом вечером ехала в Тулузу забирать ребёнка из школы

Нет, контракт нужен обязательно под каждую семью, по крайней мере пока не сменен статус на студенческий.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2765
Старое 18.03.2014, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Да, логично, об этом я не подумал :-)
green_fr вне форумов  
  #2766
Старое 18.03.2014, 22:35
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, ничего не поняла
первый раз я меняла семью и вторая семья меня хотела декларировать в юрсаф и не хотела в диреккте, так вы же вроде мне и говорили, что так нельзя ни в коем случае...
как же теперь без директа то?)
вроде весь форум про него только и говорит, почти как депутаты на путина на него молимся
кто договор подписывать будет, если не директ?
Как я поняла, если все провернуть только с юрсаф, директ получит бумажку от старой семьи о расторжении контракта, а о моей новой семье ничего не узнает
и когда я буду получать визу новую, он скажет: ага, ты по визе о-пэр жила 5 месяцев и нифига не работала, так фиг тебе а не поступление в университет
Это я не сама придумала, это я ж с форума все
AsyaSh вне форумов  
  #2767
Старое 18.03.2014, 22:38
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Ок, вы уже сами между собой разобрались
Я медленно реагирую
Люблю умный форум
AsyaSh вне форумов  
  #2768
Старое 30.03.2014, 17:23
Бывалый
 
Аватара для nicon-007
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Откуда: Россия г. Уфа
Сообщения: 104
Отправить сообщение для  nicon-007 с помощью ICQ
Добрый вечер! форумчане подскажите пожалуйста, если я работаю опейром год во франции, можно ли сделать отметку в трудовой что я работала по этой программе? например DIRECCTE или в школе языковой, ведь делают отметки когда например едут на повышение курсов или например в армию уходят. Я читала на форуме, года три тому назад, кто то вроде задавал такой вопрос, но не нашла в какой темке это было.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Амар Хайям
nicon-007 вне форумов  
  #2769
Старое 30.03.2014, 17:41     Последний раз редактировалось blanca94; 30.03.2014 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеnicon-007 пишет:
Добрый вечер! форумчане подскажите пожалуйста, если я работаю опейром год во франции, можно ли сделать отметку в трудовой что я работала по этой программе? например DIRECCTE или в школе языковой, ведь делают отметки когда например едут на повышение курсов или например в армию уходят. Я читала на форуме, года три тому назад, кто то вроде задавал такой вопрос, но не нашла в какой темке это было.
Если бы вы опэром в России работали вам бы сделали эту отметку. Повышение квалификации отмечается если вас опять таки российский работодатель направил. И об армии российской отметку делают. Если же вы в иностранный легион завербуетесь то никаких отметок вам не будет. Равно как и за ваше опэрство во Франции. Трудовая книжка касается трудовых отношений возникших на территории Российской Федерации. Даже если ваша семья или организация которая вам приезд организовала и согласятся вам какую нибудь закорючку поставить то в дальнейшем это не только не поможет (так как не будет учитываться никем и нигде) а только помешает так как добавит вам лишней заморочки разьяснять всем в деталях что это за закорючка и каким образом она очутилась в трудовой книжке
blanca94 вне форумов  
  #2770
Старое 31.03.2014, 14:44
Бывалый
 
Аватара для nicon-007
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Откуда: Россия г. Уфа
Сообщения: 104
Отправить сообщение для  nicon-007 с помощью ICQ
blanca94, Спасибо большое!!!
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Амар Хайям
nicon-007 вне форумов  
  #2771
Старое 07.05.2014, 19:07
Дебютант
 
Аватара для eh_natasha
 
Дата рег-ции: 24.09.2013
Откуда: Украина г. Кировоград - Lyon
Сообщения: 48
Narod, kto na Ostrove Oleron ili po blizosti?
eh_natasha вне форумов  
  #2772
Старое 08.05.2014, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеeh_natasha пишет:
Narod, kto na Ostrove Oleron ili po blizosti?
Привет! Я не на острове, но бываю там на каникулах с семьей. в городе Ors
Alexandrochka вне форумов  
  #2773
Старое 08.05.2014, 15:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
Я недалеко от Oлерона... Ла рошелле.
ivetta.k. вне форумов  
  #2774
Старое 08.05.2014, 18:32
Дебютант
 
Аватара для eh_natasha
 
Дата рег-ции: 24.09.2013
Откуда: Украина г. Кировоград - Lyon
Сообщения: 48
Devochki, ya v Le Chateau d'Oleron) V Ors mogno peshkom xodit, a v La Rochelle ya ezdila nedavno i chasto tam bivau
e-mail eh_nat sobaka mail.ru
skype: my_ego_teryaem
eh_natasha вне форумов  
  #2775
Старое 08.05.2014, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.05.2014
Сообщения: 2
Девочки, всем привет! Я три месяца работала в семье , город Ванн (бретань) . Отношения не заладились , они просто сели мне на шею . Мадам истерически кричит на меня . Разумеется меня это не устраивает и я решила сменить семью. Пока не нашла подходящего варианта. Вопрос : могу ли я просто снять комнату (квартиру) в Марселе и работать допустим официанткой? До тех пор пока не найду новую семью? Возможно ли это? Не могу здесь оставаться , атмосфера ужасная .
Anastasia92 вне форумов  
  #2776
Старое 08.05.2014, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Anastasia92, работать официально Вы не сможете. Как и Самостоятельно снять жильё без гаранта или бессрочного рабочего контракта. Ищите срочно другую семью..
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2777
Старое 11.05.2014, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2014
Откуда: Россия-матушка
Сообщения: 24
И снова здравствуйте.
У меня такая проблема:
Мы с семьей подписали контракт на 6 месяцев, которые оказались 5 месяцев из-за потери документов французами и последующим их поиском. Сейчас уже прошло три месяца и мне пора продлевать контракт (взяли на 6 т.к не были уверены что мне дадут визу опэр ибо я закончила учиться в июле 2013) а теперь проблема в том что для продления контракта мне нужна бумага из страховки, которая делается полгода и тем кто имеет вид на жительство. Таким образом мне фиг знаем когда дадут этот документ. Получается что продлить мне визу не удастся? Я поедудомой из-за просроченных сроков не по своей вине? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, ответьте пожалуйста. Так хочу еще остаться здесь на немножко... И французский не выучила еще. Ну совсем прямо беда(((
Mari-Ann вне форумов  
  #2778
Старое 13.05.2014, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Mari-Ann, о какой страховке вы говорите? Sécurité Sociale? Она у вас есть. А какая бумага нужна, что делается полгода?
green_fr вне форумов  
  #2779
Старое 18.05.2014, 12:26
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Друзья, добрый день! Это вновь я!
Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь, кто работал о-пэр а потом нашел 20и часовые курсы и ушел от семьи?
Пожалуйста, мне буквально пару вопросов прояснить
Есть ли такие вообще?
Заранее спасибо!
AsyaSh вне форумов  
  #2780
Старое 19.05.2014, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
А почему именно 20-часовые курсы? Можно же просто так уйти от семьи, "в никуда".
green_fr вне форумов  
  #2781
Старое 19.05.2014, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Таких вариантов я знаю несколько :-/
green_fr вне форумов  
  #2782
Старое 19.05.2014, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
AsyaSh, какие у вас вопросы, задавайте. Здесь каждая вторая на 20часовых курсах побывала))
Evgeniya_B вне форумов  
  #2783
Старое 21.05.2014, 15:03
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Спасибо за отзывчивость!
Но я совсем перестала что-либо понимать.
Когда я в ноябре ушла от первой семьи и делала контракт со второй, мне все на форуме говорили, что контракт обязателен, без него я во Франции не легальна, и что виза у меня студенческая но это ни чего не значит потому что в досье в директе я записана как о-пэр и н имею тех же прав как обычные студенты. И в директе все подтверждали.
И тут, когда я решила оставить семью и работать на обычной работе, озадачилась тем, как сделать все легально. Но тут мне все вдруг говорят: не о чем волноваться, просто находи работу и все, ничего в префектуре и в директе менять не надо и т.д.
Я сходила в директ, мне там дяденька сказал "делайте что хотите" и отпустил на все четыре стороны.
Что изменилось за полгода? законы?)
AsyaSh вне форумов  
  #2784
Старое 22.05.2014, 01:18
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
AsyaSh, изменились люди, которые вам советуют. Поймите, что визы и статуса о-пэр как такового не существует, это частный случай студенческой визы и студенеского статуса. Поэтому для администрации здесь самое важное - это
1 чтобы вы учились, исправно посещали и сдали экзамены, предусмотренные вашим типом обучения
2 имели жилье
3 имели достаточные фин ресурсы

Контракт о-пэр выполняет второе и третье требование, но вы точно так же можете снять себе жильё или жить у знакомых (чтобы выполнить требование о жилье), в этом случае вместо контракта о-пэр вы понесёте в префектуру контракт о съёме либо lettre d'hébergement. Что касается третьего пункта, то подтверждением достаточных фин. ресурсов может являться либо
1 наличие необходимой суммы на вашем банковском счёте (рассчитывается исходя из требуемой месячной суммы * 12 месяцев, актуальные цифры меняются время от времени и указаны на сайте префектуры)
2 prise en charge человеком, легально проживающем во Франции и имеющим доходы, о чём вам нужно предоставить его бумаги о з/п и налоговую декларацию
3 рабочий контракт сроком на год или больше, минимум 10 часов в неделю

Для Диреккт же важно, чтобы вы не превышали положенную вам квоту на год: 60%. А где вы работаете и как - им не важно: можете работать как о-пэр, а можете в ресторане официанткой.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2785
Старое 22.05.2014, 09:15
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
tanne, Спасибо за такой ответ!
Но я так и не поняла, мне нужно все эти бумаги в Директ нести? Я там была, там дяденька меня выслушал и сказал "у вас же виза есть, вот и все ок, что вам еще надо, приходите если захотите проливать". Может, он ошибся? Или схалтурил?)) Я разорвала контракт с семьей месяца 2 назад, и здесь еще до сентября. Надо мне что-то куда-то нести или же нет?
AsyaSh вне форумов  
  #2786
Старое 22.05.2014, 13:30
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
AsyaSh, сейчас ничего никуда нести не надо, но если ты будешь потом продлевать вид на жительство, тебя спросят, чем ты занималась. И тогда нужна будет справка о посещении курсов на 20 часов. Если потом ты уезжаешь в Россию, то думаю, что все равно такая бумажка будет нужна для получения новой визы!
graphiste13 вне форумов  
  #2787
Старое 22.05.2014, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я сейчас продемонстрирую тезис tanne о разных советчиках :-)

Я бы переспросил в DIRECCTE, потому что в вашем, AsyaSh, пересказе их ответ выглядит странным. Конечно же вы не можете работать, у вас виза не рабочая, а про смену статуса можете посмотреть на этом же форуме, это отдельная тема, да ещё какая! И без контракта вам нельзя, потому что без него нет выплат URSSAF, а значит нет медицинского покрытия.

А по поводу финансовых ресурсов - мне кажется, что tanne путает студенческий статус (то, что она описала) и au pair - контракт au pair для этого предусматривает карманные деньги.

graphiste13 при этом пишет совершенно верно, но в гипотезе нелегального положения. То есть, если вы решите, что медицинская страховка вам не нужна, и вас, например, невзирая на ваш статус, возьмут на работу, то в момент продления визы вам зададут именно эти вопросы: чем вы занимались, и где ваша справка с курсов?
green_fr вне форумов  
  #2788
Старое 22.05.2014, 16:12
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, спасибо, мэтр!
Но что же мне делать? Идти вновь в Директ? Настойчиво предлагать им бумаги?)) Что им сказать нужно?
Подливать визу не буду, но буду поступать сюда в универ через год, т.е. запрашивать новую.
Страховку я бы с радостью, да только как же ее сделать?
И последний вопрос. При подаче док-ов на новую визу они спросят справку с курсов или еще и спросят где я жила и на какие деньги? Просто мне нужно сейчас делать lettre d'hébergement для будущего, скажем так, или не нужно?
Спасибо
AsyaSh вне форумов  
  #2789
Старое 22.05.2014, 16:21     Последний раз редактировалось graphiste13; 22.05.2014 в 16:28..
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
green_fr, по-моему, я ничего нелегального не предложила)

Некоторые школы под 20-часовые курсы оформляют студенческую страховку на год недорогую, но разве страховка вообще обязательна? В префектуре ее не просят.
И ведь работать со студ.визой можно, но количество часов ограничено. (при условии, что главная деятельность – это все-таки учеба, а не работа)
graphiste13 вне форумов  
  #2790
Старое 22.05.2014, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
green_fr, спасибо, мэтр!
Но что же мне делать? Идти вновь в Директ? Настойчиво предлагать им бумаги?)) Что им сказать нужно?
Ну вам же уже сто раз сказали и в другой теме тоже, что НЕ НУЖНО идти в Директ, и тем не менее, вы спрашиваете это каждый раз, с каждым новым сообщением.

При подаче на новую визу с вас не будут спрашивать, где, как и на что вы жили годом ранее.
lettre d'hébergement за этот период вас тоже спрашивать не будут.
Evgeniya_B вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX