Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2011, 17:28     Последний раз редактировалось Diffe; 26.05.2011 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Unhappy Компания не дает уйти

Помогите, пожалуйста, советом в данной ситуации. Нашла интересную работу. Объявила своей компании, что ухожу. Попросила, чтобы préavis сократили до одного месяца, так как человек в новой компании нужен очень срочно. Моя руководительница согласилась отпустить меня раньше, но только если найдут нового человека. При этом говорит : « Не забывай, что у тебя есть отпускные, всегда сможешь их запросить ». Таким образом, у меня создалось впечатление, что через месяц мне уйти все-таки дадут. Отпускными я воспользоваться, правда, никак не смогу, так как это автоматически продлит мой préavis.

Вроде как, мне пошли на встречу : сразу вывесили объявление ; стали принимать кандидатов. Только за месяц ничего не решилось. Принятие решения постоянно откладывается : то кандидатка уежает до конца мая, то ген. дир. в последний момент предложил перенести встречу, и перенесли аж на вторник ! А я надеялась во вторник-среду уже уйду на новую работу !

Попросила, чтобы отпустили просто так, - ответ: никак. Весь этот объем работы одним не выполнить и т.д. и т.п.Только я уже неделю как прихожу и в потолок плюю : на новые проекты меня уже не сажают, выполняю мелкую и скучную работу, только чтобы хоть как-нибудь себя занять…

При этом новой компании человек нужен прямо сейчас, да и самой уже не терпится начать. Они сразу предупредили : "В связи со спецификой нашей профессии, в июле и августе человек особо не потребуется. Если в июне не сможете, давайте уже тогда в сентябре"...

Короче, не знаю, как быть. Даты ухода постоянно откладываются. Думала, может, сходить сразу к ген.диру ? Или демонстративно ничего не делать на работе ?

Но прежде чем приступать к таким экстремальным мерам, хотелось бы получить советы опытных людей. Каковы мои права ? Как по-умному поступать в данной ситуации ?

Заранее спасибо за все ответы !
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Diffe, а на новой работе уже согласны менять статус?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.05.2011, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Diffe, ну так компания ведь дает вам уйти, но только в сроки, установленные подписанным вами же контрактом. Так что - договариваться, и лучше по-дружески, так как закон на стороне вашей компании.

http://www.cadremploi.fr/edito/actu-...-ou-payer.html
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2011, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Второй раз уже пыталась по-дружески поговорить. Не хочет слушать и все. А я переживаю, так как боюсь за новую работу
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2011, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Диффе, а на новой работе уже согласны менять статус?
Офф-топ
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2011, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Диффе, ну так компания ведь дает вам уйти, но только в сроки, установленные подписанным вами же контрактом. Так что - договариваться, и лучше по-дружески, так как закон на стороне вашей компании.

http://хттп://щщщ.цадремплои.фр/едит...-оу-паыер.хтмл
Да, теоретически, закон на стороне компании, но фактически, если вы больше просто не будете ходить на работу, то компания ничего сделать не может.

По контрату, являясь работником компании Х (где вы сейчас работаете) вы не имеете право подписывать никакой другой компании (Y). НО! в компании Y этого никто не проверяет, а в худшем случае компания Х вас уволит за <faute grave>.
Компания Х может также подать на вас в <prud'homme>, если окажется, что ваше <absence a causé une préjudice grave pour la société>. НО, это очень и очень сложно доказать, и чего практически никогда не бывет.
Единственное, что работника удерживает в таких случаях - это <conscience professionnelle>
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.903
Diffe, а у вас есть письменное согласие на один месяц preavis?
вы посылали свое письмо с AR?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2011, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
а больничный можете взять?
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2011, 16:24     Последний раз редактировалось hobbes; 29.05.2011 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Не хочет слушать и все.
Диффе, раз полюбовно не получается, возьмите судьбу в свои руки: срочно найдите среди знакомых (например, бывших со-учеников) пару-тройку кандидатов на должность. На форуме клич дайте в разделе "Биржа труда". Вам компания статус со студенческого на рабочий меняла, может теперь, по протоптанной тропе, возьмется еще за какого-нибудь способного студента.

Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Они сразу предупредили : "В связи со спецификой нашей профессии, в июле и августе человек особо не потребуется. Если в июне не сможете, давайте уже тогда в сентябре"...
До сентября осталось 3 месяца, компания вас ждет, в чем проблема? Отработайте оставшиеся 2 месяца с старой компании, без нервотрепки, спустя рукама, отдохните месяцок - и вперед, в сентябре с новыми силами на новую должность.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2011, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Да, теоретически, закон на стороне компании, но фактически, если вы больше просто не будете ходить на работу, то компания ничего сделать не может.
А уволить за серьёзный дисциплинарный проступок (faute grave)?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
может теперь, по протоптанной тропе, возьмется еще за какого-нибудь способного студента.
Мне кажется, как раз не возьмутся. Судя по всему уход работника, которому они оформили смену статуса их совершенно не радуют. Зачем же им повторно ввязываться в эту сложную процедуру?

Diffe,
Сколько вы там проработали, если не секрет? Впрочем, я думаю не больше года. Они хотят с вас получить по максимуму. Потому и не идут навстречу и, к сожалению, это их право.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2011, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Отпускными я воспользоваться, правда, никак не смогу, так как это автоматически продлит мой préavis.
Вы уверены? Это точно? А то у нас коллега уходил: пришел, написал заявление, отработал недели 2, а потом скопом взял весь отпуск и все.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2011, 22:09     Последний раз редактировалось hobbes; 29.05.2011 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Вы уверены? Это точно?
Да, конечно, по закону отпуск продляет préavis.

Посмотреть сообщениеBulka пишет:
а больничный можете взять?
Больничный - не продляет préavis, но работать в другом месте во время больничного, конечно, же нельзя.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2011, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ой, давно не заходила на форум.

Слава богу, в пятницу все разрешилось. Нашли копромисс: чуть дольше, чем я хотела, но меньше, чем хотела шеф. Так что обстановка разрядилась, а мы с любимым уежаем в путешествие на несколько дней, чтобы немного отдохнуть между двумя должностями.

Большое вам всем спасибо за участие!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.06.2011, 13:32     Последний раз редактировалось Diffe; 06.06.2011 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Народ, может, кто подскажет из юристов?

Как я писала выше, в lettre de démission я указала, что уйду, как только мой "poste sera pourvu"

Поскольку никого не находилось, я подписала второе письмо : "Par la présente, je vous informe que suite à un accord conclu ce jour entre ma responsable et moi, je vous fais part de mon intention de mettre fin à mon contrat le x juin au soir".

Сегодня состоялся выбор, решили, кого берут, и подписали promesse d'embauche.

Вопрос: раз коgо-то нашли, могу ли я уйти раньше, как указано в увольнительной? Или второе письмо ее аннулирует?

Мне, в принципе, все равно: днем бол'ше, днем меньше... Но если есть такая возможность, i vse legal'no, с удовольствием отдохнула бы денек, прежде чем начать на новой работе.

Заранее спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно уйти от мужа? remnel Административные и юридические вопросы 1 17.08.2006 04:50
Как уйти от больного мужа? Zvezda Административные и юридические вопросы 3 02.01.2005 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 03:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX