Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.01.2023, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Смотрю я на эта зарплаты и плачу.
Скажите, пожалуйста, где больше перспектив в провинциях - заходить в кабинеты и там расти или на предприятиях расти?
Я вообще по первому варианту идти собиралась, но на первую работу попала на предприятие и там уже успели повысить, вот я и в раздумьях возвращаться таки к первому варианту или уже тут дальше раскручиваться
Не нужно плакать , есть разные бухгалтерские cabinets. Где-то платят три копейки, а где-то вполне хорошие зарплаты.

Классическая стратегия: 3 - 4 года в cabinet comptable, а дальше - на предприятие в качестве responsable comptable.

Если изначально идти на предприятие, то обычно это должность assistant comptable, что не очень интересно по зарплате. Но если Вас уже повысили, то, возможно, имеет смысл продолжать на предприятии, если всё там устраивает .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.01.2023, 22:36     Последний раз редактировалось YuliaV; 25.01.2023 в 22:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Не нужно плакать , есть разные бухгалтерские цабинетс. Где-то платят три копейки, а где-то вполне хорошие зарплаты.

Классическая стратегия: 3 - 4 года в цабинет цомптабле, а дальше - на предприятие в качестве респонсабле цомптабле.

Если изначально идти на предприятие, то обычно это должность ассистант цомптабле, что не очень интересно по зарплате. Но если Вас уже повысили, то, возможно, имеет смысл продолжать на предприятии, если всё там устраивает .
Упс, тут было нечитаемое иероглифами, постараюсь восстановить

Было бы предприятие больше, даже не думала бы. Работа спокойнее, место для трудовых подвигов всегда можно найти. Но..
Предположим через лет 5 это предприятие закрывается/продается и тыды. И выхожу я на рынок в качетве ДАФа (это не текущая позивия, конечно) и в 50 лет, с опытом значительно отличающимся все таки от опыта бухгалтера из кабинета. И? В провинции, где дафов со стороны никогда никто не ищет.
То есть больше всего потенциальная востребованность волнует.

Ну или надо к психиатру за таблеточками от тревожности
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.01.2023, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
YuliaV, сложно предугадать что будет через 5 лет.
Реальный пример. На прошлой неделе было собеседование с кандидатом. В cv указан опыт более 20 лет, возраст чуть за 50. Но опыт на предприятии. В процессе собеседования выясняется, что опыт 0, вот реально 0. Человек понятия не имеет в бухгалтеской пргорамме, нет опыта расчета налоговых деклараций (даже tva). При этом она хочет хорошую зарплату, за ту работу что может делать обычный стажер.
На предыдущем месте работы, она выписывала счета для клиентов, сверяла оплату, выполняла расчеты с поставщиками. Но с такими знаниями, она просто не может работать в бухгалтерском кабинете. И учить человека с 0 никто не будет, как сказал начальник "время прошло, нужно искать работу по уровню"
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.01.2023, 00:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
YuliaV, сложно предугадать что будет через 5 лет.
Реальный пример. На прошлой неделе было собеседование с кандидатом. В cv указан опыт более 20 лет, возраст чуть за 50. Но опыт на предприятии. В процессе собеседования выясняется, что опыт 0, вот реально 0. Человек понятия не имеет в бухгалтеской пргорамме, нет опыта расчета налоговых деклараций (даже tva). При этом она хочет хорошую зарплату, за ту работу что может делать обычный стажер.
На предыдущем месте работы, она выписывала счета для клиентов, сверяла оплату, выполняла расчеты с поставщиками. Но с такими знаниями, она просто не может работать в бухгалтерском кабинете. И учить человека с 0 никто не будет, как сказал начальник "время прошло, нужно искать работу по уровню"
Воооот! Я тоже сейчас сижу на одном saisie, зарплата минимальная и опыта не набираюсь. Ещё лет пять, и никому не буду нужна ни по возрасту, ни по опыту. Так и останусь на минималке. Так что надо шевелиться, немного времени для этого есть.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.01.2023, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaH, в той розовой таблице по ссылке есть ассистент.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.01.2023, 09:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
YuliaV, сложно предугадать что будет через 5 лет.
Реальный пример. На прошлой неделе было собеседование с кандидатом. В cv указан опыт более 20 лет, возраст чуть за 50. Но опыт на предприятии. В процессе собеседования выясняется, что опыт 0, вот реально 0. Человек понятия не имеет в бухгалтеской пргорамме, нет опыта расчета налоговых деклараций (даже tva). При этом она хочет хорошую зарплату, за ту работу что может делать обычный стажер.
На предыдущем месте работы, она выписывала счета для клиентов, сверяла оплату, выполняла расчеты с поставщиками. Но с такими знаниями, она просто не может работать в бухгалтерском кабинете. И учить человека с 0 никто не будет, как сказал начальник "время прошло, нужно искать работу по уровню"
Вот, именно это и есть мой шлем ужаса.
Ну я к 50 DSCG таки досдам и в бухгалтерской программе-то я работаю, но по налогам же нулевой опыт будет. В теории я однозначно к тому времени разберусь, но руками мне никто не даст их пощупать
В общем, посижу тут еще точно год, уровень языка поднять и самую интенсивную часть учебы пережить, а дальше буду таки что-то решать
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.01.2023, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Надо искать предприятие, где вы будете comptable unique. Пусть небольшое, но чтобы все делать самому. Я 11 лет на предприятие, у меня их 3, это холдинг, одно SCI, одно с 1 gerant (RSI старое), и одно на 10 человек с очень приличным оборотом. У меня affacturage (фактуры делает service de préparation), оплаты, TVA, все таксы, налоги IS et revenus mobilier; suivi des crédits, résultat mensuel avec SIG, зарплаты на 7 человек, и межхолдинговые фактуры.
Также веду stock informatique (у нас несколько сотен тысяч товара), слежу и инoгда с читаю PA, dépréciation de stock, на связи с производителем.
Мне интересно такое разнообразие.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.01.2023, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Надо искать предприятие, где вы будете comptable unique. Пусть небольшое, но чтобы все делать самому. Я 11 лет на предприятие, у меня их 3, это холдинг, одно SCI, одно с 1 gerant (RSI старое), и одно на 10 человек с очень приличным оборотом. У меня affacturage (фактуры делает service de préparation), оплаты, TVA, все таксы, налоги IS et revenus mobilier; suivi des crédits, résultat mensuel avec SIG, зарплаты на 7 человек, и межхолдинговые фактуры.
Также веду stock informatique (у нас несколько сотен тысяч товара), слежу и инoгда с читаю PA, dépréciation de stock, на связи с производителем.
Мне интересно такое разнообразие.
Да, тоже вариант, спасибо
Пока здесь еще работаю, то попробую хоть расширить круг обязанностей.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.01.2023, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Воооот! Я тоже сейчас сижу на одном saisie, зарплата минимальная и опыта не набираюсь. Ещё лет пять, и никому не буду нужна ни по возрасту, ни по опыту. Так и останусь на минималке. Так что надо шевелиться, немного времени для этого есть.
Обнимемся
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.01.2023, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.434
Девченки, если не получится расти и вдруг в 50 лет без работы - как вариант конкурс в DGFiP (налоговая и казначейство). Ок, с географией может быть не очень (если распределение не туда, куда хотелось бы), но это один из вариантов...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.01.2023, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.434
dva.raz, bravo pour la dépréciation des stocks! Это далеко не очевидно (méthode de calcul, données statistiques à utiliser...)
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.01.2023, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
два.раз, браво поур ла дéпрéциатион дес стоцкс! Это далеко не очевидно (мéтходе де цалцул, доннéес статистиqуес à утилисер...)
Спасибо, да не очевидно, мы действуем в паре с expert-comptable, но нам обязательно надо, у нас огромный сток и скапливаются старые коллекции.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.01.2023, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Пчелка-Светлана,
через 20 лет на предприятие будет невозможно работать в кабинете, мне кажется. На предприятие свои привычки, своя специфика, в кабинете все более строго и регламентировано.

Вот в обратную сторону проще, особенно если вел разных клиентов.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.01.2023, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Пчелка-Светлана,
через 20 лет на предприятие будет невозможно работать в кабинете, мне кажется. На предприятие свои привычки, своя специфика, в кабинете все более строго и регламентировано.

Вот в обратную сторону проще, особенно если вел разных клиентов.
Полностью с вами согласна. Это вы занимаетесь всем вместе, а у 90% предприятий, все налоги и зарплату ведет бухгалтерский кабинет. У меня у самой таких предприятий около 40 % от всего portefeuille.
Проработав несколько лет на предприятии будет сложно попасть в бух.кабинет, тк как показывает практика учить никто не хочет, всем нужны готовые специалисты.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.01.2023, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Предположим через лет 5 это предприятие закрывается/продается и тыды. И выхожу я на рынок в качетве ДАФа (это не текущая позивия, конечно) и в 50 лет, с опытом значительно отличающимся все таки от опыта бухгалтера из кабинета. И? В провинции, где дафов со стороны никогда никто не ищет.
То есть больше всего потенциальная востребованность волнует.
А, то есть у Вас не ассистентская должность, а достаточно высокий пост на предприятии? Если так, то правильно написали выше, cabinets comptables ищут людей с опытом работы в cabinet comptable , а не на предприятиях. И на стартовую позицию в cabinet comptable предпочтут вчерашнего выпускника с небольшим опытом работы (стажировка/альтернанс, например).

Если у Вас есть уверенность в том, что в обозримой перспективе Вы получите должность DAF на этом предприятии, то, может, имеет смысл оставаться там и двигаться в этом направлении.

П.С. Мне кажется, больше шансов устроиться DAF у того, у кого уже был опыт такой работы, а также у тех, кто работал в аудите. Люди с опытом работы в cabinet comptable в качестве collaborateur comptable, скорее, уходят на предприятия в качестве Responsable comptable, а не DAF.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.01.2023, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Проработав несколько лет на предприятии будет сложно попасть в бух.кабинет, тк как показывает практика учить никто не хочет, всем нужны готовые специалисты.
Да.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.01.2023, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
IrinaH, если за столько лет ничего не изменилось, то надо уходить, а точнее "бежать роняя тапки" :-) ��. Попробуйте начать поиски, изначально обозначив, что хотите движения вперед и меняете, тк на прошлом месте вы просто застряли. Так и ваша зарплата сдвинется с мертвой точки.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.01.2023, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А, то есть у Вас не ассистентская должность, а достаточно высокий пост на предприятии? Если так, то правильно написали выше, cabinets comptables ищут людей с опытом работы в cabinet comptable , а не на предприятиях. И на стартовую позицию в cabinet comptable предпочтут вчерашнего выпускника с небольшим опытом работы (стажировка/альтернанс, например).

Если у Вас есть уверенность в том, что в обозримой перспективе Вы получите должность DAF на этом предприятии, то, может, имеет смысл оставаться там и двигаться в этом направлении.

П.С. Мне кажется, больше шансов устроиться DAF у того, у кого уже был опыт такой работы, а также у тех, кто работал в аудите. Люди с опытом работы в cabinet comptable в качестве collaborateur comptable, скорее, уходят на предприятия в качестве Responsable comptable, а не DAF.
Ну он формально высокий, но это мелочи на самом деле, предприятие небольшое, налоги только в кабинете (хотя я уже понаходила кучу боков этого кабинета в нашем учете, в том числе и в налогах).
В марте будет год, как я тут работаю, доживу до сентября и буду таки пытаться в кабинет перейти, пока не поздно.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.01.2023, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Проработав несколько лет на предприятии будет сложно попасть в бух.кабинет, тк как показывает практика учить никто не хочет, всем нужны готовые специалисты.
Всем нужны специалисты с опытом, без претензий и готовые на низкую зарплату, я их желания даже понимаю
А если серьезно, то у меня пока в голове не укладывается: я часто вижу обсуждения проблемы привлекательности профессии, из-за чего прям дефицит кадров, и тут же такие барьеры на входе. Но я, правда, еще очень мало знаю про "правила игры" в бухучете здесь.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.01.2023, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Девушки, спасибо вам огромное за советы и обсуждение. Есть о чем подумать.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.01.2023, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
А если серьезно, то у меня пока в голове не укладывается: я часто вижу обсуждения проблемы привлекательности профессии, из-за чего прям дефицит кадров, и тут же такие барьеры на входе.
Ну да, в cabinet comptable никто не хочет работать. Точнее, туда идут для получения нужного опыта в 2-4 года, потом уходят в "индустрию", поэтому такая большая текучка и нехватка персонала в таких фирмах. И поэтому там не хватает именно сотрудников с опытом работы в 3+ года.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.02.2023, 23:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Обнимемся
Ой, простите, не увидела конечно, обнимемся, да ещё как!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.02.2023, 07:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ой, простите, не увидела конечно, обнимемся, да ещё как!
вы ушли на другую работу?
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.02.2023, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Ну он формально высокий, но это мелочи на самом деле, предприятие небольшое, налоги только в кабинете (хотя я уже понаходила кучу боков этого кабинета в нашем учете, в том числе и в налогах).
Предложите руководству что вы будете делать налоги и сэкономить на аутсорсинге.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.02.2023, 11:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
вы ушли на другую работу?
Подписала promesse d'embauche, теперь надо набраться храбрости и объявить об этом шефу.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.02.2023, 19:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Ох, девочки, ну вот как перестать быть трусихой? Как перестать бояться?
Набросала письмо шефу на бумаге, а переписать все и отправить ему мейл, рука не поднимается. Прям как камень. Ужас, но ведь нельзя так.
Просто поддержите мне немного дух, пожалуйста, чтобы прям решиться )))
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.02.2023, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
IrinaH, я за Вас очень рада

Вам проще мэйл отправить чем просто подойти к шефу?

Не бойтесь! Promesse d'embauche подписан, так что ничего страшного он сделать не сможет или Вы боитесь его обидеть?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.02.2023, 20:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
IrinaH, я за Вас очень рада

Вам проще мэйл отправить чем просто подойти к шефу?

Не бойтесь! Promesse d'embauche подписан, так что ничего страшного он сделать не сможет или Вы боитесь его обидеть?
Да, вот именно страх обидеть. Он же вроде как пошёл мне на встречу, когда я решила первый раз уйти, в начале января. Сказал, что готов дать мне 100% удаленку, правда, зарплату при этом урежет, т.к. будет частичная занятость
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.02.2023, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, вот именно страх обидеть. Он же вроде как пошёл мне на встречу, когда я решила первый раз уйти, в начале января. Сказал, что готов дать мне 100% удаленку, правда, зарплату при этом урежет, т.к. будет частичная занятость
Так он же не побоялся Вас обидеть, предложив более низкую зарплату? Без всяких обид, просто скажите, что этой зарплаты Вам не хватает. И пусть не он виноват, а обстоятельства. Но вы должны соблюдать свои интересы, а не начальства. А он сказал, почему зарплата на удаленной работе ниже? Ту, что Вы делали до "удаленки" придется не всю делать?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.02.2023, 20:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Так он же не побоялся Вас обидеть, предложив более низкую зарплату? Без всяких обид, просто скажите, что этой зарплаты Вам не хватает. И пусть не он виноват, а обстоятельства. Но вы должны соблюдать свои интересы, а не начальства. А он сказал, почему зарплата на удаленной работе ниже? Ту, что Вы делали до "удаленки" придется не всю делать?
Да, просто у меня частично была административная работа помимо бухгалтерии. Административку всю забрали, наняли другую девочку. Мне остаются только saisi. А т.к. я действительно ничего кроме обработки фактур не делаю, то в период после окончания периода НДС и до первых чисел следующего месяца относительное затишье, работы меньше. Поэтому 80% от зарплаты.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметические выгоды: обмен опытом Litvinenish Цены, покупки, банки, налоги 2 25.10.2019 22:00
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX