Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2012, 03:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...?

Доброго времени суток всем!

Собственно, хотелось бы знать, как действовать в случае licenciement injustifié и irrégulier к тому же.
Формальная причина, обозначенная в письме - faute grave. Сам факт faute grave никак не обозначен - некие общие слова о "плохом поведении", "неуважении" и тп., без фактов. Процедура не соблюдена, т.е., lettres pour convocation à l’entretien préalable было отправлено заведомо с таким расчетом, чтобы у получателя не было необходимого по закону 5-дневного срока на подготовку собственной защиты. Увольнение было сделано во время больничного.

Далее странные вещи.
В inspection du travail инспектор вместо того, чтобы как минимум указать на несоблюдение процедуры (уж этот-то факт самый очевидный), стала говорить: "ну здесь же написано - вы плохо себя вели... нужно выплнять все требования работодателя... он ваш патрон..." и, наконец, "мы ничем вам помочь не можем"

Адвокат (по рекомендации от знакомых: "один из лучших по трудовому праву в Париже", и тп.) тоже попался какой-то странный: на вторую встречу отсутствовал в офисе, не перезвонил и по мейлу, как обещал, не связался. Ну этого ладно, можно сменить.

Теперь интересуют несколько вещей (полазил по инету, но так и не прояснил их для себя).
1. Какова функция inspection du travail, если они "ничего не могут сделать"???
2. Как вообще опротестовываются подобные вещи? Неужели даже явные нарушения (как то: процедуры, там по датам все видно) нужно оспаривать в суде???
3. Существует ли во Франции (как во многих других европейских странах) такой порядок, когда адвокат сначала связывается с работодателем, излагает ему свои аргументы с точки зрения закона и предлагает урегулировать конфликт до суда? (Вариант - самому написать такое письмо...?)
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2012, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Если вас уже уволили, то чем inspection может помочь? Вам нужно в prud'hommes обращаться, и не обязательно с адвокатом. Там сначала назначат рдв для примирения, если ничего не получится, то потом будут заседать.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2012, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Если вас уже уволили, то чем inspection может помочь?
Ну это же мой первый вопрос был, зачем же мне его обратно возвращать...?
Например, как минимум, они могли бы знать трудовое законодательство и просветить уволенного относительно его применения...
Цитата:
Вам нужно в prud'hommes обращаться, и не обязательно с адвокатом. Там сначала назначат рдв для примирения, если ничего не получится, то потом будут заседать.
Спасибо. А координаты парижские этой конторы не подскажете...? А то, в гугле по этому названию находится все, что угодно, только не то, что нужно...
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2012, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Например, как минимум, они могли бы знать трудовое законодательство и просветить уволенного относительно его применения...
Не знаю, мне они советовали письменно изложить факты и им отправить для начала, чтобы они могли от чего-то отталкиваться. Но у меня была только угроза подобного увольнения, в итоге мне изрядно потрепали нервы, но закончилось все если не полюбовно, то приемлемым для меня вариантом.
Коллега бывший обращался в prud'hommes. Подробностей как и что он делал поэтапно я не знаю. Больше ничего посоветовать не могу. Кроме как забить в поиск licenciement abusif и там посмотреть для начала.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2012, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
м_к, inspection занимается правами ещё пока работников, проверяет соответствие условий труда контракту и нормам, отчисления предприятия в казну и т.д. Уже уволенным работникам они ничем помочь не могут. Ими занимается prud'homme.
Conseil de prud'hommes de Paris

27, rue Louis-Blanc

75010 Paris

Tél. : 01 40 38 52 00

Fax. : 01 40 38 54 60
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2012, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
http://www.travail-emploi-sante.gouv...vail,1123.html
L’inspecteur du travail n’est pas habilité à régler les litiges relatifs au contrat de travail : seul le conseil de prud’hommes est compétent dans ce domaine. Cependant l’administration du travail intervient dans l’homologation des ruptures conventionnelles des contrats de travail.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2012, 22:27
Дебютант
 
Аватара для С4Н11NO
 
Дата рег-ции: 12.02.2012
Сообщения: 11
Параллельно обратитесь к вашим синдикалистам, если они есть на этом предприятии, или к представителю персонала. У них же должны быть и все необходимые в таких случаях связи-контакты. Но, это смотря в какой сфере Вы работаете.
С4Н11NO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.03.2012, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Flori,
спасибо еще раз. у меня почему-то именно этот сайт из гугля не открылся.


С4Н11NO,
предприятие маленькое, ок. 20 человек - представителя персонала нет, и синдикалистов, подозреваю, тоже... в частности, по этой причине, кроме прочего, пошел в инспекцию по труду.
все равно, получается, что они вообще ничего не делают. даже законов не знают. все приходится самому искать в инете, на форумах и тп. какой тогда от них вообще прок - только налоги проедают...
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.03.2012, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
У вас есть только 5 лет для обжалования .............
У знакомых была подобная ситуация. Мужику посылыли письма заказные с тем, что он плохо работает, он должен был по словам адвоката, отреагировать, и тоже писать патрону заказные. И синдикалистов не было, или продажные ,,,,,, Фотографии с места нечеловеческого труда адвокат отмёл, и вообще, было впечатление, что он на стороне патрона и за дело как бы не взялся ..... то есть как бы не хотел заработать, создалось впечатление.
На самом деле, увольнение было подстроено патроном, кризис, он потерял рынок и вымещал это увольненем рабочих, делал им вырванные годы и если не поддавались, уйти по собсвенному желанию - у всех семьи, подстраивал увольнение за ошибки. При этом у вас остаётся право на Assedic malgré la faute grave !!!!!!
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Срочный вопрос возник.
Ситуация : 8 лет работаю на компанию по экспорта продуктов питания. Постоянно рос и торговый оборот и количество клиентов. В прошлом году меня перевели на новый контракт, более выгодный, с постоянной зарплатой плюс премии, если имеется рост торгового оборота и маржи. Соответственно, общая зарплата значительно выросла. Потом сменился начальник и с ноября начал зажимать премии. Меня это демотивировало (извините за выражение) и с ноября цифры стали хуже. Плюс проблемы со здоровьем (начальник не в курсе) из за которых не могу путешествовать часто, как раньше.

В прошлом месяце получила очередные плохие результаты анализов в день, когда было собеседование ежемесячное. В сердцах сказала начальнику, на вопрос, как я планирую увеличивать продажи, что не вижу, как, и вообще меня все достало. Что план растет, а зарплата нет. Сглупила в общем.

Сегодня он меня вызвал и сказал следующее: раз вам с нами надоело быть, то мы предлагаем следующее: три месяца подряд мы вам высылаем avertissement, что вы не выполняете план, а потом увольняем без каких либо выплат.

Я реально хочу, чтобы меня уволили. Но с выплатами. Опять же если у меня недовыполнение плана составляет 14 процентов, то в целом по нашему отделу - 50 процентов. Кроме того, до этого меня все время хвалили, что дескать, маржа - супер, и что всю прочую работу я лучше всех выполняю (всякие административные штуки)

Завтра мне надо ему ответить, согласна ли я на такую систему увольнения. Я - не согласна, но не знаю, имею ли право что то требовать. Rupture conventionnelle в моей компании не практикуется.

Что мне делать?
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2012, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Jamaica,
Il est désormais acquis que le non respect d'objectifs contractualisés ne constitue plus en soi une cause réelle et sérieuse de licenciement.

из вашего случая не очень понятно, что указано в контракте - от вашего обьёма продаж зависит только премия или зарплата тоже ? Если только премия, то никакой речи быть не может об увольнении. Хотя, если бы и зарплата зависила, то я вам привела ссылку - это недостаточный повод для увольнения.
Не соглашайтесь на такие условиа. Он должен будет вам выплатить все необходимые отступные в случае увольнения.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2012, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
В личку
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2012, 22:09     Последний раз редактировалось Jamaica; 13.03.2012 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
То есть просто ему сказать, что я не согласна на увольнение по предупреждениям и продолжаю работать, как ни в чем не бывало?

Зарплата фикс у меня никак не менялась. А вот премии, которые я получала благодаря прогрессу в торговом обороте и чистой прибыли в 2011 году, увеличили мой общий доход в два раза.

Я хочу, чтобы меня уволили, но без "грязного пятна" на биографии, чтобы это не мешало поискам другой работы. Опять же выплатами не хочу кидаться. И опять же работала очень хорошо
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2012, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Огромное спасибо, Флори
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2012, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно отсутствовать на рабочем месте по причине поиска новой работы (если необходимо сходить на собеседование) ? Нужно ли доказывать, что был на собеседовании ? И зависят ли эти условия от устава компании или от того, что у тебя CDD или CDI ?
И еще у меня возник вопрос : правда ли что после 3-го письменного предупреждения (avertissement) каждый раз о раных ошибкахмогут уволить за faute grave ?
Спасибо заранее за отклики и ссылки !
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А есть ли тема по licenciment economique? Если да, то можно мне ссылку скинуть? Не нахожу.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2012, 23:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
А есть ли тема по licenciment economique? Если да, то можно мне ссылку скинуть? Не нахожу.
Увольнение по экономическим причинам
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2012, 04:51
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Спасибо. Пошла задавать там вопросы.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2012, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Flori, хочу выразить Вам благодарность за поддержку и правильный настрой в первый вечер, когда я узнала КАК меня хотят уволить. Благодаря Вашей инфо, я выбрала правильную позицию. После полутора месяцев, компания все-таки поняла, что расставаться нам надо по rupture conventionnelle. Сейчас я обговариваю сумму, с которой уйду! А хотели меня просто, как котенка нашкодившего, выставить за дверь!

Спасибо огромное Флори!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2012, 14:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<rupture conventionelle> - это просто находка когда нужно уволить(ся). Сам использовал и остался очень доволен.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.04.2012, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Hiitola, скажите, пожалуйста, на какие моменты стоит обратить особенное внимание? (если, конечно, помните, как и что происходило)
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Хиитола, скажите, пожалуйста, на какие моменты стоит обратить особенное внимание? (если, конечно, помните, как и что происходило)
Я не hiitola,но отвечу, если позволите, так как у меня был такой же тип увольнения. Я проштудировала статьи в инете, как вот эта,например http://www.journaldunet.com/manageme...nventionnelle/
. Особенно упирала на то, что предприятию это ничего не будет стоить.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2012, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Jamaica, рада, что всё налаживается Удачи с rupture !
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Ок, пошла тоже штудировать, спасибо за инфо.
Помимо этого, я еще с адвокатом связалась на эту тему. Будем готовиться!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2012, 15:59
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Желаю Вам удачи! Конечно, лучше при таком типе увольнения иметь хорошие отношения с администрацией... Но, в любом случае, Вы будете иметь право на пособие по безработице, а это не так уж плохо
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2012, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Особенно упирала на то, что предприятию это ничего не будет стоить.
А почему это предприятию ничего не стоит ? Стоит столько же, сколько и обычное увольнение.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А почему это предприятию ничего не стоит ? Стоит столько же, сколько и обычное увольнение.
Да, конечно! Я неправильно выразилась: не дороже, чем увольнение по собственному желанию. Спасибо за уточнение!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.04.2012, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Кто-нибудь может посоветовать ХОРОШЕГО адвоката по трудовым вопросам в Париже или недалеко от?
А то, с которым связался по рекомендации - какой-то странный: не приходит на встречи, которые сам же назначает, не перезванивает...
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.05.2012, 17:42
Дебютант
 
Аватара для Веня
 
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Подскажите пожалуйста,какой орган во Франции занимается не легальными рабочими?
Т.е. инспектирует предприятия и т.д.
И ещё,как бы вы воздействовали на работодателя который ввел вас в заблуждения и место работы по контракту использовал Вас как не легала.

Спасибо.

p.s. извиняюсь,что не в тему,но тут без обсуждения,вопрос ответ
Веня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.05.2012, 19:15
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеВеня пишет:
Подскажите пожалуйста,какой орган во Франции занимается не легальными рабочими?
Т.е. инспектирует предприятия и т.д.
И ещё,как бы вы воздействовали на работодателя который ввел вас в заблуждения и место работы по контракту использовал Вас как не легала.

Спасибо.

p.s. извиняюсь,что не в тему,но тут без обсуждения,вопрос ответ
Веня , обратитесь в URSSAF , отдел Service controle .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Une absence injustifiée Olgalabelle Работа во Франции 13 13.12.2010 15:54
Кто проходил через licenciement pour cause réelle et sérieuse parisienne7750 Работа во Франции 39 12.12.2009 00:18
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX