Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2006, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Кастрюльки сковородки

Я вот уже кучу времени во Франции, а к своему стыду когда захожу в отдел где продаются кухонные мелочи, не знаю и половину - а все потому, что муж русский, и не обучал никто. А тут решила оборудовать кухню окончательно, дайте полезный совет по поводу экзотического инвентаря, половник от картофелечистки я еще способна отлечить, а вот нож для устриц от палочек для улиток только по размеру
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2006, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
Mechtatelnitza, Вот ведь не спится некоторым Тебе что именно советовать: французские названия, или необходимый на кухне инвентарь?
Например, можно такую подборку предложить:
Сковородки (разных размеров) - poêle
Сотейница (что-то среднее, между кастрюлей и сковородкой) - faitout
Кастрюли (они кастрюли и есть) - casseroles
Вок (а почему бы и нет? Китайская сковородка) - wok
Блюда для запекания в духовке (могут быть как керамические, так и стеклянные, из Пирекса) - plat à gratin
Ну, всякие формы для тортов - moule à gateau. Moule à manqué - это у которого дно вынимается, по-моему, по-русски это называлось "чудо". Полезная вещь - moules à charlotte, для готовки фрацузской шарлотки, из бисквитов, без тепловой обработки.
Поехали дальше - приборы: couteaux, fourchettes, cuillères (à soupe, à dessert, à thé, à café, à moka - по убыванию ), рыбные приборы - нож лопаточкой и вилка с тремя зубчиками, крайний немного неровный. Мясные ножи - couteaux à steak, например Лагийоль, но не обязательно
Теперь изыски - pince à crabes (растрескивать крабий панцирь), pinces à escargots (держать ракушку с горячей улиткой внутри. Для них же можно и специальную тарелку - с углублениями по кругу по количеству улиток; тарелка как правило идёт в духовку, т.е. в ней они и готовятся), fourchettes à huitres (небольшая широкая вилочка для устриц), устричный нож (couteau à huitres, количество - по кол-ву человек, умеющих с ним обращаться, как правило не больше двух на компанию Вообще, устрицы можно попросить вскрыть при покупке, но это если быстро потом к столу ). Ковырялки - крошечные иголочки-булавочки - для bigorneaux (совсем маленькие морские улиточки), длинная палочка, с двумя зубчиками на конце - для bulots, ей же можно краба ковырять...
Выдохлась, кто следующий?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2006, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Boulogne пишет:
Вот ведь не спится некоторым
ага зубки у нас так что лучше и не ложиться..

По сковородкам спасибо, ето как бы ужо само пришло , за подробности по морепродуктовым спасибо , про широкую вилочку не знала..а как насчет сыров ?
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Mechtatelnitza, обратите внимание на сайт ВП, там периодически бывают распродажи известных марок кастрюль, сковородок, целых наборов - по очень низким ценам. А за качество - марка отвечает...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Kandy пишет:
Mechtatelnitza, обратите внимание на сайт ВП, там периодически бывают распродажи известных марок кастрюль, сковородок, целых наборов - по очень низким ценам. А за качество - марка отвечает...
ВП? Это что? со сковородками у меня все в порядке, мне редкий инструмент в повышения культурного уровня нужен
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2006, 00:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.957
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Mechtatelnitza пишет:
ВП? Это что?
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7673
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2006, 03:17     Последний раз редактировалось valor; 26.05.2006 в 03:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Сообщения: 217
Это la vente privée?
valor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кастрюли и сковородки lost Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 12.11.2004 08:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX