Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.08.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRIKKI пишет:
Но, утопив его. она как бы очистилась, снова почувствовала себя сама собой.
Вероник Куржо могла стать монстром, развивая подобную идею.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 03.08.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
Кто читал книгу Януша Вишневского "Одиночество в сети" - объясните мне, почему она решила остаться с нелюбимым мужем, безумно любя другого мужчину, видя его любовь и потом еще и забеременев от него? до меня просто не доходит, чего ради жить тогда с другим?
Потому что этот сюжет "быть брошенным и разлученным на самом пике отношений с любимым или любимой" очень любим самим автором, насколько я успела заметить. Поэтому оно вновь и вновь вставляет его в рассказы и повести. Наверное, ему нравится переживать его снова и снова, поэтому я лично не искала никакой логики в поступке героини, ее там нет, есть просто воля автора.
Возможно, я чего-то не поняла, но мне не понравились ни герой, ни эта книга.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 06.08.2009, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Cleo, мне тоже показалось это настолько нелогичным, что все удовольствие от книги пропало и больше читать этого автора не хочется.
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 06.08.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
А на меня "Одиночество в сети" произвело глубочайшее впечатление :-) Мне кажется, что Она осталась с мужем, потому что Якуб не из тех мужчин, на которых можно положиться и с которыми можно создать семью, жить долго и счастливо. Да, он предстает эдаким тонким, умным и понимающим, но когда наступает тот самый критический момент, он просто сидит и ждет, когда решение примет Она, совершенно не желая брать на себя ответственность. ИМХО, это его типичная модель поведения - вспомните историю с Дженнифер, от которой он просто уехал, без объяснений и прощаний, будучи уверенным, что Дженнифер жить в коммунистической Польше не сможет, и даже не дав ей возможности выбора... Как мне представляется, Она просто не была верена, что Якуб поддержит ее выбор, поэтому и предпочла остаться пусть с нелюбимым, но предсказуемым и надежным мужем.
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 06.08.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Aquarelle, да, ваше объяснение тоже очень убедительно.
Мне почему-то герой очень не понравился. Вернее, сначала, понравился - такой понимающий, тонкий, чувственный и все, что только можно пожелать женщина. А потом стал этим же утомлять. Он стал мне казаться искусственным, ненастоящим, я даже стала сомневаться, что книгу написал мужчина. Обычно такими героями богаты романы, написанные женщинами, так сказать, герой - воплощение мечт о принце.
А может, мне просто надоело читать, как такой идеальный мужчина любит не меня, а кого-то другого?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 06.08.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Cleo, и не говорите, мое восприятие главного героя по мере прочтения романа плавно эволюционировало от восхищения, некоторого недоверия автору (неужели такие мужчины встречаются в реальной жизни?!) и легкой зависти до возмущения, раздражения и полного неприятия: ну как можно быть таким рохлей, любя (а ведь Якуб действительно любил Её, в этом сомневаться не приходится) и в то же время ничего не делая, чтобы остаться со своей любовью? И еще время от времени в голову закрадывалась крамольная мысль: а Якуб, часом, не латентный гей? Меня постоянно смущала эта его гиперчувствительность на грани невроза, полнейшее понимание женской натуры - такое впечатление, что ему прекрасно известны все наши переживания, метания и порывы и никакие, даже самые далекие закоулки женской души тайной для него не являются - пристрастие к стильной одежде и новейшим гаджетам... Словом, непростой он парень!
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.08.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Может потому , что наступили такие времена , что и без всяких авантюр в стиле Бендера людей просто убивали ?
Да, но все-таки Ильф и Петров интеллигентные люди и прогрессивные для своей эпохи были))И мне казалось, что Бендером они даже где-то любовались?
Если б в лагерь его упекли, он , по идее, должен был бежать)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.08.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Ильф и Петров никак не могли дать своему герою осуществить свою мечту, уж за это их самих бы в порошок стерли.
я тоже думаю, что испугались .....
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 07.08.2009, 18:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А меня мучает вопрос, почему Ильф и Петров придумали такой страшный конец Остапу Бендеру?Устали хохмить? Зачем его надо было убивать?
это все в воспоминаниях Катаева есть. Вообщем 12 стульев они писали под его чутким руководством ( Катаев, брат Петрова, как известно). Менторские наставления Катаева им надоели, "убив" Бендера, они как бы избавились от метра. Как только они стали успешны и популярны, после выхода 12 стульев, бендер немедленно "воскрес". Кстати, "Теленка" они писали самостоятельно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 07.08.2009, 18:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Если бы Бендер не умер от руки Кисы , то скоро бы его загребли в лучшем случае в лагерь на 10 лет без права переписки .
И как об этом можно было писать ? Потому авторы его и убили.(imho, конечно)
__________________
Когда "стулья" написаны? Кто тогда о лагерях думал. Самый НЭП, т.е. перестройка по- нашему. Народ только вздохнул малость, на хорошее надеялся. Да и убили - то не насовсем, он тут же воскрес, в "теленке"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 07.08.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
это все в воспоминаниях Катаева есть. Вообщем 12 стульев они писали под его чутким руководством ( Катаев, брат Петрова, как известно).
да вы что?не знала...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 07.08.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Да и убили - то не насовсем, он тут же воскрес, в "теленке"
я это подозревала
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 07.08.2009, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
да вы что?не знала...
тот младший братик Пети Бачея - Женечка из "Белеет парус одинокий" он и есть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.08.2009, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Когда "стулья" написаны? Кто тогда о лагерях думал. Самый НЭП, т.е. перестройка по- нашему. Народ только вздохнул малость, на хорошее надеялся. Да и убили - то не насовсем, он тут же воскрес, в "теленке"
Варежка, в порошок стирали и на съезде писателей и в прессе. Вспомните Рапп. А вообще это популярное заблуждение, что арестовывать начали только в в 36 и 37 годах. Соловки организованы были еще при Ленине, туда ссылали, расстреливали и бывших офицеров,и духовенство наааамного раньше тридцатых, да и процесс против соратников большевиков по революции эсэров тоже был в 20х годах, они тоже были сосланы на Соловки и расстреляны. Помните такую категорию -лишенцы, а вот еще был период под названием золотуха, это когда нэпманов стали арестовывать и под пытками добиваться где деньги... гм... лежат, так сказать, правда, это чуть позже было

Никак не могли Иль и Петров позволить Бендеру попасть в Рио-де Жанейро. Чуждый елемент, чуждые мечты.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 08.08.2009, 13:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
А вообще это популярное заблуждение, что арестовывать начали только в в 36 и 37 годах. Соловки организованы были еще при Ленине, туда ссылали, расстреливали и бывших офицеров,и духовенство наааамного раньше тридцатых, да и процесс против соратников большевиков по революции эсэров тоже был в 20х годах, они тоже были сосланы на Соловки и расстреляны. Помните такую категорию -лишенцы, а вот еще был период под названием золотуха, это когда нэпманов стали арестовывать и под пытками добиваться где деньги... гм... лежат, так сказать, правда, это чуть позже было
да это все известно, они и не дали ему попасть в Теленке. Вопрос был, почему зарезали, я ответила, что в свое время вычитала у Катаева. ( или у Паустовского, уж не помню) Они так ему и сами сказали, все, мы Вас, метр, зарезали , вместе с Комбинатором. На что он им и дал добро на "самостоятельное плавание". Появилась и "Одноэтажная Америка" и другие вещи. Я , вообще- то подозреваю, что они хотели Остапа всеж отправить а "одноэтажную Америку" и там бы он разочароавлся в своей мечте, но не успели .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 09.08.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Мне до сих пор странно, что такая серьезная (в смысле заметная, ощутимая) сатира как "12 стульев" и "Золотой теленок" вообще была напечатана в те годы.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 09.08.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Мне до сих пор странно, что такая серьезная (в смысле заметная, ощутимая) сатира как "12 стульев" и "Золотой теленок" вообще была напечатана в те годы.

В те годы еще много чего печаталось, а вот позже, в 48 году, спохватились и запретили, целое постановление вышло. В конце 50-х книга вновь вышла, но уже с купюрами..
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.08.2009, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Варежка, ну конечно это давно известно, поэтому я и удивилась вашему "B какое время книга вышла, кто тогда о лагерях думал?".

Клео, я тоже всегда удивлялась этому, вероятно то, что они так много иронизировали над своими героями помогло протащить роман через цензуру.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.08.2009, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеmarusik пишет:
В те годы еще много чего печаталось, а вот позже, в 48 году, спохватились и запретили, целое постановление вышло. В конце 50-х книга вновь вышла, но уже с купюрами..
Я и не знала, что роман запретили, но Вы правы, в 20е годы по сравнению с 30ми и 40ми еще выходили интересные, яркие книги, один Пантелеймон Романов чего стоит, правда, как изъяли его книги в конце 20х, так больше при советской власти и не издавали, но сейчас он выложен у Мошкова.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.08.2009, 22:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
B какое время книга вышла, кто тогда о лагерях думал?".
не те люди о лагерях думали в то время, право. Это позже все дрожали, а тогда точно, эта ( прослойка, даже не знаю, как назвать?) точно не задумывалась. Почитайте воспоминания тех времен побольше. Они себя вполне числили пролетарскими писателями вполне подходящего происхождения. Это для нас сейчас близко и 20 тые и 30 тые. А тогда между ними всеж была разница. В Соловки не этот контингент ссылали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.08.2009, 22:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Я и не знала, что роман запретили
в конце сороковых многих евреев печатать перестали, не только их. Фабула романа , думаю, и не причем была.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.08.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Тем-то и хорошая высокая литература - герои не зависят от авторов. (с)


razgildayka , хм, интересная точка зрения... но мне не понять, почему так?! поясните?
не видела этого вопроса раньше, отвечаю сейчас.
только в дамских романах героиня страдает, работает, разочарорывается, собирает волю в кулак и выигрывает.

в жизни всё сложнее, обстоятельства иногда сильнее нас и мы проигрываем.

так и в хорошей литературе автор делает героев зависимыми от жизни, а не от своей воли

как-то так
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 10.08.2009, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не те люди о лагерях думали в то время, право. Это позже все дрожали, а тогда точно, эта ( прослойка, даже не знаю, как назвать?) точно не задумывалась. Почитайте воспоминания тех времен побольше. Они себя вполне числили пролетарскими писателями вполне подходящего происхождения. Это для нас сейчас близко и 20 тые и 30 тые. А тогда между ними всеж была разница. В Соловки не этот контингент ссылали.
Варежка, вы же понимаете, что главная задача террора это не только уничтжить какую-то группу, но и нагнать страху, то есть, чтоб остальные боясь попасть в унихтожаемую группу по струнке ходили. Совет почитать больше мемуаров принимаю, хотя мною прочитано немало. Но и вам советую прочитать хотя бы мемуары Дмитрия Лихачева, его отправили на Соловки отнюдь не в 37, а в 28 году. Он нашел там цвет интеллигенции, в том числе поэтов и писателей.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.08.2009, 16:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Но и вам советую прочитать хотя бы мемуары Дмитрия Лихачева, его отправили на Соловки отнюдь не в 37, а в 28 году. Он нашел там цвет интеллигенции, в том числе поэтов и писателей.
Читала, конечно, а про Соловки я много чего вообще знаю. Я там еще при СССР. на каникулах побыла, после этого и собираю о них, что только возможно. Вы правы, там был ЦВЕТ интеллигенции, и писателей конечно ( вначале, во времена Лихасева). Тогда и была задача уничтожить, напугать именно "цвет" общества и ли припугнуть дворянство и духовенство, пусть и не "цвет", но чтоб им расхотелось "служить отечеству", так как они считали правильно. Ни Петрова ни Ильфа в 20 тых это совсем не касалось, они- то в те времена были "правильные", не зря в Америку их послали. О репресиях к себе они точно не задумывались тогда, на поведении их героев страх репрессий ( страх авторов, не самих героев). не сказывался. Помните, как они весело зицпредседателя Фунта описывали. Потом. в "Теленке" они конечно призадумались и поосторожнее стали, Остапа в Рио опять не пустили, но уже более "идеологически, не убивая. Поймите, Ильф. Петров, Катаев, даже тот же Кольцов, который не избежал репрессий, это совсем не "цвет интеллигенции" в 20 годах были.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 11.08.2009, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Читала, конечно, а про Соловки я много чего вообще знаю. Я там еще при СССР. на каникулах побыла, после этого и собираю о них, что только возможно. Вы правы, там был ЦВЕТ интеллигенции, и писателей конечно ( вначале, во времена Лихасева). Тогда и была задача уничтожить, напугать именно "цвет" общества и ли припугнуть дворянство и духовенство, пусть и не "цвет", но чтоб им расхотелось "служить отечеству", так как они считали правильно. Ни Петрова ни Ильфа в 20 тых это совсем не касалось, они- то в те времена были "правильные", не зря в Америку их послали. О репресиях к себе они точно не задумывались тогда, на поведении их героев страх репрессий ( страх авторов, не самих героев). не сказывался. Помните, как они весело зицпредседателя Фунта описывали. Потом. в "Теленке" они конечно призадумались и поосторожнее стали, Остапа в Рио опять не пустили, но уже более "идеологически, не убивая. Поймите, Ильф. Петров, Катаев, даже тот же Кольцов, который не избежал репрессий, это совсем не "цвет интеллигенции" в 20 годах были.
Если Вы были на Соловках, и имя академика Лихачева вам знакомо, то тем более непонятно ваше "В какое время книга вышла, кто тогда о лагерях думал?" Думали и боялись, даже не будучи ни офицерами, ни священниками, ни цветом интеллигенции. Достаточно было быть обычным, даже невысоким чиновником до революции, как мой прадед - арестовали его в 26 году, правда выпустили через 8 месяцев. С тех пор и он и его дочери очень себя осторожно вели, Вы думаете он один такой был?
Варежка, давайте прекратим эту дискуссию, ведь это офтоп.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 11.08.2009, 14:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Варежка, давайте прекратим эту дискуссию, ведь это офтоп.
давайте.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.06.2011, 15:14     Последний раз редактировалось razgildayka; 05.06.2011 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
скажите, как вы думаете, почему в романе Набокова "Лолита" героиня молодой (в родах) умерла ?
Зачем он (Набоков) это сделал ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.06.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
ну почему она (Лолита) умерла в 17 лет при рождении ребёнка ?
итак ей было мало счастья в жизни, почему она не дожила до 90 ?
зачем Набоков её "замочил" ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.06.2011, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Лолита- вечная девочка- женщина, нимфетка. ну как ей жить со всеми женскими проблемами, климаксом и прочем? Мотылек- однодневка, тайная услада и отрада старого Гумбольта... Как можно описать ее взрослую жизнь, сексуальную жизнь взрослой женщины? Да и не была бы эта ее жизнь счастливой, с ее прошлым- то. Сплошные комплексы бы повылазили, в воспитании ребенка тоже... Нет, это единственный выход был.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.06.2011, 13:37     Последний раз редактировалось Lilucha; 06.06.2011 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Как можно описать ее взрослую жизнь, сексуальную жизнь взрослой женщины? Да и не была бы эта ее жизнь счастливой,
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
почему она не дожила до 90 ?
зачем Набоков её "замочил" ?
Наверное, примерно затем, зачем и Шекспир замочил своих Ромео и Джульетту.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Как вы поступили с виниловыми грампластинками? Boris Музыкальный клуб 2 09.01.2010 15:51
Вот так вот поступили... juliette Работа во Франции 34 18.12.2005 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX