Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.04.2014, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Stroka, расскажите потом, пожалуйста, как все прошло. Тоже очень хочется махнуть в ту сторону
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.04.2014, 15:18
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
В октябре 2013 снимали номер в домашней гостиничке
Chambre D'hôtes Les Epicuriens
9 Rue Jean Thévenin, 51200 Эперне

Чудесное место, приветливая хозяйка, ощущение как будто только нас ждали. Отменный вариант цена-качество.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 19.06.2014, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Stroka, расскажите потом, пожалуйста, как все прошло. Тоже очень хочется махнуть в ту сторону
мы план осуществили и таки съездили в Шампань, остались одни восторги
Не знаю стоит ли тут мини-отчет выставить с фото (тема-то информационная) или в раздел рассказов путешественников?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.06.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Наверное все-таки тут расскажу, иначе в фотоотчетах затеряется.
В этот регион конечно лучше ехать летом-ранней осенью, когда и погода шепчет, и всё цветет-растет буйством красок и зелени, тогда в полной мере можно увидеть что из себя представляют виноградные поля.
Мы ехали из Парижа, двигались по навигатору и по наводке IrinaS (большое спасибо!) - сначала по авторуту до Шато-Тьерри (настоящая дыра, сорри, Ирина ), потом свернули на национальную дорогу (ту самую, дорогу шампанского), забив названия Дорман, Рей, Эперне и как конечный пункт - деревушку, в которой я нашла место для ночлега. На второй день был запланирован транзит через Verzenay в Реймс.
Везде по дороге стоят указатели "дорога шампанского", есть несколько вариантов проезда влево-вправо. Дорога идет через маленькие деревушки и холмистые поля, иногда мы сбивались с пути, когда пропускали нужный поворот, и оказывались буквально на одноколейке среди виноградников, романтика! Вот так это выглядит примерно:


и вблизи:


Мне понравилось, что у начала многих виноградников высаживают кусты из роз, смотрится очень красиво. А еще у полей, которые принадлежат известным домам шампанского, вбиты маленькие колышки каменные с названием дома, эдакие "поля маркиза Карабаса" ).
Вдоль дороги тоже во многих местах высажены цветы, особенно ими украшены мосты через реку Марну, есть красивые аллеи из деревьев.
Прилегающие деревушки в основном асфальтово-каменные, с простенькими домами, а вот что находится за этими строгими каменными серыми стенами и заборами - просто чудо!
По пути нашего маршрута во всех были многочисленные местные производители шампанского, везде на домах написаны их "бренды", дополнительно еще стоят указатели со стрелками где какого производителя искать.
Мы были с ребенком, поэтому не стали останавливаться наугад, а ехали напрямую к нашим хозяевам гостевого дома - по совместительству производителям шампанского.
Мне повезло раскопать настоящее сокровище и, несмотря на забитость гостиниц и близлежащих вилл, найти свободные комнаты вот в таком спрятанном райском местечке с шато и собственным роскошным парком:


там даже черешню можно было рвать прямо с огромного дерева в саду


жили, как в настоящем дворце, просыпались под пение птиц, завтракали, как короли в столовой с пятиметровыми потолками


Хозяева нам устроили и экскурсию по своим погребам-производству (их семья шампанским занимается аж с 17-го века), и дегустацию. Шампанским и "правильными" бокалами закупились тоже у них, благо и цена в 2 раза ниже магазинной, и вкус замечательный. Ну и просто хотелось отблагодарить людей за такой радушный приём и сказочные условия, в которых мы жили (уж не говоря о цене комнаты в 100 евро за ночь за сьют в 70 метров ).
Удивило, что самые правильные бокалы - это не узкие флейты, а такие в форме слегка раскрывшегося тюльпана...

Потом мы хотели попасть на тур в какой-нибудь известный дом в Эперне, но не успели, оказывается, визиты заканчиваются довольно рано. Получилось просто проехаться по главной авеню Шампанского и хотя бы поглазеть на то, как всё это выглядит. Дома производителей идут там вдоль авеню один за другим, что-то похоже на настоящий дворец, а что-то, вроде Мерсье - как современный кирпичный офис (уже из-за одного этого идти туда не хочется, я предпочитаю красивую старину). На следующий раз (если он случится) присмотрела себе вот этот дом для визита, вот это красота:
http://www.comtesselafond.com/

А это знаменитая мельница в полях у Верзенэ:
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.06.2014, 13:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Stroka, спасибо. Я после рассказа загорелась съездить. А можно адрес, где вы останавливались?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.06.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Stroka,
Рада, что вам понравилось! (Насчет дыры не обижаюсь:-), сама уже об об этом много раз писала, когда мне тут расписывают радости сельской жизни:-)

А до Реймса-то вы доехали?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.06.2014, 16:49     Последний раз редактировалось Stroka; 19.06.2014 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А до Реймса-то вы доехали?
да, доехали
Реймс мне понравился...может, мы удачно попали, было очень немноголюдно (воскресенье), чисто, спокойно. Естественно, посмотрели на собор, проехались мимо известных домов шампанского, прикупили кое-что. Прямо на въезде в город находится дом Pommery, вот в него-то я тоже хочу пойти на экскурсию в след.раз...пока не получилось, с ребенком нереально это было сделать.
Когда мы там прогуливались, наблюдали парад карет-повозок с разодетыми дамами в шляпках и месье во фраках и цилиндрах:


libellule, я тебе пришлю контакты в личку
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.06.2014, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
либеллуле, я тебе пришлю контакты в личку
пришлите мне тоже, пожалуйста, если это не секрет.

спасибо!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.06.2014, 17:19     Последний раз редактировалось IrinaS; 19.06.2014 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Stroka,
Зато в субботу в Реймсе яблоку негде упасть:-) весь народ и туристы в центре города, все коммерции и рестораны забиты под завязку.
И вечером неплохо, там есть бары шампанского... мне особенно нравятся не в самом центре, да в центре кстати в основном одни рестораны и кафе, а около крытого рынка, там такая улочка есть очень интересная, и на улице сидят вокруг бочек.

В Поммери я была в подземельях, ничего так.,, не могу сказать, что сверхъестественно.,, потому как есть такие подземелья, где и поезда ездят, и еще что-то.
Меня, в принципе, подземелья вообще как-то не особо впечатляют, так что я тут не особо знаток:-)

П.с. розы высаживают в виноградниках, чтобы просигнализировать какие-то болезни растений, или вредителей... розы первые заболеют, если что.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.06.2014, 17:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я тебе пришлю контакты в личку
Спасибо,жду.

Какая красота!!!
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.06.2014, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Daria_microb, простите, пожалуйста, не могу
В этом доме сдают всего 3 комнаты, и сдают они их в основном понедельно. Если я щас на форуме адрес пораздаю, то есть риск, что когда мы захотим туда вернуться, свободных дат уже не будет
Я их нашла, тупо кликая по гугл-карте в регионе рядом с Эперне и забив в поиск "chambres d'hotes", вышла на их сайт, позвонила и узнала свободны ли комнату на нужный уик-енд. На самом деле таких гостевых домов очень много...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.06.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Вставлю свои 2 копеики.
Мы приехали в Реимс в субботу днем проехались по городу, просто посмотреть. Город, как мы его увидели, не понравился совсем, возможно не удачный маршрут. Какои-то неухоженный И серый. После отеля пошли смотреть собор, что было очень круто!
Центр уже был приличный, там где трамваи ходят и что-то вроде пешеходнои зоны. Ресторан классный. Утром просто поехали за город куда глаза глядят, на юг от города. Увидали знаки "дорога шампань" поехали по знакам. Опять все очень красиво и круто. Мы ничего не знаем в этом регионе И поэтому просто ехали по маршруту И тыкали палцами говоря - смотри то, смотри се. Классно. Было воскресение, трафика не было совсем И винодельни были закрыты в основном. Хотя мы не знали как это работает, если знак висит, а ворота закрыты мы просто проезжали мимо. В однои деревне встретили пару из Бельгии, они нам сказали, что по воскресеньям многие дома закрыты. В тои-же деревне (потом посмотрели - Виль-Доманж) нашли открытые ворота. Хозяин был классным парнем, устроил нам (И белгийцам) экскурсию, рассказал много интересного, сам делает шампанское И еще виноград продает кому-то большому, кажется ребятам, что делают Вдову Клико, но могу ошибаться. Правда взял деньги за дегустацию, ну да ладно. Шампанское было разных видом, мы купили по две бутылки 4 видов. Цена от 15 до 26 евро за штуку. Не знаю дорого или дешево. Бельгийцы набрали как к воине готовились, но нам на самолете назад И таможня так обложит... Шампанское, кстати, оказалось очень приличным, даже за 15 евро. Дом назывался Паскаль Девильерс, но вроде это имя отца хозяина, он, кажется, Патрик Девильерс. Было дело в прошлом июне. В целом абсолютно стоило туда поехать И надеюсь повторить как-нибудь.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.06.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Шампанским и "правильными" бокалами закупились тоже у них
А можно примерно фотку правильных, плизз? А то я очень хочу вот такие бокалы винтажные себе купить:

http://www.johnlewis.com/waterford-e...-of-2/p1191226

такие же, или "позакрытее"?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.06.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Alex29ru,
Реймс, как раз, по-моему, достаточно ухоженный... без фанатизма, есно. Народ там весь тусуется исключительно в центральной части, "там где трамваи ходят", :-) а в основном на пляс д'Эрлон ( вы там были?) Если вы сначала были на окраинах, то да, там безлюдно, поэтому кажется, что как-то неуютно.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.06.2014, 22:26     Последний раз редактировалось Stroka; 19.06.2014 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А можно примерно фотку правильных, плизз? А то я очень хочу вот такие бокалы винтажные себе купить:

http://www.johnlewis.com/waterford-e...-of-2/p1191226

такие же, или "позакрытее"?
не могу открыть Вашу ссылку...вот такая форма:
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.06.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Вот, посмотрите, очень удачная фотография пляс д'Эрлон "бай найт":-)

http://rusoch.fr/files/2009/06/34-reims_la_nuit.jpg
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.06.2014, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Да, точно, там и поужинали у Мартина. Французская уха была супер. Хорошее место, народ гуляет, тепло.
По поводу Реимса Вы правы, приехали с севера, а отель был на юг от даунтауна, ехали по ГПС. Наверное неудачный маршрут выбрали. Проезжали пару шампанских зданий, почти замков, но не остановились, хотелось скорее вещи скинуть в отель И поити гулять.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 16.02.2015, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Тема про Реймский собор закрыта и подходящей не нашла. Напишу здесь. Сегодня в 16 часов по российской программе " культура" будет передача о соборе в Реймсе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.02.2015, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Stroka, только сейчас увидела Ваш отчет, спасибо огромное! Тоже планирую на лето.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.02.2015, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Stroka, только сейчас увидела Ваш отчет, спасибо огромное! Тоже планирую на лето.
пожалуйста мы уже снова туда собираемся
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 23.02.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
пожалуйста мы уже снова туда собираемся
Со всем своим уважением к названию темы сообщу, что там не наливают. Может, где-то в подвалах с бочками, и ценой за экскурсию евро триста, не меньше. . Максимум, на что вы можете рассчитывать в продажных лавках - это самим купить обычный хромированный пружину-штопор с ручкой из куска корня натуральной виноградной лозы. Евро за десять-пятнадцать. Открывает пробки нормально, не хуже, чем обычный за один евро.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.02.2015, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Со всем своим уважением к названию темы сообщу, что там не наливают.
Это как в анекдоте:
-как, Вы не любите кошек?
-да Вы просто готовить их не умеете.

То, что наливают, это точно. Везде наливают. Потому что если наливают у нас и в долине Рона (говорю за что знаю), нет причин что бы в Шампани (или Бордо, или Бургони, или Альзасе, и т.п.) не наливали. Хотя, скорее всего, соглашусь, что, возможно, не в каждом встречном-поперечном винном подвале/магазине... и что не всегда "бесплатно-хоть-залейся"...
Вот Медеи нет..., она бы Вам рассказала за "рыбные" места в Шампани...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.02.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ну н знаю, если не в магазине туристическом покупать шампанское, ( те, что в Реймсе около собора) то всегда есть возможность попробовать и выбрать. Даже в супермаркетах можно попросить про дегустировать ( конечно если ни одну бутылочку покупаете) . А уж в деревеньках предложат обязательно. По крайней мере не помню, чтоб отказали хоть раз.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.02.2015, 13:35     Последний раз редактировалось IrinaM; 24.02.2015 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Никогда не слышала, чтобы "наливали" в супермаркетах. В магазинах около собора можно продегустировать, но не бесплатно. Никто Ruinart разливать по просьбе туристов не будет. Местные виноделы предлагают дегустации в надежде, что это повлечет покупку.
Некоторые большие дома шампанского предлагают дегустацию без посещения погребов, но не бесплатно опять же.
Многие туристы жаловались мне, что, мол в Альзасе можно дегустировать до бесконечности, а вот в Шампани такой щедрости нет. Но виноград в Шапмани - самый дорогой виноград в мире, поэтому сами понимаете. Да и само вино в рекламе особой не нуждается...
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.02.2015, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
Никогда не слышала, чтобы "наливали" в супермаркетах. В магазинах около собора можно продегустировать, но не бесплатно. Никто Ruinart разливать по просьбе туристов не будет. Местные виноделы предлагают дегустации в надежде, что это повлечет покупку.
Некоторые большие дома шампанского предлагают дегустацию без посещения погребов, но не бесплатно опять же.
Многие туристы жаловались мне, что, мол в Альзасе можно дегустировать до бесконечности, а вот в Шампани такой щедрости нет. Но виноград в Шапмани - самый дорогой виноград в мире, поэтому сами понимаете. Да и само вино в рекламе особой не нуждается...
Ужас. Нашим туристам лишь бы на халяву надегустироваться
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 24.02.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Silky, такие жалобы чаще даже встречаются от французских туристов
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 24.02.2015, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
Silky, такие жалобы чаще даже встречаются от французских туристов
Надо же, уж казалось бы надегустировались за всю жизнь во Франции , выходит нет - страсть к халяве интернациональна
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 24.02.2015, 14:23     Последний раз редактировалось IrinaS; 24.02.2015 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну н знаю, если не в магазине туристическом покупать шампанское, ( те, что в Реймсе около собора) то всегда есть возможность попробовать и выбрать. Даже в супермаркетах можно попросить про дегустировать ( конечно если ни одну бутылочку покупаете) . А уж в деревеньках предложат обязательно. По крайней мере не помню, чтоб отказали хоть раз.
В деревеньках у многих производителей теперь тарифы на дегустацию... ну или на словах скажут. Например, приезжаешь к производителю, он может бесплатно (в крупных домах - платно, но не за 300 евро как автор поста уверяет:-) - можно зайти на сайты домов и посмотреть тарифы) , показать вам погреб, затем проводит в комнату для дегустации, там несколько видов шампанского и тарифы за бокал. К этому предлагает какие-нибудь бисквиты. Бокал стоит несколько евро. Потом можно купить, что понравилось.

В крупных домах, где визиты погребов платные, в цену часто включена дегустация определенного количества.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 24.02.2015, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
IrinaM, В супермаркете, если закупаешь вино, по несколько коробок просто надо попросить пригласить сомелье и попросить про дегустировать. Но почему- то редко кто этим пользуется. Но отказать не имеют права.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 24.02.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Иначе, представляете, если бы всем так наливали, какая цепь халявщиков тянулась бы по всей туристической дороге шампанского:-) и каждый бы пил, многозначительно кивал, затем благодарил, говорил, что еще вернется, только вон в соседнюю деревню заедет:-), и ехал дальше до бесконечности дегустировать. Ничего не покупая.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
шампань


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу гида: Эльзас, Шампань Vlada07 Биржа труда 0 28.02.2011 22:29
Париж, Шампань, Бургундия zaure Вопросы и ответы туристов 4 11.11.2010 12:00
Шампань ms110 Вопросы и ответы туристов 8 11.04.2009 14:55
Ищу раbоту в Шампань-Арденн Retami Биржа труда 0 06.05.2006 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX