Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.09.2012, 17:02
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает
ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается
избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.
Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку.
Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
"Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба".
Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.09.2012, 17:04
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.09.2012, 17:06
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Разговаривают два друга:
- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

На что второй ему отвечает:
- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.09.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.

- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.09.2012, 13:02
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
• КАК ОБИДА ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА •

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой - имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.10.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Притча о времени

Жил-был маленький Мальчик. Он бегал, прыгал и радовался жизни. И всегда ходило рядом с ним и радовалось его Время. Было оно большое, толстое, румяное - много его было, одним словом. Хватало времени на все и всегда: и в фут
бол с ребятами сыграть, и телевизор посмотреть. И не было у Мальчика проблем со Временем, а у Времени - с Мальчиком.
Когда Мальчик подрос, у него появились товарищи и коллеги, появились так называемые Дела.Каждое Дело требовало немного Времени. Мальчик отрезал от Времени понемногу: то машину починить, то с девушкой погулять. А Время идет за Мальчиком да улыбается - есть еще Время!

Друзья, знакомые, коллеги приходили к Мальчику со своими проблемами и заботами. И каждое их дело требовало его Времени. Не всегда хотелось Мальчику убивать свое Время, но ему помогали другие люди. То сосед зашел вечером в гости просто так поболтать, то шурин попросил в город с ним съездить, а то одному скучно. А тут еще трехголовый монстр ТЕТЕКО (телевизор, телефон, компьютер) каждый день свою долю требует.
Оглядывался иногда Мальчик на Время, которое он сам кромсал, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно. Пришел час, когда Время его погибло: не было больше Времени у Мальчика!
Пришел к нему сын и сказал:
- Папа, пойдем в зоопарк или в кино!
А он ему:
- Извини, сынок, у меня нет времени!
Позвонил отец и спросил:
- Как ты там, почему не звонишь?
- Извини, отец, у меня времени нет.

Время - самый бесценный, самый незаметный ваш ресурс. Научитесь им управлять, научитесь ставить цели, планировать дела, жизнь, чтобы, однажды оглянувшись назад, вы увидели свое радостно улыбающееся Время, которого вам всегда и на все будет хватать!
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.10.2012, 23:34
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Ты видишь, ход веков подобен притче...
Борис Пастернак

Отражение

Учитель наклонился над водоёмом и спросил ученика: «Что видишь?»
Тот ответил: «Вижу твоё ясное отражение».
Затем Учитель указал: «Возмути поверхность мизинцем, что видишь?»
«Вижу искажённые черты твои».
«Подумай, если прикосновение малого пальца уже изменило черты, то какие искажения происходят среди тонких энергий при грубом касании».

Мудрая беседа


Однажды один учитель был позван царём для мудрой беседы. Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключённом в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны. Когда же после ученики спросили Учителя — почему царю не было сказано о Начале Вселенной? - - Учитель сказал: «Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем — царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя — самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира. Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя»
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.10.2012, 23:52
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Расстояние от сердца.

Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.10.2012, 23:53
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Любить - глагол.

Один человек пришел к мудрецу за советом.
- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она тоже. Что мне делать?
- Любить ее.
- Но я же говорю, что никаких чувств не осталось!
- Это - хороший повод, чтобы любить ее.
- Но как же любить, если не любишь?!
- Служите ей. Слушайте ее. Цените ее. Сопереживайте ей. Жертвуйте ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо глагол <любить> означает не чувство, а действие.

Если женщина спросила тебя: "Куда ты пошел?", то это вовсе не означает, что ее действительно интересует направление твоего движения. Просто она хочет, чтобы ты остался..
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.10.2012, 23:54
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Как сделать линию короче

Однажды великий индийский император Акбар пришёл в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда: «Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?»
Все молчали. Но один человек засмеялся. Эго был известный шутник Бирбал. Он поднялся, подошёл к стене и нарисовал над той линией, что начертил Акбар, свою линию, большую, чем первая, и сказал: «Вот я и сделал твою линию короче, не касаясь её, ведь величина и длина — вещи относительные».

Продавец петухов

Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.
— Продай мне лучше таких, -- обратился к нему покупатель, — которые бьются до победы!
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 03.10.2012, 00:04
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Много открытий ))

Про мастера Хэя говорили, будто он пользуется услугами сомнительных женщин. Мастер Хэй этого никогда не отрицал, но однажды, когда ему опять поставили этот порок в вину, заявил, что многие из этих сомнительных женщин в мудрости запросто превзойдут именитых учителей.

- Это невозможно! – воскликнул мастер Кун, один из известнейших мастеров.

Мастер Кун был еще известен особой нетерпимостью к женщинам, что даже не брал их к себе в ученичество.

- Женщины полны пороками настолько, что знанию там просто нет места, - нередко говорил мастер Кун.

- Мы можем это проверить, - ответил мастер Хэй мастеру Куну и предложил сходить с ним к одной из таких женщин.

- Веди меня! – сказал мастер Кун.

Мастер Хэй привел мастера Куна в некий дом, где мастер Кун сел посреди комнаты и стал готовиться к поединку разумов.

- Ну, поведай мне истину, о сосуд греха! – усмехнувшись, сказал мастер Кун, когда в комнату вошла красивая молодая женщина в ярких цветных одеждах.

В ответ молодая женщина лишь молча скинула с себя одежды, обнажив собственное красивое тело.

Несколько мгновений мастер Кун смотрел на нагую женщину, потом молча встал и вышел.

- Ты прав, - сказал мастер Кун мастеру Хэю, - мне нечего было ей возразить. Придется подготовиться более тщательно и вернуться сюда вновь.

- Тебе предстоит еще много открытий, - сказал мастер Хэй.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.10.2012, 00:09
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.
Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".
Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".
Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться"
Так они умирали, думая о дружбе с хозяином, оставаясь во- всём овцами.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.10.2012, 00:10
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Увидев Сократа, питающегося кореньями, один человек сказал:
-- Если бы ты служил нашему повелителю, то никогда не дошёл бы до
такого состояния, чтобы питаться кореньями.
-- А если бы ты довольствовался кореньями, то никогда не дошёл бы до такого состояния, чтобы служить своему повелителю, -- возразил философ.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.10.2012, 00:11
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Хочешь оценить драгоценности — стань ювелиром.

Один молодой человек пришёл к Зун-н-Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое.
Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
— Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.
И никто на всём рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
— А теперь, — сказал суфий, — отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.
И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых. Молодой человек был поражён.
— Сейчас твои знания о суфиях,—сказал Мисри,—так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях.

Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.

Зачем?

Однажды собрались люди, вышли в поле и обратились к Богу.
- Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилия, обманов, грабежей?
Бог спросил:
- А вам это не нравится?
- Нет, конечно!
- Зачем же тогда вы воюете, обманываете, грабите?
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.10.2012, 00:13
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Корявая сказка без цели

Жила была цель.
Её с самого детства воспитывали как настоящую цель.
Твердили, что цель должна быть желанна.
Рассказывали о том, что если цель чего-то стоит, то кто-то непременно захочет её достигнуть.
И еще добавляли, как важно стремиться стать достойной целью.
Приводили примеры целей, на которые нужно равняться.
Достигнутые цели смотрели с пожелтевших фотографий, улыбались с нарисованных картин, щербато скалились с пораженных мишеней, уныло хмурились с надгробий.
Малышка-цель зябко ёжилась, ей совсем не хотелось стать одной из них.
Она подходила к взрослым-целям и лепетала о том, что нельзя ли сделать так, чтобы её не достигали.
Взрослые трепали цель за щеку и говорили, что она ещё мала, чтобы чего-то хотеть и понимать главное.
У настоящей цели только одно желание – быть однажды достигнутой.
Шло время.
Цель выросла и превратилась в настоящую красавицу.
Давно известно, что чем красивее цель, тем больше всяких проходимцев стремиться её достичь.
Так цветущий у дороги цветок непременно кто-нибудь сорвет, а потом тут же и бросит.
Но цель не хотела, чтобы её достигали, она чувствовала, что есть и другой путь.
Стоп!
Как же хочется, чтобы у этой сказки был счастливый конец.
Но ведь тогда цель сказки будет достигнута!
Пусть это будет сказка без цели.
Пусть она будет о том, что у любого из нас есть возможность оставить в живых хотя бы одну цель.
На самом деле, ведь нет ничего плохого в том, чтобы улыбаться без причины, бесцельно гулять или вести бестолковую беседу.
Держать в руке руку дорогого тебе человека и нежно играть с нею.
Ничего не достичь, и ни к чему не стремиться.
Когда тебе хорошо не, потому что ты достиг цели, а потому что хорошо.
Этот путь не лучше и не хуже
Это просто другой путь.

auka
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.10.2012, 00:20
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Завтра я приеду из Праги в Париж- это уже не сказка))) В моей теме "художественный салон" никто не написал...но дело не в этом, а в том, что встретиться на кофе в Париже или на пиво в Праге с интересными людьми мне интересно, простите за тафтологию))) до встречи! Пойду рюкзак собирать в дорогу))

Я спросил у дервиша в пустыне,
Что его влечет через пески
Что он потерял, а что - отринул...
Ведь в песках загнешься от тоски!

Скомкав кожи желтую бумагу -
На лице, он отвечал: "Уж весь
Пройден путь мой. Сам скажи, салага,
Ну, а ты, какого хрена здесь?!" (с) )
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.10.2012, 23:42
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Побеждающий, не прикладывая рук

"Однажды, когда Бокудэн плыл с попутчиками на большой лодке по озеру Бива, молодой задиристый самурай вызвал его на поединок. "Какая же у вас школа?", – заносчиво спросил он. "Школа побеждающих, не прикладывая рук", – спокойно ответил Бокудэн. Решено было драться на маленьком островке посреди озера, чтобы не причинить вреда другим пассажирам. Когда лодка подошла к островку, любитель дуэлей первым прыгнул на берег. Тогда Бокудэн взял весло и оттолкнулся от камня лодка поплыла прочь от островка, где остался незадачливый драчун. "Такова школа побеждающих, не прикладывая рук", – резюмировал Бокудэн, не пожелавший напрасно проливать кровь молокососа".
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.10.2012, 23:45
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30

— Этот человек несет всякий вздор, — заявил посетитель после беседы с Мастером.
— Ты бы тоже нес всякий вздор, если попытался бы выразить Невыразимое, — ответил ему один из учеников.
Когда посетитель спросил об этом напрямую у Мастера, то получил такой ответ:
— Каждый волен нести вздор. Главное — не делать это с серьезным видом.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.10.2012, 23:07
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Сахар

В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов.
Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...
Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь тесто им дал и молвил:
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали.
А потом прогневался Господь:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали.
Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще...
Потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 09.10.2012, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеannaskor пишет:
Сахар

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
сьел , и тоже стал сладким для других мужчин....но это так, лирическое отступление
__________________
не страшно , если ты один. страшно, если ты ноль
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.10.2012, 22:16
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Осёл и сено )

В ночном купе поезда мужчина и женщина. Познакомились,
разговорились. Ей выходить под утро, ему потом. Мужчина предагает
для коротания ночи рассказать притчу. Рассказывает:
“Ушел король на войну, оставил свою дочь на верного слугу и
наказал ему выполнять все её просьбы, пригрозив в случае чего
отрубить голову. Наступила ночь. Принцесса зовет слугу в спальню.
Слуга заходит. Принцесса голая на кровати:
— Мне холодно!
Слуга нашел в спальне покрывало, накрыл её и ушел.
На следующую ночь — та же ситуация, но покрывала в спальне нет.
Слуга срывает с окон шторы и укрывает принцессу. На третью ночь и
штор не было, пришлось слуге снять с себя одежду и укрыть принцессу.
А тут скоропостижно заканчивается война и возвращается король.
-Ну, докладывай слуга, как ты исполнял свои обязанности?
-Я выполнил все желания принцессы.
-А ты что скажешь, дочка?
-Он не выполнил ни одного моего желания!
-Тогда, готовься слуга, завтра утром тебе палач отрубит голову.
Обескураженный слуга пошел к мудрецу, рассказал историю,
попросил объяснить, почему принцесса дала такой ответ.
Мудрец указал на стог сена:
-Видишь тот стог? Пойди и съешь его!
-Зачем?
-Потому что ты — осёл!
Попутчики посмеялись над глупым слугой, а ночь закончилась,
поезд остановился, женщине пора выходить. Мужчина помогает ей
вынести тяжеленные сумки и чемоданы. На перроне она ему протягивает
несколько банкнот. Мужчина:
-Ну, что вы, я ведь просто так вам помог!
-Нет, вы меня не поняли! Это вам на сено.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.10.2012, 01:11
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Что значит любить?

- Что значит любить?
- Любить - это светиться…
- Светятся фонари. Они любят?.. Светятся самки светляков, чтобы убить привлеченного светом возлюбленного. Они любят?..
- Любить - значит светить. Светить другим…
- Светит луна. Она любит?.. Светит солнце, но ему все равно - оно может согреть, а может и сжечь. Оно любит?..
- Любить может только живое человеческое сердце. Ни фонари, ни луна, ни светляки… Живое человеческое сердце…
- Сегодня оно бьется, а завтра нет. Сегодня оно живое, а завтра полно отчаяния, жестокости и злобы… Выходит, любить - это на мгновение вспыхнуть во мраке?..
- Любить - это светиться ради любимого…

Люди существуют друг для друга.
Марк Аврелий
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.10.2012, 20:14
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Эзоп-раб

На острове Самосе жил простак философ Ксанф. Увидел он трех рабов на продаже: двое были красавцы, а третий — Эзоп. Спросил он: «Что умеете делать?» Первый сказал: «Всё!» , второй сказал: «Всё!», а Эзоп сказал: «Ничего!» — «Как так?» — «Да вот мои товарищи всё уже умеют, мне ничего не оставили». — «Хочешь, я куплю тебя?» — «А тебе не всё равно, чего я хочу? Купи меня в советники, тогда и спрашивай». — «Ты всегда такой разговорчивый?» — «За говорящих птиц дороже платят». — «Да ты то ведь не птица, а урод». — «Бочки в погребе тоже уродливы, а вино в них на славу». Подивился Ксанф и купил Эзопа.
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.11.2012, 14:44
Дебютант
 
Аватара для annaskor
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Откуда: Прага
Сообщения: 30
Услышала притчу у профессора С. Ковалёва. Вот на его курс личностного роста я бы походила.))

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...
annaskor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.11.2012, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Притча о Любви.

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Л
юбовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни...
__________________
не страшно , если ты один. страшно, если ты ноль
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.02.2013, 12:53
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Прекрасный пример, как в одном предложении рассказать о любви, трогательной привязанности, нежности, счастье...
"Он взял из её рук зонтик и она ещё теснее прижалась к нему, и сверху барабанило счастье."
/Владимиp Набоков./
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 13.12.2013, 12:05     Последний раз редактировалось Nancy; 13.12.2013 в 12:15.. Причина: ссылки удалены
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.11.2013
Сообщения: 4
Ангел и дева

***

Беспечный Ангел по небу летал,
Творил добро, но от добра устал,
И захотелось как-то ему вдруг
Вкусить запретных в его мире мук.

В те дни он низко над Землёй парил,
Он видел Гибралтар, Сахару, Нил,
Он видел Вислу, Альпы и Дунай,
И приглянулся ему этот край.

Он приземлился в городе одном,
Где точно – не расскажем мы о том,
Чтобы следы пришельца замести
И тайну изложенья соблюсти.

Он сел на землю, крылышки сложил,
И как обычный человек зажил,
Немного странный, замкнутый, но всё ж
Был внешне на других людей похож.

Любил гулять, любил читать наш друг,
За книгами свой проводил досуг,
Но более всего его мечты
Касались девушек небесной красоты.

И вот решился... Подошёл к одной...
Но есть цена и у любви земной:
Что он умеет делать? Ничего?
Летать по небу? Только и всего?

Но всё же разум девичий смекнул,
И чтобы ангелок не упорхнул,
На всякий случай, крылышки его
Она взяла и срезала с него.

Пытался спорить Ангел, но тотчас
Он потонул в сиянии нежных глаз,
Легла на очи белая ладонь,
Внутри зажёгся сладостный огонь,

А губы улыбнулись ему так,
Что как-то сразу он душой обмяк,
Забыл слова, забыл и мысли все,
И покорился девичьей красе…

Хоть длилось это всё какой-то миг,
Открыл глаза не Ангел, но старик,
Горбатый, дряхлый и совсем седой,
С потухшим взглядом, с длинной бородой.

И выбежал он прочь и на колени пал,
На небо посмотрел и зарыдал,
И слышен был в ответ рыданий тех
Прекрасной девы равнодушный смех.


Источник:
Vladi-Mir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.09.2014, 10:05
Дебютант
 
Аватара для Evelin2014
 
Дата рег-ции: 27.06.2014
Сообщения: 91
Хорошая тема, пожалуй отмечусь)
Evelin2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.08.2015, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Каждое утро старик приходил в дом престарелых кормить свою жену, которая его уже не узнавала. Его спросили: зачем Вы приходите каждый день, ведь уже сами ели на ногах держитесь? Да, к тому же, она даже не знает кто Вы. На что он ответил: Зато я знаю, кто она.
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Chanel)
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки на французском языке Tendresse Литературный салон 6 02.07.2009 10:22
Русские сказки на французком Цветок Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.04.2008 16:03
Сказки Kislitsky Улыбнись! 14 22.12.2005 01:04
Андрей Геласимов - Жажда новой притчи nel Литературный салон 0 23.09.2004 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 02:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX