Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 22.03.2017, 01:25
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Baila-baila, про мужчин и то, что они делают только то, что хотят - в самую точку, я-то думала только мой муж такой необязательный, что некоторые несущественные вещи делает только тогда, когда есть настроение и желание и мне то же самое всегда говорил, но я, действуя по принципу"яженепростомать, а героиня", все что-то пыталась прыгнуть выше головы в плане бытовой организации. Теперь вот учусь потихоньку "забивать". Маргарет Тэтчер, кстати, тоже где-то хорошо писала про работу и быт, что мол, нужно выбирать между чистой посудой дома и карьерой.
А по поводу "пыли и лежания", я еще тут к весне таких платьев прикупила богемного стиля, что в них только слушать "Сплин" и попивать шампанское в выходные. Решила быть красивой для своих мужчин, а не только на работе .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 01:34     Последний раз редактировалось Baila-baila, 22.03.2017 в 11:34.
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Primavera, это чисто женская черта, вот эта дурацкая обязательность и чувство вины, если что-то не сделал или недоделал, не выполнил обещание, не закончил задуманное. Мужчины проще как-то и спокойнее к этому относятся: не сделал, ну не важно, сделаю потом, не все сразу. Или вообще не сделаю. А когда? У меня же не было времени, лежал на диване с телефоном .
И кто из нас прав?
Я думаю, с подростками может быть похоже.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 10:43
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Primavera пишет:
Мы тоже решили, что в своей комнате может устраивать все по своему вкусу.
И мы тоже, и мне это кажется совершенно естественным.
Я к вам в компанию. Ребенок - это такой же человек, как и взрослые, со своими любимыми цветами, предпочтениями, хотелками. Он имеет право иметь что-то свое и обустраивать это свое по своему вкусу, еси это не угражает его жизни - почему нет?
Я жила в гостинной, зато она большая, и мне запрещалось что-либо вешать на стены/украшать и т.д. т.к. это гостинная, а не детская. Очень тоскливо, скажу я вам. Чувство вкуса - это не воспитало во мне, оно видимо, врожденное должно быть, если его нет, так его нет - нужно пользоваться советами профессионалов.
Мой сын в детствемного на стены лепил, своих рисунков, мы булавочками и кнопками цепляли, обои остаются уелыми в таком случае. Этой осенью, переехали, ребенок сам наклеил обои, сам постелил пол, и приклеил карниз. Я только первую обоину ему помогла и все, дальше сам. Сам выбрал себе мебель, заказал постель и покрывало нужного цвета, пока не купили, но в порцессе. Я бы медбель взяла другую, но ребенку важна функциональность, а не оттенок , он мне показал, цена меня устроила, я оплатила, все...дальше это его комната-его проблема. Всю мебель сам собирал. И, на обоях до сих пор ничего не висит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 11:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В два года мою старшую дочку настиг кризис - она истерила так, что соседи грозились вызвать соц службы.
Говорят что, если у ребенка был сильный кризис в детстве, то подростковый кризис пройдет более спокойно. У меня невестка такая,в детстве была "ужасна" в поведении, зато подростковый возраст прошел для семьи незамеченно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 11:34
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Говорят что, если у ребенка был сильный кризис в детстве, то подростковый кризис пройдет более спокойно. У меня невестка такая,в детстве была "ужасна" в поведении, зато подростковый возраст прошел для семьи незамеченно.
Пойду успокоюсь свою подругу, она от своей 6-летней дочери получает по полной программе практически с рождения .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 11:34
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
На самом деле подростковый возраст - не обязательно значит кризис, конфликты, скандалы и противостояние. Многое зависит и от характеров и темпераментов людей в семье и от контакта и взаимопонимания между ребёнком и родителями.
Помните фразу : "Счастье - это когда тебя понимают"?
Очень актуально для подростков, на мой взгляд.
И многое, в том числе тёплые и доверительные отношения, строится и закладывается задолго до вступления в подростковый возраст.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 13:01
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Пойду успокоюсь свою подругу, она от своей 6-летней дочери получает по полной программе практически с рождения

У моей было в 3 года и в 6 - крики, истерики, катания по полу из-за ничего, она внезапно истерила и не могла сама успокоится. Без причин, без повода-и сама потом не знала, почему орала. Сейчас 12 -обычый средней тяжести подростковый возраст, особо не орет, но обижается на все (((
Старое 22.03.2017, 13:21
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
У моей подруги так произошло со старшей дочерью. До 7 лет было ужасно, до 9 лет сложно. Подростковый период прошёл достаточно безпроблемно.
Старое 22.03.2017, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2007
Этой осенью, переехали, ребенок сам наклеил обои, сам постелил пол, и приклеил карниз. Я только первую обоину ему помогла и все, дальше сам. Сам выбрал себе мебель, заказал постель и покрывало нужного цвета, пока не купили, но в порцессе. Я бы медбель взяла другую, но ребенку важна функциональность, а не оттенок , он мне показал, цена меня устроила, я оплатила, все...дальше это его комната-его проблема. Всю мебель сам собирал. И, на обоях до сих пор ничего не висит.
sirniki,
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 14:03     Последний раз редактировалось SvetaLes 36, 22.03.2017 в 14:13.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2008
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
У моей подруги так произошло со старшей дочерью. До 7 лет было ужасно, до 9 лет сложно. Подростковый период прошёл достаточно безпроблемно.
Но всё равно нет закономерности , дети > характеры темпераменты - у всех разные
мой брат всегда был спокойным мальчиком и с ним не было проблем ни в каком возрасте ! У близкой подруги сыну 25, так она тоже не припомнит > каких либо проблемм , даже когда он был подростком .

Моя дочь с детства была "чума" + упрямая и вредная и очень активный ребёнок , подросток это просто "оторва" была , a далее был период " Sexe, drogues et rock'n'roll" и где то с 21 года дочь стала даже слишком разумной не по возрасту - сама * la Sagesse* , когда все вокруг студенты > по полной отрываются *NO Limit* постоянно вечеринки, пьянки и прочее..... ей просто уже это не интерессно она предпочитает тихо дома с учебником / с книжкой поситеть, ужин на двоих с другом или тихие нормальные посиделки без "exces" с друзьями дома или в ресто, в кино , на спортивные мероприятия с (обычно все уже парами ) сходить, прокатиться на мото, съездить на выходные/ каникулы в мини путешествия с другом и очень охотно общаются со своими родителями .

А вот та туссовка в студенческом кругу , у которых жизнь стала "пьяным праздником" многие и экзамены заваливают и почти все ну очень плохо отзываются о своих "предках" и не общаются совсем с родителями
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 14:29
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2008
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:

Еще один аргумент в пользу интерната: не всегда есть возможность жить около хорошего колледжа или лицея, я уже не говорю про переезд в Англию или Швейцарию, страны которые славятся своими образовательными программами.

Против аргументов не мало, но они скорее про одиночество подростка и его оторванность от семьи.

Интернат в подростковом возрасте с 12-13 лет, тем более если он отдалён от дома , учёба результат будет если сам ребёнок этого желает и хочет учиться - цель у него есть

и желательно , оставить пути отступления вариант "Б" если вдруг подростку там будет плохо одиноко без родителей я считаю лучше ребёнка забрать из интерната если, что то пойдёт не так .

А вот где то с 15 лет, инернатов во Франции больше, многие лицеи имеют интернаты для классов лицея и "препа" и почти всегда можно на выходные домой приехать и обычно подростки уже сами делают такой выбор - добровольно учёба = работа в интернате ! и адаптируются быстрее > к жизни в коллективе .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2017, 18:33
Мэтр

Дата рег-ции: 05.09.2005
Для родителей и по моему в тему
Старое 22.03.2017, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Dunia, спасибо за статью.
Старое Вчера, 00:12
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Посмотреть сообщениеdada пишет:
До какого-то предела несущественно. Чуть-чуть - не страшно. Зашкаливает - надо менять ситуацию. Для меня этот бардак в комнате, в своем внешнем виде, в организации, в уроках отражает бардак в голове.
А если ее оставить с ее бардаком. В определенный момент должно же прийти понимание того, что этот бардак мешает ей нормально жить. Я это просто -мысли вслух, так как также пытаюсь отправить своего в " свободное плавание". И ищу единомышленников
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:22
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:

Когда я в будний день иду мыть газовую поверхность или полы, муж затихает, ребёнок умолкает. Это первый признак моего дурного настроения. И все об этом знают.
Соседи тоже не дышат?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:45
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Соседи тоже не дышат?
Соседи не слышат.
Мы преимущественно одни в доме и это я боюсь соседку. В гневе она... страшна и смертельно деликатна. Я так пока еще не умею.

У нас ребёнок сегодня шёлковый: папа, папа.
Со мной был позитивный утром. Вечером ворчит скрыто. Не простил мне высыпанный в унитаз табак. Клубнику есть не стал, мало, говорит. Не соскучишься с детьми.
Старое Вчера, 02:43
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
ну у меня такая же фигня. Только без волевого характера.
Ой не заметила сразу

Неее, там вполне клинические случаи, в неполные 40 лет давление 220 постоянно, и дети с днем рождения забывают поздравить. Ну, "жизнь на детей положила, и они неблагодарные"...
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 03:05
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Говорят что, если у ребенка был сильный кризис в детстве, то подростковый кризис пройдет более спокойно
Интересно, а младенчество считается?
Если был ужасающий период до полугода-года, а в дальнейшем младшем детстве все благополучно, ждать ли взрыва от подростка? Или зачтется пережитое в малышковом возрасте?
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:07     Последний раз редактировалось NBVictory, Вчера в 15:35.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеСтрочка пишет:
Интересно, а младенчество считается?
Похоже нет

Тут нет никакой мистики: если родители научились "обращаться" со своим ребенком в его кризисные периоды, то и не будет яркого протекания кризисов, они сгладятся. А не научились - огребают в каждый.

Я вот как в раннем дочкином детстве несгибаемым Феликсом в конфликтах была, так и сейчас в кризис вхожу им же. Так что картина схожая. Если достаточно мудрости не наберется, чтобы скомпенсировать моей козлинное упрямство (я по гороскопу козерог), то будет светопредставление. Умом я уже много чего понимаю и даже частенько правильно действую, но далеко не всегда, иногда мозг просто не успевает обогнать эмоции.
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
чтобы скомпенсировать моей козлинное упрямство (я по гороскопу козерог
Может от знака зодиака все зависит?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:16
Мэтр

Может от знака зодиака все зависит?
ну, думаю не все, но в какой-то степени зависит, да
У меня что с дочерью, что с мужем тяжелое сочетание знаков - те качества, что выраженно присущи одному знаку, являются раздражающими, непереносимыми для другого. И наоборот. Поэтому живем мы весело и интересно
А вот муж с дочерью очень близки (разница в 6 дней), так они друг друга очень хорошо понимают и легко находят общий язык.

Но дело не только в знаках. Помимо этого ведь есть любовь и разум, и способность анализировать свои поступки и реакции близких, работать над собой. Так что...
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:53
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
ну, думаю не все, но в какой-то степени зависит, да
У меня что с дочерью, что с мужем тяжелое сочетание знаков - те качества, что выраженно присущи одному знаку, являются раздражающими, непереносимыми для другого. И наоборот. Поэтому живем мы весело и интересно
А вот муж с дочерью очень близки (разница в 6 дней), так они друг друга очень хорошо понимают и легко находят общий язык.

Но дело не только в знаках. Помимо этого ведь есть любовь и разум, и способность анализировать свои поступки и реакции близких, работать над собой. Так что...
У нас с дочерью разница в 5 дней (ПДР предполагали в мой собственный д/р ), понимание есть, но и противостояние тоже, потому что у кого-то слишком сильны авторитарные паттерны, усвоенные с детства)) Действительно, понимать, что действуешь не так - это одно, а успеть сменить реакцию, разбить шаблон собственного поведения - это очень сложно, оказывается.
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 20:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У нас с дочерью разница в 5 дней (ПДР предполагали в мой собственный д/р ), понимание есть, но и противостояние тоже, потому что у кого-то слишком сильны авторитарные паттерны, усвоенные с детства)) Действительно, понимать, что действуешь не так - это одно, а успеть сменить реакцию, разбить шаблон собственного поведения - это очень сложно, оказывается.
У меня два льва (ребенок родился в папин ДР, хотя ПДР была на неделю позже, но вот такой подарок папе получился ), я - водолей/петух, а папа - лев/тигр, ребенок - лев/свинья . Львы, они и во Франции - львы, поэтому не всегда легко мне с ними, но я хоть и водолей, но русский такой водолей, поэтому им тоже со мной бывает жарко. Главное - любить друг друга, а остальное уже как-то образуется.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 21:01
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мужчины проще как-то и спокойнее к этому относятся: не сделал, ну не важно, сделаю потом, не все сразу. Или вообще не сделаю. А когда? У меня же не было времени, лежал на диване с телефоном
Мужик сказал - мужик сделал, и нечего ему напоминать об этом каждые полгода . Эх, почему я не родилась мальчиком! Иногда так анализирую свою поведение и думаю, что из меня бы прямо идеальный мужчина получился.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Тут нет никакой мистики: если родители научились "обращаться" со своим ребенком в его кризисные периоды, то и не будет яркого протекания кризисов, они сгладятся. А не научились - огребают в каждый.
А когда кризис годами длится?
Старое Вчера, 23:32
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А когда кризис годами длится?
Мне так кажется, это просто еще не найденный ключик, может?.. Или когда "нашла коса на камень", и родительский и ребенкин характер все время "притираются"? У меня папа с моим братом так и не научились общаться за всю их жизнь. Мне поразительно, как такое может быть, но вот факт.
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 01:28
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У нас с дочерью разница в 5 дней (ПДР предполагали в мой собственный д/р ), понимание есть, но и противостояние тоже.
У меня аналогичная картина с мамой была (разница 8 дней), а у нее с ее мамой (почти 2 недели, но знак один). Вот правда насчет понимания я не уверена
А вот у меня с бабушкой (4 дня) полное взаимопонимание и взаимное обожание. А почему? Потому, что роль бабушки совсем иная, не родительская.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки