Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 06.06.2008, 23:57     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.06.2008 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Petit Dragon,а почему Вы больше не собираетесь работать ассистентом дантиста ? Надоело ? Неподходящий статус ? Низкая зарплата ? Нет возможности дальше так работать ?
Переучивание во Франции , после полученного уже высшего медицинского образования у нас , после интернатуры , с дипломом и опытом работы - это ужас ...
Это ж какая мотивация должна быть ?!
Я преклоняюсь перед врачами , пошедшими на это ...
Roksanne вне форумов  
  #962
Старое 07.06.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Roksanne пишет:
Petit Dragon, конечно же я именно о Вас намекала .
Но не хотела ник писать , а то мало ли ...
Есть люди , которые устраиваются , но предпочитают свой путь держать в тайне ...
Я , честно , не понимаю - ПОЧЕМУ ?
Если повезло - так и пишите , как это было , и "под каким соусом" Вас брали на работу .Кому это повредит ? Это же форум , здесь только ники ...
А если "по-знaкомству" - то так и писать надо - "по знакомству" , и тогда читающий сообщение человек делает вывод , что нужно заводить полезные знакомства , и что ему тоже может повезти таким образом (но от себя скажу , что это совершенно уникальные и единичные случаи, все равно от экзамена на подтвержедение диплома или от переучивания на местном мед.факультете никуда не деться ..)
Не переживайте Роксанне,я в общем то не таюсь и не прячусь
Просто предпочитаю отвечать на конкретные вопросы
Ну так вот
После свадьбы сидела я дома.Готовила,гладила и тд и тп
Записалась в ASSEDIC и собиралась идти на курсы языка.
Решила в ожидании rdv, попрабовать найти хоть какую то работу.
а так как кроме стоматологии я ничего не знаю и делать не умею выбор у меня был,прямо скажем,ОГРАНИЧЕННЫЙ
посмотрела обьявления по интернету с предложениями места ассистента дантиста,взала телефон ну и звонила всем по списку.
Кто то сразу говорил нет,кто то хотел из любопытства что ли посмотреть"какие они русские дантисты"
ну вот через где то месяц поисков и редких entretiens согласились меня взять на пост в Clichy,a на след день другой врач одобрил мою кандидатуру .
Осталась у второго врача.Он профессор,очень компетентен, и дрессировал меня как медведя то кнутом то пряником
Первый год мучилась.Трудно было проглотить все сразу.Чужая страна;обычаи,понимание тилько трети сказанного и то пти ОЧЕНЬ хороêм prononciation.
Да и гордость била ущемлена до предела.Так в москве я была кем то,ВРАЧОМ
а здесь никто,иногда пациенты тбя не видят
Да и работа била тяжелаяХороший стоматолог далеко не обязательно хороший ассистент
Через год потихонечку обтесалась
проработала 3 года в этом кабинете.Отношения с шефом были отличные.вот только с остальными коллегами не сложилось
в связи с чем решила менять работу
Опять начилось
интернет;обьавления;звонки,отказы и rdv
зашла на infrance и тут девочка била которая с ребенком 8 мес прошла первый курс а потом сразу на 6-ой.Ну вот я и решила что и Я МОГУ
ДОЛЖНА СМОЧЬ
Записалась в универ, а в ожидании работаю в другом кабинете
и скучаю по своему профессору
Надеюсь меня не слишком понеслоооо
Petit Dragon вне форумов  
  #963
Старое 07.06.2008, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Roksanne пишет:
Petit Dragon,а почему Вы больше не собираетесь работать ассистентом дантиста ? Надоело ? Неподходящий статус ? Низкая зарплата ? Нет возможности дальше так работать ?
Переучивание во Франции , после полученного уже высшего медицинского образования у нас , после интернатуры , с дипломом и опытом работы - это ужас ...
Это ж какая мотивация должна быть ?!
Я преклоняюсь перед врачами , пошедшими на это ...
надоело?не совсем.
Только хочется поднять голову,как раньше.Показать что я не только хороший ассистент, но и хороший ВРАЧ.
Хочется иметь возможность дать моей дочери лучшее.
Хочется получить свободу ,и независимость
а почему опять учится а не equivalence?
В ятом году в конкурсе для подтверждения диплома участвовало то ли 4000 ,то ли 400 врачеи и ни один НИ ОДИН не подтвердил своы диплом
а в универе хоть 19 % успеха
Вот я и подумала что тат шансов больше
Petit Dragon вне форумов  
  #964
Старое 07.06.2008, 00:47     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.06.2008 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Petit Dragon, спасибо за Ваше сообщение .
Да , очень сложно войти в систему местной медицины .
Языковой барьер , совсем другое оснащение , совсем другая (отличающаяся "от нашей") логика обследования и лечения , совершенно не та субординация , к которой мы привыкли .
Я в начале своей деятельности делала вид , что просто в упор не вижу фырканья коллег ( в основном среднего и младшего мед.персонала, да еще мед.секретарш), жила по принципу "делай , что дОлжно -и будь , что будет".И если шеф меня увольнять не собирался - то я была уверена , что моя врачебная деятельность возражений у шефа , профессора медицины , возражений не вызывает .А мед.персонал - пусть терпит или пусть привыкает .А как иначе ?
Тяжело было - я только сейчас это понимаю - когда уже все установилось , "устаканилось" - ко мне все привыкли , я к ним привыкла .
Все друг друга любят , правда
А тогда , в начале , я была просто счастлива носить белый халат и бейдж с надписью - "доктор" ...
И плевать мне было на то , что обо мне кто-то , кто меня мало знает , может подумать . Да думайте , что хотите - я ваших негативных мыслей
" в упор не вижу" - делаюсь слепая , глухая и по-французки не понимаю ...Сложно было ...Но сейчас все хорошо .
Лучшего коллектива я и не надеюсь найти (опять будут те же притирки ) - и я совсем не понимаю , как такие милые люди (какими я их сейчас вижу и какими они и на самом деле есть ) могли по началу ко мне так неприязненно относиться .
Все же мы здесь чужие , надо делать скидку на восприятие чужестранцев местным населением ...
Roksanne вне форумов  
  #965
Старое 07.06.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Roksanne пишет:
[B]...Сложно было ...Но сейчас все хорошо .
Лучшего коллектива я и не надеюсь найти (опять будут те же притирки ) - и я совсем не понимаю , как такие милые люди (какими я их сейчас вижу и какими они и на самом деле есть ) могли по началу ко мне так неприязненно относиться . Все же мы здесь чужие , надо делать скидку на восприятие чужестранцев местным населением ...
У меня не так было.я работала в кабинете где есть ШЕФ и еше один врач,с которым мы стали подругами.
и были еще секретарь(друг семьи шефа)и другой ассистент.
Так что тут по принципу трех баб.ТРи женщины не могут сосуществовать
две обьединяются против третьей.Вот я и была третьей
Не буду рассказывать что мне пришлось пережить но слезы в подушку я проливала много и часто но не прилюдно.
А они думали что мне все равно и еще больше бесились
Тут на физическом уровне,можно сказать на половом
Petit Dragon вне форумов  
  #966
Старое 07.06.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Petit Dragon пишет:
В этом году в конкурсе для подтверждения диплома участвовало то ли 4000 ,то ли 400 врачеи и ни один НИ ОДИН не подтвердил своы диплом.
а в универе хоть 19 % успеха
Вот я и подумала что тат шансов больше
Да в стоматологии , как и радиологии или в гинекологии - все забито , кого за руку провели - тот и подтвердил диплом .
Я не сплетничаю - я говорю о том , что знаю .
Если Вы решились на переучивание - искренне желаю Вам успеха !
Roksanne вне форумов  
  #967
Старое 07.06.2008, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Roksanne пишет:
Да в стоматологии , как и радиологии или в гинекологии - все забито , кого за руку провели - тот и подтвердил диплом .
Я не сплетничаю - я говорю о том , что знаю .
Если Вы решились на переучивание - искренне желаю Вам успеха !
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
будем стараться и как сказал кто то из великих
"Целиться нужно в Луну. Даже если промахнешься - окажешься среди звезд ."
Petit Dragon вне форумов  
  #968
Старое 07.06.2008, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Petit Dragon пишет:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
будем стараться и как сказал кто то из великих
"Целиться нужно в Луну. Даже если промахнешься - окажешься среди звезд ."
Если бы еще найти кто это сказал Точно знаю , что великий , но КТО - не знаю (просто когда-то прочитала и запомнила)
Но идея - хороша
Roksanne вне форумов  
  #969
Старое 07.06.2008, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Сообщения: 87
Petit Dragon , уважаемая, рад знакомству ....У меня будет примерно та же история, что и у вас. Хочу спросить: (1)Устроиться ассистентом можно и не подтверждая наш диплом(т.е. без проблем это?)? (2)Что такое Paris 6 ?
Dentorius вне форумов  
  #970
Старое 07.06.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Dentorius пишет:
У меня будет примерно та же история, что и у вас. Хочу спросить: (1)Устроиться ассистентом можно и не подтверждая наш диплом(т.е. без проблем это?)? (2)Что такое Paris 6 ?
В общем то работать ассистентом можно без подтверждения российского диплома.Можно и вообще без диплома.
3-4 года назад во Франции ассистентом дантиста мог устроиться любой желающий.Сейчас в основном требуются assistante qualifiee.
Если позволите совет.Вы когда будете искать работу,звоните по всем обьявлениям,может кого и заинтересует коллега иностранец.И можете смело говорить ,что работать ассистентом имеете право,это можно уточнить в conseil de l'ordre.
Но не думайте что работу будет легко найти.в основном предпочитают слабенького ассистента ,чем компетентного коллегу в качестве ассистента.
И будьте готовы к тому чтов психологическом плане будет достаточно сложно на работе,тк будет казаться что дантист делает не так,что ты сам можешь лучше и тд

А paris 6 это университет Парижа,где есть медфак


Вот только
Petit Dragon вне форумов  
  #971
Старое 08.06.2008, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Сообщения: 87
Да ,ужас какой-то...здесь в России ты реальный врач, а там тернистый путь
(((..... Вы , уважаема, Petit Dragon решили преучиваться?....а подтверждение диплома?
Dentorius вне форумов  
  #972
Старое 09.06.2008, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Petit Dragon пишет:
надоело?не совсем.
Только хочется поднять голову,как раньше.Показать что я не только хороший ассистент, но и хороший ВРАЧ.
Хочется иметь возможность дать моей дочери лучшее.
Хочется получить свободу ,и независимость
а почему опять учится а не equivalence?
В ятом году в конкурсе для подтверждения диплома участвовало то ли 4000 ,то ли 400 врачеи и ни один НИ ОДИН не подтвердил своы диплом
а в универе хоть 19 % успеха
Вот я и подумала что тут шансов больше
Я вам желаю удачи от чистого сердца,если вы себя хорошо настроили на все сложности первого курса,то все у вас получится и в лучшем случае через 2 года вы будете дантистом с французским дипломом,а в худшем через 3
paule вне форумов  
  #973
Старое 09.06.2008, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Petit Dragon,а почему Вы больше не собираетесь работать ассистентом дантиста ? Надоело ? Неподходящий статус ? Низкая зарплата ? Нет возможности дальше так работать ?
...
Оксана,ты себе представляешь,что такое работа ассистента дантиста?
Это ведь врачебной деятельностью назвать нельзя.
И дантистам не нужно проходить интернатуру,им нужно два года попотеть на первом и на 6 курсах и диплом в кармане.
Два года и дело в шляпе
paule вне форумов  
  #974
Старое 09.06.2008, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Переучивание во Франции , после полученного уже высшего медицинского образования у нас , после интернатуры , с дипломом и опытом работы - это ужас ...
Это ж какая мотивация должна быть ?!
Оксана,ты ведь не учитываешь,что не у всех такая ситуация как у тебя и есть возможность работать врачом без подтверждения диплома, и никто тебя с работы не выгонит,и есть время для подготовки эквивалента,который ты ведь проходишь вне конкурса
А большинству?
Место ФФИ искать - так не везде его возможно найти.
Да и стабильность оно не дает и в любое время госпиталь может поблагодарить за услуги и выгнать
И сколько лет нужно проработать чтобы подготовится к эквиваленту?
Уж точно не год и не два.
И часто нужно менять специализацию,чтобы этот эквивалент пройти.
И так далее и тому подобное.......
Это в любом случае и для любого пути ,очень серьезный и обдуманный шаг,и нужно все хорошенько разузнать , взвесить все за и против,прежде чем ввязываться в подтверждение.
paule вне форумов  
  #975
Старое 09.06.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Roksanne пишет:
Переучивание во Франции , после полученного уже высшего медицинского образования у нас , после интернатуры , с дипломом и опытом работы - это ужас ...
Это ж какая мотивация должна быть ?!
Мотивация - получение французского диплома. Почему это переучивание? Какое переучивание? После 2 или 3 лет мучений и прохождения конкурса первого курса и последнего в кармане местных диплом, открывающий двери...потом сами знаем перспективы местной медицины и способствующую ситуацию. Так что...
А ФФИ и подтверждение еще призрачнее, чем конкурс после ПСЕМ 1 оставим на всякий случай. В сороковник можно согласится на конкурс на екивалант, а в 40 лет пойти на 1конкурс ПСЕМ 1 это разные вещи, хотя не понятно если что-то из этого легче...
pupusha вне форумов  
  #976
Старое 09.06.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Petit Dragon пишет:
А я вот осенью пойду учиться в парис 6.
Если можете дать полезные советы ,буду только рада
Искренне желаю Вам удачи и не так все страшно, трудное время, но ради таких перспектив, как французский диплом в кармане оно того стоит, законы каждый раз меняют, мало ли чего они придумают с этими экивалан.Полезные советы вряд ли будут универсальными, Вы их в ходе учебы сами выработаете. На разных факультетах свои ньюансы и особенности. Первая ошибка из прошедшего - не оставлять все на потом, потом не получится "нагнать", найдите "помощика" ввиде мужа, если он готов к такой роли, мой мне писал и резюмировал все лекции по психологии и антропологии, благо, что это ему было знакомо по его учебе, я бы не смогла и не смогу сама писать 20 часов лекций в таком духе
pupusha вне форумов  
  #977
Старое 09.06.2008, 01:20     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.06.2008 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
paule пишет:
Оксана,ты ведь не учитываешь,что не у всех такая ситуация как у тебя и есть возможность работать врачом без подтверждения диплома, и никто тебя с работы не выгонит,и есть время для подготовки эквивалента,который ты ведь проходишь вне конкурса
А большинству?
Место ФФИ искать - так не везде его возможно найти.
Да и стабильность оно не дает и в любое время госпиталь может поблагодарить за услуги и выгнать :еек:
И сколько лет нужно проработать чтобы подготовится к эквиваленту?
Уж точно не год и не два.
И часто нужно менять специализацию,чтобы этот эквивалент пройти.
И так далее и тому подобное.......
Это в любом случае и для любого пути ,очень серьезный и обдуманный шаг,и нужно все хорошенько разузнать , взвесить все за и против,прежде чем ввязываться в подтверждение.
Я уже об этом всем думала и не раз .
И потому и говорю , что врачи , пошедшие на переучивание - достойны уважения .
Моя ситуация особая , но то ,что экзамен я прохожу вне конкурса - это только на бумаге .А в реальности - совсем по-другому .
И я уже давно определилась - если когда нибудь отменят закон , по которому в виде исключения я работаю , то переучиваться я не пойду ( в виду семейных обстоятельств и совершенного нежелания и понимания , что все это - только административные препятствия - я уже 4 года работаю с моим украинским дипломом в одном из самых лучших госпиталей Франции - и если кто-то решит, что больше я там работать не могу , то я никому и ничего не пойду доказывать - ибо я уже знаю , что могу , а деньги зарабатывать я смогу и другой работой ) , у меня в запасе есть другие дипломы и навыки (тоже связанные с медициной) - буду двигаться в их направлении .
Потому и говорю , что удивляюсь мужеству наших врачей , заново решившихся на учебу .
И серьезно - не знаю , что лучше: идти на ФФИ и пытаться сдать экзамен на подтверждение диплома или идти и переучиваться ...И то и другое - практически нереально .Но пытаться стоит - у кого есть возможность , желание и силы
Кстати paule переучилась и сейчас врач с французким дипломом .Исключение, подтверждающее правило
Roksanne вне форумов  
  #978
Старое 09.06.2008, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Roksanne, а что там в конце первого года сдавать нужно ?
Bucheron вне форумов  
  #979
Старое 09.06.2008, 02:00     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.06.2008 в 02:53..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Bucheron, там надо сдать массу экзаменов , по результатам которых определят , достоин ли ты продолжать обучение на втором курсе , а если ты с "нашим" дипломом (ну я-то знаю , что ты "наш" врач , это я в общем рассуждaю) - то после прохождения этого конкурса первого курса ты сразу прыгаешь на шестой , проходишь еще этот шестой курс и в конце его сдаешь конкурс на интернатуру - и в зависимости от его результатов ( то бишь своих результатов) имеешь право претендовать на определенную специальность , а желания и возможности сверяются по рeзультатам этого конкурса на интернатуру (чем выше твой балл в экзамене на интернатуру - тем на более престижную специальность ты можешь претендовать)
Если сравнивать с нашей системой обучения , то конкурс в конце первого курса ( который может быть приравнен к подготовительному отделению мед.института) - соответствует вступительным экзаменам в "наш" мед.институт - с соответствующим конкурсом , где-то 1 из 11 или 15 , а конкурс интернатуры - это наши гос.эказамены + общий балл зачетки ,от суммы которых зависела очередность распределения ( в идеале , в то время , пока она еще не зависела от платежеспособности ),но во Франции вроде оценки за предыдущие года не считаются , имеет значение только результат экзамена интернатуры ...
И если все это успешно пройдено (во Франции) - то впереди 4 или 5 лет интернатуры по специальности ....
И тогда ты - французский врач с французким дипломом .
То есть , в идеале - если " наш" врач идет переучиваться и если у него все очень хорошо складывается - он учится еще шесть- семь лет ( в самом идеальном случае, без пересдач) - и тогда он получает сертификат французского врача - специалиста .
Roksanne вне форумов  
  #980
Старое 09.06.2008, 02:24     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.06.2008 в 02:28..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Хочу уточнить , что учеба на мед.факультете не предполaгает никаких подработок для зарабатывания денег "на жизнь" - ибо заняты студенты-медики на факультете с утра и до ночи .
И если у кого-то есть возможность и силы все это пройти - то честь им и хвала
Roksanne вне форумов  
  #981
Старое 09.06.2008, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
pupusha пишет:
Искренне желаю Вам удачи и не так все страшно, трудное время, но ради таких перспектив, как французский диплом в кармане оно того стоит, законы каждый раз меняют, мало ли чего они придумают с этими экивалан.
спасибо огромное
Вы абсолютно правы
Ради перспективы наконец то иметь возможность работать по любимой специальности СТОИТ жертв и усилий.
Вот только конкурс я должна пройти с первого года.На два боюсь меня не хватит ни морально, ни физически, ни Финансово
Petit Dragon вне форумов  
  #982
Старое 09.06.2008, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
paule пишет:
Оксана,ты себе представляешь,что такое работа ассистента дантиста?
Это ведь врачебной деятельностью назвать нельзя.
И дантистам не нужно проходить интернатуру,им нужно два года попотеть на первом и на 6 курсах и диплом в кармане.
Два года и дело в шляпе
Спасибо Paule за ваши encouragements.
это ваш и др девочек пример сыграл решающую роль в принятии решения о переучивании
Если вы смогли, значит это ВОЗМОЖНО;а то эти французики только и твердили "Ой это ТАК трудно.Невозможно"
А вот они вы.Пример чуда,упорства и труда во плоти и крови

Но у дантистов все не так просто как кажется
Когда я СДАМ PCEM1 потом надо проыти жюри,кот решит на какой курс можно меня поставить
Я рассчитываю на 4,а в случае еще одного чуда на 5ый.Но никак ни на 6ой
Таких прецедентов еще не было
Petit Dragon вне форумов  
  #983
Старое 09.06.2008, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
pupusha пишет:
Мотивация - получение французского диплома. ...
А ФФИ и подтверждение еще призрачнее, чем конкурс после ПСЕМ 1 оставим на всякий случай. В сороковник можно согласится на конкурс на екивалант, а в 40 лет пойти на 1конкурс ПСЕМ 1 это разные вещи, хотя не понятно если что-то из этого легче...
Пуша права,для тех кто ,решил быть во Франции врачом ,в обоих случаях будет безумно трудно,но я лично считала,что лучше иметь 4 возможности,чем 2. Правила игры через 1 курс ясны,а вот через эквивалент?????
paule вне форумов  
  #984
Старое 09.06.2008, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Хочу уточнить , что учеба на мед.факультете не предполaгает никаких подработок для зарабатывания денег "на жизнь" - ибо заняты студенты-медики на факультете с утра и до ночи .
Ну тут ты неправа,это только на 1 курсе трудно подрабатывать,но как я уже писала,у меня есть живой пример того,как можно учиться на 1 курсе и работать по вечерам официанткой,когда нет мужа,который все оплачивает.
На 6 же курсе многие студенты работают по ночам,как и мы в свое время,и во время летних каникул,ведь и них стаж экстерна не прекращается....
paule вне форумов  
  #985
Старое 09.06.2008, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Petit Dragon пишет:
Но у дантистов все не так просто как кажется
Когда я СДАМ PCEM1 потом надо пройти жюри,кот решит на какой курс можно меня поставить
Я рассчитываю на 4,а в случае еще одного чуда на 5 ый.Но никак ни на 6ой
Таких прецедентов еще не было
Тонкости дантистов не знаю,но когда я этим интересовалась для моей приятельницы,то мне в Бордо сказали,что 6 курс.....Хотя для дантистов прохождение CSCT на 5 курсе,а его нужно пройти обязательно,это он дает право на практическую деятельность.Может быть это 5 курс для иностранцев.
В отношении жюри,я после 1 курса получила письмо из министерства,где мне написали,что нужно пройти валидацию 2,3,4,5 курсов перед жюри,я пришла на факультет,они посмотрели на эту бумажку и сказали,что никто меня этим мучить не будет,министерство мне дало 6 курс и баста....
Приятельница моя-молдаванка,которая прошла со мной 1 курс очень боялась,что ей дадут 4 курс,потому что у нее не было диплома врача,а только окончание 5 курса и ей то же дали 6.
Как все происходит в Париже? Тут ж я не знаю.
paule вне форумов  
  #986
Старое 09.06.2008, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Petit Dragon пишет:
Вот только конкурс я должна пройти с первого года.На два боюсь меня не хватит ни морально, ни физически, ни Финансово
Все трудности в этой жизни преодолимы,я вам только могу посоветовать лето не терять,а начать учить предметы,по которым есть поликопии,ведь вам уже известен факультет,значит вы можете разузнать программу и требования.
paule вне форумов  
  #987
Старое 09.06.2008, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
Petit Dragon, я проучилась на 1 курсе, жду результаты, если вы работали до факультета , вы имеете право на assedic - 70 процентов от зарплаты на период обучения;
советую запастись диктофоном, цифровым фотоаппаратом, познакомиться со студентами 3-4 курса и попросить у них лекции за 1 курс; можно начать учить формулы аминокислот, липид, углеводов;
мне почти 40лет, 2 детей- подростков и ничего учусь, если не пройду буду дублировать.
selenga вне форумов  
  #988
Старое 09.06.2008, 16:34
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Roksanne пишет:
" наш" врач идет переучиваться
Да "переучиваться " не надо. Наши знания сыграют свою положительную роль - нет проблем с терминами и с пониманием сути, что есть проблемой для молодежи, которая с медициной только начинает знакомится.
selenga пишет:
мне почти 40лет, 2 детей- подростков и ничего учусь, если не пройду буду дублировать.
Да Вы молодца, дорогу осилит идущий. Удачи всем.
pupusha вне форумов  
  #989
Старое 09.06.2008, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Roksanne пишет:
То есть , в идеале - если " наш" врач идет переучиваться и если у него все очень хорошо складывается - он учится еще шесть- семь лет ( в самом идеальном случае, без пересдач) - и тогда он получает сертификат французского врача - специалиста .
Roksanne, а в интернатуре работать можно?
paule пишет:
когда нет мужа,который все оплачивает.
О! Это мой случай. А какова вообще цена вопроса, нужно ли оплачивать ещё что-либо кроме жилья/страховки/питания ? И, насколько я понимаю, inscription для нерезидентов в этом году уже завершён?
Bucheron вне форумов  
  #990
Старое 09.06.2008, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Сообщения: 87
Petit Dragon скажи а что нужно что б поступит на 1 ый курс?
Dentorius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX