Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 07.03.2014, 20:28
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А вот еще такой вопрос, можно ли начать обучение через год, а не сразу в сентябре? Почитала о приостановке обучения для тех, кто уже учится. А вот можно ли при поступлении перенести начало учебы? Если да, то как технически это сделать?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 07.03.2014, 21:19
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Тимофей, Вы не могли бы в двух словах о Вашем мастере сказать?
Я нашла в Марселе в Gérontologie, cancérologue et parcour Complex des soins.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 07.03.2014, 23:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Тимофей, Вы не могли бы в двух словах о Вашем мастере сказать?
Я нашла в Марселе в Гéронтологие, цанцéрологуе ет парцоур Цомплех дес соинс.
программ как мой Мастер 2(http://www.iae-eiffel.fr/fr/formatio...ments-de-sante) полно во Франции,зайдите в Google и вам выйдет целый список....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 07.03.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
А вот еще такой вопрос, можно ли начать обучение через год, а не сразу в сентябре? Почитала о приостановке обучения для тех, кто уже учится. А вот можно ли при поступлении перенести начало учебы? Если да, то как технически это сделать?
все ответы на ваши вопросы можно посмотреть на сайте http://www.infirmiers.com/:

Quelle est la durée de validité du concours ?

Les résultats des épreuves de sélection ne sont valables que pour la rentrée au titre de laquelle elles sont organisées. Une dérogation est possible en cas :

de congé de maternité ;
de rejet du bénéfice de la promotion professionnelle ou sociale ;
de rejet d’une demande de congé de formation ;
de rejet d’une demande de mise en disponibilité ;
de garde d’un enfant de moins de 4 ans ;
de maladie ou d’accident (justification).
http://www.infirmiers.com/concours-i...resultats.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 09.03.2014, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
люди, кто получил диплом АС, поделитесь Вашими воспоминаниями об учебе. Трудно ль было, какие баллы получали за писменные, за практические экзамены..Ето важно для поддержки боевого духа. Прошлые рассказы устарели, и потом хотелось бы конкретитки - в чем именно были сложности, и про баллы тоже интересно
У меня был трудный период.
За 1-й теоретический экз получила 15
за 2-й - 10,9
за МСП - 12, там девки на практике во всю старались чтоб я не сдала, но не так то просто нас одолеть.
Поддержите, люди
Наверное немного поздно для ответа, но я все равно напишу. Оценки за теоретические экзамены совсем не важны, будущий работодатель их не увидет, так что если у вас больше 10-ти, расслабьтесь и получайте удовольствие. А вот практика важнее, т.к. будущий работодатель у вас копии листочков попросит... Хотя конечно если оценки не фонтан, можно сказать что не знала что нужно копии листов с практики сделать. Оценки за МСП тоже ни какой роли не играют, главное иметь минимум.
Тут Тимофей писал что после учебы будет проще, да немного, если попадете в хороший коллектив, но очень часто коллектив не подарок, сами понимаете женский коллектив....
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 09.03.2014, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
И еще про практики напишу. Когда я училась, на всех практиках летала как сраный веник, не успеет мое "начальство" приказ отдать, я его уже выполнила. Такая тактика приносила свои плоды, но осадок в душе оставался просто отвратный. После того как я начала работать, я видела разных стажоров, таких же зашуганых как и я, и других, которые проходили свою практику можно сказать с гордо поднятой головой. Конечно они вызывали некоторое недовольсво в стане профессионалов, но оценивали их все равно более или менее объективно, т.к. стажеры тоже подавали голос, если оценка их не устраивала, и как это не удивительно такая тактика тоже приносила не плохие плоды. Вообще выбирать вам, тем кому предстоит учиться. Учеба в целом не сложная, если у вас не плохой уровень языка вообще ерунда, но надо выжить на некоторых пракиках, но бывают и хорошие коллективы, прямо одно удовольствие работать с такими людьми.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 09.03.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Маргаритка, спасибо за ваши посты, очень познавательно! Я тут интересовалась, нало ли заранее (перед поступлением) выучить внутренние органы, скелет и тп.? И вообще, посоветуйте, что нужно или необходимо выучить заранее, чтобы потом не тратить на это время?
И еще вопрос про возраст стажеров, есть ли разница как учатся-проходят стаж молодые и те, кто после сорока? И ваши наблюдения по кол-ву иностр. студентов с групппах?

П.с. пока никак не получается найти неоплачиваемый стаж на неделю, до поступления.
Что посоветуете?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 09.03.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
Тут Тимофей писал что после учебы будет проще, да немного, если попадете в хороший коллектив, но очень часто коллектив не подарок, сами понимаете женский коллектив....
да,только разница в том что вы не зависите от ваших коллег,они вам как стажеру оценки не ставят...А конфликты на работе есть в любой сфере деятельности
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 09.03.2014, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Лично я ни какого стажа до учебы не проходила, думаю найти такой стаж будет не просто, но попытаться надо конечно, это вам зачтется при поступлении. Если у вас есть время учить органы и кости, учите конечно потом легче будет этот модуль сдать, а лучше по-моему готовиться к вступительному экзамену. Если у вс есть БАК, то надо будет только устный экзамен сдать, я для подготовки покупала книжечку с темами прошлого года, изучила ее от корки до корки, тема конечно попалась та которой в книжке не было, но понимая логику как надо отвечать, ответила я не плохо. Что-то учить заранее я смысла не вижу, учеба для меня показалась легкой, но у меня так сказать "привычка учиться", 2 обазования в России. По поводу возраста стажеров, больше конечно молодых, процентов наверно 20 у нас были люди после сорока, разницы особой не я не заметила. Иностранка я была одна в группе, не знаю может в других местах иностранцев больше.
По поводу стажа, вас наверно могут взять на стаж с техничками, здесь ведь вопрос еще безопасности, если вы например накосячите во время этого стажа кто будет отвечать? Страховые компании могут и в позу встать, да и если вы ненароком упадете и сломаете себе что-нибудь важное, кто опять же ответственный? Еще советую заранее сделать все необходимые вакцины, в т.ч. от гепатита, а то меня чуть до практики не допустили, т.к. я последнюю прививку не успевала сделать.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 09.03.2014, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Еще одну важную вещь забыла написать, когда я уже начала учиться, выяснилось, что если больной умирает в больнице, или пенсионер в доме престарелых, то мыть этого умершего человека и одевать должны мед. персонал, т.е. мед. братья и сестры, ну и мл.мед.сестра по уходу за больными, т.е. мы.... Эта новость меня прямо сказать обескуражила, т.к. я совершенно не собиралась мыть мертвых людей. Если бы мне кто-нибудь это сказал до поступления, я бы в жизни не пошла учиться на эту профессию. Когда я была на практике в пневмологии, у нас умерла одна бабуля, к счастью это была не моя смена, а так не избежать бы мне затыкивания ватой всех отверстий, ну и т.д.... по протоколу.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 10.03.2014, 00:15     Последний раз редактировалось Montenegro; 10.03.2014 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Маргаритка, мдя.. задали вы задачку с обмыванием... действительно, трудно как-то к такой мысли привыкнуть.
Про стаж и страховку - по соглашению между Поль амплуа, стажером и работодателем, страховка оформляется http://www.pole-emploi.fr/candidat/l....jspz?id=5109( на оформление документов 1 неделя), стаж не оплачиваемый, специально чтобы попробовать свои силы.

Про BAC - жду ответ от eric naric, очень надеюсь, что успею получить. В школе сказали, что продлят запись до конца июня, так как понимают, что из-за экзаменов не все успевают подать доки вовремя.

Спасибо за все подсказки!
А как с работой, смотрю - ищут со стажем уже...6 мес - год.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 10.03.2014, 00:21
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Маргаритка, мдя.. задали вы задачку с обмыванием... действительно, трудно как-то к такой мысли привыкнуть.
Про стаж и страховку - по соглашению между Поль амплуа, стажером и работодателем, страховка оформляется http://хттп://щщщ.поле-емплои.фр/цан....йспз?ид=5109( на оформление документов 1 неделя), стаж не оплачиваемый, специально чтобы попробовать свои силы.

Спасибо за все подсказки!
А как с работой, смотрю - ищут со стажем уже...6 мес - год.
я учусь на последнем курсе университета на директора медицинскими заведениями,так вот взять к себе в дом престарелых недипломированного практиканта я бы побоялся,он может кучу делов наделать а ответственность вся на директоре....Если что случись или контроль ARS все мне будут говорить:ну вы же знали когда его брали что у него нет диплома....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 10.03.2014, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Найти работу не сложно, особенно в домах пристарелых, но там работа тяжелая, и марально и физически... Конечно можно найти и "теплое местечко", но для этого надо иметь небольшой опыт хотя-бы. Да, еще очень много зависит от того где вы живете, в нашем регионе например работа для мл.мед.сестер есть, как в Бордо дела обстоят я не знаю. Знаю что в центре Франции, даже такую работу найти сложно.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 10.03.2014, 00:29
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
К нам приходят стажеры, много, только они всегда работают в паре с кем-нибудь. То есть, не работают, а присутствуют, подержать-принести-подать... Ну, со временем они и сами какие-нибудь мелочи делают, но напортачить в таких условиях трудно...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 10.03.2014, 00:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
К нам приходят стажеры, много, только они всегда работают в паре с кем-нибудь. То есть, не работают, а присутствуют, подержать-принести-подать... Ну, со временем они и сами какие-нибудь мелочи делают, но напортачить в таких условиях трудно...
стажеры от конкретной школы (на обучение к вам приходят) или стажеры на неделю,как физическое лицо?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 10.03.2014, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
timofej,
Маргаритка, спасибо.
Ну. стаж, я так по наивности думала, это не вкалывать наравне с дипломированным специалистом, а помочь чем-то, принести-подать, больше смотреть.
А вы так описали стажи - что страшно стало, что все валят на совсем неопытных стажеров... Хоть бы взяли помыть-помочь в столовой...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 10.03.2014, 00:47
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
timofej, из колледжей студенты и от Pole Amploi приходят, на "ознакомление с профессией". Не знаю, как это считается....
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 10.03.2014, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Конечно если у вас "stage découverte" работать вас ни кто не заставит, будете именно смотреть, и в мелочах помогать, поэтому такой стаж тяжелее найти.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 11.03.2014, 00:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
и от Pole Amploi приходят, на "ознакомление с профессией". Не знаю, как это считается....
__________________
...У меня сегодня был первый день стажировки в доме престарелых в качестве АМП( медицинская психологическая помощь). Действительно: от Pole Emploi меня направили( по моей просьбе) на так называемую платформу по ориентации профессии. Эта стажировка мне оплачивается(на основании справки с последнего места работы в России). Не путайте с découverte travaille-за неё Вы ничего не получаете,кроме небольшого представления.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 11.03.2014, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Конечно если у вас "stage découverte" работать вас ни кто не заставит, будете именно смотреть
Маргаритка, это не так: в своё время я прошла 2 стажировки" découvertе",но в области парфюмерии L'Occitane и Marionaud ,и это было в аккурат перед рождеством,распродажи щли с утра и до вечера. Покупателей много и я работала вместе с командой,а не просто смотрела. Иначе говоря,какой смысл в этом стаже?.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 11.03.2014, 00:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
...У меня сегодня был первый день стажировки в доме престарелых в качестве АМП( медицинская психологическая помощь). Действительно: от Поле Емплои меня направили( по моей просьбе) на так называемую платформу по ориентации профессии. Эта стажировка мне оплачивается(на основании справки с последнего места работы в России). Не путайте с дéцоуверте траваилле-за неё Вы ничего не получаете,кроме небольшого представления.
все зависит от директора конкретного дома престарелых,если это частное заведение то Pole-emploi никого не может никуда "отправить",они могут мне как директору предложить вас взять на несколько недель и это директору решать брать или нет....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 11.03.2014, 00:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
У меня сегодня был первый день стажировки в доме престарелых в качестве АМП( медицинская психологическая помощь).
не завидую вам,работа не из простых....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 11.03.2014, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Вы,наверно удивитесь,но я в своей" тарелке". Я их так всех сразу полюбила,этих бабулек. Маршировала с ними и пела советские песни.. Через 2 недели отпишусь..Следом у меня следующая стажировка уже в резиденции privée и тоже 2 недели..
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 11.03.2014, 00:45
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Вы,наверно удивитесь,но я в своей" тарелке". Я их так всех сразу полюбила,этих бабулек. Маршировала с ними и пела советские песни.. Через 2 недели отпишусь..Следом у меня следующая стажировка уже в резиденции привéе и тоже 2 недели..
пока утром по 10-15 туалетов не начали делать то бабушки всем кажутся "такими милыми"...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 11.03.2014, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Тимофей,так это в мою компетенцию не входит,делать туалеты. Я больше по психологии с ними.Или ,что-то я выпустила?
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 11.03.2014, 01:02
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
пока утром по 10-15 туалетов не начали делать то бабушки всем кажутся "такими милыми"
Вот-вот....
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 11.03.2014, 01:04
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Тимофей,так это в мою компетенцию не входит,делать туалеты. Я больше по психологии с ними.Или ,что-то я выпустила?
вы многое упустили...эта профессия на 95% состоит из туалетов,их делают ВСЕ AMP где я только не работал,эта такая же профессия что и aide-soignant только с той разницей что последний может работать в больницах а AMP нет.
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 11.03.2014, 01:05
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
медицинская психологическая помощь
это только название,поверьте мне,я 6 лет как работаю aide-soignant ,ничего медицинского и психологического в этой профессии нет! Обычнaя санитарка
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 11.03.2014, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Маргаритка, это не так: в своё время я прошла 2 стажировки" découvertе",но в области парфюмерии L'Occitane и Marionaud ,и это было в аккурат перед рождеством,распродажи щли с утра и до вечера. Покупателей много и я работала вместе с командой,а не просто смотрела. Иначе говоря,какой смысл в этом стаже?.
Вы наверно себе плохо представляете работу aide-soignant, если вы проходя стажировку работая сорвете себе спину, то это можно сказать ваши проблемы, а если вы работая забудете поднять барьер на кровати, и старичёк грохнится на пол, то могут быть проблемы у заведения в котором вы проходите практику. Если несчастный отделается синяками на физиономии, еще пол беды, надо будет только объяснится с родственниками, а если он сломает себе что-нибудь, типа шейки бедра, и надо будет его оперировать и ставить протез? Тут страховые компании могут и в позу встать, просто могут отказаться оплачивать операцию, т.к. накосячил человек без диплома. А парфюмерию продавать можно и без специального диплома, риски там гораздо ниже.
Полностью согласна с Тимофеем по поводу АМР, я пересекалась с девченками этой профессии когда была на практике в MAS, там живут инвалиды не достигшие пенсионного возраста. Вобщем туалеты и передевания+раздевания, смена подгузников занимают львинную долю времени.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 12.03.2014, 10:41
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Маргаритка, это не так: в своё время я прошла 2 стажировки" découvertе",но в области парфюмерии L'Occitane и Marionaud ,и это было в аккурат перед рождеством,распродажи щли с утра и до вечера. Покупателей много и я работала вместе с командой,а не просто смотрела. Иначе говоря,какой смысл в этом стаже?.
Простите, это наверно не в тему здесь, а этот стаж découvertе был оплачиваемым?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX