Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.04.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я сидела примеры, когда младенцы дорастали до 20-ти лет, а всё не могли своё эмоциональное сотояние отделить от состояние другого, особенно мамы. Хотя после переходного возраста это пореже видно всё-таки.
а что значит отделить, как это проявлялось ? эти дети также реагировали или что?
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 28.04.2010, 14:14
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Атопическая экзема, атопический дерматит, нейродермит и прочие такие - это всё классика психосоматических заболеваний.
Да, и что с этим делать? Кто виноват, я уже и сама догадалась.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 28.04.2010, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Девушки, я не верю в психосоматику младенческой экземы, тем более что у нас есть в кого быть аллергиком, плюс пищевая аллергия.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 28.04.2010, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
А почему нет? когда мы нервничаем - у кого голова начинает болеть, кто толстеть начинает, у кого волосы выпадают,
у малышей тоже самое может быть, что-то испугало или не знаю что еще - высыпания появились... (естесственно при отсутствии аллергии).
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 28.04.2010, 15:26
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, я не верю в психосоматику младенческой экземы, тем более что у нас есть в кого быть аллергиком, плюс пищевая аллергия.
Chouquette, по данным <IPSO-- Institut psychosomatique de Paris> существует 4 типа детских психосоматических проявлений:
(список на французском)
-- Troubles du sommeil;
-- Troubles alimentaires;
-- Troubles céphales et fonctionnels;
-- Troubles à expression dermatologique.

Но! Это не значит, что это все исключительно психосоматические проявления.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 28.04.2010, 18:45
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
А я уже начинаю верить, что это моя нервная беременность. Ребенок такой заряд получил, что до сих пор не справляется. Нужно обязательно учитывать этот фактор, да мы и говорили об этом страницей раньше.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 28.04.2010, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
у младенцев?
У ребёнка топикстартера экзема вроде как в год началась?
И даже если раньше, здесь нет ничего такого необычного. Следует иметь в виду, что чем младше ребёнок, тем меньше его психика. Меньше её "объём", "мощность", дифференцированность и возможности в целом. Это высказывание, конечно, будет преувеличением, но очень незначительным - новорожденный младенец представлуает собой практически сплошное тело, сому. Психики у него пока что очень мало и набор психических реакций у него очень ограничен. Почти все реакции у него телесные. Некоторые смешанные, сомато-психические и очень недифференцированные. Их практически 2 - крик и плач. Даже гуление появляется не сразу. У взрослого есть целый психический арсенал для обработки разнообразной внешней и внутренней стимуляции - чувства (радость, гнев, ярость, ревность, удивление, разочарование и многие другие со своими оттенками), громадный мыслительный аппарат и речь. (Кстати, любая эмоция взрослого это комплекс сомато-психических проявлений). У младенца почти ничего этого нет, а есть только его тело. И на те же самые стимулы, на которые взрослый будет реагировать, скажем, чувством возмущения, его словесным выражением и соответствующим умозаключением, то у ребёнка таких возможностей нет и он может реагировать криком или плачем, но также и повышением температуры, рвотой, непроизвольным подергиванием мышц (судороги) и т.д., в т.ч. изменением состояния кожных покровов.
А так как поток внешней и внутренней стимуляции постоянен, то отсюда и рождаются различные хлёсткие формулировки типа - "новорожденный это телесное расстройство" (с точки зрения взрослого). Очень недалёкие от истины, между прочим.
Надеюсь, что некоторые уже заметили, что я описал, по существу, психосоматический модус функционирования.
Да, тело=сома, соматический=телесный. Вдруг кто не в курсе.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 28.04.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Beyzn, тут Вам в тему (не об атопике, о психосоматике) сообщение

Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Девочки,у кого то у малышей были так называемые spasme du sanglot? Это на самом деле не страшно? Меня тут всю трясёт и перетряхивает от увиденного!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 28.04.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Fellici, Вроде о спазмах каких-то... Это не судороги?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 28.04.2010, 22:41     Последний раз редактировалось Fellici; 28.04.2010 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Beyzn, это когда ребенок на нервной почве теряет сознание.
Из-за капризов, например.
Если нажать на треугольник, там подробнее написано.

А я целиком и полностью разделяю мнение, что аллергические проявления и нервы - это одна семья.
Я полтора года не могла обходиться без сильных антигистаминных, не пила - следовал приступ астмы, дыхание сильно ухудшалось.
А потом - после определенной перестановки мыслей в голове - раз - и таблетки оказались не нужны. Вообще. Уже три года. Максимум - сопли при коте подруги, и то не всегда....
Так вот есть у меня аллергия и предрасположенность семейная или их нет?........


И вот, смотрите, например - стресс может повлечь за собой такую реакцию при некоторых заболеваниях - только стресс!

Цитата:
Ангионевротический отёк может быть спровоцирован инфекцией, стрессом. Гистамин, выделяющийся из тучных клеток, приводит к повышению проницаемости стенки капилляров и выпотеванию плазмы в мягкие ткани. Отёк развивается в течение нескольких минут или часов, имеет преходящий характер и сопровождается ощущением жжения или зудом
Почему же не дерматит?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.04.2010, 20:49
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
а что значит отделить, как это проявлялось ? эти дети также реагировали или что?
Скажем, говорит ребёнок с мамой, а та устала и раздражена. Даже если собеседники не поругаются, ребёнок после разговора рздражён. В принципе, базовая эмпатия существует при любом взаимодействии в обществе, она помогает людям понимать другого и общаться. Но кардинальное изменение настроения, которое ещё и удерживается пару недель после взаимодействия - это срастание с другим человеком. Неудивительно, что от того, что маму что-то встревожит, у ребёнка нейродермит появится. По крайней мере, мне это кажется логичным.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.04.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
Да, и что с этим делать? Кто виноват, я уже и сама догадалась.
soleil, Вообще-то, методов лечения психосоматических заболеваний множество, психосоматического дерматита в том числе.
В соответствии с тем, что я изложил, явный психосоматический дерматит (я пишу "явный", имея в виду, что психогенный компонент есть вообще у любого заболевания - психогенные факторы могут, насколько я понимаю, например, действовать по цепочке: психика - нервная система - имунная система) логично также лечить психологически. Что вовсе не исключает других методов лечения, например, с применением антигистаминных и гормональных препаратов.
Проблема с психологическим лечением психосоматических заболеваний сводится к тому, что психика психосоматических больных содержит в себе очень скудные представления касательно этих заболеваний - они очень бедно представлены в в психике своими символическими формами. Этим психосоматозы невыгодно отличаются, например от т.н. конверсионных симптомов при конверсионной истерии. Конверсионный симптом тоже находит своё выражение на телесном уровне, как и психосоматический, но, в отличие от последнего, предславляет собой символическое выражение внутреннего конфликта. Это значит, что он о "чем-то" ещё, он имеет какой-то скрытый смысл, который можно передать словами. Если это достаточно точно сделать, то конверсионный симптом проходит почти моментально.
В случае психосоматического симптома такого скрытого смысла нет. Он только потенциальный. Но его можно попытаться создать. Для этого нужно как-то представить, о чем может быть этот симптом, фантазируя себе различные представления о симптоме, о его истории, о его функции, о чем угодно, что может его касаться. Эти фантазии в любом случае не будут оторванными от той психики, которая их производит и они будут как-то касаться того внутреннего конфликта, который вызвал этот симптом.
Например: кожа это граница, это граница тела. Это граница между телом и воздухом или между телом и другим телом. Например, между телом матери и телом ребёнка. На границе всегда происодят самые важные события. Сейчас кожа красная, воспалённая. Граница в возбуждении. Что там происходит? Что-то прорывается из глубины тела наружу. Хочет незаконно пересечь границу? Зачем? И что это? Контрабандисты? etc.
Это моя личная цепочка ассоциаций. У другого она будет другая.
Дети могут рисовать свои психосоматозы, лепить, давать им роли в игре машинками, куклами и прочими игрушками.
Главное - любыми способами расширять своё символическое пространство, стараясь включать в него то, что касается симптомов.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 30.04.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Атопическая экзема, атопический дерматит, нейродермит и прочие такие - это всё классика психосоматических заболеваний
правильно, я уже давно мужу говорю у меня во Франции на тебя аллергия
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 30.04.2010, 08:17
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Например: кожа это граница, это граница тела.
Это хорошо объясняет аллергические реакции, то есть те, которые вызваны попаданием в организм, вещества, провоцирующего активизацию иммунного ответа. А какие у Вас ассоциации вызывает нейродермит? У меня помимо локальных аллергических реакций на неправильный крем бывают общие реакции кожи после яркого переживания. Я могу очень огорчится или очень обрадоваться и через 2-3 дня покрыться нейродермитом. В наихудших случаях он активизирует все очаги уже воспалявшиеся в течение года, если не больше. Дерматолог удивлён.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 30.04.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Главное - любыми способами расширять своё символическое пространство
А как это осуществить на практике?

Все-таки наша проблема началась довольно рано, в год, поэтому мне очень трудно определить что-то другое кроме себя самой.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 30.04.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
londonsk, я вот сама в жизни не имела проблем с кожей, но уже третий год подряд у меня на нервной почве( не сразу) случаются очаги экземы на руках. Хорошо, что потом проходят.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 30.04.2010, 13:06     Последний раз редактировалось Груша; 30.04.2010 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
soleil, Вы же нам сами привели рисунок с факторами, влияющими на появление экземы (дерматита)...в сообщ. 185. Там, кстати, самый большой "кружок" - загрязнение окружающей среды, продуктов питания и воды... Читала, что сейчас любой человек, в любом возрасте может стать аллергиком.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.04.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Груша, Я хочу знать , откуда у нас такая беда. И по мере возможностей бороться с ней. Поэтому почему бы не проработать версию, выдвинутую Beyzn,

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
самый большой "кружок" - загрязнение окружающей среды, продуктов питания и воды...
мутируем, товарищи. Наша семья, по моей инициативе уже 4 года перешла на био.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.04.2010, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
мутируем, товарищи
. Вот это и есть первичная причина. Мутировать не хотим, сопротивляемся (м.б. на подсознательном уровне )
Цитата:
Все-таки наша проблема началась довольно рано, в год, поэтому мне очень трудно определить что-то другое кроме себя самой.
У меня сын родился уже с экземой. Т.к. у меня двойня, то сразу была видна разница. У второго ребенка свой "аллергический" набор - атопический нос.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 01.05.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Там, кстати, самый большой "кружок" - загрязнение окружающей среды, продуктов питания и воды...
Но почему загрязнение окружающей среды проявляется в виде аллергий, в том числе, в виде дерматитов, если в этой логике рассуждать?
Какой механизм?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 02.05.2010, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Но почему загрязнение окружающей среды проявляется в виде аллергий, в том числе, в виде дерматитов, если в этой логике рассуждать?
Какой механизм?
Загрязнение окружающей среды еще проявляется в виде рака.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 02.05.2010, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Загрязнение окружающей среды еще проявляется в виде рака.
А здесь какой механизм заболевания?
Вообще-то удивительно. Загрязнений все больше, а люди живут все дольше.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 02.05.2010, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
А здесь какой механизм заболевания?
Вообще-то удивительно. Загрязнений все больше, а люди живут все дольше.
Beyzn, не хнаю я механизма. Понятно, что психика и физическое тело неразрывно связаны. Но если физическое тело напичкано химией, радиацией, то только очень сильная психика способна поддержать физ. тело в жизнеспособном состоянии.
Да, кстати, люди, которые живут долго (на данный момент) родились в 20-30-х годах прошлого столетия (т.е. до пестицидов и радиации). В моей семье среди кузин и кузенов уже трое умерли от рака (возраст 35-50 лет), а родители их, кстати, еще живы.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.05.2010, 20:20     Последний раз редактировалось Nazim; 05.05.2010 в 20:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Откуда: Россия. Саратов.
Сообщения: 19
Soleil и остальным, кто болеет атоп.дерматитом и экземой. Болезни очень серьезные и требуют серьезного отношения, значит, нельзя все пробовать что советуют.В лечении каждый человек индивидуален. Надо доверять опытным в этой области специалистам. Эти болезни излечимы лекарственными растениями. Пишите.
Nazim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 06.05.2010, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Девушки, спирт в креме для тела это критично?
просто я купила крем, не совсем внимательно прочитала этикетку и там есть спирт (stearyl и benzyl alcohol)
Кожа стала лучше, краснота ушла, но аспект кожи по прежнему хрупкий.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 06.05.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, спирт в креме для тела это критично?
просто я купила крем, не совсем внимательно прочитала этикетку и там есть спирт (stearyl и benzyl alcohol)
Кожа стала лучше, краснота ушла, но аспект кожи по прежнему хрупкий.
по-моему, в бепантене, который рекомендуют при опрелостях, тоже есть спирт
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 04.10.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеNazim пишет:
Soleil и остальным, кто болеет атоп.дерматитом и экземой. Болезни очень серьезные и требуют серьезного отношения, значит, нельзя все пробовать что советуют.В лечении каждый человек индивидуален. Надо доверять опытным в этой области специалистам. Эти болезни излечимы лекарственными растениями. Пишите.
То есть, кому и куда писать? Вы специалист? Не могли бы Вы дать ссылку на свой сайт, например? Спасибо заранее!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 15.10.2010, 10:05
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Ну вот и мы приплыли с мелкой.
Надеяться, что пронесёт было глупо с самого начала. Оба родителя жуткие аллергики, вопрос стоял только когда и на что. Красные щёки с рождения я уже не упоминаю, это фигня.
Вылезла контактная аллерия на мой свитер вчера. Отёк глаз и половина лица, которая с ним соприкасалась.
Сегодня на животе повылезли пятна с деткую ладошку величиной. Сбегали к нашему врачу, та говорит всё само пройдёт.
А пройдёт ли?
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 15.10.2010, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
vetka-ferney, что-то врач не очень....

Мне про аллергию у сына (насморк) сказали, что ни в коем случае нельзя ничего не делать, будет только хуже. Сказал хороший пульманолог-аллерголог в возрасте.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 15.10.2010, 10:15
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
угу, чувствую, надо к аллергологу нормальному идти.
Но у нас в округе одна баба и такая противная... я к ней беременная ходила.
есть в женеве ещё, но ждать будем месяца2 очереди.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллергия и ее признаки (экзема, диатез, и др.) у детей Fellici Здоровье, медицина и страховки 327 25.09.2016 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX