Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2004, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Paris II Panthéon

Кто что может сказать об этом университете?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2004, 12:41
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
Мой любимый университет: училась там 5 лет, в свое время была возможность поменять на Париж 1- Сорбонна и делать там ДЕА, но вот прям-таки не хотелось. Хотя многие так и делали и кстати были очень довольны, потому что считается что люди, которые там учатся снобы и особой помощи не жди от сокурсников - "жестокая борьба за выживание."
Но мне на это было наплевать, и что всегда привлекало - очень высокий уровень профессоров: если Вы юрист, то наверное обращали внимание, что огромное кол-во учебников и ведущих по специальности работ = авторство профессоров Парижа 2, а если Вы там учитесь - то у Вас есть уникальный шанс постояно общаться с этими светилами науки, но и практиками тоже !
В свое время я слышала, что если Вы хотите потом ехать работать зарубеж (вне Франции , то лучше учиться в Париже 1, т.к. он известнее- Сорбонна, как никак. Но если ваша будущая карьера - во Франции, то лучше Париж 2 (престижно).
А что касается снобов - то может у некотрых такое впечатление, но я познакомилась там с очень хорошими людьми, и кстати много русских студентов там училось.
Это все равно как во Франции Париж 2 считается расистким университетом, (об этом я узнала уже в конце обучения от очень многих товарищей) - но это бред какой-то, т.к. там много иностранцев и французов всех цветов кожи.
Я много чего бы еще рассказала, такое у меня хорошее впечатление от обучения там.

А Вы romashishka, туда поступили?
marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2004, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875

marsik, вы там начинали учиться с первого цикла сразу после школы?

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2004, 14:06
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
Не-е-е-ет. С 3его цикла, но я на нем долго задержалась

marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2004, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Нет, еще не поступила, но планирую. Как раз именно на юридический. То есть если я правильно поняла, то для работы во Франции это очень хорошее место, где сильно учат...

Если не секрет, расскажи, как подзадержалась там?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2004, 16:37
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
Не секрет, а стечение обстоятельств. Могу конечно резюме написать
А вообще советую и успехов.
А Вы после школы или на 3ий цикл?
marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2004, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Я тоже проучилась там 2 года , правда на эконом. отделении, и очень осталась довольна всем, в том числе и работой, которую я с моим дипломом нашла. Только для меня Paris II всегда был Paris II - Assas , а не Panthèon . Если вы собираетесь на юридич. поступать, то это точно самый лучший факультет по праву в Париже, очень хороший преподаватльский состав, серьёзные сокурсники, хорошие аудитории, библиотеки
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2004, 19:46
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
Anastacia пишет:
Paris II всегда был Paris II - Assas , а не Panthèon
Paris II Panthéon- Assas или Assas
marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2004, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
marsik, на 3 цикл.
Напишите, если не сложно svp.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2004, 09:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Ой, а я туда в этом году еду. Не на престижное отделение, к сожалению, но, дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Отделение - DEA culture juridique francaise et europeenne. Только для иностранцев, так .. общеобразовательное.. Меня туда направляет Французский колледж. Но если понравится - потом попробую туда же на что-нибудь более интересное.

marsik, а там посещение обязательное? И еще один практичный вопрос, не имеющий отношения к учебному процессу: как там студенты одеваются? В джинсах прийти на занятия можно?
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.08.2004, 20:42
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
olgunka пишет:
DEA culture juridique francaise et europeenne. Только для иностранцев, так .. общеобразовательное
Вообще то для иностранцев это DSU, а DEA - национальный французский диплом для французов ,кстати возвращаясь к :
romashishka пишет:
Если не секрет, расскажи, как подзадержалась там?
,

то я в свое время по приезде училась именно на DSU и только спустя 2 года на DEA. Получилось это в 1ый год по незнанию системы образования во Франции, а потом, потому что не взяли сразу на DEA.

В России я узнала что меня взяли на DEA по финансовому праву, а на месте оказалось, что есть места на 3ий цикл по гражданскому, я отказываюсь от DEA и иду на гражданское - тоже вроде 3ий цикл, как мне казалось, но в том то и была моя ошибка - это было DSU - для иностранцев.
Ко всему прочему я не соизмерила свои способности по французскому вообще и по французскому праву в частности и осталась сдавать осеннюю сессию - сдала, но на DЕА меня не взяли (на этот раз я попыталась записаться на гражданское, но нормальное )
В результатае не могу сказать, что не довольна своим "случайным" выбором по незнанию, т.к. чтоб не терять зря время я еще сделала диплом по коммерческому, и уже во время моей учебы на DЕА, не раз слышала одобрение со стороны ведущего профессора по поводу моего "выбора" учебного курса во Франции, который как оказалось очень даже логичен.

Это я про то что лучше знать о своем будущем дипломе больше,чем меньше

olgunka пишет:
так .. общеобразовательное..
И еще к тому, что если Вы удачно закончите учебный год с получением диплома, чего я Вам желаю, то у Вас есть все шансы продолжить обучение на фвкультете, который Вы сами выберете (при определенной мотивации конечно).

olgunka пишет:
Меня туда направляет Французский колледж.
А Вы не из Питера случаем?

olgunka пишет:
а там посещение обязательное?
Уточните Вы на DSU или DЕА?
Конечно это примерно одно и тоже - посещение семинаров теоретически обязательное, а лекции проходят в амфитеатрах, да и к тому же Вы сами их выбираете - посещайте, что хотите.

Но на DSU контроля больше, т.к. есть 2 обязательных лекции, во время которых дают лист для подписи, но это поправимо
На семинарах (на DSU и DЕА) вначале всегда проходит... (забыла как по русски называется)... спрашивают фамилию... И тут надо присутствовать, т.к. людей мало, и профессор знает каждого в лицо, даже если бы не было этого ...опроса..., то желательно не пропускать семинары - есть что-то вроде итоговой оценки и участие в дебатах + написание курсовой каждую неделю (и 2х курсовых в неделю на DЕА) = обязательно + Вы должны выступить с докладом по курсовой 2-4 раза (на DЕА) и раз 5 на DSU (все зависит от кол-ва студентов в группе, т.к. доклады делаются по очереди).

Конечно думаю что многое зависит от факультета и ведущего професора, у меня было так. Но дело в том что во время учебы на DЕА я одновременно работала полную рабочую неделю, и теоретически даже не могла ни посещать лекции, ни писать курсовые (на самом деле Вы проводите больше времени в библиотеке,чем в универе). Поэтому я сделала запрос на "растяжение" DЕА на 2 года, так я посещала половину лекций и 1 семинар в 1ом году и другую половину - во 2ом. Тяжко было тем не менее, но ничего обошлось, хоть я и не была "звездой балета".

olgunka пишет:
как там студенты одеваются? В джинсах прийти на занятия можно?
Нет проблем. Но на экзамены лучше приодеться. По поводу одежды в Париже 2 ходили 2 байки :

На факультете делового права все студенты мужеского полу пришли без галстуков, кроме 2х, и кажется прошла информация, что профессор суровый - обращает внимание не внешеий вид, тогда, т.к. в экзаменационном зале только 2 человека - отвечающий и готовищийся, они передаввали галстуки друг другу при входе. Дело в том что этот суровый профессор был очень даже либерален и каково было его удивление видеть всех студентов в галстуках! да еще и одинаковых! (это он нам сам и рассказывал).

Это к тому что перебарщивать не стоит.

А другая байка - про профессора, на этот раз, который пришел в шортах на экзамен (лето, жара) и его не пустила администрация университета в экзаменационный зал.

Это к тому, что администрация АССАСа очень сильна (кстати в отличие от других университетов), и лучше держать с ними ухо востро, даже если у вас хорошие отношения с профессорами.

Вы извините,olgunka, но не знаю какого Вы полу, если женского - то по поводу одежды вообще не беспокойтесь - отношение более лояльное.

marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.08.2004, 10:04     Последний раз редактировалось olgunka; 18.08.2004 в 10:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
marsik,
Спасибо огромное за такой большой ответ!
Я из Москвы.  Женского пола (это к тому - лояльное отношение к одежде или нет). Вообще, если честно, страшновато немного. Как у них там все это.. представляю, вот будет весело, если на первой же неделе доклад надо будет делать!
Учиться я буду точно на DEA, но как там написано - это в основном для иностранных студентов универов, с которыми есть договоренность у Пари 2. И является он, с одной стороны, ознакомительным (знакомство происходит с французской системой права и с основами европейского права - эх, все уже в колледже изучили, и ведь из этого же университета преподы были..), а с другой - "мостиком" к другим DEA в Paris 2. Ну это все писанина, а как там на самом деле - посмотрим - потом напишу.
А какой у вас DEA был?  А кто научный руководитель ? и если не секрет - по какой теме диплом писали? Просто очень интересно.
А по поводу посещения - в колледже было так (у нас все-таки тоже французы были) - отмечали конечно, и оценка по controle continu зависела от посещения. Но находясь в хороших отношениях с преподавателем, с условием прилежной  учебы, можно было договориться, объяснить - что вот, надо очень уехать на пару недель, и в этом случае балы никакие не терялись. То есть субъективность в отношениях с преподом присутствовала. А там - все более формально?  

olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.08.2004, 18:56
Дебютант
 
Аватара для marsik
 
Дата рег-ции: 27.05.2004
Откуда: St.Maurice
Сообщения: 49
olgunka пишет:
А там - все более формально?
Конечно личное отношение преподавателя играет оооочень большую роль.
Но как мне помнится (я делала DEA не "вчера" ), есть разрешенный максимум пропусков, типа 3х на 1 семинар , не помню.
Но если по болезни, то можно и справку принести, кажется...
Но вообще лучше не пропускать, т.к. как раз личное хорошее отношение профессора складывается из вашей посещаемости в том числе. И вообще я заметила, что очень ценится, когда Вы высказываетесь на семинарах по поводу и без повода и даже, если ошибочно, т.к. считается что, если Вас приняли на DEA, то это не спроста, значит к Вашему мнению надо прислушаться.
А я училась на DEA de Droit Privé Général c Ch. Larroumet и L. Lеvеneur, а тема диплома Effets relatifs des contrats.
А кто к вам из преподавателей приезжал?
marsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2004, 09:53     Последний раз редактировалось olgunka; 19.08.2004 в 10:06..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Эх, как я хотела на этот DEA... но мне сказали, что там тема mémoire дается всем одна (не знаю уж, правда или нет). А во французском колледже, чтоб получить стипендию, надо представить проект DEA, который должен быть супер оригинальным, желательно по теме диплома, написанного в самом колледже. Я писала про слияния акционерных обществ. На проект представила тему - реорганизация АО в России и Франции. Проект действительно получился интересным и актуальным. Только вот тема дико широкая и даже не знаю, как по ней писать тепеть работу. Ну, может руководитель что подскажет (Philippe Thery).
В этом году к нам приезжал Jean-Michel OLIVIER, но читал не трудовое право, а что-то вроде введения в юриспруденцию. Хороший дяденька, но мне было скучновато. Еще к нам приезжал Denis MAZEAUD - читал droit des obligations (droit des contrats + droit de la responsabilit&eacute. В Мазо все влюбились.... Он так классно читал лекции, на одном дыхании. Теперь мечтаю его еще послушать в Париже. В прошлом году еще другие приезжали, но они читали публичное право (которое меня, честно говоря, не очень-то интересует).

Да, высказываться на семинарах - для меня всегда было проблемой. А еще и на французском  - только если нож к горлу приставят! Надо себя пересилить..

А вы, кстати, случайно не с Лидией Кирненко-Этьен учились? Она вроде по этой же теме писала диплом..

olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.08.2004, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Lakomka с помощью ICQ
Привет, всем!
Никак не получается открыть сайт Paris II, не подскажите есть ли там факультет социологии или что-то в этом духе (маркетинг, пиар). Я собираюсь на 3-й цикл, но не решила еще куда буду документы подавать (благо время позволяет выбирать). Мне очень понравилась еще CELSA в Paris IV, почитала на сайте, вроде как все хорошо, может кто что подскажет... Буду очень благодарна )))
Lakomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.08.2004, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875

Lakomka, в Сельсу на ДЕСС надо сдавать экзамены на общих основаниях с французами, если думаете, что Вам это под силу, почему бы и нет!!! А вот на ДЕА вполне реально, там надо представить projet и что-то еще, уточните лучше у них Когда я была на выставке французского образования, представитель сама сказала девушке (я так сказать подслушивала)), что иностранцам не стоит пытаться на ДЕСС, а вот ДЕА - это вполне!

Удачи!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.08.2004, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Да, сайт у них уже второй день не работает. Но в начале недели все было ОК, так что думаю скоро все исправят. К сожалению не знаю про маркетинг/пиар. Только про отделение юридической социологии слышала... Но вообще, по-моему, по социологии он как-то не специализируется..
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2004, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Lakomka с помощью ICQ
Спасибочки за ответы!!! Можно и на ДЕА попробовать, но хотелось бы на ДЕСС конечно, надо искать )))) Для начала надо универ и франц.колледж закончить )))
Lakomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2005, 21:27
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Azzarga пишет:
Лакомка, в Сельсу на ДЕСС надо сдавать экзамены на общих основаниях с французами, если думаете, что Вам это под силу, почему бы и нет!!! А вот на ДЕА вполне реально, там надо представить проэт и что-то еще, уточните лучше у них Когда я была на выставке французского образования, представитель сама сказала девушке (я так сказать подслушивала)), что иностранцам не стоит пытаться на ДЕСС, а вот ДЕА - это вполне!

Удачи!
не подскажите -есть ли у кого-нибудь опыт учебы в CELSA или какие нибудь отзывы слышали. реально ли туда поступить и сколько стоит обучение в год?
У французов это считается престижним заведением?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2005, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Ой, а я туда в этом году еду. Не на престижное отделение, к сожалению, но, дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Отделение - DEA culture juridique francaise et europeenne. Только для иностранцев, так .. общеобразовательное.. Меня туда направляет Французский колледж. Но если понравится - потом попробую туда же на что-нибудь более интересное.



А я хочу туда поступить на 2 или 3 цикл мастера и вот у меня к вам вопрос, какие отделения являются непрестижными, то есть, куда реальнее поступить ? Моя специализация - международный менеджмент.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2005, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Flank с помощью MSN
А где лучше экономический факультет, в первом или втором?
Flank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.03.2005, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мне говорили, что экономика лучше в первом. Но поскольку большинство из говоривших, были (или имелиотношение) из первого, то вряд ли это очень объективно.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.03.2005, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inessdark
 
Дата рег-ции: 19.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 254
Flank пишет:
А где лучше экономический факультет, в первом или втором?
Хорошо преподают экономику,финансы в Пари 9 Universite Paris Dauphine, но говорят, что очень маленькие шансы для поступления в этот университет....мало мест...Просто этот университет специализируется именно на экономике, менеджменте, финансах и прочее...
www.dauphine.fr
tel 01 44 05 44 05
fax 01 44 05 49 49
inessdark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.03.2005, 17:11
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Я вот тоже на экономику направляюсь... А Париж 9 считается хорошим университетом?? Говорят, что Париж 8 не очень...Это не значит, что Париж 9 еще хуже?
И вообще. может кто знает, если идти на экономику, но не в Париже, то куда лучше?? Да, я на 2ой цикл..у меня 4 года российского ВУЗа...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.11.2008, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Так как новую тему не желательно создавать, подниму старую.
Есть кто-нибудь, кто учится в Пари 2 в этом году? Хочется общения на "больные" темы с такими же как я.
Я - на M1 Droit des affaires!
В универе никого не посчастливилось встретить, может форум поможет...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Sunrose, вы вывести объявление прямо на факультете - в холле - на русском языке - ищу русских - найдутся.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.07.2009, 13:03
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Сегодня пришло наконец письмо,которое шло до меня ровно месяц-но ожидание того стоило-меня приняли)) может быть найдется еще кто-то??
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.07.2009, 12:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2009
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 7
Отправить сообщение для TOMKA-Odessa с помощью MSN
ой народ, а как обстоят дела с международной экономикой в Пари-1??? собираюсь поступать на след. год. страшно.....
TOMKA-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2009, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2009
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Так как новую тему не желательно создавать, подниму старую.
Есть кто-нибудь, кто учится в Пари 2 в этом году? Хочется общения на "больные" темы с такими же как я.
Я - на M1 Droit des affaires!
В универе никого не посчастливилось встретить, может форум поможет...
Sunrose,
Как вам обучение в Пари 2? Нашли ли работу после окончания? Сложно ли найти стажировки? В след.году я тоже туда собираюсь, в этом уровень языка не дотягивает (((
Colobok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2009, 01:20
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Сегодня наконец-то получила студенческий билет, вуаля- я студентка Пари 2! теперь 2 недели полной свободы, с удовольствием пообщалась бы с соотечественниками, ребят, вас не может не быть
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штурмуем CELSA или сложно ли поступить в Universite Paris-Sorbonne (Paris IV)? podleson Учеба во Франции 275 13.03.2019 15:58
Paris 1 - Panthéon - Sorbonne LadyLara Учеба во Франции 465 12.01.2018 17:47
Отдам билет на самолет Paris-Kiev-Paris на 29.03. - 23.04.2012 Dedira Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 28.03.2012 14:27
Нужна машина с водителем Paris-Bruxelles-Paris для транспортировки бара 5 января grenne Биржа труда 4 02.01.2008 23:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX