Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2006, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Про родину/заграницу - самоощущение...

Складывается такое неприятное чувство, что, поселившись за границей и прожив там какое-то время мы становимся чужими у себя дома, перестаем понимать своих соотечественников (по крайней мере тех, кто никогда не выезжал за границу) и в то же время не всегда удается полностью интегрироваться в чужое общество. И получается такая жизнь - между двумя стульями, когда и тут не все хорошо и обратно возвращаться не хочется.
Есть ли у вас подобное чувство и как вы с этим боретесь?
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Studentka, Это опять вы пишите то же самое, что мы обсуждаем в темах про адаптацию, ностальгию...Их уже много и с раздличными названиями.. Вопрос который вы задаете актуален всегда...Но так было бы интересно общаться на эту тему в созданных темах...
А хорошо эмигранту в самолете
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2006, 00:52     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.11.2006 в 09:29.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
Studentka пишет:
Складывается такое неприятное чувство, что, поселившись за границей и прожив там какое-то время мы становимся чужими у себя дома, перестаем понимать своих соотечественников (по крайней мере тех, кто никогда не выезжал за границу) и в то же время не всегда удается полностью интегрироваться в чужое общество. И получается такая жизнь - между двумя стульями, когда и тут не все хорошо и обратно возвращаться не хочется.
Есть ли у вас подобное чувство и как вы с этим боретесь?
Постоянно такое чуство было после 4-5 лет... Потом как-то интегратсиа усовершенствовалас натуреллемент...
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2006, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
недавно была на интересной конференции, как раз целиком посвященной этой теме..
Вывод: безболезненных возвращений ( даже временных) - не бывает....

lor, интересная мысль!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2006, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Очень сильно извиняюсь, если повторяю тему. К сожалению, не нашла ничего конкретно по данному вопросу. Если имеете информацию, поделитесь, пожалуйста...
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Beverly, это не моя мысль, это анекдот такой есть... но он (анекдот)прав на все 100.
Студентка , да в любой теме можно было написать ваш пост, и есть тема О настальгии, и интеграции . Все это о том же...
Вообще то я не модератор, так что как хотите.. но думаю, что уже много было подобных дискусий, название тем просто не совпадает с вашим, , возможно только участники бы изменились сейчас и ощущения...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2006, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Studentka пишет:
И получается такая жизнь - между двумя стульями
Студентка, ну так чтобы не быть между двумя стульями, тогда с первого стула просто слезать не надо...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2006, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Studentka пишет:
И получается такая жизнь - между двумя стульями, когда и тут не все хорошо и обратно возвращаться не хочется.
Есть ли у вас подобное чувство и как вы с этим боретесь?
Да, есть такой синдром у нашего брата. Как говорится, Welcome to the club! А лекарства (часто симптоматические)- обычно индивидуально ищутся. Советуется не совершать резких движений и непоправимых поступков, пока ситуация не станет более ясной. На первых порах хорошо лечат поездки на историческую родину, желательно с хождением по инстанциям и попытками поработать по специальности, особенно зимой. Далее- уже более индивидуально. Возможна депрессия в медицинском смысле, так что старайтесь не доводить себя до этого.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
cable, а мне наоборот сложнее потом возвращаться во Францию. Потому что хождение по инстанциям в России мне нравится гораздо больше, чем планомерное отфутболивание и потеря документов во Франции, а также ожидание бумаг по 5 месяцев тут - это что-то! Плюс, пустячок, а мелочи - коробку конфет и бутылку шампанского милой барышне в российском окошке - и проблема решается в рекордные сроки, за несколько минут!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
А мне, честно, говоря, даже бутылку шампанского и конфет в последнее время давать не приходится - вроде как и незачем, и так все делают, тьфу-тьфу-тьфу.
Прихожу в ДЭЗ за несколькими справками, НИКОГО нет, 2 единых, как теперь называется, окна; за несколько минут распечатали мне все справки и печать шлепнули.
То же самое было в ЗАГсе и у нотариуса.
Единственное, что в некоторых местах пришлось посидеть подождать, там, где народ был, рандевы по записи у нас пока не приняты. С другой стороны, я у нотариуса прождала 2 часа, а во Франции бы 2 месяца дожидалась бы рандеву да и 500 евриков заплатила бы, а здесь 500 руб.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
У меня тоже как-то было такое-же ощущение,на то я и эмигрантка в первом поколении,которое никогда не адаптируется до конца.

Сейчас вроде попривыкла.:-)
Мне кажется,что если есть работа,друзья,любимый человек,то жить можно везде.А домой можно ездить в отпуск.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2006, 14:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
tellequelle, а еще лучше - домой возвращаться из отпуска!

А если серьезно, то тема, затронутая студнеткой, рассматривается лингвистами, философами, социологами... Не знаю, какой конкретной информации хотела студентка?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2006, 14:56     Последний раз редактировалось Albosha; 08.11.2006 в 16:19.. Причина: ошибки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
tellequelle пишет:
А домой можно ездить в отпуск.
Пожалуй, это самое грустное для меня лично. Две недели (а в этом году и все три) отпуска уходят на поездки домой. По-хорошему в этом отношении завидую своим российским друзьям. У них отпуск - это что-нибудь менее прозаичное, чем у меня. Конечно, с родными встретиться радостно. Но, все-таки, в отпуске хочется открыть что-нибудь новое. А по-другому нельзя (маме, в силу ее здоровья, на самолетах летать категорически не рекомендуется, а поездом не хочет - долго).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Albosha пишет:
Пожалуй, это самое грустное для меня лично. Две недели (а в этом году и все три) отпуска уходят на поездки домой. По-хорошему в этом отношении завидую своим российским друзьям. У них отпуск - это что-нибудь менее прозаичное, чем у меня. Конечно, с родными встретится радостно. Но все-таки, в отпуске хочется открыть что-нибудь новое. А по-другому нельзя (маме, в силу ее здоровья, на самолетах летать категорически не рекомендуется, а поездом не хочет - долго).

Я домой еду с радостью,а вот из дома во второй мой дом(Францию)...
Именно разрыв делает больно. А потом дела ежедневные,работа,и все проходит.
А еще,когда долго не видишь родителей,резко бросается в глаза то,насколько они постарели...
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2006, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
tellequelle пишет:
А еще,когда долго не видишь родителей,резко бросается в глаза то,насколько они постарели...
Мне тоже от этого больно...
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2006, 18:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Вы знаете, а я не могу сказать, что чувствую себя за границей как-то "недостаточно интегрировавшейся", - я знаю, что если я уже сюда переехала, жизнь у меня будет другая, отличная от той, что я вела в России. И я не пытаюсь воспроизвести здесь то, что я имела в России, - зачем??? Новое место жительства - новые обычаи, и я их с интересом изучаю.
По России я не скучаю, правда я пока имею возможность там бывать даже чаще, чем мне хотелось бы, не исключаю, что из Франции "скучание" активизируется Если что и жаль, так это друзей, конечно, но я предпочитаю все же строить свою жизнь тут, а с друзьями встречаться время от времени, - в конце концов, даже живя в одном городе мы встречаемся отнюдь не каждый день))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2006, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Каждый год с нетерпением ждала отпуск, этот год не стал исключением И, что самое интересное, промаялась я весь месяц дома, не знала куда себя приткнуть, хотя друзья и родственники на части рвали Какой-то дискомфорт ощущался на протяжении всего отпуска Что-то уже какое-то все не такое было, как раньше Даже уезжая в этот раз не рыдала Неужели отвыкать начинаю
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Мне тяжело из-за того, что страдает моя мама, оттого , что я не с ней, и не могу я часто ездить в Россию, по материальным причинам, а все остальное, как мне кажется, можно пережить- проблемы с интреграцией и все, что входит в это понятие. Не думаю, что я когда -то буду себя чувствовать чужой в России, все- таки значительная часть жизни прожита именно в России.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2006, 21:17     Последний раз редактировалось Roksanne; 08.11.2006 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А я несколько дней как вернулась из Москвы .
Не совсем Родина , но все-таки ...
В Париж , домой -хотелось со второго дня .Сложно объяснить , но мне там все было чужое , хотя и лица -русские , и язык , и вообще ...Народ озлобленный , хамит и даже не замечает этого .В метро -законы выживания , как в джунглях - приличного вида женщины кидаются на одно свободное место -одна успевает сесть раньше , а вторая садится на руки ей и частично мне , потом поднимается с возгласами :"глядите-ка , какая шустрая!!" А "шустрая" говорит "да , вот такая !" а потом ,слегка смутившись , добавляет - "извините , но мне нужно было сесть - мне нога болит " То-то с больной ногой она со спринтерской скоростью к месту неслась !

Грязно кругом -пыль висит прямо в воздухе - голову моешь после прогулки по городу - серая вода течет (в Париже такого ни разу не наблюдала ) , руки тоже постоянно грязные , я уже молчу про обувь ...

Пенсионерки работают зазывалами - приглашают посетить выставку-распродажу- магазин , флаеры раздают .Во Франции этим только молодежь занимается.

Что хорошее - открыла для себя сеть закусочных "Елки-Палки" .Мне показалось жутко вкусно и совсем недорого , а все вокруг говорили ,что это "отстой" .
Ну и цены на продукты не могли не порадовать Кто там говорил , что Москва - самый дорогой город мира ?

По приезду во Францию , в совершенно заболевшем виде (особо жестокие московские микробы мне попались ) целый день ходила просто по улице и по магазинах , даже в своем "не совсем парижском" уголке 18 района - и балдела просто , чесно -все мне так нравилось - и люди , и язык , и магазины , ну все-все
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Люди,здесь изначально тема неправильно обсуждается Вы рассуждаете с точки зрения временно приезжающих в Россию, с таким флёром игривости - ах, я приехала из Франции, вся такая воздушная, а здесь так грязно...
Но уверяю вас, как только вернетесь "на постоянку", то быстро втянетесь обратно в российскую действительность, и чужими перестанете себя чувствовать, и соотечественников будете только так понимать )))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.11.2006, 22:27
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Stroka пишет:
Но уверяю вас, как только вернетесь "на постоянку", то быстро втянетесь обратно в российскую действительность, и чужими перестанете себя чувствовать, и соотечественников будете только так понимать )))
Подтверждаю. Подруга "сьездила" в отпуск на родину и не вернулась обратно. Что это, говорит, я здесь (в Париже) время теряла!
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.11.2006, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 2
здравствуйте,
я во многом согласна с Роксане, хамство, гразь, злые лица. Лично я не столько скучаю по России, сколько по родителям, когда приезжаю, хочется целые дни только с ними бить, говорить, говорить обо всем! У всех друзей уже своя, новая жизнь, а только родители не меняются.
Я всегда плачу, когда уезжаю, здесь, конечно, все быстро становится на свои места. Всегда особенно скучаю в Новий год, если нет возможности приехать.
Sashenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Stroka пишет:
Люди,здесь изначально тема неправильно обсуждается Вы рассуждаете с точки зрения временно приезжающих в Россию, с таким флёром игривости - ах, я приехала из Франции, вся такая воздушная, а здесь так грязно...
Интересно , а о чем можно рассуждать в этой теме , постоянно живя на Родине ?
Что ощутила , то и написала -тема, по-моему , об этом.
На родине я побывала первый раз после от"езда 4 года назад.

Stroka пишет:
Но уверяю вас, как только вернетесь "на постоянку", то быстро втянетесь обратно в российскую действительность, и чужими перестанете себя чувствовать, и соотечественников будете только так понимать )))
Ну , слава Богу , на "постоянку" на родину я не собираюсь .
Но я и никогда за родиной особо не скучала .За семьей - да , но не за "родными березками" и всем , что под березками.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roksanne пишет:
Интересно , а о чем можно рассуждать в этой теме , постоянно живя на Родине ?
Я о том, что можно сравнивать только пожив продолжительное время (ну хотя бы от полугода) и за границей, и в России, а не наездами, тогда сравнение действительно будет адекватным.

Офф: вообще-то правильнее говорить: "скучать ПО родине"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.11.2006, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Roksanne пишет:
Интересно , а о чем можно рассуждать в этой теме , постоянно живя на Родине ?
Roksanne, Вы - новичок у нас. Вы Строку не знаете.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.11.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Stroka пишет:
Я о том, что можно сравнивать только пожив продолжительное время (ну хотя бы от полугода) и за границей, и в России, а не наездами, тогда сравнение действительно будет адекватным.
Извините ,но ни в названии темы , ни в первом , объясняющем сообщении я никаких временнЫх условий не заметила

Stroka пишет:
Офф: вообще-то правильнее говорить: "скучать ПО родине"
Спасибо
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.11.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Albosha пишет:
Роксанне, Вы - новичок у нас. Вы Строку не знаете.
Ну вот-знакомлюсь
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.11.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Stroka,наш пострел везде поспел!
Пасибо, девочки, улыбнули!
Только знаете,Stroka, я больше 10 лет, как уехала, и не скучаю, скучание прошло как раз после 1-го посещения "после- отъезда- насовсем". Родня сердится, не понимает и почему-то уверена, что это мои трудности.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.11.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
lasunka, а мы про скучание тут вообще не говорим
тут о самоощущениях и там и здесь речь
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stroka пишет:
Люди,здесь изначально тема неправильно обсуждается Вы рассуждаете с точки зрения временно приезжающих в Россию, с таким флёром игривости - ах, я приехала из Франции, вся такая воздушная, а здесь так грязно...
Я тоже иногда читаю, прямо удивляюсь, как же народу плохо-то дома было - и грязно, и хамство сплошное, просто бери и вешайся - аж пожалеть хочется от всего сердца. А во Франции так всё розово и красиво, чисто, что даже под ноги смотреть не надо, так быстро все бумажки администрация делает, все улыбаются и благодарят за то, что мы сюда приехали!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. страховка для поездки заграницу (из Франции) Stepanna Здоровье, медицина и страховки 11 19.12.2017 11:07
Поездки на Родину Albosha Административные и юридические вопросы 12 09.08.2008 12:25
Приезд во Францию по long term visa и поездки заграницу (Опять про визы) hers100 Административные и юридические вопросы 2 07.05.2004 23:49
Они собрались на Родину BOBAH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 25.03.2004 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX