Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 19.03.2016, 20:30     Последний раз редактировалось Nancy; 19.03.2016 в 20:39..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеMaerfr пишет:
Здравствуйте! Есть ли здесь кто нибудь кто подавал на гражданство в прéфецтуре Нантерре? 92 департамент... У меня на начало февраль РДВ, какие предварительные вопросы задают на собиседовании? И с леттре де мотиватион у меня проблемы, не знаю что конкретно писать... Спасибо за ранее...
Да, я получила через <Nanterre>:
1. Меня попросили записать мотиватсионное писмо ОТ РУКИ, на месте.
2 Дали почитать и подписат хартию интегратсии во Франции.
3 Задавались следуюшие вопросы: в каких городах во Франции вы побывали, какие европейские страни посетили,кто ваши соседи, на каком языке обшаетесс с коллегами, символи франции (я зацепиласс за статую марианны и стала подробно ей рассказиватс о скульпторах и моделях марианни, какие тендентсии в лепке и прочее.
Все осталние вопроси были по прочитанной хартии.
Несколко вопросов о моей работе, но скорее из любопытства, так как мой директор -на тот момент уже бывший- оказалсиа ее соседом. Le monde est petit.
Расстались почти подружками.
Получилась очен милая беседа , а не собеседование.

<Прим.модератора: Пожалуйста, пользуйтесь транслитом! Латиница на форуме запрещена.>
Delacroix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 19.03.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
elfine, понятно. А может наоборот все много проще станет
Надеяться-то всегда можно.
Тут уже проскальзывала раньше информация, что как раз перед выборами получить натурализацию труднее, т.к. власти на местах перестраховываются на будущее. А после выборов да, будет зависеть от перемены ветра. Мне деваться некуда - я буду подавать не раньше конца 2017 (ибо как раз исполнится 10 лет во Франции, а мне тупо в лом ехать в РФ единственно за счастьем получить справку о несудимости, я лучше дождусь, когда она не нужна будет), так что посмотрим.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 19.03.2016, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Рыжая, справку можно заказать на сайте и получить по почте на российский адрес, а апостиль ставят в России без доверенностей. Это на случай, если вы вообще из России у вас кто то там остался.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 19.03.2016, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Рыжая, справку можно заказать на сайте и получить по почте на российский адрес, а апостиль ставят в России без доверенностей. Это на случай, если вы вообще из России у вас кто то там остался.
На сайте госуслуг? Но ведь там тоже как-то надо лично письмо получать о регистрации на сайте или что-то вроде?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 19.03.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Рыжая, Я личто ничего не получала. Сначала прислали письмо с кодом, мама получила продиктовала мне его. Я потом заказала справку. Вот здесь я уже вам точно не скажу как выдают в ОВД, за моей ходили на перегонки брат и подруга. Они там в соседних отделах работают. Я совсем забыла об этом, когда вам писала предыдущее сообщение. А апостиль ставила мама без доверенности.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 19.03.2016, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеiztenivson пишет:
Но мне это сказали в Пимсе Гренобля и в Париже тоже, что если вы студент, можно справку от родителей и justificatif de versement, это в спаске документов числится графой. Я просто хотела спросить, кто как и в какой предоставлял этот justificatif
Вы что то не так поняли наверное. Вы должны показать не наличие средств а вашу финансовую связь с Францией. То есть деньги должны не просто быть а поступать от французского источника. Этот вариант с родителями может прокатить только если родители живут во Франции (вот тогда это можно с натяжкой квалифицировать как французский доход).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 19.03.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Рыжая, Я личто ничего не получала. Сначала прислали письмо с кодом, мама получила продиктовала мне его. Я потом заказала справку. Вот здесь я уже вам точно не скажу как выдают в ОВД, за моей ходили на перегонки брат и подруга. Они там в соседних отделах работают. Я совсем забыла об этом, когда вам писала предыдущее сообщение. А апостиль ставила мама без доверенности.
Marine Saf, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.03.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Подскажите пожалуйста, кто прилагал письмо от работодателя в досье, что он вам писал там примерно? Я хочу приложить письмо,но надо директору дать идею что написать. Заранее благодарна.
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 29.03.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
Подскажите пожалуйста, кто прилагал письмо от работодателя в досье, что он вам писал там примерно? Я хочу приложить письмо,но надо директору дать идею что написать. Заранее благодарна.
Ничего не нужно, такого письма не требуется. Нужно только аттестацию, что вы работаете с такой-то даты, не находитесь в процессе увольнения, тип контракта и зарплата.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 29.03.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ничего не нужно, такого письма не требуется. Нужно только аттестацию, что вы работаете с такой-то даты, не находитесь в процессе увольнения, тип контракта и зарплата.
Спасибо, я думала что надо еще типа что то характеристики от работодателя.
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 29.03.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
Спасибо, я думала что надо еще типа что то характеристики от работодателя.
В мое время (2 года назад) при подаче нужно было свое мотивационное письмо приложить, если не ошибаюсь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.03.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
при подаче нужно было свое мотивационное письмо приложить
Оно было в списке?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 29.03.2016, 12:18     Последний раз редактировалось nalana; 29.03.2016 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
В мое время (2 года назад) при подаче нужно было свое мотивационное письмо приложить, если не ошибаюсь.
У нас оно до сих пор есть в списке документов. Надо еще подтвердить свою активную жизнь в ассоциациях, но большенство из них уже распались или меня уже забыли, так как я не была активным членом. Вот думала что может письмо от работодателя даст какую то весомость. Тем более я много общественной работы делала.
Упс, извините, зашла на сайт и скачала новый список документов. Решила перепроверить, так как брала год назад свой список. Убрали теперь и ассоциации и мотивационное письмо.
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 30.03.2016, 16:08
Дебютант
 
Аватара для ната4ка
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 36
Здрасте всем! Читаю про натурализацию и не нахожу ответа на свой вопрос. При подаче документов просят свидетельство о расторжении брака, и информацию в формуляре о бывшем супруге, в т.ч. его адрес. Зачем эта информация нужна префектуре? Неужели собираются связываться каким-то образом с бывшим мужем? И с какой целью? Очень не хочется, чтобы получение мною гражданства зависело от разговора с бывшим мужем. Может у кого было подобное? Как это повлияло на получение гражданства?
ната4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 03.04.2016, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
добрый день! для досье требуют оригинал свидетельства о браке родителей. можно ли предоставить нотариально заверенную копию с апостилем и переводом? это же не мой документ, я как-то не могу родителей просить поставить апостиль на оригинал. оригинал все равно надо показывать? можно его не оставлять в досье?
спасибо заранее
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 03.04.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Оигинал не нужен. Но копии нужны с апостилем, переведенные во Франции присяжным переводчиком.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 03.04.2016, 15:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Litali, La photocopie de tout document d’état civil concernant vos parents (soit l’acte de naissance, soit l’acte de mariage, éventuellement l’acte de décès ou le livret de famille).
Вот то что нужно предоставить.
Тут ранее обсуждалось, что превектура не может требовать с Вас оригиналы документов, Вам не принадлежащих.
Лично я предоставляла копии свидетельст о рождении, без апостилей и перевод делала в России, чем сэкономила немало денег...
Не могу утверждать, хотя в моем случае все было именно так как я описала, но проверьте информацию о неоюходимости проставления апостиля на документы родителей и необходимость перевода присяжным переводчиком во Франции...
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 03.04.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Любой иностранный документ должен быть апостилирован и переведен присяжным переводчиком во Франции, вместе с апостилем.
Это указано не в списке документов, а на отдельной странице, где выбирается страна, и выдается, как должны быть заверены документы из этой страны:
http://www.prefecturedepolice.interi...ide/apostille/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 03.04.2016, 16:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Печкин, тут идет речь о личных документах, а не о жокументах родителей, следовательно Вам не принадлежащих.
Еще раз хочу отметить, что я говорила о своем конкретном случае, и даже на форуме ранее обсуждалась тема документов родителей.
ЛИЧНО Я предоставила копии, переведенные в России и этого оказалось достаточно.
Вопрос всегда можно задать в префектуре, они то мне и сказали что не нужно легализировать или делать перевод фо Франции.
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 03.04.2016, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оигинал не нужен. Но копии нужны с апостилем, переведенные во Франции присяжным переводчиком.
Я сдавала копии (без апостилей !), переведенные во Франции присяжным переводчиком.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 03.04.2016, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Печкин, тут идет речь о личных документах, а не о жокументах родителей, следовательно Вам не принадлежащих.
Там идет речь о любых иностранных документах. Нигде не делается разделения на ваши и не ваши документы.
Это ссылка на парижскую префектуру. Возможно, в других регионах другие требования.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 03.04.2016, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Вопрос всегда можно задать в префектуре, они то мне и сказали что не нужно легализировать или делать перевод фо Франции.
В парижской префектуре досье подается по почте, никаких вопросов задать при подаче не удастся...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 03.04.2016, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В парижской префектуре досье подается по почте, никаких вопросов задать при подаче не удастся...
Досье подается по почте, но всегда можно прийти и задать вопрос.
Уверяю, я это не выдумала, я пришла со списком вопросов на accueil и милая девушка ответила на все мои вопросы, в том числе по поводу документов. Также всегда можно отправить мэйл с вопросм, отвечают всегда и достаточно быстро.
На счет разделения документов, оно очень даже есть. И на форуме это обсуждалось.
В общем я тут не для того, чтобы спорить с Вами и что-то доказывать, а больше для того, чобы поделиться своим опытом с теми, кому это может пригодиться, и чтобы Litali получила ответ на свой вопрос.
Это может помочь сэкономить время, нервы и немало денег.
Документы от моих родителей были без апостилей и переведены в России, в бюро переводов.
Кстати, если пороетесь на форуме, найдете сообщения о том, что люди иногда сами делают перевод документов родительских от руки...
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 03.04.2016, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Досье подается по почте, но всегда можно прийти и задать вопрос.
Или позвонить.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 15.04.2016, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2009
Откуда: Perm, Russie - Châteauroux
Сообщения: 28
Здравствуйте, хотела спросить ответа у тех, кто, возможно, оказывался в подобной мне ситуации. Я подала досье (и в тот же день состоялось собеседование) в июне 2014 (да, да, 2014!!!). в течение 1,5 лет с верой и правдой ежемесячно ходила в префектуру узнавать по продвижению досье, ответ "ждите". в октябре 2015 мне сказали, что в августе 2015 досье ушло в Нант и в начале года (январь, февраль, по их словам) должен быть ответ. На днях ходила снова в префектуру, так как "начало года" уже наступило. И мне говорят "да нет, вы что. у них там из-за децентрализации все сроки сдвинулись". я напомнила, что 18 месяцев, в течение которых я должна получить ответ, истекают в мая, на что получила ответ "да вы даже не смотрите на 18 месяцев, все сроки сдвинулись". Я, честно говоря, в полной растерянности и стрессе (сами понимаете, в июне будет 2 года), что на мое досье еще нет никакого ответа. И я не понимаю, где у них запарка, если в журналь офисьель дают решения на досье от 2015 (и даже 2016 года). У какого-то были подобные ситуации? Помогите, пожалуйста. Куда бежать? Кого трясти? Заранее огромное спасибо
Perm_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 15.04.2016, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPerm_girl пишет:
Я подала досье (и в тот же день состоялось собеседование) в июне 2014 (да, да, 2014!!!).
Не знаю, успокоит ли это вас, но я подавала досье в августе 2014, и вот только недавно пришел ответ. У них и правда сейчас все очень долго. Мне кажется, вам тоже скоро должны написать.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.04.2016, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2009
Откуда: Perm, Russie - Châteauroux
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
Не знаю, успокоит ли это вас, но я подавала досье в августе 2014, и вот только недавно пришел ответ. У них и правда сейчас все очень долго. Мне кажется, вам тоже скоро должны написать.
Спасибо. Извините за мое любопытство, а когда Вам пришел ответ? и знаете ли Вы, когда префектура отправила Ваше досье в Нант? у меня уже тики развиваются))) когда я дома, я по 5 раз на дню смотрю мой почтовый ящик и даже по воскресеньям)))))
Perm_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 15.04.2016, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Perm_girl, ответ пришел в начале прошлой недели. Но, кстати, мне до этого присылали проект свидетельства о рождении в феврале, в которое я внесла мелкие правки, и с тех пор нет ответа... Насчет когда отправили в Нант - не знаю, я интересовалась тоже начиная с сентября прошлого года, все отвечали, что досье в Нанте, ждите.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 15.04.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPerm_girl пишет:
Спасибо. Извините за мое любопытство, а когда Вам пришел ответ? и знаете ли Вы, когда префектура отправила Ваше досье в Нант? у меня уже тики развиваются))) когда я дома, я по 5 раз на дню смотрю мой почтовый ящик и даже по воскресеньям)))))
Напишите в scec и спросите, получили ли они ваше досье. Они обычно отвечают.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 15.04.2016, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Perm_girl,

Я подавала в сентябре 2014 и увидела своё имя в журнале в середине марта. Пару дней назад подучила письмо. Часто бывает что Вы уже натурализированны, а сами того не знаете.
Напишите письмо
r2-2.scec@diplomatie.gouv.fr
Укажите даты и номер досье и то, что префектура вас проинформировала о том, что досье ушло в Нант.
Они отвечают, говорят что всегда. И, кстати, в моем случае, сотрудники предельно вежливые.
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 05:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX