Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2007, 22:18
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 155
Licence professionnelle

Всем известно, что французские работодатели предпочитают дипломы своей страны иностранным. Как вы думаете, есть ли смысл, имея законченное российское высшее образование, попытаться поступить в университет на Licence professionnelle? Преимущества: национальный диплом, небольшой срок обучения (один учебный год), стажировка на предприятии.
Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
Justina сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2007, 15:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
думаю, что смысл есть, тем более если вы планируете тут жить. у меня много знакомых девченок кто так сделал. лично я поступила на licence 3 и если все будет хорошо, то буду делать еше и Мастер. я пока не знаю где буду жить, но в любом случае полученный в конце концов диплом будет лучше чем тот что у меня уже имеется

и еще, лучше 1 год в студентах помучатся, но иметь хороший диплом, могу вас уверить, что найти работу с "нашим" дипломом очень и очень не просто...
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2007, 15:10
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 155
Я тоже считаю, что хуже не будет. А насчет того, что работу найти трудно, знаю не понаслышке. Тем более, в провинции, где я живу, тем более с российским дипломом.
Очень хотелось бы услышать мнения тех, кто нашел работу с подобным дипломом, но видимо, люди очень заняты.
Что можно рассматривать, как положительный ответ
Justina сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2008, 18:08
Новосёл
 
Аватара для Dasca
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Откуда: Владивосток-Bordeaux
Сообщения: 3
Лисанс Про, Сколько лет?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь мне разобраться в некоторых вопросах о французской системе высшего образования:
Предыстория: я закончила вуз с дипломом переводчика , сейчас учусь как о-пэр. Подумала недавно, а почему бы не продолжить учебу здесь? Сказано – сделано! Все изучила, посмотрела, выбрала. Но остались вопросы, которые мозг уже не берется обработать ..
1. если я хочу координально менять профессию, то я попадаю только на Лисанс1?
Соответственно, если я хочу продолжать языки и лингвистику (ЛЕА), то меня могут взять и на Мастер 2?
2. если я хочу поступить на Лисанс Про, сколько там учится, 3 года?
3. В моем случае (уже есть БАК+5), нужно заполнять зеленое досье, или какое?
Конкретный пример №1: у меня диплом лингвиста-переводчика, хорошие знания французского языка (если нужен будет английский, то и его сделаю хорошим!).
Лингвисты нынче никому не нужны…К сожалению. Мне понравилась следующая специальность Licence professionnelle Commerce: Spécialité Import-Export pour PME-PMI. В Марселе. Conditions d’accès Public : La licence professionnelle s’adresse à tous publics désireux de préparer une insertion professionnelle en optimisant leurs compétences déjà acquises : -titulaires d’un DEUG de Droit, Économie, Lettres, -titulaires d’un DUT ou d’un BTS notamment tertiaires, -candidats issus de la VAE.
Насколько я поняла, при удачном стечении обстоятельств я смогу туда поступить, но вот сколько будет длится моя учеба? Три года?
Заранее спасибо за ответы!
Dasca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Dasca пишет:
Насколько я поняла, при удачном стечении обстоятельств я смогу туда поступить, но вот сколько будет длится моя учеба? Три года?
Нет , 1 год. после ее успешного окончания у вас будет Bac+3.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Может немного не в тему, но очень рядом...
Есть ли какие-то ограничения по возрасту для поступления на licence professionnelle?
Университет закончила относительно давно... ИНЯЗ - франц.- 1999г. + ФПО 2 года в 2001г. - перевод англ.
Есть ли смысл попробовать поступить?
Я думаю, что надо будет и уровень языка ж подтвержать...? я имею ввиду DELF-DALF... с этим понятно. И валидацию диплома сделать, конечно, можно...
А вот возраст?
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2008, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Кстати, в тему...
Вот сайт со всеми licence professionnelle по Франции...
Думаю пригодится...
http://www.sup.adc.education.fr/lplst/
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2008, 22:40     Последний раз редактировалось Oksy75; 28.03.2008 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Aqua , не думаю что вам DELF DALF понадобится...
если у вас иняз французский
про возраст точно не скажу, но одна моя подруга как раз в этом году заканчивает Licence PRO, ей 34 года
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Oksy75 пишет:
Aqua , не думаю что вам DELF DALF понадобится...
если у вас иняз французский
про возраст точно не скажу, но одна моя подруга как раз в этом году заканчивает Licence PRO, ей 34 года
На счет языка - немного побаиваюсь, т.к. практики практически никакой... к сожалению не нашлась работа по специальности - в основном из-за низкого уровня зарплат в этой области Работаю в другой области... там франц. и англ. практически не нужны...
Но вообще, я схватываю быстро... надо попасть в среду, чтоб не мешал русский язык

А вот про возраст - вы меня вдохновили , поскольку мне сейчас 33...уже
Жалко, что язык уходит... учила-то потому, что очень нравится французский язык...
Понимаю, что вокруг всего этого еще будет много вопросов и проблем, но это все в принципе решаемо.
Поэтому, Вам спасибо!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Aqua, удачи вам !
пробуйте, все у вас получится !
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Можно еще один вопрос, как к специалисту
Могу ли я сама перевести свои документы на франц. или англ.язык, а потом уже заверять их как положено?
У меня диплом франц. - преп. языка и лит-ры + диплом "переводчик англ.языка".
Могу ли я сама ставить свою подпись на переводе своих же документов?
Или лучше попросить знакомых, у кого есть подобные дипломы?
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Aqua пишет:
Можно еще один вопрос, как к специалисту
Могу ли я сама перевести свои документы на франц. или англ.язык, а потом уже заверять их как положено?
У меня диплом франц. - преп. языка и лит-ры + диплом "переводчик англ.языка".
Могу ли я сама ставить свою подпись на переводе своих же документов?


Или лучше попросить знакомых, у кого есть подобные дипломы?
На этот вопрос не смогу ответить, похоже сейчас правила измаенились
Несколько лет назад я сама перевела мой диплом (кстати, такой же как у вас - преподаватель фр.языка) и в консульстве в Страсбурге мне поставили печать, что перевод соответсвует документу


Но, сейчас такое уже не проходит, а как надо делать не знаю, к сожалению
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2008, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Все равно спасибо Вам большое, Oksy75, за поддержку!
Наверное, все-таки, буду работать в этом направлении
Потихоньку, не спеша... авось что и выйдет...
Спасибо!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2008, 00:23     Последний раз редактировалось Ivelina; 29.03.2008 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Dasca пишет:
1. если я хочу координально менять профессию, то я попадаю только на Лисанс1?
Соответственно, если я хочу продолжать языки и лингвистику (ЛЕА), то меня могут взять и на Мастер 2?
2. если я хочу поступить на Лисанс Про, сколько там учится, 3 года?
3. В моем случае (уже есть БАК+5), нужно заполнять зеленое досье, или какое?
1. если менять совсем кардинально, то скорее всего отправят на Л1. С дипломом лингвиста у вас есть большие шансы поступить на М2, но не в каждом университете. ИМХО - понаблюдав уже немного ситуацию с трудоустройством во Франции, мое вам совет - с Л3 по комерцииб маркетингу или например коммуникации вы будете намного больше востребованы чем с М2 лингвиста.
2. 1 год, в который включается практика от 3 до 6 месяцев.
3. Если вы собрались на Л3 или Мастера - для вас досье VES, которое обычно скачивается с сайта универа в который вы поступаете. Если их 3-4, то и досье должно быть столько же.

Личный пример: у меня в России тоже бак+5, с отличием, лингвиста. Во Франции учусь на Лисанс Про, на Мастер не пошла, нет уже ни сил, ни желания еще 2 года сидеть за партой. Тем более во Франции есть проблема сверхобразованности(бак+5, а в моем случае бы было два бак+5 ) при отсутствии опыта работы... Потенциальный работодатель бы просто не знал куда ему меня всунуть и какую зарплату платить, поэтому они зачастую остерегаются.
Лисанс Про мне кажется самый оптимальный вариант - год учебы, хорошая стажировка, и вперед на поиски работы с французским дипломом, не забыв упомянуть, что в России пройден Бак+5.
Удачи вам!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua пишет:
А вот про возраст - вы меня вдохновили , поскольку мне сейчас 33...уже
Сам универ-то вас возмет в таком возрасте, если вы по другим критериям, конечно, подходите. А вот даст ли консульство визу? Лучше позвонить им и спросить...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ivelina пишет:
Сам универ-то вас возмет в таком возрасте, если вы по другим критериям, конечно, подходите. А вот даст ли консульство визу? Лучше позвонить им и спросить...
Спасибо за ответ!
Этот вопрос меня тоже смущает, собственно, и как вопрос финансового самообеспечения жизни во Франции в случае положительного решения всех вопросов вокруг...
Я пока только об этом думаю... но, честно говоря, хотелось бы попробовать... а если б еще и работу потом там найти...

... все больше и больше "люблю" я нашу Украину
Вместо того, чтоб создавать условия для жизни и работы тут, наоборот создаются все возможные условия для невозможности найти все это там... (в данном случае - Франция)...
Обидно и жалко...
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Еще один вопрос... коротко
Я смотрю в этой теме сейчас в основном те, кто уже во Франции... Поэтому некоторые вопросы у вас уже давно решены и пройдены.
Хотелось бы услышать мнение или может кто поделится опытом... из тех, кто поступил на Licence PRO извне так сказать... Россия, Украина...
Относительно оплаты за год обучения понятно, а вот во сколько вылился год проживание и вообще жизнь во Франции в период учебы?
Вопрос не праздный, просто у меня на данный момент особых доходов, кроме как заработка... тоже особо не заоблачного, но нормального как для меня... пока не предвидется.
Я была на стажировке в Руанском университете, но это было 10 лет назад, и это было по программе обмена студентами и нам платили стипендию...
В частности я была месяц - стипендия тогда была 6000 франков. Из нее я платила за комнату в campus при универе, обеды... билеты, книги, копии, экскурсии и т.д.
Мне хватало и еще даже осталось... чуток.
А здесь совсем другое дело...

Спасибо, если кто поделится опытом... чего ожидать, на что расчитывать...
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2008, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua, посмотрите в студенческом разделе, там точно обсуждали во сколько студенту обходится год жизни, затраты на жизнь не меняются о того, на каком ты курсе в универе.
Здесь мы все-таки больше об образовании на Лисанс Про...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ок. Спасибо! схожу, гляну...
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.03.2008, 17:54
Новосёл
 
Аватара для Dasca
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Откуда: Владивосток-Bordeaux
Сообщения: 3
Личный пример.

Ivelina, спасибо большое за ответ ! На мастер и у меня сил нет после пяти лет ИНЯЗа . Но и во французский университет как-то страшновато, вы успеваете по своей программе? А стипендию получаете? У меня конечно загорелся порох в пороховницах насчет фр.диплома, но вот с какой стороны к этой бездне подойти не знаю. Изучила их систему LMD, выяснила, что у меня М2 (что не может не радовать в пределах родины), нашла несколько Лисанс Про, и что-то руки опустились. Дело еще в том, что я о-пэр, и мне пока не выдали карт де сэжур. Нужно ли мне ее ждать, чтобы бумаги заполнять? Вы, если не секрет, какую профессию выбрали после гуманитарного?
Спасибо за ответ!
__________________
Зачем придаваться греху уныния, когда кругом полно других грехов? ..
Dasca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2008, 22:44
Дебютант
 
Аватара для Lamiss
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: moscou-frain(88)
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  Lamiss с помощью ICQ Отправить сообщение для Lamiss с помощью MSN
а как вы считаете можно ли попробовать поступить на L3 после 4 курса университета на похожую специальность?
__________________
Just Be!!
Lamiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.04.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Lamiss, я бы пробовала! Шансы есть.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.04.2008, 01:11
Дебютант
 
Аватара для Lamiss
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: moscou-frain(88)
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  Lamiss с помощью ICQ Отправить сообщение для Lamiss с помощью MSN
Ivelina, глубокое мерси за поддержку !
Буду пробовать, если что получится обязательно поделюсь опытом
__________________
Just Be!!
Lamiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.04.2008, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Lamiss, только поторопитесь, у вас не так много времени осталось...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.04.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
И снова всем здрасьте!
Ребята, есть вопрос
Если где был подобный, пожалуйста, перенаправьте тогда
Вопрос вот в чем: не могу определить, что может соответствовать, так сказать, моим умениям и навыкам в плане возможного поиска работы или дальнейшей учебы.
А именно, что нужно искать, учитываю мои знания…
Коротко о главном: диплом иняза (франц.) + диплом ФПО (перевод англ.)
Язык, конечно, не на наивысшем уровне, поскольку особой практики у меня тут нет, но временами бывает, и говорят, что довольно неплохой французский.
Англ. понимаю на слух и на письме лучше, особо не говорю, т.к. везде вперед выступает франц
Компьютер – отлично знаю, word, excel, почта… телефон/факс, ксерокс, сканер и все вытекающий оттуда программы и т.д.
Опыт работы с документацией различного типа большой – более 15 лет уже… Договора, письма, переписка, перевод и т.д.
Сейчас я работаю референтом генерального директора в одной компании…
Я понимаю, что возможно не совсем к месту описание моих способностей, но меня просто действительно интересует, как могут называться специальности во Франции (если поступать в универ на LicencePRO допустим) либо если искать работу во Франции, то как точнее искать в поиске? А то я запуталась немного
Понаходила множество направлений по LicencePro, но что лучше...?
Спасибо заранее, если поможете.
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.04.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Ivelina, можешь написать какой у тебя распорядок дня в универе?Сколько часов со скольки до скольки ты там проводишь? А то у меня в нынешнем положении...понимаешь надо всё подсчитать.Я в этом-то году точно в пролёте,но на следующий может быть поступлю если график подойдёт. И ещё что там по поводу документов подтверждающих знание второго языка? Если в дипломе написано,что в универе в России я учила английский и испанский,надо ещё какие-нибудь документы это подтверждающие? и устраивают ли они тест на знание языков?Расскажи,пожалуйста.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua, выбор специальности зависит от того, кем вы хотите потом работать. Я так понимаю, что референт - это типа секретаря? Тогда во Франции вам не надо доучиваться, диплома с родины и опыта работы будет достаточно.
Но если вы хотите немного изменить профиль и закончить Лисанс Про, я не могу вам сказать какое образование выбирать, потому что не знаю чем вы хотите заниматься.
Vikulinka, я тебе в личку отвечу, речь ведь конкретно о моем универе.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.04.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ivelina пишет:
Но если вы хотите немного изменить профиль и закончить Лисанс Про, я не могу вам сказать какое образование выбирать, потому что не знаю чем вы хотите заниматься.
Меня в принципе интересует Туризм или что-то типа Affaires internationales... Потому как настоящая мой работа у меня уже как "по накатанной" и я уже временами теряю к ней интерес, если можно так выразиться...

Просмотрела много всяких университетов, но там не всегда все ясно...
Я просто по примеру нашего ВУЗа хотела бы знать, что будут преподавать и чем это все закончится
Т.е. хочется знать, что в "учебном плане" написано
Спасибо!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.04.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Vikulinka пишет:
какой у тебя распорядок дня в универе?
Важная деталь - на лисанс Про преподают не преподы, а профессионалы, у них преподавание - второстепенное занятие, в первую очередь они работают на предприятиях. Поэтому и ставят пары как им удобно, а не нам. Причем еще и отменять, а потом добавлять могут часто. Я хотела работать одновременно, но в будни никак не получается, потому что график занятий очень разбросанный.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.04.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua, на сайтах универов по каждой Лисанс Про есть описание, примерно выглядит так:
Objectifs
Débouchés professionnels (здесь как раз-таки пишут кем вы можете потом работать)
Organisation et contenu des enseignements (какие предметы будут преподаватьсчя, сколько часов)
Conditions d’admission (условия поступления)
и т.д.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle (CTP) Roudoudouce Работа во Франции 0 19.02.2009 10:58
Licence et Licence prefessionnel Riska Учеба во Франции 1 05.11.2006 21:06
Licence ( 3-em annee) et Licence professionnelle - каковы различия? Fiesta Учеба во Франции 1 24.08.2005 20:34
Как действовать, если подаешь документы и на Licence professionnelle и на Master? Fiesta Учеба во Франции 0 22.08.2005 12:20
Visa non professionnelle jstingrey Работа во Франции 3 04.07.2004 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 20:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX