Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2003, 15:15
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Чайный салон

В очередной раз выпила на работе гадостного чая в пакетике и решила спросить форумчан, как вы завариваете чай, когда подходите к этому серьезно?
Когда не на работе, а дома пьете чай-кофе с семьей или с друзьями, когда это процесс? Какие чаи смешиваете? Как готовите кофе, какие для этого используете приспособления?
Я, например, очень люблю варить кофе в джезве, но делаю это по-простому, по рабоче-крестьянски - насыпаю кофе, наливаю воды до шейки и жду пока поднимется. Так что буду рада узнать ваши маленькие (и не очень) хитрости по этой теме.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2003, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я нашла хороший чай в пакетиках, поэтому даже дома завариваю чай в чайничке для гостей в основном. Но это американская компания - Красная Роза.
А вообще, нужно начинать с хорошего сорта чая - английский самый лучший - Ахмад, Ёрл Грей неплохой, только не Липтон. Керамический чайничек ополоснуть кипятком, греть заваренный чай не стоит.

Кофе я завариваю в приспособлении, которое называется французский пресс, описание есть в Кухонных штучках. Работает тоже без нагрева. Помните такое историческое событие - Бостонское чаепитие? Англичане ввели таксацию на колониальные товары и американцы стали в качестве протеста и проявляя патриотический пыл вместо горячо любимого чая пить более доступный, но и более противный, горький кофе. Потихоньку привыкли и файф-о-клоки вышли из моды. Сейчас в Америке чай гораздо более, чем в привычной нам конвенциональной форме горячего напитка, распространен в виде "ледяного" чая. Жаркий климат сказывается.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2003, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
как вы завариваете чай
Всё-таки мне больше по душе чай рассыпной... э-э... развесной , который заваривешь в ошпаренном кипятком заварном чайнике и т.д. И не только чёрный или зелёный, но и травяной, тот, который tisane по-французски. Он в основном в пакетиках, но я тут недавно в биомагазине и "заварку" обнаружила в виде разных трав. Собственно, это не что иное, как заготовленные травки-листики заваривать.

Пойти, что ли, ободрать едва появившиеся листья с чёрной смородины, одиноко возвышающейся у меня на балконе?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2003, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
В очередной раз выпила на работе гадостного чая в пакетике
По моим наблюдениям чай рассыпной в самом деле намного лучше чая в пакетиках одной и той же марки.
А я тут во Франции почти страдаю! Привыкла я к мягкой и вкусной ладожской воде. А тут чай совсем не такой получается!!!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2003, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Чай в пакетиках и листовой - примерно также соотносятся как растворимый кофе и кофе в зернах.

Заваривать можно по- разному . Способов существует очень много. Очень интересно как заваривают коллекционные чаи в Китае.
Заливают чай кипятком и почти сразу сливают воду.

Затем время каждой последующей заварки увеличивается. Качественный чай заваривают до 7 и более раз.
Используются чайники маленького размера.
При этом чайник поностью заполняется развернувшимися листьями чая.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2003, 17:24
Дебютант
 
Аватара для lo
 
Дата рег-ции: 19.02.2003
Откуда: Alaska
Сообщения: 95
Отправить сообщение для lo с помощью AIM
А мне привезли из Франции вот такой чай: le the des ecrivains. На баночке вот что написано: les plus grands the pour les plus grands noms de la litterature.Parmi les ecrivains russes:
Толстой, Чехов, Достоевский, Горький, Маяковский.
Вкуууусный чай. Чай листовой, подозреваю, что добавлены апельсиновые корочки.( на баночке такой адрес:1,impasse st claude 75003 Paris).
__________________
Учитель открывает дверь, входишь ты сам.
lo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2003, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Кофе по -итальянски - это метал. завинчивающаяся кофеварка "с талией " и ручкой , в нижнюю часть наливается водица, сверху вставляется емкость с кофе, завинчивается с верхней нагревается на газе ( или электро. ) , затем сваренный отфильтрованый кофе поднимается в верхнюю часть . В России я тоже видела эти кофеварки - купите - Вам понравится .
А здесь можно купить разных размеров -от двух наперстков до нескольких чашек .
Я так понимаю, что джезву надо нагревать все-таки на песке ( камнях ) , а не на газе - происходит нарушение технологии .


Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2003, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123

Как выглядит эта кофеварка можете посмотреть
http://graindecafe.com/cafetie.htm
( она идет под названием napolitaine )


А как в ней варить кофе смотрите на
http://www.coffee.ru/coffee/index.ph...row=14&strow=8
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2003, 10:57
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Marmotte, спасибо за ссылку с разными кофеварками. Симпатичные такие картиночки.
Знаю я эту napolitaine, в России ее иногда назывют гейзерной. Мне почему-то не нравится из нее кофе, но многие его очень любят.
В джезве, конечно, по-хорошему надо в песке, и я даже видела как-то такой специальный ящик с песком, куда надо зарывать маленькие джезвочки и нагревать, но это для меня пока слишком.
По не очень понятным мне причинам кофе "french press" в московских кофейнях намного дороже эспрессо. Я пока не пробовала, неужели правда сильно лучше?
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2003, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Всё-таки опять поверну на травяные чаи и спрошу насчёт шиповникового - кто-нибудь видел во Франции? Я только в Италии им и запасаюсь. Такое впечатление, будто французы не понимают всего благотворного влияния шиповника (как и гречневой каши).
Или я плохо искала?..
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2003, 11:54
Дебютант
 
Аватара для mouette
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Minsk-Marbella
Сообщения: 59
А меня папа учил кофе заваривать так:
на одну кофейную чашку - 1,5 ч.л. кофе
залить холодной водой, перемешать
и на самый маленький огонь
когда по краям начнет подыматься убрать с плиты (верхний слой не должен кипеть)
дать постоять минутку.

Думаю, все-таки главное в этом деле - качественный кофе с ароматом, который приятен.

mouette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2003, 11:56
Дебютант
 
Аватара для mouette
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Minsk-Marbella
Сообщения: 59
забыла о главном - варить в турке
mouette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.04.2003, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Цитата:
Quote: from Michael on 9:57 - 22 Апр., 2003[br]...По не очень понятным мне причинам кофе "french press" в московских кофейнях намного дороже эспрессо. Я пока не пробовала, неужели правда сильно лучше?
Причины могут быть следующими.
1. Во "french press" кофе заваривается без кипячения, расходуется его больше.
Считается, что при таком способе заварке не разрушается все полезное, что имеется в кофе.
2. За все новое можно взять подороже.

Что лучше - дело вкуса. Любишь покрепче - пей эспрессо.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2003, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Всё забываю дать адресок. Вот замечательный сайт с массой чайной и чаепитейной информации для любителей чая:

http://tea.volny.edu
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.04.2003, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Яна, у меня не получилось ссылку открыть...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.04.2003, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ой, не знаю почему... Я сейчас проверила, всё работает, ссылка правильная. Попробуйте ещё разок (к тому же она и вправду стоящая).

http://tea.volny.edu

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.04.2003, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Да, теперь получилось. Спасибо, и правда очень интересно!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.04.2003, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2002
Откуда: Вильнюс, Литва
Сообщения: 29
Моя сестра заваривает кофе так же, как и mouette, но потом еще раз дает чуть-чуть закипеть (подняться по краям). Про чай. Я где-то читала и сейчас, когда не ленюсь, делаю так: чайничек сполоснуть кипятком, всыпать чай, залить кипятком, но не полный чайничек, а так, чтоб вода заварку покрывала. Дать настояться, а потом долить водой. Чай из пакетиков не пью. Покупаю крупнолистовой (не Липтон). Знаю, что зеленый чай крутым кипятком не заливают. Чаи люблю смешивать. Еще люблю добавить всякие травки (мяту, землянику, малину напр.) С черникой очень получается тонизирующий чай.
hikari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2003, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А я завариваю свои кофе в машине экспрессо крупс - чертовски удобно, вставил капсулу, нажaл на кнопку и кофе заварился
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2003, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Скажу страшную и кощунственную для вас вещь : мне всё равно как заварен чай, главное была бы водичка подкрашена

Только зелёный чай стараюсь заваривать качественно и сразу выпивать, не оставляя заварку " на потом".

Кофе из пресса мне не нравится - металлический привкус у него какой-то... А вот кофе из кофеварки очень ароматный получается...

Вишенка, а чем вам сэр Липтон не угодил ? Мне он очень нравится, особенно Ёрл Грэй

Вобщем, высказала своё фе и ушла
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2003, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Хихихи До чего же здорово, Эвелин Мне после твоего поста тоже сказать захотелось: вроде бы вкусовые рецепторы на месте, но для меня чай из пакетика ничем не хуже листового... ну не чувствую я этого пресловутого привкуса бумаги, о котором многие говорят. То же самое о растворимом и молотом кофе. Кстати, случай расскажу: один знакомый, заядлый кофеман, который мог часами говорить о разных сортах, способах заварки и тыды и тыпы, и отоваривался в специализированных бутиках, однажды так достал, что предложили тест - отличит он растворимый кофе от молотого или нет. Были даны на пробу разные сорта того и другого, в слегка варьирующий концентрации. И таварич прокололся в трех случаях из пяти Не намек это, нет А теперича можете кидать камни
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.05.2003, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Скажу страшную и кощунственную для вас вещь : мне всё равно как заварен чай, главное была бы водичка подкрашена

Я - тоже! Мама мне все время говорит, что я заварку перевожу но все равно считаю, что чаи все разыне и что чай в коробках ничего общего с чаем в пакетиках не имеет. Проверила на Липтоне - Russian Earl Gray - вкусно.
А вот кофе я не пью.
Цитата:
высказала своё фе и ушла

приходи еще
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2003, 13:00
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Может вы, Вобла, в пакетиках покупате приличный? Наезд на Липтон поддерживаю. То, что в Москве продается в таких больших упаковках и гордо называется Lipton Yellow Label - это просто веник, да еще и бумагой отдает. А вот брала с таким же названием во Франции пирамидальные пакетики, которые вроде как на 3 чашки, и очень был приличный чай. Кстати, у нас тут по радио постоянно твердят в рекламе, что вот в Англии железная баночка чая - лучший подарок. Интересно, как всегда врут или и правда есть такая традиция?
В варке кофе мне, кроме вкуса, нравится сам процесс, запах свежемолотого кофе, пенка такая красивая и вообще Недавно выяснила, что если во время варки, когда вода только нагрелась, кофе помешать, то пенка получается лучше. На вкус, насколько я способна почувствовать , не влияет.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.05.2003, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Может, и приличный, не знаю На бывшей родине в момент моего отъезда вообще пакетики еще не существовали и чай все еще был дефицитом, не могу сравнивать Lipton Yellow в пакетиках дает концентрированную заварку хорошего ИМХО вкуса. Наверно, не осмеливаются потребителя дурачить А еще неплохи пакетики не из бумаги, а из ткани под названием mousseline.
Про чай в Англии не знаю, но дам действительно когда-то привозили железную коробочку чая из какого-то шикарного бутика Чай был зеленый, с крупными листами, марку не помню.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.05.2003, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Я тоже чаёвница, но дома чай приходится пить в гордом одиночестве , потому что ни муж, ни дети его не жалуют.

В день я выпиваю изрядное количество чаю, если сижу дома, конечно, и иногда думаю, что это мне во вред. Говорят, что женщинам чай вообще вреден, так как имеет способность выводить из организма железо, которого нам и так не хватает (не знаю, насколько это соответствует действительности, чукча не медик ).

Мой любимый чай - Earl Grey, но и Lipton тоже ничего, с долькой лимона .

А недавно я была с подругой в магазине, специализированном на элитных сортах чая и узнала, что есть оказывается не только чёрный, зелёный или белый чай, но в каждом масса категорий, и добавляют в него такие удивительные вещи, как лепестки роз или жасмина, кусочки фруктов, сливочный крем, орехи и т.д. Некоторые "смеси" выглядят очень заманчиво и интригующе. Например : чёрный крупнолистовой чай с добавлением зеленого чая, цветков голубой орхидеи, жасмина, розы, кусочков английской карамели, изюма, масла земляники и маракуя. (Это я уже потом нашла на сайте одного китайского ресторана в Москве: http://www.golden-dragon.ru/tea.htm)

Есть ли среди нас любители таких "извращений"? В том смысле, что может быть стоит попробовать?
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.05.2003, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Есть ли среди нас любители таких "извращений"?
Noizouille. по-вашему, я - извращенка. Я только такие чаи и пью. Сейчас у меня на кухне три - зеленый с лимонными и апельсиновыми корками, а так же с каими-то цветами восточными.
Черный с какими-то цветами и различными красными фруктами.
И "чай Жанны д'Арк" - дело в том, что в Орлеане есть чудесный магазин, предлагающий огромное количестов сортов чая и кофе, так вот из их сортов я и выбераю различные смеси.
Обалденные чаи получаются.
И еще они распространяют замечательную газетку "L'amateur de the". У нее нет ни сайта, но я наечатаю несколько статей. Кстати, в последнем номере статья о "борьбе" чая развесного и в пакетиках.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2003, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
La petite histoire du the! The et sante: deja au XVIIe siecle
Si depuis quelques temps on parle beaucoup des vertus du the et de son action bienfaisante pour lutter contre nombre de maladies, l'interet pour cet aspect de la petite deuille torrefiee n'est pas nouveau en Occident. A la fin du XVIIe siecle, les medecins rivalisaient d'ideees a ce sujet et leurs theses, serieuses ou pas, etaient devenus le lieu de mondanites parisiennes et de polemiques entre divers Diafoirus. Ainsi Guy patin ecrit-il en 1648: " un de nos docteurs, qui est bien plus glorieux qu'habile homme nomme Morisset, voulant favoriser l'impertinante nouveautedu siecle et tachant par la de se donner quelque credit, a fait repandre ici une these du the. Tout le monde l'a impruvee, il y a eu quelques-uns de nos docteurs qui l'ont brulee, et reprcohes ont ete faits au doyen de l'avoir approuvee, Vous la verrez et en riez". Que l'on se rassure, on ne brule plus personne pour avoir aime le the...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.05.2003, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Noizouille. по-вашему, я - извращенка. Я только такие чаи и пью. Сейчас у меня на кухне три - зеленый с лимонными и апельсиновыми корками, а так же с каими-то цветами восточными.
Черный с какими-то цветами и различными красными фруктами.
Ну это я в шутку, какое же это извращение? Вот я знавала одного человека, который ел сырокопчёную кобасу с кусками сахара вприкуску, это уже ближе к понятию вкусового извращения.

А у вас есть какая-нибудь любимая смесь? Я ароматизированные чаи пью редко, даже молоко в чае мне кажется "извращением" (в Англию меня не пустят ) То, что продают в супермаркетах в пакетиках (мандариновый чай, ванильно-карамельный, с красными фруктами...) мне не нравится, потому что вкус и аромат чая совсем забиваются фруктовыми добавками, но вот эти сорта в спецмагазинах кажутся такими утончёнными, что хочется попробовать (кстати, стоят они порядочно и должны наверно оправдывать цену?)
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.05.2003, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Si depuis quelques temps on parle beaucoup des vertus du the et de son action bienfaisante pour lutter contre nombre de maladies, l'interet pour cet aspect de la petite feuille torrefiee n'est pas nouveau en Occident.
Французы в большинстве своём чай не пьют, особенно "простые" люди, я много раз сталкивалась с непониманием со стороны некоторых туземцев: что вы, русские, находите в этой жиденькой водичке? У многих до сих пор чай ассоциируется с лекарством. Представители же высшего общества очень даже чай уважали. Это отличие в отношении к чаю не раз обыгрывалось в литературных произведениях, когда одна фраза о чае сразу расставляла точки над i о социальном происхождении героев.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2003, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нее, не извращения Я очень люблю ароматизированные чаи. Те, что в супермарше - смотря какие. Некоторые нравятся, некоторые нет (например, с орехами и яблоками разочаровал). А вот с мандарином нравится Жасминовый пробовала, как-то не пришелся по вкусу. Earl Grey мой самый любимый А моя мама кидает в чай самые разные растения, правда, уже не помню какие. Цитрусовые корки точно

Пы.Сы. Знать бы еще, что такое маракуй
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 01:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX