Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.04.2017, 09:40
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
скажите, а существует ли во Франции садовый вар и если да, то как он называется? Спасибо большое заранее
fialka22 вне форумов  
  #92
Старое 20.04.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
скажите, а существует ли во Франции садовый вар и если да, то как он называется? Спасибо большое заранее
сама же и нашла сегодня у Трюфо данный продукт: называется "Mastic à cicatriser"
fialka22 вне форумов  
  #93
Старое 20.04.2017, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
fialka22, спасибо,что отписались,вдруг пригодится.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #94
Старое 01.05.2017, 12:14     Последний раз редактировалось Соседка; 01.05.2017 в 12:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Aygul, спасибо за совет с остеоспермумом. Увидела в магазине и вспомнила Ваш совет. Посадила по цветам нашего городского флага: белые и сиреневые. А желтый цвет у меня уже есть благодаря календуле. Но календулу я традиционно выращиваю из семян, прошлогодняя не пережила зимних холодов, хотя цвела до последнего. Вот такой из меня "талантливый" ландшафтный дизайнер
Правда, меня сразу приземлили, сказали, что это южное растение и боится холодов, а у нас тут на прошлой неделе еще подмораживало. Календула как цвела, так и цветет, не боится временных заморозков. Посмотрим с остеоспермумом. Но пока мне так нравится. Вообще впервые купила уже цветущие растения.
Соседка вне форумов  
  #95
Старое 01.05.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
погода странная , всё расцвело и не замёрзло , ттт ,
а вот 4-5 сорта винограда для себя - все листья виноградника промёрзли , 2 градуса тепла с утра , листья все стали коричневого цвета , хотела собрать их - приготовить долму , не успела их накрыть
alfi вне форумов  
  #96
Старое 01.05.2017, 17:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
листья все стали коричневого цвета
У нас померзли завязавшиеся сливы-дичок. Она раньше всех цвела, и уже успели сформироваться ягоды. Пока непонятно, что будет со сливой дальше.
Соседка вне форумов  
  #97
Старое 01.05.2017, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
alfi, печально про виноград, но, может, ещё отойдёт. По радио на позапрошлой или прошлой неделе говорили, что в разных регионах погибло более 80 процентов будущего урожая. Перечисляли регионы, про наш тоже сказали. Я, бросив обед, побежала смотреть на свой виноград. Оказался живым, тьфу-тьфу-тьфу!
Delfina вне форумов  
  #98
Старое 01.05.2017, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ну вот! Пока писала, у нас пошёл град!!! Всё белым-бело, как зимой! Даже теперь и не знаю, что после такого в саду останется!
Delfina вне форумов  
  #99
Старое 01.05.2017, 20:43     Последний раз редактировалось alfi; 01.05.2017 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Delfina,
может и отойдёт , но так резко , чтобы листья все промёрзли , вижу впервые ,
салат + лук= хоть бы что ... ничего с ними не случилось + картофель , пока ''не вышел '', клубника под плёнкой - 2 раза в день собираю ребетёнку ,
всё уже отцвело и яблони и груши и мирабелла и персики и абрикосы , все листочки хорошие - свеженькие
alfi вне форумов  
  #100
Старое 06.05.2017, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Помогите советом. Это вход в мой огородик.
Вчера слева выкорчевали куст, никакущий по красоте. Справа по арке вьющаяся роза. Теперь надо подобрать что бы посадить слева от арки.
Муж предлагает арку убрать, розу тоже и с двух сторон посадить одинаковые кусты. Мне и розу жаль, ее еще покойный свекр сажал, но она тут почти не цветет, везде тень. Сзади справа большой клен.
Но если кусты то каие, хотелось бы чтобы работы с ними было по минимуму. Думала о фотинии, чтобы цвета привнести. А вы что думаете, уважаемые садоводницы?

MEDEЯ вне форумов  
  #101
Старое 07.05.2017, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А куст по отношению к корытцу где хотите посадить? Перед ним? (Такое корытце, кстати, моя мечта! )

Если хотите вариант "посадил и почти забыл, лишь раз в год на треть постриг", то могу предложить вариант potentille arbustive. Я посадила несколько кустиков в прошлом году, они выросли очень быстро, цвели бесконечно до ноября. Пить-есть не просят. Согласны и на солнце, и на полутень, в полутени цветочков будет поменьше, но будут.

Они есть разных цветов, но мой пейзажист открыл мне глаза, что покупать надо только жёлтые. Розовые и белые - это гибриды, со временем вырождающиеся и становящиеся, в конечном итоге, всё равно жёлтыми.

У меня вариация под названием Goldfinger, мне очень нравится! Единственный уход, который с ними сделала, - это в феврале (или марте, уж не помню точно) обрезала ветки на одну треть и сформировала шарик. Сейчас всё уже в листиках, а один куст и цвести начал!

Их можно посадить несколько кустов по обе стороны тропинки в огород. Арку с розой я б оставила, посадила potentilles и до арки, и после.
Delfina вне форумов  
  #102
Старое 07.05.2017, 11:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А куст по отношению к корытцу где хотите посадить? Перед ним? (Такое корытце, кстати, моя мечта! )

Если хотите вариант "посадил и почти забыл, лишь раз в год на треть постриг", то могу предложить вариант potentille arbustive. Я посадила несколько кустиков в прошлом году, они выросли очень быстро, цвели бесконечно до ноября. Пить-есть не просят. Согласны и на солнце, и на полутень, в полутени цветочков будет поменьше, но будут.

Они есть разных цветов, но мой пейзажист открыл мне глаза, что покупать надо только жёлтые. Розовые и белые - это гибриды, со временем вырождающиеся и становящиеся, в конечном итоге, всё равно жёлтыми.

У меня вариация под названием Goldfinger, мне очень нрави. тся! Единственный уход, который с ними сделала, - это в феврале (или марте, уж не помню точно) обрезала ветки на одну треть и сформировала шарик. Сейчас всё уже в листиках, а один куст и цвести начал!

Их можно посадить несколько кустов по обе стороны тропинки в огород. Арку с розой я б оставила, посадила potentilles и до арки, и после.
Дельфина, я обожаю растение, которое Вы предлагаете. В свое время искала его, не зная названия и нашла вариант... карликовый чтоле. Кустик невысокий и листики меньше, но такой же формы, покажу как-нибудь. И у меня уголок справа, не виден почти, я хочу теперь его "обрамить" этими кустами. Хотя если убрать арку, то может и правда с двух сторон эти кусты, а потом вокруг их маленькие собратья карликовые.
А если оставлять арку, то я вижу на ней какое-нибудь вьющееся растение. Типа бинон, жимолость, глициния нет, потому что она громадная и много с ней работы. Я сама бы выбрала жимолость, но поскольку в сомнениях, то прошу советов.

А корытец таких завались у нас. В одном у меня в тени хосты растут, еще в двух клубника, потому что в саду лисы все съедают. А это служит для полива, если где-то немножко что то полить.

Да, куст был как раз перед аркой, на том же месте и надо что то посадить. Может даже ряд предложенных Вами кустов вдоль "корыта".
MEDEЯ вне форумов  
  #103
Старое 07.05.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Может ли многолетняя старая мимоза, которая весной вовсю цвела и листики были зеленые и красивые, за не кол по месяцев резко погибнуть? Заморозков не было, регион, где с мимозами всё в порядке, ствол в виаметре см 20, не кустик... Сейчас - ни одного листочка
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #104
Старое 07.05.2017, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Ничего не знаю про мимозу, но у нас в этом году подмерзла магнолия. Огромная в возрасте. Уже практически отцвела в этом году в апреле. А когда оставались только единичные цветочки, небольшие заморозки вдруг оказали такой эффект, что теперь дерево стоит как будто с обожженными ветками и так и не выросшими листочками. И, вроде, ничего особенного в этом году в виде заморозков не было, да, и сами заморозки весной - это не нечто невероятное, но вот ведь! Может, отойдет еще.
Соседка вне форумов  
  #105
Старое 07.05.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
MEDEЯ, арку и розу я предложила оставить, потому что жалко всё-таки, раз свёкр ещё сажал.

Эти potentilles могут и маленькими выглядеть: всё зависит, как их обрезать весной. У меня они пока маленькие, один раз обрезанные. Посмотрю, какими за лето вырастут. Но они примерно 1 метр в высоту, как написано на этикетке. Они мне ещё нравятся тем, что морозостойкие. Я их посадила вперемежку с sauges hot lips, думала устроить композицию - жёлтый, красно-белый, снова жёлтый и т.д. Так ни одна sauge не перенесла зиму. Может, ещё вылезут, но вряд ли. Подожду ещё недели две, если не вылезут, посажу либо морозостойкие фуксии (у меня две растут уже третий год, не вымерзают), либо просто тупо докуплю potentilles. Фигня, что всё будет одного цвета, зато никаких забот.
Delfina вне форумов  
  #106
Старое 07.05.2017, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ещё я Вам вчера хотела предложить гуннеру влагалищную (жуткое название на русском, вчера только увидела , уж лучше на латинском gunnera manicata). Огромные-огромные листья, чтобы создать тропический амбьянс. Но потом прочитала, что она влагу любит, поэтому не стала предлагать. Но раз у вас в корытце есть вода, то, может, гуннере её хватит.
Delfina вне форумов  
  #107
Старое 07.05.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Boulogne, мне тут по случаю перепало дерево мимозы. Скоро приедет ко мне из Парижа. Она несколько лет росла на балконе у нашего друга, но теперь стала такой огромной, что заполонила собой весь вид на парижские крыши. Друг ни в коем случае не хочет её отдавать в незнакомые руки и в незнакомое место. Спит и видит свою мимозу в нашем саду. Придётся теперь для неё выкраивать место.

Так вот, к чему это я всё. Из-за этой мимозы мне пришлось прочитать много всякой информации. Везде написано, что она большая мерзлячка и что её лучше растить в горшке и на зиму заносить в неотапливаемое, но светлое помещение. Ваша мимоза, видимо, тоже подмёрзла, ей многого не надо. У нас такой абрикос сейчас стоит: ни одного листика, но ветки не засохшие. Жду, может, отойдёт. А если не отойдёт, выкорчую и посажу на его место яблоню.
Delfina вне форумов  
  #108
Старое 07.05.2017, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Delfina, неутешительно, но спасибо. Всё же удивительно, это дерево всегда росло в земле и на том же самом месте уже несколько десятков лет. В радиусе 30 метров - куча мимозы, помоложе, все живы. Интересно, есть ли еще шанс, что оживет?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #109
Старое 07.05.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
это дерево всегда росло в земле и на том же самом месте уже несколько десятков лет.
Может, она умерла от старости? Продолжительность жизни мимозы - 50 лет (теоретически, если растёт в идеальных условиях). Даже если и оживёт в этот раз, в следующий - уже нет.
Delfina вне форумов  
  #110
Старое 09.05.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
MEDEЯ, а какой высоты кустик вы хотите? Чтобы стеной стояли? Или низенькие?
Мне бы тоже жалко было розу...если наверху есть цветы,то почему бы ее не оставить? Подсадить к ней въющиеся например псевдожасмин (jasmin étoilé) у него листья круглый год. А розы плетистые цветут больше на горизонтальных побегах поэтому может и цветов мало(например только наверху)...

По поводу кустиков посмотрите все те что выйдут по поиску для hais libre чтобы меньше ухода было. Фотинию я люблю но она довольно крупная по габаритам (нужно обрезать чтобы сдерживать рост)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #111
Старое 09.05.2017, 12:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
MEDEЯ, а какой высоты кустик вы хотите? Чтобы стеной стояли? Или низенькие?
Мне бы тоже жалко было розу...если наверху есть цветы,то почему бы ее не оставить? Подсадить к ней въющиеся например псевдожасмин (jasmin étoilé) у него листья круглый год. А розы плетистые цветут больше на горизонтальных побегах поэтому может и цветов мало(например только наверху)...

По поводу кустиков посмотрите все те что выйдут по поиску для hais libre чтобы меньше ухода было. Фотинию я люблю но она довольно крупная по габаритам (нужно обрезать чтобы сдерживать рост)
Поздно. Купила уже жимолость на арку. Да, фотинию видела взрослую, мне не подходит. Да и стричь ее надо.

Кустики мне нужны низенькие. Смотрела толь ко что те, что Дельфина советовала, но карликовые. Мне их нужно штук 15, а они стоят 10 евро штука, такшо жаба меня задавила. Буду что то другое искать.

Кстати, подскажите еще. Несколько лет мечтаю посадить рододендрон и все не придумаю куда его посадить. Купила таки сегодня. Ему обязательно полутень нужна?
MEDEЯ вне форумов  
  #112
Старое 09.05.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
рододендрон и все не придумаю куда его посадить. Купила таки сегодня. Ему обязательно полутень нужна?
да да обязательно. у меня он вообще в тени живет.Мне кажтся, что он как гартензии. Им тоже вроде полу тень. Но мои в полу тени успевают сгореть за лето. Я их в этом году в полную тень пересадила.
Olgalabelle вне форумов  
  #113
Старое 09.05.2017, 12:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
да да обязательно. у меня он вообще в тени живет.Мне кажтся, что он как гартензии. Им тоже вроде полу тень. Но мои в полу тени успевают сгореть за лето. Я их в этом году в полную тень пересадила.
Я не большой специалист, но мне кажется Ваши сгорели, потому что нет или мало движения воздуха. У Вас же забор? Жара сама по себе и еще от заграждения. А может я ошибаюсь.

У меня если в тень, то северная сторона, думаю приживется ли он там? Но так хочется, что пусть уже старается
MEDEЯ вне форумов  
  #114
Старое 09.05.2017, 21:36
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
сама же и нашла сегодня у Трюфо данный продукт: называется "Мастиц à цицатрисер"
отпишусь по поводу садового вара, купленного в Трюфо. Он убил мне растение . Короче у моего мандарина расщепился ствол и я решила нанести в трещину садовый вар, чтобы дерево не погибло.
Значит нанесла я черный вар на рану...А утром я рыдала над мандарином, так как эта гадость убила все (!!!) листики и веточки вокруг, они буквально почернели. Теперь у меня от молодого мандарина остался один пенечек... я в шоке.
fialka22 вне форумов  
  #115
Старое 09.05.2017, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
отпишусь по поводу садового вара, купленного в Трюфо. Он убил мне растение . Короче у моего мандарина расщепился ствол и я решила нанести в трещину садовый вар, чтобы дерево не погибло.
Значит нанесла я черный вар на рану...А утром я рыдала над мандарином, так как эта гадость убила все (!!!) листики и веточки вокруг, они буквально почернели. Теперь у меня от молодого мандарина остался один пенечек... я в шоке.
Жалко. Может его с водой надо было развести? Я когда-то пропускала у березы сок, а потом тоже так делала, но береза жива. Маленькая такая баночка и черная жидкость.
MEDEЯ вне форумов  
  #116
Старое 10.05.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Жалко. Может его с водой надо было развести? Я когда-то пропускала у березы сок, а потом тоже так делала, но береза жива. Маленькая такая баночка и черная жидкость.
да нет. На банке написано, что надо мазать прямо так . Вот эта гадость, что мне продали в Трюфо: http://www.fermedesaintemarthe.com/A...on-de-pin.aspx
fialka22 вне форумов  
  #117
Старое 11.05.2017, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
fialka22, очень жалко
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #118
Старое 11.05.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Aygul, спасибо за совет с остеоспермумом. Увидела в магазине и вспомнила Ваш совет. Посадила по цветам нашего городского флага: белые и сиреневые. А желтый цвет у меня уже есть благодаря календуле
Пожалуйста. Вы когда она цвести начнет оставьте несколько цветков на семена . Если вдруг примерзнет посадите семечки на следующий год , они должны легко взойти.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #119
Старое 11.05.2017, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
MEDEЯ, если вам не важны листики зимой то можно вообще посадить чернику вместо кустиков! Она не большая ,к тени хорошо относится и будут у вас ягоды и осенью красные листочки.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #120
Старое 12.05.2017, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Лунный календарь :
http://www.gerbeaud.com/jardin/calen...&utm_source=mj
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX