Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Эффективные способы поиска работы во Франции (реальный опыт)
ответ на объявление на сайте с базами объявлений или на сайте интересующего работодателя 47 34,31%
ответ на частные объявления на форумах, в газетах, на доске объявлений... 9 6,57%
благодаря ярмарке труда (salon pour l'emploi в вашем городе, forum emploi в вашем ВУЗе...) 9 6,57%
candidature spontannée (отправка писем, личное посещение интересующих работодателей...) 37 27,01%
по знакомству, через личные связи 49 35,77%
через профессиональные соц.сети (linkedin, viadeo...) 20 14,60%
через агентство interim 16 11,68%
через рекрутинговое агентство, headhunter (в том числе когда находили вас) 10 7,30%
через консультанта от Pole Emploi, APEC 16 11,68%
другое 12 8,76%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 137. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2016, 12:50     Последний раз редактировалось piumosa; 15.01.2016 в 15:40..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Эффективные способы поиска работы во Франции

В "копилку советов" для поиска работы во Франции, на мой взгляд, будет полезно добавить статистику, отражающую эффективные способы поиска работы во Франции.
Просьба не отмечать варианты, которые вы теоретически считаете эффективными, а выбирать лишь те, которые вам реально позволили заключить рабочий контракт.
Если вы сменили несколько работодателей, то выберите все способы поиска новой работы, которые привели к результату.

Комментарии приветствуются.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2016, 14:21     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.01.2016 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Ответила по пункту №4 моя первая, более менее для меня нормальная стабильная работа, ( часы зарплата контракт) это спонтанная рассылка CV , но тоже > по наводке французкой подруги > куда ,- то есть она дала мне адресс конторы .
A моя данная работа , это другая графа № 1 , ответила сама на интерессное объявление на французком сайте , толком и не надеясь и была очень приятно удивлена что они мне позвонили
Хотя мой профиль неквалифицированный труд и без какого либо местного диплома и образования - обычная домработница.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2016, 15:33     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.01.2016 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
За себя я ответила , но подметила за много лет , среди родных друзей знакомых если не было блата /знакомства, то люди находили нормальную работу через специализированные сайты recrutement и рассылка CV как candidature spontanée это каксается всех возрастов , образования, квалификации.
Местный молодой инжинер около года искал на сайтах и в агествах " Emploi-Cadres " > ездил по всей стране на RDV, а по дружескому совету, хотя не верил сначала, отправить на прямую CV+ LM в местные конторы по профилю ( для него это *по старинке* такой поиск) , а ведь сработало ему ответили и взяли на отличную работу > в 30 км от дома , просто повезло (в нужном месте в нужный час ) так как старый инжинер уходил на пенсию и директор подумывал подыскать молодую замену, вот и взяли местного парня и все довольны !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.01.2016, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ответил: Личые связи и candidature spontannée
Ни одно агенство/ярмарка/форум и т.д. мне ни разу не помогло найти работу.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Знакомство.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.01.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Хотя мой профиль неквалифицированный труд и без какого либо местного диплома и образования - обычная домработница.
зря ты принижаешь свои способности. Тот объем работы,который ты выполняешь,плюс помноженный на знание французских реалий,сэкономили очень приличную сумму твоему патрону и существенно облегчили ему жизнь во Франции.Ты-гораздо больше,чем обычная домработница и твой шеф это ценит.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2016, 01:10
Бывалый
 
Аватара для alena
 
Дата рег-ции: 08.02.2002
Откуда: FRANCE/Moselle
Сообщения: 145
я находила работу 4 раза уже , три из которых , в ответ на объявления на сайте Монстр. Один раз сменила работу по знакомству. Правда я живу рядом с Люксембургом и работала всегда только там, никогда еще не работала во Франции.
alena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.01.2016, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Первая работа - candidature spontanée, причем ответили три уч. заведения в одно и то же время (эх, золотое было время), вторая работа также, но у них, к тому же, я проходила практику во время учебы в АФПЕ и через месяц пригласили на работу, когда отправила письмо, напомнив о себе.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.01.2016, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
РЕ

На все собеседования я попала только через сайт РЕ, ни разу не получила ни одного собеседования через другие сайты.

Кстати отмечу такой факт, моему менеджеру не позволили давать объявлений о поиске сотрудника на каких-либо сайтах кроме РЕ. Так что найти мою работу кроме как через РЕ не получилось бы. Предполагаю что такое может иметь место и в других компаниях. Найти их объявления на др сайтах не получится.

Много объявлений дают агенты HR на своих страничках LinkedIn.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2016, 20:31     Последний раз редактировалось Irbis; 18.01.2016 в 20:35..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
РЕ

На все собеседования я попала только через сайт РЕ, ни разу не получила ни одного собеседования через другие сайты.
Много объявлений дают агенты HR на своих страничках LinkedIn.
А я наоборот все собеседования получил не через сайт PE.
LinkedIn и Viadeo.

Я считаю надо заменить пункт "через консультанта от Pole Emploi, APEC" на "на сайте Pole Emploi, APEC".
Консультант от Pole Emploi, APEC консультирует в поиске работы. Он не ищет объявления и не предлагает вакансии.
Или кому-то консультанты Pole Emploi или APEC предлагали вакансии ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Irbis, мне предлагала консультант Pole Emploi. Отправляла вакансии нa e-mail раз в неделю.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2016, 11:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.01.2016 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А я наоборот все собеседования получил не через сайт PE.
LinkedIn и Viadeo.

Я считаю надо заменить пункт "через консультанта от Pole Emploi, APEC" на "на сайте Pole Emploi, APEC".
Консультант от Pole Emploi, APEC консультирует в поиске работы. Он не ищет объявления и не предлагает вакансии.
Или кому-то консультанты Pole Emploi или APEC предлагали вакансии ?
Pole Emploi - конечно, ищут, это часть их работы. В конце каждой консультации сотрудник открывает базу данных и на основании полученной в ходе собеседования информации ищет подходящие рабочие места, делает распечатку подходящих предложений и отдает ее безработному. Тот в свою очередь обязан обратиться по этим адресам, иначе его могут снять с пособия.

Подобные предложения консультанты РЕ могут также посылать по почте, но крайне редко (видимо, руки не доходят, так что им проще это сделать во время самой консультации). Любопытно, что одно из самых лучших моих рабочих мест, преподавателем русского языка в частном колледже, я получила именно в результате такого письма на дом от РЕ.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Первый раз через объявление на саите PE, второи через объявление apec . Последнее время довольно часто звонят из рекрутинговых агентств, но как то все не складывается пока к сожалению.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2016, 21:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Pole Emploi - конечно, ищут, это часть их работы. В конце каждой консультации сотрудник открывает базу данных и на основании полученной в ходе собеседования информации ищет подходящие рабочие места, делает распечатку подходящих предложений и отдает ее безработному. Тот в свою очередь обязан обратиться по этим адресам, иначе его могут снять с пособия.

Подобные предложения консультанты РЕ могут также посылать по почте, но крайне редко (видимо, руки не доходят, так что им проще это сделать во время самой консультации). Любопытно, что одно из самых лучших моих рабочих мест, преподавателем русского языка в частном колледже, я получила именно в результате такого письма на дом от РЕ.
Хорошие у вас консультанты
Я своего консультанта видел только в начале при записи в PE.
Но у меня есть консультант в APEC и другой в AFEC (prestataire PE)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2016, 15:16
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
piumosa, я думаю, что нужно добавить пункт developpement réseau.
Я лично всегда находила работу, просто отвечая на объявления. А на последнее место нашли меня.
При новых поисках собируюсь активно заняться разработкой связей.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.02.2016, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
кстати, можно создать проофили на сайтах типа Viadeo, Linkedin
Мне регулярно пишут предприятия, приглашая к ним

Но мне не надо
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2016, 16:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
piumosa, я думаю, что нужно добавить пункт developpement réseau.
Я лично всегда находила работу, просто отвечая на объявления. А на последнее место нашли меня.
При новых поисках собируюсь активно заняться разработкой связей.
Не согласна, что этот пункт надо еще добавлять.
Что значит в вашем понимании "développement réseau"? Если речь о расширении круга реальных знакомств, то это лишь первый шаг в поиске работы. Но непосредственно работа ведь находится либо по знакомству, либо подачей кандидатуры через стандартные "каналы".
Если речь о réseau в интернет сетях, то такой пункт в опросе есть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.02.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
кстати, можно создать проофили на сайтах типа Viadeo, Linkedin
Мне регулярно пишут предприятия, приглашая к ним

Но мне не надо
Мне надо, получаю приглашения от знакомых присоединиться. Как то попробовала, года 3 назад, вроде зарегистрировалась, потом хотела зайти в свой аккаунт, а там мне тупо пишут , что типа невозможно, я запуталась окончательно и ничего у меня не получилось.. Вот такой я чайник
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.02.2016, 21:25
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
piumosa, Это не то и не другое. Это совершенно отдельное понятие. Один из самых эффективных способов и самых распространенных. Но раз вы не знаете, то не буду время тратить на объяснения.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2016, 21:26
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Montenegro, зарегистрируйтесь обязательно.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2016, 10:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Но раз вы не знаете, то не буду время тратить на объяснения.
Ндя. Добро пожаловать на форум, где делятся информацией.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Nathaniel, я делюсь информацией с теми, кому она нужна.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2016, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
кстати, можно создать проофили на сайтах типа Viadeo, Linkedin
Мне регулярно пишут предприятия, приглашая к ним

Но мне не надо
В соседнеи теме обсуждали проф. Соц. цети. А мне вот никто не пишет через них. Хотя вроде профиль полный, информация вся та же что и в CV, когда просто рассылаю CV на объявления отклик есть, а с Viadeo и linkedin ни разу никто не контактировал. Даже уже интересно стало в чем моя проблема, почему одним пишут, а мне через них за 6 лет ни разу не написали
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2016, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Bethany, зависит от вашей позиции- если вы (образно) ассистент или секретарь, то такие профили, конечно, "не разыскиваются" через linkedin/viadeo в первую очередь. В моем окружении работу через контакт благодаря linkedin нашла девочка-аудитор, и мальчик - тоже в банковской сфере.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
avenue, угадали как раз ассистент. Ну вот значит дело все таки не в профиле, а в разыскиваемои позиции. Видимо проф соц. сети не для меня
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Аккуратнее надо в интернете светиться - у нас так начальнице отдела градостроительства контракт не продлили. Кадровички разыскали её резюме на Viadeo, где она выдавала желаемые качества за действительные, и писала, что "переросла" занимаемый у нас пост. Когда пришло время продлять рабочий договор, ей прямым текстом это и процитировали...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Мне регулярно пишут предприятия, приглашая к ним
Oksy75, вы во Франции по той же специальности трудоустроились, что и в России до этого?
у меня был не очень удачный опыт с linkedin. Я по Франции переквалифицировалась и мой российский опыт, хоть и солидный, но к новому поприщу "не пришей кобыле хвост" . В итоге по указанному электронному адресу меня нашли и благополучно прикрепились бывшие коллеги в надежде нарыть у меня полезных контактов. Получилась ерунда. Сейчас подумываю о создании нового профиля, так как франц. опыт уже серьёзный.

Mashoulia, абажаю кошмары истории вашего городка
весело у вас
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2016, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Oksy75, вы во Франции по той же специальности трудоустроились, что и в России до этого?
нет, по специальности, которой уже во Франции обучилась
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2016, 21:55     Последний раз редактировалось Olga.K; 09.02.2016 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Oksy75, Взвешиваю варианты, стоит ли затеваться.
Наверное я халатно подошла к оформлению своей странички или момент был неудачный.
Мне уже один специалист и RH советовал зарегистрироваться и активно набирать контакты.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Аккуратнее надо в интернете светиться - у нас так начальнице отдела градостроительства контракт не продлили. Кадровички разыскали её резюме на Viadeo, где она выдавала желаемые качества за действительные, и писала, что "переросла" занимаемый у нас пост. Когда пришло время продлять рабочий договор, ей прямым текстом это и процитировали...
Упс. Ну, тут, конечно, думать надо было.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффективные сайты по поиску работы во Франции Rejanne Работа во Франции 1 29.05.2010 21:08
Toolbar для удобного, быстрого, простого поиска работы во Франции tch_vladimir Работа во Франции 7 06.04.2009 16:36
Критический возраст для поиска работы rikitikitavi Работа во Франции 121 15.07.2006 21:20
Особенности поиска работы с русским дипломом врача Belochka Работа во Франции 9 21.04.2005 12:58
Cайты поиска работы во Франции Boris Работа во Франции 17 19.11.2003 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX